Интервенция в Архангельске

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение uncle Gena » 12 мар 2013, 07:57 » #782837

ГАЙкин-W писал(а):И еще.Вроде все учились в советской школе и должны помнить про концлагерь на Мудьюге.Лично видел масштабную копию в школе.

В школе нас туда возили на экскурсию в действующий музей. Теперь многое там порушено и всё заброшено. А зря!
Вложения
DSC00889.JPG
Простота - это надёжность.

За это сообщение автора uncle Gena поблагодарил:
Саша (24 мар 2019, 07:19)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

uncle Gena
Профи

 
Сообщения: 3562
Стаж: 14 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Сообщение deff » 12 мар 2013, 08:47 » #782862

У моей бабушки сестра вышла замуж за "интервента". Вместе с ним после завершения интервенции уехала в Америку. Писала письма моей бабушке о необходимости обратиться к своему лечащему врачу по поводу своих болячек. Эти письма я с удивлением читал в далеком 1974 году, Какие собственные лечащие врачи могли быть у бабушки, получавшей пенсию в 12 рублей в далекой северной деревне. Два сына жены "интервента" были летчиками и воевали в "Нормандии - Неман"на стороне России в 1941-1945 гг. Один погиб. Так интервенция коснулась моей семьи. Разная она интервенция.
deff
Участник

 
Сообщения: 67
Стаж: 17 лет 5 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Mike99 » 12 мар 2013, 08:57 » #782870

У нас в деревне есть фамилия Каротин, скорее производная от Англисского carrot(морковка). имхо
Аватара пользователя

Mike99
Мастер

 
Сообщения: 797
Стаж: 14 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Мурманск, Луда.
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение vvizard » 04 мар 2014, 19:07 » #1032926

Изображение
In Memory of Chief Yeoman of Signals George Smith, DSM, Royal Navy 1904-28
NORTH RUSSIAN EXPEDITIONARY FORCE 1919
Scrapbook Diary, Photographs, MementoesИзображение

http://www.naval-history.net/RecordRN190428SmithGW.htmИзображениеИзображение
R1a-FGC39315 YF04123 (Vorontsov clan) R-YP951
North Dvina DNA project http://www.familytreedna.com/public/northDvina/
Аватара пользователя

vvizard
Участник

 
Сообщения: 75
Стаж: 12 лет 22 дня
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Амвросий » 04 мар 2014, 19:47 » #1032993

vvizard
Переведите пожалуйста, английский не знаю. :thank
Берегите Природу!
Аватара пользователя

Амвросий
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1184
Стаж: 13 лет 5 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Сообщение vvizard » 05 мар 2014, 09:58 » #1033507

Амвросий писал(а):vvizard
Переведите пожалуйста, английский не знаю. :thank

Внук главного старшины-сигнальщика королевского флота Великобритании Георгия Смита, Гордон Смит исследовал жизнь деда. Дед служил на флоте с 1904 по 1928 годы. В 1918-19 годы Георгий Смит служил в экспедиционном отряде, который действовал на Севере России. Приводятся копии писем и открыток, которые писал дед. Также сделаны выписки из газет, показаны найденные в архивах карты и снимки. В общем, внук постарался и нашёл массу документов о своём деде и его службе. На групповых фото он отмечен.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
R1a-FGC39315 YF04123 (Vorontsov clan) R-YP951
North Dvina DNA project http://www.familytreedna.com/public/northDvina/
Аватара пользователя

vvizard
Участник

 
Сообщения: 75
Стаж: 12 лет 22 дня
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Dmitry » 23 мар 2019, 21:42 » #2101790

Перечитал тему. Некоторые комментарии просто восхитительны в своей незамутнённости. Ну да ладно.
Кому интересно, мнение историка о начале интервенции на Русском севере.

phpBB [video]
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение pilgrim » 23 мар 2019, 21:51 » #2101796

deff писал(а):У моей бабушки сестра вышла замуж за "интервента". Вместе с ним после завершения интервенции уехала в Америку. Писала письма моей бабушке о необходимости обратиться к своему лечащему врачу по поводу своих болячек. Эти письма я с удивлением читал в далеком 1974 году, Какие собственные лечащие врачи могли быть у бабушки, получавшей пенсию в 12 рублей в далекой северной деревне. Два сына жены "интервента" были летчиками и воевали в "Нормандии - Неман"на стороне России в 1941-1945 гг. Один погиб. Так интервенция коснулась моей семьи. Разная она интервенция.

Она вышла замуж за француза? А почему уехала в Америку?
Или замуж за американца? Тогда почему он воевал в Нормандии - Неман?
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Данте Алигьери
Аватара пользователя

pilgrim
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 7392
Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 16395 раз.
Поблагодарили: 3805 раз.

Сообщение Саша » 24 мар 2019, 07:18 » #2101859

Dmitry писал(а):мнение историка о начале интервенции

интересны некоторые подробности. Если вдумываться, то все просто и никакого там патриотизма, любви и т.п. просто играв шахматы - это и. есть политика. Взрослые дядьки играют в обмани и солдатиков. Цена жизнь и жизни миллонов. Как глупо и убого устроен мир.
Если кто-то сможет провести аналогию на местные дела, поймет где мы сейчас находимся.
Все больше хочется отливать золотые фигурки и лететь над пропастью во ржи
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Dmitry » 24 мар 2019, 13:59 » #2101943

Саша писал(а):Если вдумываться, то все просто и никакого там патриотизма, любви и т.п. просто играв шахматы - это и. есть политика. Взрослые дядьки играют в обмани и солдатиков. Цена жизнь и жизни миллонов. Как глупо и убого устроен мир.

По сути да, вся история человечества - геноцид, войны и уголовщина для завоевания\отстаивания жизненного пространства.
Для патриотизма нужна сильная опора, сплачивающая идея.
Саша писал(а):Если кто-то сможет провести аналогию на местные дела, поймет где мы сейчас находимся.

А воевать за "высокое звание" сырьевого придатка для запада - ну так себе. Чем и являлась Российская Империя на излёте.
Аналогия с нынешним временем, да, прямая)

За это сообщение автора Dmitry поблагодарил:
Саша (24 мар 2019, 16:45)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение архсеврыб » 25 мар 2019, 00:15 » #2102131

Читая некоторые "изречения", что иногда мелькают в сети (и не только), на тему "за что воевать - только нефтью и богаты, да и та не "наша", а в остальном.....", всегда ловлю себя на мысли: вот интересно, все те миллионы русских (и не только) мужиков (и не только), что от Мамая до Чечни кормили вшей в окопах и своей кровушкой эту землю поливали думали так же?
Идёт такой "Ванька" с Петром 1 шведа воевать и думает "А чё такое-то!? Почему только пенька и лён российские какого-этого идут всяким там нерусям? Почему не летающие телеги?! Непорядок это! Не пойду я тады никуда! Печка меня ждёт!")
Или это веяния времён "свободы-демократии"?
А то странная ситуация - арабы не переживают, что они "придатки", норвеги нефть, газ и рыбу всему миру торгуют (ну нету больше ничего в Норвегии и Саудитии, уж так им Господь дал), а у российского "продвинуто-мыслящего" диванного атилюгента мысли про "придаток" весь мозг высверлили. И где там понятие Родина в этих мыслях? А нету его. Там идут поиски "опоры" и стенания про "придатки". А воевать за это понятие будем после. После того, как найдём "опору", когда станем чемпионами мира по футболу и заполоним своим автопромом весь мир. А без этого - ну никак нельзя. Не положено "продвинутым" без чемпионского звания встать с дивана и автомат в руки взять. Западло!)
Очень нехорошее чувство возникает - может были правы ребятки в погонах времён Иосифа Виссарионовича с лозунгом "Я тебя заставлю Родину любить!"?
Рыба есть везде! )

За это сообщение автора архсеврыб поблагодарили: 4
Алексей (25 мар 2019, 23:58), kozyrr (25 мар 2019, 22:16), Рыбачишка (19 фев 2022, 17:46), федор36 (25 мар 2019, 09:14)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

архсеврыб
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 235
Стаж: 8 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Тулуза (Франция)
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Пред.След.


Вернуться в История Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика