МАНГАЗЕЯ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Gennadyi » 30 ноя 2012, 17:38 » #698066

МАНГАЗЕЯ
Да, сегодня, спустя 400 лет, мало кому известно даже название Мангазея. А ведь когда - то, в середине 17 века М. была одним из самых крупных городов, находящихся за полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты. И весь Таймыр, включая и современную территорию Норильского промышленного района, входил в состав Мангазейского уезда. История Мангазеи это начало нашей Норильской истории.
Для многих путешественников, отправлявшихся на север, "Земля Мангазейская" была сказочной страной. Об этой загадочной, полной зверья местности в народе на протяжении веков слагались легенды.
Легендарное Лукоморье, в сказках Пушкина, - это и есть часть обширной территории Мангазейской округи, побережье Обской губы. Вот она карта Лукоморья 17 века. Ее подлинник хранится в Голландии. Но автор, место создания и датировка неизвестны.
Чертеж "Море мангазейско с урочищи", как и вообще все русские чертежи того времени, развернут с юга на север. На чертеже составитель еще не разделяет Обскую и Тазовскую губу, по понятиям 16-17 веков это единое Мангазейское море.
Карта условна. Представленные на ней территории не совпадают с изображениями на современных картах. Но не смотря на неточности древний чертеж содержит не только ценные физико - географические данные, но и необходимые этнографические и биологические сведения. На нем указаны глубины, цвет и характер воды, расселение ненецких племен и животный мир. В центре губы сделана надпись: "Вода пресна. Отдыхают трижды днем. Рыба в ней кит и белуга и нерпа". Современные ихтиологические исследования подтверждают эту характеристику.
Слово "Мангазея" зырянского происхождения. Оно означает "край земли" или "земля вблизи моря".
Поморским крестьянам путь в Мангазею был давно и хорошо известен. Мангазейский морской ход. - Арктический путь связывающий Поморье с Сибирью проходил вдоль побережья Печорского моря, через пролив Югорский шар в Карское море, пересекая Ямальский полуостров по системе рек и озер с запада на восток и выходя в Обскую и Тазовскую губу. Именно здесь у впадении р. Таз в Обскую губу поморскими промышленниками и купцами, по утверждениям историков, не позднее 1572 года был основан опорный пункт - Тазовский городок.
Это место было удобно и для стоянки поморских судов - кочей - главных ледовых кораблей того времени.

Н. Н. Урванцев
Выверено авторами-составителями по изданию: Норильск, "История открытия и освоения медно-никелевых руд Сибирского Севера". Урванцев Н. Н. Москва. Издательство "Недра". 1969.
"Такого никогда не было, но опять случилось."
"Нам никто не мешает перевыполнять наши законы."
Gennadyi
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 327
Стаж: 14 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Crimea c 1987
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Сообщение Gennadyi » 30 ноя 2012, 17:50 » #698074

Новый виток в истории "златокипящей" Мангазеи
"Златокипящая" Мангазея, как прозвали ее в 17 веке, до сих пор притягивает любителей старины.

«В свое время она поставляла пушнину в российскую казну и была примерно тем, чем сегодня является «Газпром» и прочее, прочее. Поставщиком валюты в государственную казну, была тогда Мангазея. А для археологов она тоже "златокипящая", потому что там вся культура первой половины 17 века. Люди там жили, все осталось: части построек, вещи, которые там были потеряны - все это в мерзлоте и все в прекрасной сохранности», - рассказывает Сергей Пархимович.

"Такого никогда не было, но опять случилось."
"Нам никто не мешает перевыполнять наши законы."
Gennadyi
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 327
Стаж: 14 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Crimea c 1987
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Сообщение Harry » 01 дек 2012, 02:17 » #698482

http://www.gublibrary.ru/pub/man/Soderjanie.htm
1619 г. – запрещение Мангазейского морского хода (поморским крестьянам запрещалось ходить из Карского моря в Обскую губу и под страхом смерти показывать дорогу иностранным кораблям).
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.



Вернуться в История Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика