Клещевой энцефалит

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вованыч » 06 июн 2008, 17:02 » #60522

Понимаю, название темы пугающее, но жизнь заставляет и об этом задумываться...
Вот сегодняшнее сообщение от ИА "Двина-Информ"

По данным еженедельного мониторинга по состоянию на 6 июня.2008 года с нарастающим итогом зарегистрировано лиц с укусами клещей 1836 (взрослых - 1327 человек, детей - 509), что в 2,1 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года...
Об этом ИА "Двина-Информ" сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.
Наибольшее количество случаев присасывания клещей по-прежнему отмечено в южных районах области: в Вельском районе (326), г. Котласе (249), Устьянском районе (142), Коношском районе (133), г. Коряжма (132), Красноборском районе (123), Котласском районе (109).
Предварительный диагноз «клещевой энцефалит» поставлен 12 больным (г. Котлас - 3, Вельский район - 2, Коношский район - 2, Котласский район - 2, Красноборский район - 1, Устьянский район - 1, Шенкурский район - 1). На сегодняшний день лиц с окончательным диагнозом «клещевой энцефалит» не зарегистрировано.
В районах области продолжаются мероприятия по акарицидной обработке детских оздоровительных лагерей, мест отдыха и дачных участков. Сейчас обработка проведена на территории 109,0 га.

(ИА "Двина-Информ")

В лесу все бываем и часто. Опасность, как видите, существует. Может поделятся знающие люди о способах профилактики, мерах предосторожности и, если уж не дай Боже случилось, то об оказании первой помощи?
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение urfin » 06 июн 2008, 17:05 » #60523

Вованыч не пугай людей....
Аватара пользователя

urfin
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 374
Стаж: 17 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: Химки (за МКАДЫШ)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Вованыч » 06 июн 2008, 17:09 » #60524

urfin
Ни в коем разе, что ты! Но это ж реальность к сожалению...
вот, кстати инфа с турсайта Renema.ру:

клещ проникает в кожу, и его слюна обладает анестезирующим действием, поэтому вы можете не обнаружить его сразу. проведите тщательный осмотр нежных участков кожи.

присосавшегося клеща удаляют следующим образом:
- предварительно на тельце клеща наносят каплю любого растительного масла;
- затем осторожно захватив его пинцетом, извлекают плавными раскручивающими движениями.

если нет пинцета, можно использовать обычную нить:
- нить обвязывают между основанием головки клеща и кожей человека;
- затем, растягивая концы нити в стороны;
- и поступательно-круговыми движениями вытягивают его из тела.

ни в коем случае нельзя вытащенного клеща давить пальцами или ногтями!!! это один из верных способов заразиться энцефалитом, если же, конечно, клещ инфицирован. также не следует его резать ножом, которым вы потом режете хлеб и т.п. я надеюсь вы понимаете почему...

место укуса смазывают настойкой бриллиантовой зелени, 3-5% настойкой йода или 70° спиртом. надрезы кожи и прижигания не рекомендуются. после оказания первой помощи пострадавшему будет не лишним обращение в поликлинику.
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение urfin » 06 июн 2008, 17:29 » #60526

Сам испытал...
Я про себя...

нУ ТИПА ИСТОРИЯ....
Был у тёщи в Ачинске....
Ну и как бы не могу дома сидеть.. Понёс меня черт в тайгу за грибами....
рАЗ СХОДИЛ ДВА СХОДИЛ...
А тёща спрашивает ... а как там клещи.... А я говорю а они там со всех сторон висят и ющут кого бы укусить.....
Ну вообщем история не про то... Короче возвращаюсь как то ..... глядь в зеркало ....
А уменя один под лопаткой... а другой в руке чуть по выше локтя.... сидят милые... Клеши ну натуральные..... А там дажы АиФ писал про них милых.... Что и как надо делать.....
Ну вообщем тёща тоже не дура... Давай меня отправлять.. В СЭС... Пришёл я ....
С клещями.... в пакетике и говорю.... проверьте .. мол с Инцифалитом они.. или без?
В ответ.. ты парень.... Щоб проверить езжай у КРАЕВОЙ ЦЕНТЕР....а мы тут людей спасаем.... от крыс и тараканов.....

Я говорю а что мне делать?
Да ничё... Температура поднимется ... к врачу беги .. а так просто даже и не напрягай никого....

Я говорю дайте лекарства... Они в ответ... нету... осталось две ампулы... (на весь район.... где инцифалит гуляет.... ну даже во двор не выходи....) и те уже два месяца как просрочены.......

Вот такая история....
А тёща вся в трансе.... зятя клещ укусил.....

На мой вопрос .. ТЁЩА а тебя клещ кусал?.... Она ответила.... Да мы на берёзах в детстве качались а потом клещей лопатой собирали .......
Аватара пользователя

urfin
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 374
Стаж: 17 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: Химки (за МКАДЫШ)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Ирина А » 06 июн 2008, 17:49 » #60527

Киррил, очень актуально. Мы на работе в последние дни об этом много говорим, т.к. у сотрудницы собачка из Лапоминки "принесла" 17 клещей. Конечно, собака, она по кустам бегает, но значит они есть. Вот мы заволновались и стали в инете смотреть, да в поликлинники звонить. Многие для профилактики делают прививки, в любой поликлиннике у инфекциониста. Прививка в 3 этапа: первая, вторая через месяц, третья через год. Иммунитет появляется через месяц после прививки. А если клещ уже укусил, то надо его извлечь, как и пишет Киррил, отнести на анализ где то на Новгородском (энцефалитный или нет), и идти в травму на Гайдара. Вообще то должны делать укол (ставят иммуноглобулин), или таблетки какие-то дают. Но укол надо как можно раньше делать, в течении 3 суток, или как то так. А если человек заболел, его лечат каким то препаратом (вроде йодантипирин), но лечение этой болезни очень тяжелое, быывают и случаи с летальным исходом. Многое прочитала на сайте Энцефалит.ру. Ну и самим надо быть осторожнее, брюки в носки заправлять, рубашку в брюки и головной убор чтобы был.Одежду можно обработать спреем от клещей, я такой себе купила.С уважением.
Ирина А
 
Зарегистрирован:

Сообщение DIM » 06 июн 2008, 17:55 » #60528

Вованыч
У нас на форуме AlexX проходил это. Делал прививки или ел таблетки. Можешь ему написать.
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Виктор1 » 06 июн 2008, 17:56 » #60529

Ирина А
у нас дом в Лапоминке, но, слава Богу, пока ни кого не кусали.
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение Вованыч » 06 июн 2008, 18:08 » #60539

Я вообще тоже спреем запасся. Не знаю насчёт эффекта, конечно...
И в добавление к сказанному Ириной, если группой идёте через лес, то на выходе надо бы друг друга осмотреть. Ну и ежели чего, то с одежды его постряхивать.
Присасывался ко мне давным давно (1979 г), в Полтавской губернии в пионерлагере. Помню шок был жуткий. Ребёнок я был начитанный и когда мне объяснили, что это клещ, я уже знал, что это такое и про последствия могущие быть тоже. Однако обошлось. В медпункте тетенька поколдовала чего то над шеей моей, вытащила и подарила ватку с ним на память. А надо было б, как urfin правильно писал в СЭС на исследования. И никаких таблеток и никакого шухера по лагерю не было. Вот такой был в пионерлагере доктор...
П.С. А дохлого клещика у меня потом выпросил один дотошный мальчик себе в коллекцию. Он жучков коллекционировал))))))))))))))
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Pan » 06 июн 2008, 18:11 » #60540

Еще опасен боррелиоз.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Ирина А » 06 июн 2008, 18:13 » #60541

Вованыч
Простите меня, пожалуйста. Я конечно же хотела написать - Кирилл. Ни вижу, чего пишу. :sorry
Виктор
И правда, хорошо. А она нам их даже в баночке на работу принесла, мы посмотрели хоть, как выглядят.
Ирина А
 
Зарегистрирован:

Сообщение Вованыч » 06 июн 2008, 18:16 » #60542

Pan
Это что за...? Вроде тоже клещи переносят?
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

След.


Вернуться в Здоровье

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика