Лекарственные растения севера

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение ВасильВасиличъ » 15 сен 2016, 10:31 » #1606077

Изображение
1778 год, Российская империя. Описано 3200 лекарственных растений

Первая половина 19 века. Господство немецкой фармакопеи. Запрет русских лекарственных растений. Запрещено и выращивание их в Российской империи. Лекарства ввозятся из-за границы.

"Иностранные медики лечили мышьяком, ртутью и смеялись над русскими, которые лечили луком, хреном, редькой, чесноком, шиповником"

Не так ли всё происходит и сейчас? Откройте любую фармакопею. Там осталась едва ли десятая часть растений, причем с сильно ограниченным спектром действия по каждому растению.

А ведь обычная трава подорожника: антилейкемическое, антираковое, антивирусное, модулирует клеточный иммунитет. Крапива как противовоспалительное=индаметацину. Алтей: иммунноСтимулирующее. А как противокашлевое он СИЛЬНЕЕ преноксдиазина. Ну и т.д. и т.п.

Вот так до сих пор и живём... В дикости!
Изображение
***

За это сообщение автора ВасильВасиличъ поблагодарили: 2
Petr78 (15 сен 2016, 13:48), Элемент (15 сен 2016, 12:31)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

ВасильВасиличъ
Мастер

 
Сообщения: 846
Стаж: 13 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 299 раз.

Сообщение ВасильВасиличъ » 15 сен 2016, 10:34 » #1606078

Продукты и травы, содержащие эстроген - гормон женской молодости
Изображение
Женщина всегда хочет выглядеть привлекательно и быть красивой. Но красота идет изнутри и это, в первую очередь, здоровье. И на женское здоровье очень сильно влияет гормональный фон – содержание в организме гормонов. Одна группа из таких именно женских гормонов называется «эстрогены». В принципе они есть и в мужском организме, но в значительно меньшем количестве и влияют на состояние внешности и здоровье мужчины только в ситуации их явного избытка.

Основное действие эстрогенов направлено на обеспечение детородной функции женщины.

Эстроген – слово, которое состоит из двух частей:

oistros — неуемное желание, страсть;

genes – вызывающий.

Или другой более дословный перевод – живость (яркость) род.

Если так можно сказать это гормон сексуальности. И именно округлые формы, грудь и даже женское «хихиканье» — обеспечиваются с точки зрения медиков именно этими гормонами. Поэтому естественно дефицит эстрогена проявляется в:

- депрессия и резкая смена настроения;
- увеличение веса;
- приливы;
- быстрая утомляемость;
- заниженная самооценка и невнимательность к своей внешности;
- снижение сексуального влечения и чувствительности.

Именно поэтому его еще называют гормоном молодости. Пока женщина чувствует себя женщиной и привлекательной, возраст не играет роли.

Но просто по этим признакам невозможно поставить себе диагноз – пониженное количество эстрогена. И депрессия и утомляемость могут быть результатом массы других заболеваний. Определить уровень гормонального фона можно только сдав анализы. И именно врачи после анализов назначают заместительную или лечебную гормонотерапию. Но уже всеми подтверждено и доказано, что искусственные гормоны действуют значительно жестче и сильнее, чем фитоэстрогены – растительные гормоны. Основная проблема гормонотерапии в том, что при длительном поступлении в организм искусственных гормонов, собственный организм женщины фактически перестает их вырабатывать (при том, что они так были в дефиците). И восстановить этот процесс после уже невозможно.

Фитоэстрогены же действуют значительно мягче и не столь агрессивно.

Поэтому при обнаружении у себя пониженного уровня эстрогенов, лучше поддерживать их уровень употреблением продуктов и трав, содержащих растительные гормоны.

Это кстати и хороший способ выровнять гормональный фон после родов, когда резкое падение количества вырабатываемых эстрогенов приводит к послеродовой депрессии и сильному выпадению волос.

Есть 3 вида растительных гормонов с эстрогенной активностью: изофлавоноиды, лигнаны и куместаны.

Эстрогены в продуктах питания:

- семена льна. Это продукт № 1 по количеству растительных гормонов (группа лигнанов, обладающих эстрогенной активностью). Помимо гормонального действия у семени льна много и других полезных для женского организма свойств (противоопухолевое, очищение организма, антиоксидантные свойства…). Применяется семя льна в размолотом виде с большим количеством жидкости (как и отруби). Его добавляют в каши или едят с медом. Лечебная (максимальная) доза – 2 столовые ложки в день.

Растительный гормон лигнан содержится также в семенах кунжута и подсолнечника.

- бобовые (горошек зеленый, фасоль, нут) и в первую очередь соя, так как они содержат изофлавоноиды – вид фитоэстрогенов. Но медики все больше говорят о том, что большое количество сои не полезно для организма. Тем более, что по последним данным 90% сои – генномодифицированная. И поэтому особо хочу выделить и добавить вид зернобобовой культуры – чечевица. Это просто уникальный продукт для женщин: чечевица содержит максимальное количество белка для растительного продукта; варится всего 15-20 минут; чечевица еще содержит триптофан, который превращается в серотонин, который избавляет от депрессии.

- отруби.

- кофе. Исследование, которое проводилось с женщина употреблявших в день до 500 мл кофе, показало, что у 90% из обследованных уровень эстрогена был повышен на 70%. Обратите на это внимание, т.к. именно повышенный уровень эстрогена не дает женщинам сбросить лишний вес в нижней части живота и на бедрах. Поэтому любительницы кофе, желающие похудеть – бросить пить кофе для вас задача №1

- абрикосы. Из всех фруктов самое высокое содержание гормона лигнана. Можно есть свежими или сушеными (курага). Кстати у знаменитого народа хунзы, который прославился своим здоровьем и долголетием, абрикосы – основная пища в течении всего года.

Есть этот растительный гормон в продуктах также животного происхождения, но на текущий момент все врачи однозначно сошлись во мнении, что использовать их для поднятия уровня гормонов нежелательно. Вызвано это тем, что все современное мясо и молоко идет уже с добавками гормонов и содержит различные химические препараты, способствующие быстрому росту животных.

Эстрогены также присутствуют в следующих травах:

- шалфей;
- хмель;
- корень женьшеня;
- арника;
- ромашка;
- липа;
- корень солодки.
Изображение
***
Аватара пользователя

ВасильВасиличъ
Мастер

 
Сообщения: 846
Стаж: 13 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 299 раз.

Сообщение Petr78 » 15 сен 2016, 13:53 » #1606163

Хорошая тема. В аргументах недели за прошлую и позапрошлую неделю рассказывают о бабушке, она все травами лечит. Говорит, природа специально для нас все готовит. Только мы не понимаем. У кого то например больное сердце, а огород весь сорняком каким зарос. А этот сорняк и есть лучшее средство для сердца. Сейчас она по семинарам ездит, мудростью делится
Petr78
Мастер

 
Сообщения: 521
Стаж: 7 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 604 раз.
Поблагодарили: 573 раз.

Пред.


Вернуться в Здоровье

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика