Заметки про велосипеды и запчасти

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение yuran57 » 25 авг 2020, 11:11 » #2279897

В зеркальном карпе отразилась довольная харя рыбака.

yuran57
Мастер - наставник

Стаж: 9 лет 8 месяцев 9 дней
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 155 раз.

Сообщение alex73 » 09 сен 2020, 17:12 » #2283626

uncle Gena » 23.08.2020 17:04 писал(а):
alex73 писал(а):Забыл про шатуны-это дерьмо было из сыромятины-клинья менял как перчатки и всё равно не спасало,я проклинал изготовителей .Какие велосипеды -такие и машины

Шатунам незачем быть калёными. Вся беда в лыске на валу каретки под клин. Как только прошляпил затяжку клина и покатался со скрипом, появляется дугообразный износ плоскости лыски. Новый клин не спасает и тоже быстро изнашивается. А если вовремя подтягивать клинья, не допуская скрипа, то они служат как медные котелки. Не сильно зализанную лыску можно выровнять напильником, сильно уделанную надо наплавлять сваркой и фрезеровать, либо напильником. Если руки помнят.

Не совсем точно описал,Паз под клинья на оси просто сминался как пластилин.
alex73
Мастер - наставник

Стаж: 9 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 131 раз.

Сообщение uncle Gena » 09 сен 2020, 17:48 » #2283635

Что ж у меня то не сминался? Давил я на педали слабо что-ли? Два велосипеда сейчас с клиньями в ходу, Салют и ММВЗ. Проблем нет.
Простота - это надёжность.

uncle Gena
Мастер - наставник

Стаж: 10 лет 7 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение chiefset » 09 сен 2020, 17:52 » #2283637

Поддается ли закалке стальной шатун под квадрат, самый обычный недорогой шатун?
Вот говорят шатунам незачем быть каленнными. Но посадочное место, блин их маркетологов-формологов,...точно слабое. Резьба под педаль вроде прочно держится, а вогт квадрат видимо из-за неправильной формы....
Архангельский мандраж, ветер северный. Походам по лесам сил навеяло.

chiefset
Супер-профи

Стаж: 11 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 253 раз.

Сообщение muxau/l » 09 сен 2020, 17:53 » #2283638

приму в дар 2 обода без спиц от велосипеда 26-29"(для хознужд надо).
muxau/l
Спец 1-го класса

Стаж: 2 года 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение alex73 » 09 сен 2020, 18:57 » #2283661

uncle Gena » 9.09.2020 17:48 писал(а):Что ж у меня то не сминался? Давил я на педали слабо что-ли? Два велосипеда сейчас с клиньями в ходу, Салют и ММВЗ. Проблем нет.

Экий Вы недоверчивый smailikai/lo .И у меня не сминался -на орлёнке и на дорожных выпуска СССР.Речь была о велосипеде производства ГАЗ-времён перестройки,если Вы внимательно читали конечно. smailikai/tupВы писали,что металл блестит ,как хром и через 30 лет.Блестит-да,только нужно ли это?Ведь блестит теперь на свалках.
alex73
Мастер - наставник

Сообщение alex73 » 09 сен 2020, 19:31 » #2283669

chiefset » 9.09.2020 17:52 писал(а):Поддается ли закалке стальной шатун под квадрат, самый обычный недорогой шатун?
Вот говорят шатунам незачем быть каленнными. Но посадочное место, блин их маркетологов-формологов,...точно слабое. Резьба под педаль вроде прочно держится, а вогт квадрат видимо из-за неправильной формы....

Пока с этим проблем не было-затягиваю сразу болт крепления по самое не хочу,закалить алюм шатуны-у Вас наверное такие-никак.Смените вал и шатуны под шлицы.Подороже конечно будет.Всякое бывает,зависит от прикладываемого усилия-разорвал как то посадочное под шариковый подшипник заднего колеса-вырвало донышко-он провалился внутрь-синяя изолента всегда с собой- намотал втулку ,и 10 км до дома доехал сидя в седле.(пока ,пока покачивая перьями на вилках) smailikai/lo
alex73
Мастер - наставник

Сообщение chiefset » 11 сен 2020, 14:41 » #2284071

alex73 » 9.09.2020 19:31 писал(а):
chiefset » 9.09.2020 17:52 писал(а):Поддается ли закалке стальной шатун под квадрат, самый обычный недорогой шатун?

Пока с этим проблем не было-затягиваю сразу болт крепления по самое не хочу,закалить алюм шатуны-у Вас наверное такие-никак.Смените вал и шатуны под шлицы.Подороже конечно будет.Всякое бывает,зависит от прикладываемого усилия-разорвал как то посадочное под шариковый подшипник заднего колеса-вырвало донышко-он провалился внутрь-синяя изолента всегда с собой- намотал втулку ,и 10 км до дома доехал сидя в седле.(пока ,пока покачивая перьями на вилках) smailikai/lo

Нет. Думаю имменно сам металл мягкий. Алиминиевые шатуны на шлицах наверное более "закаленные" были, то есть дольше держали. Но этоо было давненько, тонкости не помню. Тоже сами алюминевые шлицы смялись.
Общая прочность может и хватает, но локальная прочность в местах контакта видимо слаба. Неровность, несопряженность дает то, что усилие передается не по всей площади контакта, а только на участки. Они и сминаются. Вроде бы хорошо, детали сами по себе "притираются", но ...практика показывает, что этого не хватает, метал продолжает уплотнятся или стираться....Шатун уже усел торцом под ротец вала каретки. дальнейшая затяжка не помогает. Далее будет разбиваться.
Архангельский мандраж, ветер северный. Походам по лесам сил навеяло.

chiefset
Супер-профи

Стаж: 11 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 253 раз.

Сообщение uncle Gena » 11 сен 2020, 16:43 » #2284092

Чудеса химии существуют ныне. Вал-втулочный фиксатор называется чудо. Разбитую посадку намазал, собрал, засохло - катайся дальше.
Простота - это надёжность.

uncle Gena
Мастер - наставник

Стаж: 10 лет 7 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 25 раз.

Пред.

Вернуться в Велосипед! Поехали!

Яндекс.Метрика