Польские спецпереселенцы в Архангельской области

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение tyler » 05 фев 2012, 09:29 » #521116

Саша писал(а):По Вельскому району значатся поселения «беженцев»: Юра, Луговской, Березовка, «осадников»: Екодим, Шокма, Чурга.

вот это место: в 6 км. от населённого пункта
Изображение
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарил:
Małgorzata (25 апр 2023, 13:41)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение Rapid » 14 фев 2012, 19:26 » #528314

Саша. А были ещё немецкие спец.переселенци.Может создать паралельную ветку?
Rapid
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1582
Стаж: 13 лет 1 день
Благодарил (а): 465 раз.
Поблагодарили: 351 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 15 фев 2012, 21:43 » #529185

А слыхали - по немецким спецпереселенцам Михаил Супрун работал. Чем там дело закончилось?
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 4 месяца 26 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение oleg007 » 15 фев 2012, 21:52 » #529193

Г.А. Данилова писал(а):А слыхали - по немецким спецпереселенцам Михаил Супрун работал. Чем там дело закончилось?

http://cogita.ru/syuzhety/arhangelskoe- ... ail-suprun
oleg007
Мастер

 
Сообщения: 926
Стаж: 16 лет 5 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Сообщение alexandr 36 » 15 фев 2012, 22:29 » #529210

В наших краях есть польское кладбище(за Двиной).
Жить надо так,чтоб небыло жаль за бесцельно проведенные годы.............

За это сообщение автора alexandr 36 поблагодарил:
Małgorzata (25 апр 2023, 13:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

alexandr 36
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 278
Стаж: 13 лет 8 месяцев 12 дней
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Rapid » 16 фев 2012, 08:43 » #529310

oleg007 писал(а):http://cogita.ru/syuzhety/arhangelskoe- ... ail-suprun

Могу вступить в полемику по каждой строчке приведённого текста.Но не буду.Во первых у меня печатанье займёт много времени,Во вторых НЕ понимаю позицию судов в данном вопросе.Ивообще я не представляю,что кто-то из потомков мог подать иски.Даже если подобные иски имели место быть,то лишь в том случае-люди не хотят ворошить прошлое.А личные дела по спец переселенцам уже рассекречены и с ними ознакомлены потомки(вернее те из них кому не наплевать на прошлое своих прадедов и отцов).
Rapid
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1582
Стаж: 13 лет 1 день
Благодарил (а): 465 раз.
Поблагодарили: 351 раз.

Сообщение oleg007 » 16 фев 2012, 09:03 » #529325

Rapid
Ивообще я не представляю,что кто-то из потомков мог подать иски.Даже если подобные иски имели место быть,то лишь в том случае-люди не хотят ворошить прошлое.

Rapid
Читайте статью,там есть ответ на ваш вопрос :thank
Так вот, за два года из этих 5 тысяч лиц следствие убедило стать потерпевшими всего 15 человек. В отношении остальных 4985 человек дело Супруна было прекращено. Кроме того, из этих 15 человек один, к сожалению, скончался. Из оставшихся 14 в суд пришло всего 7 и смогли дать показания. Из этих семерых большую часть составляют, к сожалению, пожилые люди, которые даже не понимали, где они находятся, зачем их сюда пригласили, что это такое – личная и семейная тайна. Я им задавал вопрос: «Вы хотите, чтобы Супруна привлекли к уголовной ответственности?». Они говорят: «Нет». «Вы считаете, что сведения о тех репрессиях, которые были в отношении вас или ваших родственников, - это личная и семейная тайна?», - «Нет». А что делает суд? Суд оглашает их показания, которые они давали на предварительном следствии, которые все, как один, в протоколы были записаны следователем, и говорят: «Это ваша подпись?». А люди пугаются и говорят: «Да, это моя подпись». «Так что, вы тут врали, что ли?», - «Нет, мы не врали. Ну, пусть будет личной тайной». Люди плакали в суде от испуга. Было жалко на них смотреть.

За это сообщение автора oleg007 поблагодарил:
Małgorzata (25 апр 2023, 13:45)
Рейтинг: 1.3%
 
oleg007
Мастер

 
Сообщения: 926
Стаж: 16 лет 5 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Сообщение tyler » 16 фев 2012, 09:16 » #529328

oleg007 только что хотел процитировать этот момент из статьи, но вы меня опередили
Честно говоря, статья меня просто шокировала...

PS. прошу прощения за оффтоп
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение Rapid » 16 фев 2012, 09:38 » #529341

Олег 007. Да это и не вопрос был,а утверждение.Полностью согласен спредложеной цитатой.Знакомо мне всё это(не по наслышке). :thank

За это сообщение автора Rapid поблагодарил:
Małgorzata (25 апр 2023, 13:46)
Рейтинг: 1.3%
 
Rapid
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1582
Стаж: 13 лет 1 день
Благодарил (а): 465 раз.
Поблагодарили: 351 раз.

Сообщение Коношанин » 16 фев 2012, 09:38 » #529342

Всем сгинувшим полякам на НАШЕМ Севере - царствие небесное ... Отец рассказывал летом прошлого года..., что много поселений поляков было и у нас в Коношском. Располагались они на лесных речках (где я раньше думал только охотники бывали). Перед ВОВ приходили они в НАШИ деревни (и Волошку тоже), приносили сервизы столовые, шапки меховые, шубы женские, сапоги хромовые .... и многое другое. Меняли это на коз, кур, а иногда и телочек .... С местными жили дружно ... Те их жалели ..., но и немного опасались .. Детей в лес отпускали только гурьбой ... :agree
А если за государство ответить ..., то я НЕ КАКИХ УГРЫЗЕНИЙ СОВЕСТИ перед поляками не испытываю ... Они ближе к Европе и "поднялись" раньше нас ... Нападали на наши земли постоянно... Ни кого не жалели - ни детей / ни женщин ... Об этом писано в повести "Тарас Бульба" и на Красной площади памятник стоит Минину и Пожарскому ... Только это давняя история и они (поляки) нам все забыть предлагают, а что ближайшее - помнить и ВСТАТЬ ПЕРЕД НИМИ НА КОЛЕНИ и скулить и ноги им целовать ...
:skayt Я против того чтобы Путин В.В. в чем то полякам уступал ...из-за этого... Это становление НАШЕГО государства ...!!! Так нации развиваются на планете Земля... И мне довелось выполнять "интернациональный долг" ... И там я командовал минометами ... Мин не жалели. И мне потом зам. ком-ра батальона начал "выговаривать"... Там афганцы пришли - жалуются: "Ханум пешком нету ..." . Он отвечал за работу с местным населением. А начальник штата цели дает каждый день и через день (по инфе АЛМАЗА - разведки генштаба). В нашей Зеленке американец-цээрушник с весны 1986г.с чемоданом долларов живет (у него 8 охранников из местных) и за бабло организовывает диверсии на наши заставы и колонны. Так погиб мой командир батареи - подорвался в 50-ти метрах на МТЛБ от заставы ком. батальона 02.09.1987г. Так погиб командир второго взвода ... - выстрел из гранатомета на дороге по БТР. 30.07.1987г. Ну и солдат 7 чел из батареи погибло .. В пехоте еще большие были потери ... :skayt По прикидке человек 30 "мирных Духов" погибло только от моего отдельно стоящего от батареи взвода. Я ни перед кем не поклонюсь ... :skayt
Я крутой !!! Я не ворую и не беру взяток.
Аватара пользователя

Коношанин
Профи

 
Сообщения: 3197
Стаж: 13 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: с Воскресенской-95, а родился в Коношском
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Славян » 06 июн 2012, 21:21 » #601842

Всем сгинувшим полякам на НАШЕМ Севере - царствие небесное ...

А если за государство ответить ..., то я НЕ КАКИХ УГРЫЗЕНИЙ СОВЕСТИ перед поляками не испытываю

Придерживаюсь такого же мнения.

Впервые поляке появились на территории нынешней Архангельской области в 1614 г.: "В Важский уезд набежали воры польские и литовские люди и русские изменники из под Москвы и из оных русских городов и на Ваге и в уезде многих мучали, побивали, грабили, и никому проходу и проезду из города в город не давали, и в Двинской уезд в Емецкий Стан въезжали и многих крестьян побивали и грабили, и хотели пойти на Холмогоры безвестно и двинян побить" - гласит Двинской летописец(Полное собрание русских летописей. Том 33) Ну а закончилась история тем, что двинские воеводы приказали поставить острог южнее Холмогор, интервенты не смогли его взять и отступили назад, пограбив множество населённых пунктов.

За это сообщение автора Славян поблагодарил:
Alex64 (25 ноя 2012, 21:13)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Славян
Участник

 
Сообщения: 64
Стаж: 15 лет 6 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.


Вернуться в История Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика