Лекарственные растения севера

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение дмитрий-А » 26 июл 2011, 22:16 » #420074

Друзья-форумчане,кто может поделится ссылкой на скачивание(желательно бесплатное ;) ) литературы по лекарственным растениям Архангельской и Вологодской областей? С уважением.
охотник-стало быть отличный человек!

За это сообщение автора дмитрий-А поблагодарил:
nnch (29 июн 2014, 10:48)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

дмитрий-А
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 250
Стаж: 13 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Котласский район
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Samolov » 18 мар 2012, 01:35 » #551027

phpBB [video]


При изготовлении чая главное грамотно провести ферментацию, иначе просто чай с соломы получишь. Ферментация проходит в аэробной среде то есть без доступа воздуха. Берешь не большой пучок листьев и прокатываешь между ладонями, чтоб выступил сок . Всю партию катышков на противень и накрываешь мокрым полотенцем., чтоб воздух не поступал и пусть все лежит 10 часов. Под полотенцем начинается брожения и трудно усваиваемые для организма вещества в результате брожения переходят в вещества легко усваиваемые человеческим организмом.В этом суть.Больше чая заготавливали в селении Копорье под Петербургом. Поэтому и стали называть напиток, Копорским чаем. СОТНИ пудов продукта использовались в России. Он стал ВАЖНЕЙШЕЙ составляющей и в российском экспорте. После особой обработки «Иван-чай» отправляли морем в Англию страны Европы, где он также ЗНАМЕНИТ, как персидские ковры За границей «Иван-чай» называли РУССКИМ ЧАЕМ!Уходя в дальнее путешествие, русские моряки обязательно брали с собой «Иван-чай» для того, чтобы пить самим. И в качестве подарков в иноземных портах.
Впрочем, были и недобросовестные купцы, которые использовали «Иван-чай» для подделки китайского чая. Они подмешивали к китайскому чаю листья «Иван-чая» и выдавали эту смесь за дорогую восточную диковину. Но надо сказать, что в дореволюционной России, да и после революции до 1941 года добавление к субтропическим чаям других растений считалось бессовестной фальсификацией, мошенничеством и преследовалось по закону. Поэтому таких купцов чаще всего уличали в подобных неблаговидных поступках и отдавали под суд, иногда устраивая даже громкие судебные процессы.
Однако даже такие случаи не могли лишить Копорский чай популярности, и уже в XIX веке он составил МОЩНЕЙШУЮ КОНКУРЕНЦИЮ индийскому чаю.Великобритания, владевшая ОГРОМНЫМИ чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ пудов Копорского чая, предпочитая индийскому -- РУССКИЙ ЧАЙ!Так ПОЧЕМУ же в России прекратилось столь выгодное производство Копорского чая? Дело в том, что в конце XIX века его популярность оказалась так ВЕЛИКА (Внимание!:), что стала ПОДРЫВАТЬ финансовое могущество Ост-Индийской чайной кампании, торговавшей индийским чаем!!! Кампания раздула скандал, ЯКОБЫ русские перетирают чай белой глиной, а она, мол, вредна для здоровья. А ИСТИННАЯ причина в том, что владельцам Индийской кампании надо было УБРАТЬ с собственного рынка Англии МОЩНЕЙШЕГО КОНКУРЕНКТА -- РУССКИЙ ЧАЙ!!!.
(Это та самая Ост-Индская кампания, которая подсадила на опиум Азию.Компания ДОБИЛАСЬ своего, был снижен закуп Русского чая, а после 1917 года, когда Англия вошла в «Антанта» закуп чая в России ПРЕКРАТИЛСЯ ПОЛНОСТЬЮ. Копорье разорилось.
Samolov
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 12 лет 3 месяца 27 дней
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение Александр974 » 18 мар 2012, 01:46 » #551031

Простите за невежество, а с какой целью надо пить чай из этих сорняков если есть нормальный?
Александр974
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2517
Стаж: 12 лет 1 месяц 6 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Samolov » 18 мар 2012, 07:42 » #551056

Александр974 писал(а):Простите за невежество, а с какой целью надо пить чай из этих сорняков если есть нормальный?


Еще академик И.П. Павлов установил, что кофеин усиливает процессы возбуждения в коре головного мозга и повышает двигательную активность. Однако большие дозы его могут привести к истощению нервных клеток.

А Я то думаю сижу около компьютера пью чай, а работоспособности никакой вот в чем дело.

Свойства

Копорский чай обладает приятным, чуть терпким вкусом с душистым цветочно-травяным ароматом. Иван-чай содержит до 20 % дубильных веществ, биофлавоноиды, слизь, пектиновые вещества и витамины группы «В», «С». В цветках иван-чая содержится до 25 мг нектара на каждый цветок. Кроме того, иван-чай содержит много белка,[источник не указан 671 день] который легко усваивается организмом, что позволяет просто и быстро насыщаться энергией.

В 100 гр. зелёной массы иван-чая содержится:

железа −2,3 мг.
никеля — 1,3 мг.
меди — 2,3 мг.
марганца — 16 мг.
титана — 1,3 мг.
молибдена — 0,44 мг.
бора — 6 мг.

В значительном количестве калий, натрий, кальций, магний, литий и др. В 100 гр. листьев иван-чая содержится от 200 до 400 мг аскорбиновой кислоты (в несколько раз больше, чем в лимонах). Наличие в растении железа, меди, марганца позволяет считать его средством, способным улучшать процесс кроветворения, повышать защитные функции организма.

Не содержит кофеина, пуриновой, щавелевой и мочевой кислот, которые являются нарушителями обмена веществ. К нему не возникает привыкание, как к обычному чаю или кофе.

Состав определяет многообразие целебных свойств иван-чая. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты и биофлавоноидов (витамин Р), рекомендован для повышения иммунитета и сопротивляемости различным инфекциям, укрепления кровеносных сосудов, препятствует накоплению активных радикалов (антиоксидантная активность), связывает и выводит тяжелые металлы, очищает организм при различных интоксикациях, в том числе алкогольных, от радиационного загрязнения, оздоровляет и повышает работоспособность. Благотворно влияет на иммунную и эндокринную системы, эффективен при любых воспалительных процессах, обладает выраженным успокаивающим, мягким снотворным действием. Рекомендуется при заболеваниях: Аденома, простатит хронический, снижение потенции, профилактика простатита, профилактика злокачественных новообразований, атеросклероз, головная боль, бессонница, гипертония, нервное истощение, усталость утомление, цистит хронический, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, малокровие.
Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B0%D0%B9
    Подведем итог, "Иван-чай" ДАРИТ НАМ С ВАМИ :

    Профилактику злокачественных и доброкачественных новообразований;
    Усиливает потенцию;
    Эффективен при заболеваниях мочеполовой системы (мощная профилактика проститита);
    Рубцует язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
    Повышение иммунитет к респираторно-вирусным инфекциям;
    Профилактику кариеса;
    Улучшает состав крови;
    Уменьшает интоксикацию организма;
    Снимает пищевые и алкогольные отравления;
    Восстанавливает силы при истощении;
    При камнях в печени, почках и болезнях селезенки;
    Укрепляет корни волос;
    Витамина "С" в «Иван-чае» в 6,5 раз больше, чем в лимоне;
    Устраняет головную боль;
    Нормализует давление!!!
Источник http://kedr.primorye.ru/biblio/health/koporsky/

Вот мое состояние когда я пил копорский чай
phpBB [video]
Samolov
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 12 лет 3 месяца 27 дней
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение Наталья* » 11 янв 2013, 20:04 » #734159

Александр974 писал(а):Простите за невежество, а с какой целью надо пить чай из этих сорняков если есть нормальный?

В том-то и дело, что после такого чая нормальный кажется не таким уж и нормальным...
Пойди туда, не зная куда, познай то, неведомо для тебя что.

За это сообщение автора Наталья* поблагодарил:
людмила пачуашвили (17 мар 2013, 19:59)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Наталья*
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1080
Стаж: 11 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Сообщение Наталья* » 11 янв 2013, 20:21 » #734194

Пользуюсь таким рецептом из книги Верзилина "По следам Робинзона".

Завяливание: листья рассыпают слоем не толще 5 сантиметров на день или сутки, пока они не сделаются вялыми, при этом их надо периодически ворошить, не давая пересыхать листьям верхнего слоя и по краям.

Скручивание: листья скручивают между ладонями рук в небольшие веретенообразные колбаски размером примерно в полсосиски до тех пор, пока они не потемнеют от выступившего сока.

Ферментация: скрученные листья укладывают слоем в 5 сантиметров в эмалированную миску или лоток, укрывают мокрой тканью и ставят в теплое место (24-27оС) на 6-12 часов для созревания. Чем выше температура, тем процесс ферментации идет быстрее, окончание процесса характеризуется изменением травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый. Опасны слишком высокая температура и передержка - кипрей приобретает запах низкосортного перекипяченного "общепитовского" чая.

Сушка: ферментированные листья мелко режут, расстилают на ситах или противнях, застеленных пергаментом, слоем в 1-1,5 сантиметра и сушат при температуре 100оС около часа, периодически проверяя готовность на ощупь. Хорошо просушенный чай имеет цвет черного настоящего чая, насыщенный и более крепкий, чем у него, аромат, чаинки при сдавливании ломаются, но не рассыпаются в труху. Когда этой кондиции достигнет основная масса чая, температуру сушки уменьшают, а тягу, умеренную в процессе сушки, резко увеличивают. При слишком высокой температуре и передержке чая в сушилке в букете появляется примесь запаха "сухой бумаги".

Хранение: как и настоящий чай, копорский требует плотной упаковки при хранении - лучше всего в стеклянных банках с полиэтиленовыми крышками. Товарной кондиции копорский чай достигает примерно через месяц хранения, а в дальнейшем его свойства, как и у настоящего чая, ещё больше улучшаются. Высушенные цветки также дают прекрасный напиток.

Можно готовить из иван-чая, земляники, черники, смородины.

А я люблю в чай подсыпать брусничных листьев, черники, молодых побегов ели, сосны, лепестков шиповника.
Пойди туда, не зная куда, познай то, неведомо для тебя что.

За это сообщение автора Наталья* поблагодарили: 2
Иванна (11 янв 2013, 20:43), людмила пачуашвили (17 мар 2013, 19:59)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Наталья*
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1080
Стаж: 11 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Сообщение dimuch » 06 апр 2013, 05:09 » #803083

Наталья* писал(а):листья мелко режут


Можно и не резать, я готовлю копорский чай вот так:https://www.youtube.com/watch?v=X1tWCWcMa28
Аватара пользователя

dimuch
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 165
Стаж: 11 лет 10 месяцев 13 дней
Откуда: город Лесосибирск Красноярский край река Енисей
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение XTyJlX » 10 апр 2013, 23:55 » #806928

В какое время лучше собирать лист и цвет иванчая?
Аватара пользователя

XTyJlX
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 219
Стаж: 11 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение vova » 11 апр 2013, 01:36 » #806965

установите уже Flylink DC++ и качайте чего хотите
А сайтик то не простой ;)....
vova
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 174
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Дмитрий Евгеньевич » 15 апр 2013, 16:34 » #811110

XTyJlX писал(а):В какое время лучше собирать лист и цвет иванчая?


В любое. И осенью с пухом собирал, чай непревзойденного качества получается.
Аватара пользователя

Дмитрий Евгеньевич
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 499
Стаж: 11 лет 7 дней
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение Наталья* » 21 апр 2013, 16:00 » #816915

XTyJlX писал(а):В какое время лучше собирать лист и цвет иванчая?

Мне больше нравится чай из верхушек иван-чая и молодых листьев, пока еще нет цветов. Цветы не собираю, по мне, они дают горчинку - на любителя. В прошлом году первый чай сделала 26 мая.
Пойди туда, не зная куда, познай то, неведомо для тебя что.
Аватара пользователя

Наталья*
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1080
Стаж: 11 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

След.


Вернуться в Здоровье

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика