Первые производственные охотничьи инспекторы Арх. области

Рыболовные, охотничьи и туристические

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Arhangelo Turisto » 18 окт 2017, 02:58 » #1833751

Поздравляем коллег из охотхозяйства "Сапсан-М"! new_sm/smile96

С успешным прохождением экзамена и первыми во всей области двумя охотниками, которые теперь в ответственном положении производственных охотничьих инспекторов. :obscene-smokingpimp:

Это событие заметили и ваши товарищи, и коллеги, и охотники в Приморском районе. Желаем удачи и спокойной службы.

Статья об этом:

* * *
Первые производственные охотничьи инспектора в Архангельской области — в охотхозяйстве «Сапсан-М»

5 октября в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области вручили два первых в регионе удостоверения производственных охотничьих инспекторов (ПОИ). Этот статус получили Иван Жихарев и Иосиф Буньковский, которые работают в охотхозяйстве «Сапсан М». Их документы носят гордые номера 0001 и 0002.

«Я занимаюсь охотой почти 40 лет, — говорит Иосиф Петрович. — Наше хозяйство — это 68 тысяч гектаров в Приморском районе: Семиозерье и далее на север. У нас есть полномочия не по всей области, а только в этих пределах, но даже с прилегающих территорий нарушители уходят! Мы обязаны каждый день присматривать за охотничьим порядком, делать объезды, выяснять, кто и на кого охотится, есть ли у них надлежащие документы. Всю территорию объезжаем регулярно, а зимой даже два раза в неделю».

Изображение

Новый чин даёт егерям и новые полномочия: производственные охотничьи инспекторы обладают почти такими же правами, что и государственные — когда обнаруживают браконьеров, могут составлять акт о признаках правонарушения или преступления. Этот акт затем передаётся в органы государственного надзора, который решает, что делать с нарушителем.

«Работники нашего охотхозяйства раньше не могли проверить, как выполняются требования охраны охотничьих ресурсов: например, осматривать машины, вещи, орудия охоты, официально фиксировать нарушения. Сегодня они это право получили вместе с удостоверением и нагрудным знаком, — говорит гендиректор «Сапсан-М» Яна Родякова. — Предварительно они успешно прошли экзамен на знание правил охоты, нормативных документов в области охотничьего хозяйства».Изображение

Сейчас в Архангельской области около 20 охотхозяйств, и минприроды стимулирует развитие этой формы самоорганизации охотников. Кандидатом в ПОИ может стать работник предприятия, которое заключило охотхозяйственное соглашение и выполняет ряд обязанностей по сохранению ресурсов животного мира. Экзамен кандидатов — далеко не формальность: они должны досконально знать законодательство в своей сфере, и вопросы каждый год обновляются.

«Так же, как лесник следит за лесом, охотничий инспектор следит за порядком среди своих коллег, — объясняет Буньковский. — Бывают те, кто хамски относятся к природе и к правилам, но таких, конечно, мало. Большинство — порядочные охотники, которые всё понимают».

Всех местных охотников опытный егерь знает лично. За годы своей жизни ему приходилось и преследовать браконьеров; были годы, когда он пресекал по 50 и по 80 нарушений природоохранных законов. Главная сложность с теми, кто убегает на мощных снегоходах, но чаще всего они выезжают за территорию охотохозяйства, а там инспекторы уже не ведут погоню.

Охотничий арсенал самого Буньковского самый обычный: карабин, ружьё, ножи; но, как он говорит, в нём «ничего особого нет, потому что всё должно быть практичным, удобным, чтобы не разбилось и не сломалось при транспортировке». А вот у браконьеров попадается и дорогое современное оружие. Когда у егерей не было полномочий, действовать на таких «продвинутых» нарушителей приходилось только словом: «Подходишь, поговоришь с ними — мол, ребята, тут охотиться без путевок и разрешений нельзя, — большинство слушаются, сворачивают свой арсенал и уезжают, но иногда попадаются и дерзкие люди, на которых нужна управа». Теперь же акт, который составит инспектор, может стать основой не только для штрафа, но и для суда, в результате которого изымается оружие.

Природу в охотхозяйстве «Сапсан-М» бережно восстанавливают последние два года, и эти усилия приносят плоды: лес оживает, диких животных и птиц становится больше. Сейчас владельцы достраивают базу, чтобы обеспечить гостям полностью комфортный отдых. Предполагается, что через год-два она станет оснащённой по требованиям взыскательных туристов: «Будет всё, чтобы охотник приехал, свободно себя чувствовал, его отвезли на рыбалку, потом на охоту, потом на отдых… — рассказывает Буньковский. — Здесь много озёр, красивый лес, чистая природа. Большие заготовки леса шли в этих местах очень и очень давно, поэтому он успел вырасти заново, людям есть чем полюбоваться».

Комментарий эксперта
Начальник отдела охраны и использования объектов животного мира областного министерства природных ресурсов и ЛПК Николай Лукьяненко:
— При заключении договора аренды охотпользователи берут на себя обязательства реализовать на вверенной территории комплекс мер, направленных на обеспечение охраны окружающей среды, сохранение численности животных. Удостоверения, которые выдаются по результатам специального экзамена, свидетельствуют о том, что инспектор охотхозяйства обладает необходимыми знаниями и умениями. Документ дает право оформлять правонарушения в сфере охотничьего законодательства. В ближайшее время аналогичную экзаменовку пройдут еще порядка 20 инспекторов частных охотхозяйств.

* * *
Arhangelo Turisto
Новичок

 
Сообщения: 1
Стаж: 6 лет 5 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение VORON80 » 18 окт 2017, 10:17 » #1833810

дак что им остматривать если они на свою территорию ни кого не пускают, или хотят дальше ползти на общедоступные охотугодия? присматривать место которое еще можно у пенсионеров и других охотников отжать под платник
VORON80
Мастер

 
Сообщения: 807
Стаж: 14 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Сообщение Саша » 18 окт 2017, 10:19 » #1833813

VORON80
по закону охота на территории охотхозяйства бесплатная :thank, если берешь услуги - транспорт, ночевку иль еще какие-то платишь
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Мишган » 18 окт 2017, 10:27 » #1833818

Все о народе заботятся, благодетели наши...
Только вот новость-то с "душком", знаем что такое "Сапсан-М": путевки простым смертным не продаем, рыбаков не пускаем, избы пожгли. Устроили "междусобойчик", без лишних слов перекрыли территорию семиозерья с многочисленными озерами и возят теперь "взыскательных туристов", фу слово-то какое гадостное придумали, да машинки "Своих, нужных" в разгар сезона только мелькают... :kovar
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?

За это сообщение автора Мишган поблагодарил:
shumilovsasha (18 окт 2017, 11:16)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение VORON80 » 18 окт 2017, 10:28 » #1833819

да по отзывам на форуме не скажеш, что у них там бесплатно. даже на озера людей не пускают проехать рыбы половить. избы для чего сожгли? что бы их браконьерские дела ни кто не видел или все что в лесу сразу стало свое (никомцу не дам все мое). ворота поставили машины не пускают, как будь=то дорогу они делали в зоны когда сидели там)))))
VORON80
Мастер

 
Сообщения: 807
Стаж: 14 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Сообщение VORON80 » 18 окт 2017, 10:30 » #1833820

так что саша люди понимают кто туда залез и зачем простых там не пускают даже грибков пособирать
VORON80
Мастер

 
Сообщения: 807
Стаж: 14 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Сообщение Саша » 18 окт 2017, 10:47 » #1833828

Мишган
VORON80
пожалуйста, по каждому факту заявление в прокуратуру. Так тоже много слышал, и ни одного задокументированного факта, ни одного заявление об отказе в выдаче бесплатной путевки, препятствия в виде закрытия проезда и т.п. Неужели трудно видеорегитратор включить и все заснять. Тем более сейчас ясно к каким инспекторам обращаться за содействием. Пожалуйста, действуйте :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Мишган » 18 окт 2017, 10:52 » #1833834

Саша писал(а):бесплатной путевки


Саша, они платные-то не продают, а ты говоришь бесплатной... :lool
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение Саша » 18 окт 2017, 10:57 » #1833837

Мишган
отправь заказным письмом заявку на путевку, себе копию оставь. Через тридцать дней если не будет ответа, заявление в прокуратуру и тот орган, что им корочки выдал :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.


Сообщение сергей-73 » 26 окт 2017, 08:15 » #1837866

Составление протокола предусматривает применение силы- а силу применить имеет право только государство(человек наделённый полномочиями)- короче бред, причём полный. Уверенный шаг в феодализм.
сергей-73
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1477
Стаж: 10 лет 11 месяцев 20 дней
Откуда: г.Вельск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 411 раз.



Вернуться в Базы и Туры России и Архангельской области

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика