Наследство древних великих цивилизаций

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение bullion » 18 сен 2012, 08:56 » #653542

Предлагаю в этой теме выкладывать свидетельства, находки, артефакты, оставшиеся от наших далёких предков, представляющих собой высокоразвитую цивилизацию (Гиперборея и т.д.).
Аватара пользователя

bullion
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение bullion » 18 сен 2012, 08:57 » #653543

Руины древней цивилизации рядом с г.Пермь
phpBB [video]
Аватара пользователя

bullion
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Артём-Белый » 18 сен 2012, 09:09 » #653552

bullion
Сергея понесло на старину :lool
Волка ноги кормят. 89214821424.
SKYPE : Artyom2077
Аватара пользователя

Артём-Белый
Супер-профи

 
Сообщения: 6581
Стаж: 13 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 670 раз.

Сообщение Harry » 18 сен 2012, 09:13 » #653556

bullion писал(а):свидетельства, находки, артефакты, оставшиеся от наших далёких предков, представляющих собой высокоразвитую цивилизацию

А чем определяется развитость цивилизации?
То есть, кроме техногенной, других цивилизаций быть не может?
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 8 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение Михаил Кунков » 18 сен 2012, 09:16 » #653557

Где то читал... Не могу вспомнить, а кто считается был до гипербореи (и вдоль по окияну в сторону сибири)здесь? Типа во времена атлантов?
Нет у меня больше коровы ! (((
+7 921 720 95 11
Аватара пользователя

Михаил Кунков
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2650
Стаж: 15 лет 3 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск, Емецк
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 409 раз.

Сообщение Артём-Белый » 18 сен 2012, 09:30 » #653568

Волка ноги кормят. 89214821424.
SKYPE : Artyom2077
Аватара пользователя

Артём-Белый
Супер-профи

 
Сообщения: 6581
Стаж: 13 лет 5 месяцев 19 дней
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 670 раз.

Сообщение Наталья* » 10 ноя 2012, 13:16 » #683566

Harry писал(а):А чем определяется развитость цивилизации?

Наличием письменности, дорогих украшений, большой площадью населенных пунктов...
Пойди туда, не зная куда, познай то, неведомо для тебя что.
Аватара пользователя

Наталья*
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1080
Стаж: 11 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Сообщение Виталич » 10 ноя 2012, 13:20 » #683567

И вообще, наличием культуры)))
С уважением, Александр Виталич)))
+7-960-001-4566
Аватара пользователя

Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2045
Стаж: 13 лет 12 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 863 раз.
Поблагодарили: 503 раз.

Сообщение Harry » 14 ноя 2012, 22:39 » #686664

Это особо мило :-D
Наталья* писал(а):Наличием..., дорогих украшений,...

А "дорогих" это как и в чем измерено?
Однако слыхал где то такой критерий, мол - количеством мусора!
Если говорить про европейскую цивилизацию, то пожалуй что и можно согласиться. Чем больше мусора, тем выше потребление, тем стало быть развитей.
Оно ведь понятно - чем больше навозу, тем больше скотный двор.
Виталич писал(а):И вообще, наличием культуры)))

А как выдумаете, что такое культура?
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 8 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение Константин Гармаш » 20 авг 2013, 15:50 » #881462

Насчёт разных древних и высокоразвитых - ничего сказать не могу. Но в последние лет 15 стали изучать наследие древнего аборигенного населения побережий Северного Ледовитого океана - некогда сказочный народ сихиртя. Есть предположение, что эта культура гораздо древнее самодийских народов (ненцы, селькупы, энцы и т.д.) и протосаамов. Тоесть, это первая волна заселения северных побережий после отступления ледника. По всей видимости, культура была неплохо развита в техническом плане - на границе нашей эры уже владела металлообработкой, в отличие от других соседних народов. В интернете уже можно найти научные статьи и монографии (это кому интересно стало).
Omnia mea mecum porte.
Аватара пользователя

Константин Гармаш
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 14 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Harry » 20 авг 2013, 16:53 » #881487

Константин Гармаш писал(а):наследие древнего аборигенного населения побережий Северного Ледовитого океана - некогда сказочный народ сихиртя

Сиртя — вариант названия Сихиртя

— Дедушка, расскажи нам кто такие сихиртя? — Попросил Мирослав. — Я читал об этом народе, но думал, что это сказки или легенды.
— И я, по-вашему, сказка? Вот он я перед вами. Хоть я наполовину ненец, наполовину сихиртя, но по небесному дару я больше принадлежу к подземному народу, — улыбнулся Ного. — Однако расскажу. Нас по-разному называют. Для хантов мы — сииртя, для зырян — сиртя, но сами себя мы называем сихиртя. Тысячу лет назад вся эта северная земля принадлежала маленькому, но сильному народу. Но сихиртя без войны уступили ее ненцам, когда те пригнали сюда свои стада оленей. Им с ненцами делить было особо нечего. И жить никто никому не мешал. Сихиртя не пасли оленей, их домашние животные чуть покрупнее. «Я-хора» — земляной олень, а по-вашему — мамонт. Живут сихиртя под землей. Их дома находятся в пещерах под высокими песчаными сопками. И стада я-хор живут там же. В тундру сихиртя выходят по ночам или в туман. Их любимое время года — долгая зимняя ночь, тогда они отправляются на охоту и несутся по тундре в упряжках, запряженных белыми полярными волками навстречу северному сиянию.

"Сихиртя" Варвара Зеленец


Ненцы, живущие на полуострове Ямал, верят, что не они первые пришли на эту землю. Они считают, что до них на этих территориях жило племя низкорослых, но могучих (и телесно, и магически) людей. Говорят, что помимо низкорослости и коренастости этот народ отличался от прочих своими белыми глазами и "заикающимся" языком (*). Называют этот народ "сихиртя" или "сихирчи" (в краткой форме — «сиртя», «сирчи»). Существуют различные версии происхождения этого названия, как производное от глагола «сихирць» (приобрести землистый цвет кожи, чуждаться, избегать), от «си» (отверстие, дыра), от названия жука «си» (в которого превращается душа умершего) (*).

По легендам, в незапамятные времена сихиртя пришли на Ямал из-за моря. Сначала они поселились на острове, а затем, когда его берега стали обрушиваться под ударами штормов, переправились на полуостров. Их образ жизни значительно отличался от ненецкого: они не разводили оленей, вместо этого охотились на диких, носили красивую одежду с металлическими подвесками. В некоторых преданиях сихиртя описываются как хранители серебра и золота или как кузнецы, после которых на земле и под землёй остаются «железки», их дома-сопки представлялись прикреплёнными к вечной мерзлоте железными верёвками. В общем, типа гномы вечной мерзлоты.

Однажды сиртя переселились в сопки и стали подземными жителями, на поверхность тундры выходят по ночам или в туман. В своём подземном мире они владеют стадами мамонтов («я-хора» — «земляных оленей»). Встречи с сиртя одним приносили горе, другим — счастье. Известны случаи женитьбы ненцев на женщинах сиртя. В то же время, сиртя могли украсть детей (если те допоздна продолжали игры вне чума), наслать порчу на человека или напугать его (да, такие вот ненецкие эльфы).

Есть упоминания и о военных столкновениях ненцев с сиртя, при этом последние отличались не столько ратной доблестью, сколько умением неожиданно скрыться и внезапно появиться вновь. Сей момент в их поведении, видимо, дает основания проводить параллели между сихиртя и русской чудью.

Интересно, что ученые допускают наличие такой народности в глубокой древности — в качестве досамодийского населения тундры. Этот народ они относят к Усть-Полуйской археологической культуру железного века (IV век до н. э. — II век). О как!

Феи, гномы, леприконы, однако :agree
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 8 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

След.


Вернуться в История Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика