Польские спецпереселенцы в Архангельской области

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение G.A.Danilova » 02 дек 2016, 16:38 » #1652864

Карта всех польских спецпосёлков в Архангельской области.
Кроме одного - Усть-Пышеги на р.Полте, это Пинежский район.
Потому что когда карта составлялась, для всех это было неизвестно, где эта самая Усть-Пышега.
Знать - знали, что есть такая, а где - не знали.
Об этом можно почитать в теме "ГУЛАГ на Пинежье.
Вложения
Карта.jpg
Польские спецпосёлки.

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарили: 3
Саша (04 дек 2016, 21:11), Gintaras (02 дек 2016, 22:37), Małgorzata (08 май 2023, 12:10)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 02 дек 2016, 16:40 » #1652865

Отдельно вырезала Холмогорский район с Емецким.
Вложения
Копия Карта.jpg
Холмогорский район.

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарили: 2
Саша (04 дек 2016, 21:11), Małgorzata (08 май 2023, 12:10)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение fakt » 03 дек 2016, 12:36 » #1653478

Судя по карте глубокое совсем не та точка! Значит орлецы 65 !
fakt
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 12 лет 3 месяца 18 дней
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение fakt » 03 дек 2016, 12:41 » #1653480

И Ульское 61? Точнее можно определить на месте расположения могил по навигатору ! Если получиться я попробую точные координаты с навигатора срисовать! Для этого надо посетить само место когда это получиться я не знаю! но попробую самому интересно!
fakt
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 12 лет 3 месяца 18 дней
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение fakt » 03 дек 2016, 12:51 » #1653482

Да на тёмном озере я бывал там то же деревня стояла! Остатки зданий есть! Колодец глубоченный был 12 м. До сих пор провал в земле остался! Там был найдено два чугунка на дне одного из них две монеты 26 го года! Судя по всему в чугунках цветы ростили! Почему не знаю но было убеждение что это цветочные горшки! В п. Светлом (глубокое) считали что на озере тёмном был старообрядческий скит! Почему то же не знаю?
fakt
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 12 лет 3 месяца 18 дней
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение fakt » 03 дек 2016, 12:56 » #1653484

На озере Иконниково постройки сохранились лучше! Чётко различались дома спецпереселенцев и дома охраны! У спецпероеселенцев в домах были белённые потолки и стены оштукатурены в наши деревнях так не делали! А у военных охраны кровати были металические ! Места трудно проходимые кругом карсты! Рыбы в озёрах нет! Лес если и свалишь но точно не вывезешь!?
fakt
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 12 лет 3 месяца 18 дней
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 03 дек 2016, 14:52 » #1653523

Иконниково озеро - посёлок, он был на территории бывшего Пинежского района.
Как населённый пункт официально существовал в 1949 - 1953 годах. Шла заготовка леса.
Поляки там отмечены не были. Иконниково озеро не был даже посёлком спецпереселенцев. Так что охрана навряд ли там была. Хотя спецпереселенцы, я имею в виду наши, которые с 30-х годов, наверняка там работали

В тех краях после реабилитации поляки были отмечены в местечке Разлог, это на р.Чуге - 2 человека,
и в Шелеке - 3 человека - Верх. Чуплеги.
Как их туда могло занести?!
Может и так. Их ведь задерживали всякими способами - поработать в колхозе, поработать в лесопунктах. Уговаривали. Наших не хватало - шла война. А полякам что оставалось делать? Вынужденно приходилось задерживаться, оставаться. Что-то бы получить, чтоб не умереть с голоду, да подзаработать, и вперёд продвигаться. Они, конечно всеми силами стремились покинуть эти края.Изначально они продвигались в наши более тёплые края, на Украину например.
Всё это моя точка зрения, ИМХО, как говорится.
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение fakt » 03 дек 2016, 15:01 » #1653533

Да на озере Икониково были найдены два молитвинника, книги писаны на старославянском! Сам я их не видел но возможно они до сих пор храняться у моей классной руководительницы! Она мне и рассказывала что её племянник их нашёл! На стенах в домах были надписи на польском языке! Их видели сторожилы в п. Светлый!

За это сообщение автора fakt поблагодарил:
Саша (04 дек 2016, 21:13)
Рейтинг: 1.3%
 
fakt
Участник

 
Сообщения: 58
Стаж: 12 лет 3 месяца 18 дней
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение alek.pehterev » 03 дек 2016, 15:20 » #1653547

G.A.Danilova писал(а):
fakt писал(а):Да станция на карпогорской ветке называется Глубокое-новое (67 пункт)! Но насколько мне известно в те времена не было самой карпогорской ж/д соответственно и станции! Хотя название сохранилось значит был населённый пункт глубокое старое (старый посёлок). Видимо между орлецким (паниловским) сельсоветом и сельсоветом в глубоком (григорьевским 65) и находился населённый пункт где жили спецпереселенцы точка по архивным данным равноудолённая.?


Глубокое, то, что на нынешней Карпогорской дороге, оно ведь было в те времена, как мне кажется, в Пинежском районе.
Там ещё где-то было Тёмное.

Глубокое вроде населенный пункт Светлоозерск
alek.pehterev
Участник

 
Сообщения: 69
Стаж: 7 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 03 дек 2016, 15:46 » #1653559

fakt писал(а):Да на озере Икониково были найдены два молитвинника, книги писаны на старославянском! Сам я их не видел но возможно они до сих пор храняться у моей классной руководительницы! Она мне и рассказывала что её племянник их нашёл! На стенах в домах были надписи на польском языке! Их видели сторожилы в п. Светлый!


Раз это факт, то примем за факт.
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 03 дек 2016, 16:57 » #1653616

fakt писал(а):Да на озере Икониково были найдены два молитвинника, книги писаны на старославянском! Сам я их не видел но возможно они до сих пор храняться у моей классной руководительницы! Она мне и рассказывала что её племянник их нашёл! На стенах в домах были надписи на польском языке! Их видели сторожилы в п. Светлый!


У нас в деревнях тоже находили библии, от спецпереселенцев 30-х годов.
Одной я даже пользовалась, что-то надо было посмотреть. Её даже могу сфотографировать, она у знакомых.

А молитвенники на Иконниковом от поляков или от наших спецперселенцев? Всё могло быть...

За это сообщение автора G.A.Danilova поблагодарил:
Małgorzata (08 май 2023, 12:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Пред.След.


Вернуться в История Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика