Жемчужины Севера

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Kjamus » 07 ноя 2010, 13:51 » #288261

От Ворзагор до Малошуйки только зимник,за речкой Нименьга две дороги в Малошуйку,одна по берегу через деревню Абрамовское,вторая через деревню Нименьга.Фото в Абрамовской здесь уже есть,Spilberg
показал в фотографиях очень красиво.Я лишь добавлю фотографии церкви в деревне Нименьга,деревня не жилая,хотя вроде пару семей живут.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Kjamus » 07 ноя 2010, 14:02 » #288266

Ну и на последок Кийостров.Первый раз там удалось побывать мне в 1984 году.Тогда нас сводил зимой в поход мой учитель истории,теперь писатель и историк В.В.Кисилев.Ходили пешком классом,интерес необыкновенный.Живем рядом,можно сказать в окно Кийостров видно,а не бывал тогда и вот...Думаю с этого похода В.В.Кисилев заинтересовал меня походами.В дальнейшем я еще 7 раз был на Кийострове зимой,походами,ну и летом не помню даже какое количество.Но тогда,первый поход был самый впечатляющий...

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Kjamus » 07 ноя 2010, 14:10 » #288270

О Кийострове и его монастыре можно говорить долго,но думаю лучше просто там побывать и увидеть все своими глазами.Природа там необыкновенная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Kjamus » 07 ноя 2010, 14:12 » #288271

Лично мое мнение что сам монастырь надо вернуть церкви,монахам.Думаю его бы тогда быстро восстановили,а не просто поддерживали чтоб не разрушился,как это сейчас происходит.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Kjamus » 07 ноя 2010, 14:20 » #288272

Ну вот и все пока.Это я под впечатлением рассказа iva153 решил тоже выложить с небольшими пояснениями фотографии церквей севера.На форуме начинается конкурс "Автор Севера",хотелось бы,чтоб рассказ iva153 тоже принял участие в нем,мне он настолько понравился,что заочно проголосую за него. :agreeПотому что человек проехал такую дорогу и столько рассказал и показал о нашем Севере...
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Kjamus » 20 янв 2011, 21:47 » #329985

Отрестоврированный храм в Ворзогарах,сравните с фото выше,с прошлого года,тоже зимой.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение iva153 » 20 янв 2011, 23:10 » #330086

Дай Бог здоровья, жену-красавицу и детей-отличников тем, кто храм починял!
P.S. Кто ни будь в курсе, как реставрация в Лядинах двигается?
Аватара пользователя

iva153
Участник

 
Сообщения: 74
Стаж: 13 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: Первопрестольная
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Kjamus » 25 янв 2011, 23:25 » #334853

Деревня Абрамовская.
ИзображениеИзображение
Вложения
DSC09320.JPG
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение mss » 19 мар 2012, 14:28 » #551903

Поморье займётся спасением северных храмов
Митрополит Даниил архангельский открывает в Москве конференцию по проблемам сохранения памятников зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера».
Конференция проходит в Москве в рамках международной выставки «Деревянный дом 2012». Ее цель — объединить усилия профессионалов, народа и Церкви в борьбе за сохранение памятников русского деревянного зодчества — уникальной части культурного и исторического наследия России.

На конференции рассмотрят проекты народной программы по спасению старинных деревянных храмов и часовен Русского Севера.
Как сообщает пресс-служба архангельской епархии, в ходе конференции обсудят вопросы профессионального обследования всех сохранившихся храмов и часовен, составление единой базы памятников с указанием их состояния, проведение противоаварийных и реставрационных работ, охрана и дальнейшее наблюдение за состоянием памятников деревянного зодчества.
По благословению архипастыря Архангельской митрополии и протоиерея Димитрия Смирнова был создан проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Его участники проводят аварийные и реставрационные работы в деревянных храмах и часовнях Русского Севера. В настоящий момент проект перерос в народное движение по возрождению северных святынь.
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение Gennadyi » 19 мар 2012, 19:33 » #552094

mss писал(а):Поморье займётся спасением северных храмов
Митрополит Даниил архангельский открывает в Москве конференцию по проблемам сохранения памятников зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера».
По благословению архипастыря Архангельской митрополии и протоиерея Димитрия Смирнова был создан проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Его участники проводят аварийные и реставрационные работы в деревянных храмах и часовнях Русского Севера. В настоящий момент проект перерос в народное движение по возрождению северных святынь.

почему только деревянных ?
"Такого никогда не было, но опять случилось."
"Нам никто не мешает перевыполнять наши законы."
Gennadyi
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 327
Стаж: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Откуда: Crimea c 1987
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Сообщение mss » 19 мар 2012, 19:35 » #552100

Gennadyi писал(а):почему только деревянных ?

Я..........не знаю. :sorry Могу только предполагать. ,) :?
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Пред.След.


Вернуться в История Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика