Велопокатушки Chiefset

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение chiefset » 19 июл 2018, 12:27 » #1979889

Первая фото это все еще у болотины к Что была на км от КПП. Километры я не замерял для фото. Ориентируюсь на временные даты снимков и среднюю скорость. Хотя километровые столбики стоят.
IMG_0211.jpg

Где-то на начальном западном направлении дороги из кустов справа вылетела небольшая утка и как подраненная побежала по канаве, особо далеко не убегая. Я тут снял фотоаппарат и хотел видео снять, но фотоаппарат новый. еще не все четко с ним знаю, как делать. Вошел в видеорежим, и порезал. Утка четок от меня, потом через дорогу. Еще "проковыляла" быстро и потом решила уйти на право в лес. После этого я как-то обнаружил, что съемка не велась....
Еще около 4,5 км проехал. Снова сделал несколько фото:
IMG_0216.jpg

IMG_0217.jpg

IMG_0218.jpg

IMG_0219.jpg

А это просека перед первой речкой (ручьем) без названия:
IMG_0221.jpg

IMG_0222.jpg

Первый мостик через речку (ручей). Участок дороги на восток, изгиб к югу дороги, самый, южный пик:
IMG_0223.jpg

IMG_0224.jpg

IMG_0228.jpg

IMG_0229.jpg

IMG_0230.jpg

Чуть далее проехал, метров 300 от первого мостика. Со стороны севера беседка у реки Ижма. Берез высокий и достаточно крутой. Чтобы ноги не уставали при подъеме, не решил спускаться:
IMG_0232.jpg

IMG_0233.jpg

IMG_0234.jpg
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (25 июл 2018, 06:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 19 июл 2018, 12:38 » #1979893

Две фото - это фото р. Ижма около беседки.
IMG_0235.jpg

IMG_0236.jpg

Три фото перед речкой Плоска:
IMG_0237.jpg

IMG_0238.jpg

IMG_0239.jpg

Ну и через километр примерно речка Ушка:
IMG_0240.jpg

IMG_0241.jpg

IMG_0242.jpg

IMG_0243.jpg

IMG_0246.jpg

IMG_0247.jpg

IMG_0248.jpg

Песчанные горы...
IMG_0249.jpg

IMG_0250.jpg

Тут же одновременно с двух сторон в этом же месте у песчаных гор КАМАЗЫ обдали пылью:
IMG_0251.jpg
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (25 июл 2018, 06:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 19 июл 2018, 12:57 » #1979898

..это второй КАМАЗ с пылевым столпом:
IMG_0252.jpg

лесорубочная просека дорога на восток:
IMG_0253.jpg

Около этой же лесорубочной дороги:
IMG_0254.jpg

Дорога часто петляет, точное расстояние неизвестно до пункта назначения, и уже так хочется, что за следующим окажется река Чидвия.
В километре дальше от лесорубочной просеки болотина:
IMG_0255.jpg

и дорога от этой болотины дальше:
IMG_0258.jpg

Еще через 1,3 км выезд на болото:
IMG_0259.jpg

IMG_0261.jpg

IMG_0262.jpg

Ну вот еще почти ровно 5 км, спускаясь на парах с горки, вижу открытость и вижу мост, а справа озерко. Ну почти волшебная загадочная цифра...Перед место останавливаюсь и еще одна волшебная цифра:
IMG_0265.jpg

Исключая небольшие погрешности и витлявости 60 км ровно.
IMG_0266.jpg

Спуск перед р. Чидвия:
IMG_0267.jpg

Стоянка у р. Чидвия:
IMG_0268.jpg

И само озеро Чидвия:
IMG_0270.jpg

IMG_0271.jpg

IMG_0272.jpg

Отдохнул, разок искупался. Ибо обратил внимание, что брючины по голени в пыли. Велосипедная цепь в пыли, лицо в пыли...
Машин на дороге во второй половине поездки стало много, КАМАЗЫ, газельки, микропавтобусы. даже ПАЗик на парах раскачиваясь пронесся, как бы в качке не опрокинулся на меня.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (25 июл 2018, 06:48)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 19 июл 2018, 13:11 » #1979902

Еще одна фотография с оз. Чидвия.
IMG_0274.jpg

Поотдыхал. Немного. И назад. Хотел на обратном пути еще прокатиться по Мезенскому тракту (если я так понимаю эту дорогу. Ибо по линиям космоснимков идет к Мезени), дорога что с юга от Чидвозера на восток. По космоснимкам светлая. Думал песчано-грунтовая. Да. Так и есть, слишком песчаная. Не захотел туда ехать, на веле тяжело будет, да уже и усталость есть.
Обратно поехал, потом обратил внимание, что ехать стало легче. Вспомнил про ветер, вроде в спину должен быть, а он как бы в лицо дует....
Так уже с не такой уж усталостью в "два раза быстрее", да нет. Пусть будет в полтора раза быстрее в прямом смысле доехал до КПП, а там уже как будто и "дома". Хотя до дома еще ровно половина пути. Ровно 30 км (первая волшебная цифра). И дорога у Ижмы вроде стала лучше (если не пригладили за это время). Но вот дорогу ото Ижмы до Волживки походу никто и никогда не собирается ровнять. Последний адский участок. Ибо любой прыжок на кочке уже полуболезнено отдается в феклистову отору.
Ну вот и все. Теперь асфальт. У Волживки отдохнул в последний раз:
IMG_0276.jpg

IMG_0277.jpg

IMG_0278.jpg

IMG_0279.jpg

IMG_0281.jpg

Так. Кто тут на форуме продавец с рыболовных магазинов? Передайте изготовителям снастей, чтобы ни в коем случае не делали снасти (лески) из токопроводящих материалов, а то неснайперы могут оказаться в последний раз снайперами:
IMG_0284.jpg

И как можно так вмотать снасть в провода 6 кВ линии электропередачи? Не сетью ли цветмет решили порыбалить?:
IMG_0285.jpg

На этом у меня все по поездке на Чидвию. Находится наверное на 42-44 км по столбикам (не засекал), а вот на оборотной стороне первого столбика от Чидвии (в обратную сторону поехал) красовалась еще одна волшебная цифра - 60.
Вот думаю, осилить ли ее по грунтовке за день?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (25 июл 2018, 06:48)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 24 июл 2018, 22:46 » #1981898

Сегодня съездил на Ягры. Ветер похожу сегодня предательски поступил. Туда ехал, вроде против ветра. Ну и хорошо, обратно легче. Но обратно - опять ветер против... Благо что не штормовой.
IMG_0290.jpg

IMG_0297.jpg

IMG_0303.jpg

IMG_0304.jpg

IMG_0306.jpg

IMG_0308.jpg

IMG_0311.jpg

IMG_0314.jpg

Погода солнечная, жарит. Даже кажется лучше не останавливаться. Остановишься. сразу пот ведром, затылок печет.
Ну дорога обычно, вроде писать-описывать нечего. Обгонщики встречаются, а "лихач" только один на обратном пути через сплошную в обгон. Камазистов пытался пропускать, съезжая на обочину.
Одного "Камазиста-фурщика" входящего в третью полосу (развилка к старому мосту на Архангельск) прошу простить, что испугал его своим маневром :sorry . Пришлось перестроиться к третьей полосе, чтобы ехать прямо. "Тебя" я видел, поэтому не в третью, а к третьей.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (25 июл 2018, 06:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 24 июл 2018, 22:56 » #1981905

На Яграх напротив мемориала свернул в лес. Сосновый лес. Дорожки по возвышенностям среди болот.
IMG_0319.jpg

IMG_0321.jpg

IMG_0324.jpg

IMG_0328.jpg

IMG_0329.jpg

IMG_0330.jpg

IMG_0331.jpg

IMG_0337.jpg

IMG_0338.jpg

IMG_0339.jpg

IMG_0343.jpg

IMG_0348.jpg

Парк красивый (с первого раза). Гулять и кататься можно. Жалко, что в 55 км от меня.
Поплутал по дорожкам, по тропинкам. К гаражам каким-зто выехал и обратно. Потом мимо войсковой бандурины (долго высматривать не стал на объекты за деревянным забором, но что делал автомобиль в куполе - стало интересно). Затем по иной дороге на лагерь Ягринских медвежатников. Потом по иной дороге снова выехал в поселок Ягры. Пришлось снова ехать по узкошоссейной дороге до конца.
На обратном пути через мемориал. Чуть ополоснулся в море. И по асфальтной тропинке.
Кое-где вышел на полуручную белку:
phpBB [video]

Вдоль асфальтовой тропы остались опоры освещения. И фонари еще есть, вот проводов уже нет. Кое-где отдельно стоит детская полуразрушенная карусель-вращалка.
Вот так выехал к поселку Ягры и далее по обратному пути домой.
Общий путь составил около 120 км.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарили: 2
Саша (25 июл 2018, 06:50), Грузчик (05 авг 2018, 16:39)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 08 ноя 2018, 22:39 » #2030832

Dark tales to forrest bykeride.
Повадился я против страха и мрака в лесок выбираться. Пятый раз накрутил педалями километров 12 км в обе стороны в потемках.
Первый раз видимо облачность была. без фонаря тьма-тьмущая, еле-еле силуэт дороги выцеплялся. С фонарем метров 10 дороги высвечивает широко, жб столбы и 100 метров отражаются. Вода в лужах да прудах понятное дело черная-черная.
Не люблю я тьму в лесу, понимая, что хищники там где-то могут быть. Днем страха нет вот никакого, а по тьме...иное дело. Где, откуда прибежит, и за что закусит волк. Еду я под светом фары. также быстро. как и днем бывало. По сторонам головой кручу, красные глаза ищу.
Так 4 я захода съездил, не свидал ни волка. Кое-где по тьме в лучах - "зайцы" вылезают в свете фар.
Начало дороги от дач до поворота к ЛЭП в-первый раз (в потемках) ехал долго-очень долго.
Так до газовой площадки. Дальше сырость, лужи, грязь. Не хотел чрез них нырять, но один разок решился, я и дальше покатился. Вроде ливней не бывало, а там лужа рвом предстала. Пришлось лесом обходить, хотя хотел я ходом ее пробить.
Но и до конца дороги я не съездил. Сырость, глина и прочая там грязь. Съездил до газопровода. Ах, да. Дорогу уже кто-то бьет, в одной малой луже гать уже набрали, аж вот. Я в полуавось чуть не в кувырок. Одной рукой рулем верчу, другой я камеру держу. Фото нет, по освещенности видео не тянет. Репортаж на словах лишь тянет.
Это было все тогда, а сегодня ни черта. Фонарь на лбу и снег летит. В общем в звездный путь - облом. Выключил фонарь на лбу. Что-то видно на углу. Силуэты различаю, глаза привыкли различаю: где похуже, где вполне. И над лесом свет стелется во тьме - фонари с газовой площадки рассеиваются в тучах.
Еду просто наугад, держась центра цвета меж оврагов. Где на камни наезжаю, они по тишине в лес стреляют.
Обратно через старую асфальтову дорогу. Та сохранилась еще годно. Трещинами вся изошлась, где-то ямки есть, но вроде что и было лед дцать назад. Не разбита, как бывает аж в городе сейчас. Прошлое по ней я вспоминаю, когда по ней только и катали. Дороги с нового моста, что на прямо, тогда не было. Была труба и просека по ней.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (21 мар 2019, 20:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 19 дек 2018, 01:05 » #2054495

Прокатился зимой на болото. Видео с "ручного" фотоаппарата.
phpBB [video]
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (19 дек 2018, 05:26)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Весёлый Alex » 19 дек 2018, 01:34 » #2054501

chiefset
прикольный покатух )))) прости ,не удержался от смеха , когда падал , /понятно камера в руках / простительно !!!
есть вопрос/тебе не понравится / , можно задать ?
Изготовление ключей ! Ремонт обуви ! Ремонт сумок и рюкзаков (так же замена молний )
89539373616
Аватара пользователя

Весёлый Alex
супеp-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 11961
Стаж: 8 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: северодвЯнск
Благодарил (а): 7238 раз.
Поблагодарили: 6363 раз.

Сообщение Грузчик » 19 дек 2018, 10:34 » #2054563

chiefset
Хорошая покатушка. Я только в периоды лето/осень туды катал. Дорога вполне сносная до затопленного болотом крайнего отрезка. А знает/помнит ли кто, для чего построена эта дорога на поляну среди болота? От полка ПВО, наверно, на отшибе либо антенна стояла, либо пусковая установка. В начале дороги от военгородка асфальт мимо дач чёткий аж почти до грунтовки на Атомку, там перекопано.
дорогу осилит идущий

За это сообщение автора Грузчик поблагодарил:
Саша (21 мар 2019, 20:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Грузчик
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1001
Стаж: 8 лет 1 месяц 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2841 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение chiefset » 19 дек 2018, 11:44 » #2054596

Грузчик писал(а):chiefset
Хорошая покатушка. Я только в периоды лето/осень туды катал. Дорога вполне сносная до затопленного болотом крайнего отрезка. А знает/помнит ли кто, для чего построена эта дорога на поляну среди болота? От полка ПВО, наверно, на отшибе либо антенна стояла, либо пусковая установка. В начале дороги от военгородка асфальт мимо дач чёткий аж почти до грунтовки на Атомку, там перекопано.

Не помню, для чего туда дорога на то болото.
Я в школьные годы 1990-е годы через то болото ходил на лыжах от "Истока" Ильматихи, что у горы, на Кривую избу. Я помню на том болоте проходил "два болота". Сначала одно, потом заходил в лесок и снова в на болото. И помнится мне какие-то разы в этом месте лыжня двоилась: одна идет на "север-восток", другая уходила на север по первой просеке и там лесом (но я по ней так и не пошел, ибо леса не знал). Та лыжня, что на северо-восток шла к следующей просеке на север.
Потом наверное одновременно с попыткой строительства АЭС на болота по первой просеке вывели дорогу. И того перелеска не стало. Память уже к тому месту и времени не та.
Так что там видимо если что и стояло, то до 1979 годов. Слишком локальная пусковая установка или антенна была ли?
На участке от военного городка - было перекопано, но видимо русский чел победил оборону и раскатал заново. ИМ 15.12.2018 я ехал обратно по ней. Она езженная.
А по картам старым эта дорога видимо шла на не болото, а на зимник, где мы на лыжах холим, потом по зимнику на восток и обратно в сторону пруда на площадку АЭС (где канавы). Затем на востоке от пл.ю АЭС идет до болота, где на лыжах раньше к кривой ходили и далее где лыжня и была к "Истоку". Так что я не связываю дорогу на болото с "военным объектом".
Это потом зимник довели на восток. Мне тоже интересно, для чего эти дороги и не квартальные просеки в лесу.
Я бывшие площадки стоянки установок ПВО видел (Ламоминка), с юга от Лодемского болота частично хотел найти. Все они однотипные. ПО округу площадки стоянки ракет, в центре видимо пункт управления. Со спутника это хорошо просматривается (пролески подъездов).
Для антенны такой лоскуток слишком мал.
-----------------------------
И мне пришло в голову, что на болото на этот пятачок свозили грунт с площадки под АЭС - там пруд, а ведь рядом с этим прудом не было куч грунта. Песок был, а вот грунта не было.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (21 мар 2019, 20:52)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Пред.След.


Вернуться в Велосипед! Поехали!

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика