Находки, как эхо истории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Г.Леонидович » 14 мар 2013, 19:33 » #785218

Не буду флудить в хорошей теме. Если хотите мона в личке пообщаться.
А вообще кто-нить знает, сейчас археологические изызскания вообще где-то ведутся в области?
Единение с природой- есть единение с самим собой.
Аватара пользователя

Г.Леонидович
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 280
Стаж: 14 лет 10 месяцев 15 дней
Откуда: Калининградская обл.
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение yuran57 » 14 мар 2013, 21:19 » #785356

Бразилий писал(а):Зная как по области черные копатели в жажде наживы (в угоду какому-нибудь коллекционеру, весьма возможно заграничному, который будет хвастаться экспонатом среди таких же мудаков) варварски вырывают окаменелости без надлежащей фиксации и систематизации, нарушают культурные слои, уничтожая тем самым быть может последнюю возможность узнать что-то о происхождении видов - не скажу что вы молодцы и восхищаться не буду, скорее наоборот :nono
Даже не буду говорить, что это незаконно
Заниматься этим должны компетентные люди из соответствующих институтов, которые смогут оценить находку по достоинству, а не по стоимости в у.е. на сайте одного из аукционов


Даже и в мыслях не было узнать сколько это может стоить на аукционах. Просто когда я хожу загорать на речку я люблю собирать понравившиеся камушки. Когда стали попадаться однотипные камушки я понял что это окаменелости и уже тогда настроил глаза на эти формы. Ничего и нигде я не копал. все лежит на поверхности, только глаза надо разуть. А на аукцион пожалуй постучусь. Может стимул появится дальше активно загорать, а так лежат они у меня в коробочке и лежат.
Аватара пользователя

yuran57
Профи

 
Сообщения: 3683
Стаж: 13 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1337 раз.

Сообщение ВасАфИс » 14 мар 2013, 21:59 » #785425

yuran57 писал(а): Ничего и нигде я не копал. все лежит на поверхности, только глаза надо разуть


И это правда, на камешниках Пинеги и ее притоках очень много разных камней и не надо ни чего копать, а при более пристальном внимании можно найти много интересного, но люди проходят, да чаще и сам такой, думая - ну камни они и есть камни, что в них такого. И правильно yuran57 делает, что собирает коллекцию.
Почему? - Да, потому что!
Аватара пользователя

ВасАфИс
Спец 1-го класса

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 462
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 318 раз.

Сообщение Бразилий » 14 мар 2013, 22:11 » #785443

yuran57 писал(а):
Бразилий писал(а):Зная как по области черные копатели в жажде наживы (в угоду какому-нибудь коллекционеру, весьма возможно заграничному, который будет хвастаться экспонатом среди таких же мудаков) варварски вырывают окаменелости без надлежащей фиксации и систематизации, нарушают культурные слои, уничтожая тем самым быть может последнюю возможность узнать что-то о происхождении видов - не скажу что вы молодцы и восхищаться не буду, скорее наоборот :nono
Даже не буду говорить, что это незаконно
Заниматься этим должны компетентные люди из соответствующих институтов, которые смогут оценить находку по достоинству, а не по стоимости в у.е. на сайте одного из аукционов


Даже и в мыслях не было узнать сколько это может стоить на аукционах. Просто когда я хожу загорать на речку я люблю собирать понравившиеся камушки. Когда стали попадаться однотипные камушки я понял что это окаменелости и уже тогда настроил глаза на эти формы. Ничего и нигде я не копал. все лежит на поверхности, только глаза надо разуть. А на аукцион пожалуй постучусь. Может стимул появится дальше активно загорать, а так лежат они у меня в коробочке и лежат.

Прошу прощенья, если вас чем обидел, причислив к черным копателям. Был неправ. Но описанная мной проблема существует у нас в области, при чем проблема в приличных масштабах
p.s.: значит в месте, где вы купаетесь выше по течению так называемая "линза", расскажете не тем людям где место - и его не будет
Бразилий
Мастер

 
Сообщения: 596
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 246 раз.

Сообщение ВасАфИс » 14 мар 2013, 22:26 » #785465

Бразилий писал(а):Но описанная мной проблема существует у нас в области

Раз ловил на небольшом притоке Пинеги хариуса и вышел ко мне человек. не житель окружающих населенных пунктов, с полевой сумкой, но без всякого инструментария, немного поговорили, так не о чем, единственно спросил есть ли сельсовет и где он, удалился в том же направлении от куда и пришел, т.е. в лес, я потом спрашивал и в сельсовете и у местных, но ни кто не видел его. На вид человек очень приличный. Я тогда подумал, что его интересовали каменистые берега притока.
Почему? - Да, потому что!
Аватара пользователя

ВасАфИс
Спец 1-го класса

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 462
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 318 раз.

Сообщение Олёна » 17 мар 2013, 22:48 » #788202

в июне 2012 ночью от Немнюги до Едомы ходили лесом молодые люди с металлоискателем трое,говорят один был карпогорский,остальные с Ярославля,зная.что в деревнях престарелые люди-ночью редко кого встретишь и находили церковную утварь и ещё что-то...
Олёна
Спец 1-го класса

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 432
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сообщение yuran57 » 18 мар 2013, 22:36 » #789072

Бразилий писал(а):значит в месте, где вы купаетесь выше по течению так называемая "линза", расскажете не тем людям где место - и его не будет


Местом уже интересуются с палеонтологического сайта http://www.ammonit.ru/fotos/421/1/ . А Что такое "линза"?
Аватара пользователя

yuran57
Профи

 
Сообщения: 3683
Стаж: 13 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1337 раз.

Сообщение Семёнов » 12 июн 2013, 18:32 » #848835

Может подскажет кто, что за окаменелость такая? Нашел в Вологодской области.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Сергей184 » 12 июн 2013, 18:38 » #848839

Похоже на окаменелый удовлетворитель :-D
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Семёнов » 12 июн 2013, 18:40 » #848841

Сергей184 писал(а):Похоже на окаменелый удовлетворитель :-D

Сергей, я знад что ты первый сгусаришь :lool
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Сергей184 » 12 июн 2013, 18:47 » #848845

Семёнов писал(а):
Сергей184 писал(а):Похоже на окаменелый удовлетворитель :-D

Сергей, я знад что ты первый сгусаришь :lool

Но, ведь почти, все так подумали, да постеснялись сказать))
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Пред.След.


Вернуться в История Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика