Жемчужины Севера

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Kjamus » 07 ноя 2010, 13:51 » #288261

От Ворзагор до Малошуйки только зимник,за речкой Нименьга две дороги в Малошуйку,одна по берегу через деревню Абрамовское,вторая через деревню Нименьга.Фото в Абрамовской здесь уже есть,Spilberg
показал в фотографиях очень красиво.Я лишь добавлю фотографии церкви в деревне Нименьга,деревня не жилая,хотя вроде пару семей живут.

Изображение

Изображение

Изображение
Я там-где меня нет,и где я есть-меня там нет.

Kjamus
Профи

Стаж: 12 лет 8 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 754 раз.

Сообщение Kjamus » 07 ноя 2010, 14:02 » #288266

Ну и на последок Кийостров.Первый раз там удалось побывать мне в 1984 году.Тогда нас сводил зимой в поход мой учитель истории,теперь писатель и историк В.В.Кисилев.Ходили пешком классом,интерес необыкновенный.Живем рядом,можно сказать в окно Кийостров видно,а не бывал тогда и вот...Думаю с этого похода В.В.Кисилев заинтересовал меня походами.В дальнейшем я еще 7 раз был на Кийострове зимой,походами,ну и летом не помню даже какое количество.Но тогда,первый поход был самый впечатляющий...

Изображение

Изображение

Изображение

Kjamus
Профи

Сообщение Kjamus » 07 ноя 2010, 14:10 » #288270

О Кийострове и его монастыре можно говорить долго,но думаю лучше просто там побывать и увидеть все своими глазами.Природа там необыкновенная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Kjamus
Профи

Сообщение Kjamus » 07 ноя 2010, 14:12 » #288271

Лично мое мнение что сам монастырь надо вернуть церкви,монахам.Думаю его бы тогда быстро восстановили,а не просто поддерживали чтоб не разрушился,как это сейчас происходит.

Изображение

Изображение

Kjamus
Профи

Сообщение Kjamus » 07 ноя 2010, 14:20 » #288272

Ну вот и все пока.Это я под впечатлением рассказа iva153 решил тоже выложить с небольшими пояснениями фотографии церквей севера.На форуме начинается конкурс "Автор Севера",хотелось бы,чтоб рассказ iva153 тоже принял участие в нем,мне он настолько понравился,что заочно проголосую за него. :agreeПотому что человек проехал такую дорогу и столько рассказал и показал о нашем Севере...

Kjamus
Профи

Сообщение Kjamus » 20 янв 2011, 21:47 » #329985

Отрестоврированный храм в Ворзогарах,сравните с фото выше,с прошлого года,тоже зимой.

Изображение

Изображение

Kjamus
Профи

Сообщение iva153 » 20 янв 2011, 23:10 » #330086

Дай Бог здоровья, жену-красавицу и детей-отличников тем, кто храм починял!
P.S. Кто ни будь в курсе, как реставрация в Лядинах двигается?

iva153
Участник

Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Kjamus » 25 янв 2011, 23:25 » #334853

Деревня Абрамовская.
ИзображениеИзображение
Вложения
DSC09320.JPG

Kjamus
Профи

Сообщение mss » 19 мар 2012, 14:28 » #551903

Поморье займётся спасением северных храмов
Митрополит Даниил архангельский открывает в Москве конференцию по проблемам сохранения памятников зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера».
Конференция проходит в Москве в рамках международной выставки «Деревянный дом 2012». Ее цель — объединить усилия профессионалов, народа и Церкви в борьбе за сохранение памятников русского деревянного зодчества — уникальной части культурного и исторического наследия России.

На конференции рассмотрят проекты народной программы по спасению старинных деревянных храмов и часовен Русского Севера.
Как сообщает пресс-служба архангельской епархии, в ходе конференции обсудят вопросы профессионального обследования всех сохранившихся храмов и часовен, составление единой базы памятников с указанием их состояния, проведение противоаварийных и реставрационных работ, охрана и дальнейшее наблюдение за состоянием памятников деревянного зодчества.
По благословению архипастыря Архангельской митрополии и протоиерея Димитрия Смирнова был создан проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Его участники проводят аварийные и реставрационные работы в деревянных храмах и часовнях Русского Севера. В настоящий момент проект перерос в народное движение по возрождению северных святынь.

mss
Супер-профи

Стаж: 11 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 2185 раз.

Сообщение Gennadyi » 19 мар 2012, 19:33 » #552094

mss писал(а):Поморье займётся спасением северных храмов
Митрополит Даниил архангельский открывает в Москве конференцию по проблемам сохранения памятников зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера».
По благословению архипастыря Архангельской митрополии и протоиерея Димитрия Смирнова был создан проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Его участники проводят аварийные и реставрационные работы в деревянных храмах и часовнях Русского Севера. В настоящий момент проект перерос в народное движение по возрождению северных святынь.

почему только деревянных ?
"Такого никогда не было, но опять случилось."
"Нам никто не мешает перевыполнять наши законы."
Gennadyi
Спец 1-го класса

Стаж: 12 лет 1 месяц 17 дней
Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение mss » 19 мар 2012, 19:35 » #552100

Gennadyi писал(а):почему только деревянных ?

Я..........не знаю. :sorry Могу только предполагать. ,) :?

mss
Супер-профи

Стаж: 11 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 2185 раз.

Пред.След.

Вернуться в История Севера

Яндекс.Метрика