Найти добро в себе...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение aruta » 14 янв 2012, 20:08 » #505497

Чему я радуюсь, став взрослым? Чему радуюсь, постоянно держа себя нацеленным на результат, думая о прибылях? Чем я восторгаюсь, тупо пялясь по вечерам в телевизор, придя с работы и упав на диван без сил?

Я рад, когда повышают зарплату, это как-то греет первое время, не зря же я все-таки так трудился. Я рад, когда сделал дело, заработал несколько тысяч... Я счастлив, когда день проходит без особых потерь и кажется, что жизнь-то налаживается!

Однако, чем больше я взрослею, тем отчетливей вижу, что становится меньше искренних улыбок, будоражащих разговоров. Не стало взглядов, выражающих понимание, рукопожатия формальны и будничны, а объятия торопливые, неловкие.

Все люди стали просто случайными встречными, существующими в моем мире несколько минут и быстро забывающимися. А тех, кому я сам открыт и к кому близок, - единицы, но из этих немногих моя радость и нужна-то, может быть, вообще кому-то только одному. Лучшему другу.

Однако сломался ключ и к этому ставшему родным, привычному мне человеку. Простой износ. Детальки наших отношений банально стерлись, но я все равно расстроился. Понимаю, что всему свое время: мало того, что нашим играм, в которых каждый хотел играть заглавную роль, стукнуло много лет, но и удовольствие от общения пропало. Не всякий человек такое выдержит. Нет, просто никто...

Что делать? Искать других друзей, конечно! С другими замками, чтобы мой ключик подходил, или, может быть, поменять свой замок, чтобы его ключ мог войти и открыть меня ему навстречу? Хмм.. Очень вы мне сочувствуете, думаю...

Мне грустно, я устал, и нет такой волшебной палочки, взмахом которой можно было бы устранить разом проблемы поиска близких людей... Может, созвать добрых волшебников, чтобы делали добро другим за меня? И от моего имени! Сам я не могу, а волшебник - другое дело! Был бы он человеком - тоже бы не смог, а так, он просто выше меня. Интересно, кто придумал волшебство и волшебников?

Наверное, очень умные люди. Они понимали, что сами мы делать добро не в состоянии, не можем делать то, чего в нас нет. Нет, вру, можем, конечно! Только оно очень личное и целенаправленное - добро СЕБЕ! А чтобы делать добро другим, необходимы надчеловеки, волшебники... Хотя, впрочем, это для нас они волшебники, а для себя самих - им очень даже естественно делать хорошо другим, так же, как нам делать хорошо себе...

Так мы компенсировали недостаток свой природный, выдумав добрых волшебников. А как же злые? Нет злых волшебников, они все добрые! Это мы, люди, вносим свою частицу в добро, укол зла в него и все...

Нам невозможно смириться с тем, что есть нечто лучше нас, чище, возвышенней. Согласиться, что давать людям гораздо приятней, чем использовать их для себя. Вот и решили представить борьбу добра со злом. Но всегда, не правда ли, всегда добро побеждает зло! Но только в конце!

Почему? Да это же все я, господи! Вначале торжествует зло, то есть я, и только потом проявляется внутри меня точка добра. Она очень мала, но я ей так рад, признавая ее превосходство... увы, ненадолго... И заталкиваю точку добра куда-то вглубь ради денег, славы, кресла...

Зло мое в том, что я не хочу желать добра другому! Только себе... И все мои желания в этом. Господи, какие они ужасные! Тут тебе и желание украсть, обмануть. Солгать, и посплетничать о другом, и даже убить! Просто удивительно, сколько во мне есть таких желаний. Мне стыдно в этом признаться, но... И когда я их ощущаю, я чувствую и зло, и стыд...

Как же я могу желать добра другому, если во мне такое гнездится! Я не могу ужиться с другим, договориться с ним, ведь думаю только о себе... Я должен что-то предпринять… Самое правильное – найти волшебника, который помог бы мне подняться над этим своим злом... Помог найти добро в себе...

И тогда я внесу его в мир! Чтобы самому стать волшебником, забыть о своем Я, любить людей... Улыбаться им каждый день и чтобы улыбка оставалась в делах моих... Чтобы на нее могли ответить своей...

И тогда я только добро в мире и вижу, и жизнь, на самом деле, прекрасна. Потому что у меня была возможность сделать добро. Я оказался способен на чудо и всей своей душой ощущаю, как мой мягкий теплый свет перелился в сосуд его души...

В сущности, мне не о чем больше думать – только стараться, чтобы из отторжения и ненависти придти к единению с другими. Это усилие подобно стремлению отодвинуть камень, который закрывает вход в пещеру, полную сокровищ...

Именно там и живет этот добрый волшебник. В нашей связи, в любви к другим...

http://kabmir.com/obshhestvo/najti_dobro_v_sebe.html
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
Аватара пользователя

aruta
Участник

 
Сообщения: 51
Стаж: 12 лет 7 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Rodion » 18 янв 2012, 16:02 » #508010

В церковь в таких случаях идти нужно и поменьше о сокровищах думать!
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 4 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение БульБуль » 10 ноя 2013, 02:18 » #925247

Да да, любить людей и каждый день им улыбаться. Само трудное порой в этой жизни. Не все они такие добрые как казались
БульБуль
Новичок

 
Сообщения: 5
Стаж: 10 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Olga P » 02 сен 2019, 10:53 » #2153731

Очень правильные слова!
Olga P
Новичок

 
Сообщения: 5
Стаж: 4 года 6 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Вернуться в Для девушек и женщин

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика