Забытые места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение BAM » 06 ноя 2011, 20:44 » #459594

Предлагаю новую тему. По всей Руси великой раскинуты заброшенные деревни, поселки. Судьба их и их жителей не завидна. Причины происшедшего разные: от принудительного выселения, обреченности по экономическим соображениям, нецелесообразности до естественных причин, если так можно назвать. Молодежь разъехалась по городам и весям, старики вымерли.
Когда сплавлялись в этом году по Мехреньге (Плесецкий, Холмогорский районы), наткнулись на заброшенную деревню: Шеньга. В деревне в свое время насчитывалось 30 дворов, жило 136 человек.
Фото домов нет, поскольку и от домов почти ничего не осталось, одни развалины. Снимать не хотелось. Снял только небольшой обелиск и на нем памятную табличку.
д. Шеньга.jpg
Памятный обелиск на месте деревни Шеньга

Шеньга.jpg
Памятная табличка о Шеньге


Место, где стояла деревня - шикарное. Большущий просторный угор, заросший в полный рост разнотравьем. Под угором в Мехреньгу впадает речка Шеньга с чистейшей родниковой водой (холоднющая, хотя на дворе июль, жара).
По словам местных выходцев из этой деревни (которые встретились нам ещё в прошлый сплав 2009г.) вода содержит йод и является чуть ли не лечебной. Они каждый год стараются выехать в родные места и обязательно набирают родной водички впрок. На всякий случай и мы помыли ею всё и вся и взяли запас на борта. Вообще чувствуется, что место посещаемое. В устье Шеньги небольшой пляжик, на пригорке у берега оборудовано солидное кострище. В деревню набита тропа, которая вьется по угору к деревне, только из-за обильной травы след её часто теряется.
Необычайно красиво и необычайно грустно.
Флагман 320 + Меркюри 6 4такта
Новые приключения еще впереди...

За это сообщение автора BAM поблагодарили: 5
Alexey Tomilov (17 июл 2015, 10:02), byte2k (02 янв 2013, 22:55), Des (02 янв 2013, 00:57), Елена Михайловна (01 янв 2013, 14:41), лесоруб (27 окт 2015, 21:17)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

BAM
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 447
Стаж: 15 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение rau-fisherman » 13 янв 2012, 11:32 » #504399

Шенкурский район остатки бывшей деревни Серебреница
Вложения
IMG_0025.JPG
Аватара пользователя

rau-fisherman
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2531
Стаж: 14 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Severodvinsk
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Сообщение rau-fisherman » 13 янв 2012, 11:33 » #504400

на этом месте была деревня....
Вложения
IMG_0026.JPG
Аватара пользователя

rau-fisherman
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2531
Стаж: 14 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Severodvinsk
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Сообщение rau-fisherman » 13 янв 2012, 11:35 » #504401

остатки бывших плотины и электростанции....
Вложения
IMG_0033.JPG
IMG_0035.JPG
Аватара пользователя

rau-fisherman
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2531
Стаж: 14 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Severodvinsk
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Сообщение Саша » 13 янв 2012, 13:44 » #504493

Всё, что осталось от села моего папы
Костромской край деревня Говеново (Светлая)

Изображение

Рядом было еще несколько деревень. Там сейчас лес поднимается
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27766 раз.

Сообщение Turos » 25 янв 2012, 19:03 » #513385

Грустно наблюдать такой упадок в своей стране :(
Turos
 
Зарегистрирован:

Сообщение alexxxxx77 » 25 янв 2012, 19:42 » #513407

да не радостно как то :sorry
Аватара пользователя

alexxxxx77
Супер-профи

 
Сообщения: 6267
Стаж: 12 лет 8 месяцев 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Сообщение Г.Леонидович » 25 янв 2012, 19:44 » #513410

Turos писал(а):Грустно наблюдать такой упадок в своей стране


Одна из причин, по которой я взял в руки металлоискатель. Не наживы ради ( очень затратное это дело). Поднятые вещи обретают вторую жизнь, не зависимо от дальнейшей их судьбы, и не уходят в небытиё. Интересней было бы как-то привязывать находки к истории места, но как это делать не знаю.
Единение с природой- есть единение с самим собой.
Аватара пользователя

Г.Леонидович
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 280
Стаж: 14 лет 10 месяцев 15 дней
Откуда: Калининградская обл.
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 25 янв 2012, 22:00 » #513569

А разве место этих вещей не в ближайшем музее? Если хороший музей - это же навечно.
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 4 месяца 26 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение Г.Леонидович » 25 янв 2012, 23:13 » #513610

Музейные фонды- дело тёмное. Это как урожай в "закорма". Сдавали знакомые, только в экспозициях ничего не появилось. Может я и предвзято думаю, но отношение у меня к музеям, как к сомнительной конторе. Каждая мелочишка трудом и мозолями досталась, пылятся по коробочкам. Иногда откроешь, возьмёшь в руку какую-нибудь железку, и память живо рисует все события, которые были у тебя в тех местах. Как будто проживаешь всё за какие-то мгновенья.
Г.А. Данилова
Кстати весной собираемся к Вам, на Пинегу. Можем заехать к Вам, пообщаться. Наслышаны о Вас и с удовольствием познакомимся с интересным, хорошим человеком. Может будем взаимно полезны друг другу.
С началом коллективизации исчезло просто чюдовищное количество населённых пунктов по России, и в Архангельской области тоже. Искоренено почти, мощное сельское хозяйство. А ведь везде здесь выращивали хлеб. Что об этом мы сейчас знаем? Спасибо этому форуму, каждому кто пишет, что знает. Делая свой посильный вклад вот в такую, "народную", историю, память своего края.
Единение с природой- есть единение с самим собой.
Аватара пользователя

Г.Леонидович
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 280
Стаж: 14 лет 10 месяцев 15 дней
Откуда: Калининградская обл.
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 26 янв 2012, 21:38 » #514239

В тот раз совсем случайно открыла эту страницу. Весь наш Север - забытое место. А уж про деревни-то и говорить нечего.
Коллективизация? Интересно. Может, действительно, это так. Скорее всего,это так и есть.
Да и потом были совхозы, леспромхозы. И самолётики летали - дай боже. Куда всё делось?

Здесь выше видела фото плотины и электростанции. Интересно, где это?

А про музеи - вопрос неоднозначный. В теме "Пинежский район" кто-то из ребят открыл тему "Пинежский краеведческий музей". Может там что напишу - не знаю ещё.
Вашу позицию вполне понимаю и принимаю. И я тоже знаю такого человека. Да и вообще, есть предметы, которые просто не хочется пока выпускать из своих рук. Тут много можно говорить. Тему музеев надо знать изнутри.
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 4 месяца 26 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

След.


Вернуться в История Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика