Величие Севера

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение mss » 23 дек 2012, 01:15 » #718996

Саша писал(а):В теме лишь 5 страниц
-опечатался :sorry
Она на четвёртой! :agree При переносе теряется часть сылки! :sorry Лучше там смотреть -ОТкрывается!!!
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение Г.А.Данилова » 23 дек 2012, 17:45 » #719303

Да, у меня открылось. Посмотрела, частично, пока, конечно.
Аватара пользователя

Г.А.Данилова
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1813
Стаж: 12 лет 4 месяца 26 дней
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.

Сообщение mss » 22 фев 2013, 15:09 » #767429

Писателю Борису Шергину установят памятный крест в Архангельске
Борис Шергин.jpg
Борис Шергин.jpg (53.23 КБ) Просмотров: 2227

В июле 2013 году исполнится 120 лет со дня рождения известного автора, фольклориста и художника Бориса Шергина.
Делом всей своей жизни писатель считал сохранения устной поэтической памяти русского народа — фольклора. «Память — это не обязательно напоминание о внешности человека, это и свидетельство о ценностях, которым он служил. Так родилась идея памятного креста, — сообщили на сайте «Общее дело». — В основе композиции — Крест Христов, вокруг него по широким полям помещена символическая летопись жизни Шергина.

Обратная сторона креста-памятника посвящена литературному и художественному наследию писателя. Под медальоном с портретом обширная компиляция из произведений и дневников писателя, являющая собой некое жизненное кредо, духовное завещание потомкам. Цветные миниатюры — иллюстрации к произведениям Шергина — сделаны по эскизам самого писателя».

Предполагается, что памятный крест будет деревянным, размером около 3 метров. Тексты будут выполнены объемной резьбой по дереву. Вся изобразительная часть задумана в керамике.

Всем, кто готов пожертвовать на памятный крест Борису Шергину, необходимо обратиться к руководству регионального отделения «Союз писателей России».
( пресс-служба Архангельской епархии)

За это сообщение автора mss поблагодарил:
Саша (25 фев 2013, 14:04)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение mss » 04 мар 2013, 15:14 » #775600

Кабинет Абрамова
В Архангельске сегодня показали кабинет Федора Абрамова. Это еще неофициальное открытие. Но уже известно - здесь разместятся сотни книг и личные вещи писателя. Из Петербурга, где живет вдова Федора Абрамова, доставлено даже кресло литератора.
(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Алексея Круглова)
http://www.pomorie.ru/news/kabinet-abramova

За это сообщение автора mss поблагодарил:
Саша (04 мар 2013, 23:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение mss » 12 апр 2013, 16:30 » #808554

В столице Поморья стартует проект «Светлая родина Бориса Шергина»

В музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова состоится торжественное открытие выставочного проекта, посвященного 120-летию Дня рождения писателя.
Выставочный проект «Светлая родина Бориса Шергина» — первая попытка визуально и ассоциативно осмыслить творчество Шергина не только для Архангельска, но и для России в целом.
На экспозиции будут представлены портреты Шергина работы известных московских художников: Иллариона Голицина, Владимира Рождественского, Виктора Дувидова, Никиты и Владимира Фавроских, Владимира Перцова Веры Кудрявцевой-Енгалычевой, Леонида Носырева. Это портреты Бориса Викторовича, иллюстрации книг, эскизы к художественным и анимационным фильмам по его произведениям.

Представленные на выставке предметы народного и городского быта, иконы, духовные книги, без которых не мыслил себя Борис Шергин — всё это отражает тот монументальный образ Поморья и беломорской культуры, который он воспел в своем творчестве.

Особое значение авторы выставки придают возможности показать эскиз проекта памятного креста, посвященному Борису Шергину (автор Максим Тычков).

Автор идеи памятника писатель Юрий Галкин так говорит о значимости Бориса Шергина: «Имя этого человека, который под страшной бурей века сего сохранил для нас свет души своей, мы не должны забыть и потерять — чтобы опять не забыть и не потерять свои имена и свои души».

Выставочный проект «Светлая родина Бориса Шергина» готовился сотрудниками Музейного объединения на протяжении двух лет.
***************************************************************************************************************************************
Завтра в Музее художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова состоится торжественное открытие выставочного проекта «Светлая родина Бориса Шергина», посвященного 120-летию со дня рождения писателя. Проект готовился сотрудниками музейного объединения на протяжении двух лет. Он стал первой попыткой визуально и ассоциативно осмыслить творчество Шергина не только для Архангельска, но и России в целом.

Подробнее: http://29.ru/text/newsline/642761.html?vk

За это сообщение автора mss поблагодарил:
Саша (18 апр 2013, 15:58)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение феодор » 14 фев 2014, 13:57 » #1014732

про величие севера

в нулевых годах работал на анзере по печному делу.
в свободное время ходили по острову. зашли и на вершину. всего-то 80 м над уровнем моря. а ощущение было - на вершине мира стоим. другая вершина - голгофская гора еще ниже (60 с гаком), но на вершине стоит величественный храм. вид открывается - не передать: остров, а вокруг - море.

по надобности уже много лет провожу на югах - таиланд, лаос, малайзия... все - не то, не чета соловкам. да - ярко, да - тепло. но нет северного величия. циганщина, что ли? память о времени, проведенном на анзере, до сих пор греет меня возпоминаниями и ощущениями. юг - не то. север - величественен.
обсуждение важнейших вопросов на сайте «руссiама»
"... а еще жизнь прекрасна тем, что можно путешествовать" - сказал офицер географического управленiя генштаба россiйской армiи Превальскiй

За это сообщение автора феодор поблагодарил:
саня29 (17 фев 2014, 17:31)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

феодор
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 10 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: москва-бангкок-вьентьян-паттайя-куала-лумпур-москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение маймаксанец+ » 14 фев 2014, 14:42 » #1014767

Доброго дня ! Так наш север расхваливаете, а живёте в Таиланде... Да ещё и всех туда зовёте. Цитата: " с чувством, с толком, с разстановкой - все в таиланд. д.федор" (орфография сохранена). Не понятно ....
маймаксанец+
Участник

 
Сообщения: 83
Стаж: 10 лет 4 месяца 10 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение феодор » 17 фев 2014, 07:20 » #1017507

с удовольствием отвечаю.
я живу на две-три страны, в основном - в юго-возточной азии (обстоятельства вынуждают).
и скажу честно, именно здесь я понял простую вещь: наши люди себя не знают и сильно унижают.
это удивительно! все народы, с кем приходится общаться, возвеличивают себя. а на поверку - едва ли половина качеств, которые видны у русских. а русские себя все время оплевывают, считают за благо сказать какую-нибудь гадость про себя, особенно в сравнении с какими-либо качествами других народов. мне это уже порядком надоело. если что плохое - то обязательно про себя. а что хорошее - то про других. нет в этом самоуничижении ничего хорошего. иногда просто противно слышать, как русский, неопытный в проживании за пределами страны, ни с того ни с сего выдает иностранцам какую-нибудь гадость про россию. если в самой россии это - всего лишь глупая причуда, то заграницей люди просто не понимают, зачем он занимается очернением своей страны, не знают, что и подумать. мне кажется, что работает какой-то комплекс перед "цивилизованным" западом и "древним" возтоком.
мои же изследования и наблюдения (то есть выводы и прямой практический опыт с наблюдениями) говорят вполне однозначно: наши люди добрее, образованней и дружелюбней всех остальных народов. и не думаю, что это от того (если, конечно, я не ошибаюсь), что среди нас есть та дурная привычка хаять себя. думаю, дело в нашей истории, которую наши же люди просто не знают. а то, что знают, подано нам немцами именно для нашего унижения и для обмана.
итак, на практике вижу хороших людей, а от них же слышу самые дикие заблуждения о себе и о тех народах, с кем приходится общаться.
маймаксанец+ писал(а):а живёте в Таиланде...

где бы я ни жил, я живу только и изключительно в россии. жить за границей - невозможно. пробовал много лет - невозможно. или тупей, как все, или сохраняй свою рускость. с тех пор решил: там, где я, там - россия. и не знаю, как бы жил, если бы не было на земле россии.
мне все время говорят, что я, мол, от родины оторвался, давно не был и не знаю, как там плохо.
ерунда!
я постоянно приезжаю домой, сталкиваюсь с хамством продавцов и водителей (все время езжу на машине по москве и окресностям). да, жестко. но, скажу я вам, дай те же изпытания, что история дала нам (взять хотя бы то, что более всего действует на нас сегодня, 90-е годы, когда нас до нитки обокрали на государственном уровне), так вот, дай те же изпытания тем же добрейшим тайцам или тем же немцам - от их доброты и любви к порядку не останется и следа. глядя на наших людей с учетом ближайшего исторического прошлого, вижу, что нашим - никто не чета. у нас очень хорошие люди. мне это не раз приходилось слышать от иностранцев, имевших возможность проверить реальные человеческие качества русских людей за пределами родины. и мои личные наблюдения полностью подтверждают справедливость этих оценок.
конечно, единичные случаи и здесь и там и везде в любой момент могут противоречить обобщающим заявлениям. но именно масса, статистика дает наиболее точную картину.
вот потому я и ратую за русских. читайте материалы моего сайта. там скоплен немалый опыт, о котором вы спрашиваете.
а вы там, на севере, - счастливые, счастливее из всех!
просто судите по сравнению с самими собой. а сравнивать надо шире, со всеми, безпристрастно, доброжелательно, с любовью, но без фильтров каких бы то ни было цветов.
как сказал иван (повторил за своим учителем): да любите друг друга!
обсуждение важнейших вопросов на сайте «руссiама»
"... а еще жизнь прекрасна тем, что можно путешествовать" - сказал офицер географического управленiя генштаба россiйской армiи Превальскiй
Аватара пользователя

феодор
Новичок

 
Сообщения: 34
Стаж: 10 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: москва-бангкок-вьентьян-паттайя-куала-лумпур-москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение mss » 31 мар 2014, 13:55 » #1053387

Сегодня — День рождения великой русской сказительницы
http://www.dvinainform.ru/society/2014/03/31/22939.html
31марта 1843 года — Родилась Марья Дмитриевна Кривополенова.
М.Д. Кривополенова.jpg
М.Д. Кривополенова.jpg (40.83 КБ) Просмотров: 1975

Великая русская сказительница, песельница, сказочница Мария Дмитриевна Кривополенова родилась 19 (31) марта 1843 г. в семье государственного крестьянина Д. Н. Кабалина в деревне Усть-Ежуга Пинежского уезда Архангельской губернии.
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение uncle Gena » 02 апр 2014, 21:18 » #1055284

феодор писал(а):юг - не то. север - величественен.

Степан Писахов. Я весь отдался Северу. http://lib.ru/PISAHOW/sever.txt
Простота - это надёжность.
Аватара пользователя

uncle Gena
Профи

 
Сообщения: 3562
Стаж: 14 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Пред.


Вернуться в История Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика