Польские спецпереселенцы в Архангельской области

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение G.A.Danilova » 05 дек 2016, 19:56 » #1655307

Вернёмся к польским спецпереселенцам.
Проведу аналогию. В Пинежском районе было отведено 5 спец. посёлков для поляков.
Однако после, уже после реабилитации, они были выявлены в..
Пинега - 82 человека, Цимола - 29, Заполье - 7, Левая Мурга 2, Великий Двор 19, Пабережье - 1, Кр. Бор - 3, Вижево - 3, Почезерье - 2...
И так далее, и так далее. Легче сказать, где их не было... В том числе - Шелека - 1, Разлог - 2, Леуново - 1....

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарил:
Małgorzata (08 май 2023, 12:15)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 05 дек 2016, 20:18 » #1655335

fakt писал(а):могилы находятся в окрестностях Пёрт озера! Отец добирался с реки Пукшеньги до Шуд(ра)? озера, от туда на запад порядка 10 км.


Думаю, что там где-то был какой-то населённый пункт, возможно, с таким же названием.
Это был или лесоучасток, или лесной пункт, лесной подпункт или что-либо в этом роде.
При желании, всё это можно установить.

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарил:
Małgorzata (08 май 2023, 12:15)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.


Сообщение Павел59 » 05 дек 2016, 20:39 » #1655352

alek.pehterev писал(а):
G.A.Danilova писал(а):
fakt писал(а):Да станция на карпогорской ветке называется Глубокое-новое (67 пункт)! Но насколько мне известно в те времена не было самой карпогорской ж/д соответственно и станции! Хотя название сохранилось значит был населённый пункт глубокое старое (старый посёлок). Видимо между орлецким (паниловским) сельсоветом и сельсоветом в глубоком (григорьевским 65) и находился населённый пункт где жили спецпереселенцы точка по архивным данным равноудолённая.?


Глубокое, то, что на нынешней Карпогорской дороге, оно ведь было в те времена, как мне кажется, в Пинежском районе.
Там ещё где-то было Тёмное.

Глубокое вроде населенный пункт Светлоозерск


Местная жительница на мой вопрос ответила, что есть (было) Глубокое-Старое. По её словам, это вдоль "железки" в сторону Карпогор, около километра, там где кладбище.
Павел59
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 117
Стаж: 9 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение дикий-1 » 15 дек 2016, 17:42 » #1662731

http://ru-polit.livejournal.com/10962003.html
"Польша начала Вторую мировую войну? Да ну."

"Читатель знает процент абсолютно мирных евреев проживающих в Польше в то время? И количество еврейских польских банкиров и олигархов того времени? 24 марта 1932-го, Бернар Лекаш, Президент Еврейской Всемирной Федерации:
«Германия - наш враг № 1 во всём мире. Наша цель - организовать безо всякого сожаления против неё войну»."

"«Война против Германии, чтобы сдвинуть границу к рекам Одер и Ныса. Пруссию следует захватить до реки Шпрее. В войне с Германией мы не будем брать пленных. И в ней не будет места для человеческих чувств и культурных ограничений. Мир содрогнётся от Польско-Германской войны. Мы должны вселить в наших солдат дух сверхчеловеческой жертвенности, безжалостной мести и жестокости»."
дикий-1
Участник

 
Сообщения: 94
Стаж: 8 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение Семёнов » 25 янв 2017, 22:53 » #1692195

Про немцев спецпереселенцев нет отдельной темы, резмещу здесь ссылку http://www.arh.aif.ru/society/people/49864
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/

За это сообщение автора Семёнов поблагодарил:
G.A.Danilova (01 фев 2017, 19:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Małgorzata » 17 апр 2023, 09:53 » #2488243

Доброе утро.
Я ничего не писалa здесь раньше. А за это время много чего произошло. Самое главное: я былa в России дважды. Я былa в местах, где были сосланы мои предки. Одно место - Вологодская область. Второе место – Архангельская область-город Архангельск, Пинега и окрестности и спецпоселок Ежма-место, куда был сослан мой пaпa Ян Маслак, его мама Вероника, сестра Ядвига и два брата: Петр и Чеслав.
Многие Pоссияне помогали мне в этом трогательном путешествии, я им за это вечно благодарна.

К сожалению, мне не удалось добраться до места, куда отправили моих прадедушку и прабабушку. Звали их Юзефа и Петр Козакевич, отправлены в спецпоселок Сенной, Карпогорский район.
Я былa уверенa, что скоро поеду туда.
К сожалению, ситуация сейчас такова, что я не знаю, смогу ли я когда-нибудь поехать туда снова. Поэтому у меня есть просьба ко всем, чьи ноги доставят их туда: пожалуйста, сфотографируйте место бывшего поселкa Сенной и пришлите мне. Может, кто-то живёт поблизости? Может там кто-то охотится? А может быть, кто-то чувствителен к судьбе Поляков, присланных сюда только потому, что они Поляки?
Пожалуйста, помните. Для меня это очень важно.
Маргарита
Мои предки всегда со мной. Вместе - мы сила.

За это сообщение автора Małgorzata поблагодарил:
Саша (19 апр 2023, 07:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Małgorzata
Участник

 
Сообщения: 53
Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Polska
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение roma_n » 17 апр 2023, 17:24 » #2488313

"Я часто вспоминаю то, что произошло в Карговино в первой декаде мая 1940 г. Ночью мы услышали треск, шум и грохот, похожие на выстрелы. Все выбежали из бараков посмотреть, что случилось. Это был ледоход: на реке ломался лед. Никто из нас никогда не видел ничего подобного. Глядя первый раз в жизни на ледоход, я восхитился могуществом природы: огромная масса льда толщиной не менее метра шла полным ходом, уничтожая все на своем пути. Вмерзшие в лед бревна разламывались с треском. В сутки вода поднялась на несколько метров, а за неделю река разлилась на километры. Наводнения мы не боялись, так как наш поселок находился на крутом высоком берегу. Двина имеет типичный характер северной реки: приливы и отливы очень сильны, а лед держится семь месяцев. Жизнь в Карговино была прочно связана с рекою. На противоположном берегу находились Моржегоры, где была почта. Туда изредка приходили письма и посылки из Польши, но только до начала войны СССР с немцами" источник https://dvinovaje.ru/publ/voennoe_likho ... a/1-1-0-64

Два польских кладбища и никаких вандалов.

За это сообщение автора roma_n поблагодарил:
Małgorzata (08 май 2023, 12:17)
Рейтинг: 1.3%
 
roma_n
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1081
Стаж: 13 лет 6 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Сообщение CEBEP » 17 апр 2023, 19:53 » #2488332

Правила форума
п.1.4. Форум поддерживает и пропагандирует доброжелательное общение. Мы убеждены в том, что метод разъяснения и убеждения, вера в каждого отдельно взятого человека позволяет решать все вопросы с пониманием, учитывая различные взгляды людей, участвующих в жизни форума.
п. 10.6 Обязательный бан назначается за разжигание конфликтов на национальной, религиозной и политической почве.

Тема почищена.

За это сообщение автора CEBEP поблагодарил:
Małgorzata (17 апр 2023, 20:30)
Рейтинг: 1.3%
 
CEBEP
Дежурный администратор

 
Сообщения: 10280
Стаж: 16 лет 10 месяцев 21 день
Благодарил (а): 1539 раз.
Поблагодарили: 6184 раз.

Сообщение Małgorzata » 17 апр 2023, 21:10 » #2488345

Я знаю ситуацию поc.Карговинo. И правда в том, a вы, вероятно, не знали, что польское кладбищев Карговино было уничтожено советскими властями в 1943 году. Об этом рассказала Леокадия Новик, отправленная туда в феврале 1940 года. Леокадия Новик вернулась в Польшу в начале марта 1946 г.:
"Дети умирали один за другим, а старики не выдерживали здешних условий. Летом 1943 года на кладбище положили стройматериал. Все думали, что наше кладбище будет огорожено.Когда начали возводить фундаменты из толстых бревен, оказалось, что строят свинарник. Поляки начали протестовать, плакать, ходить с просьбами к начальнику. Все услышали один и тот же ответ: «Такой приказ». Кладбище было уничтожено".
Мои предки всегда со мной. Вместе - мы сила.
Аватара пользователя

Małgorzata
Участник

 
Сообщения: 53
Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Polska
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 63 раз.


Причина: не по теме

Пред.След.


Вернуться в История Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика