Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына

Фотография, видеосъемка, фото и видеоаппаратура, обработка фото и видеоматериалов, конкурсы и т.д.

Модератор: Максим Хариус

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение bambr » 09 сен 2014, 14:10 » #1153681

«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» — драматический фильм 2014 года режиссёра Андрея Кончаловского. Фильм завершил трилогию Кончаловского о российской глубинке, и войдя в конкурсную программу 71-го Венецианского кинофестиваля, получил главный режиссёрский приз «Серебряный лев».

http://www.konchalovsky.ru/works/films/Belye-nochi-pochtalyona-tryapitcina/

Во многих деревнях, разбросанных по России, люди живут как бы вне государства и практически предоставлены сами себе. Зачастую единственным представителем власти в подобных местах является почтальон. Он становится главным связующим звеном между немногочисленными жителями заброшенных деревень и городской цивилизацией. Об одном из таких почтальонов, а именно о Алексее Тряпицыне, и рассказывает этот фильм. Единственным способом добраться от затерянной деревни до материка является пересечение озера на лодке. Там живёт всего несколько человек и все они хорошо знают друг друга, живя так, как их предки жили на протяжении веков. А Тряпицын является для них единственной связью с внешним миром. Влюблённая в него женщина решает бежать от этой жизни в город. Одновременно у почтальона украли подвесной мотор, в результате чего он больше не может доставлять почту и, после некоторой внутренней борьбы, решает уехать в город. Но скоро он вернётся, даже если не может объяснить почему, может его просто тянет туда и он скучает по своим тапочкам

Андрей Кончаловский признался, что «просто наблюдал за жизнью и людьми», а сценарий фильма о жизни реального сельского почтальона из деревни под Архангельском, сложился при монтаже отснятого материала. Он говорил, что «мы решили снять историю про человека, который имеет какую-то профессию, позволяющую ему общаться со многими людьми. Когда я это решил, думал, врач, может быть, ещё кто-то, а потом — почтальон», и в итоге нужного человека искали около года, а потом выбрали из 50 претендентов. Вот как рассказал об этом сам Алексей Тряпицын:

Да я вообще не думал, что кино будут снимать по-настоящему. Сначала и вовсе решил, что меня разыгрывают. Потом приехали девчата: из киностудии Андрея Кончаловского, говорят. Трое. Приехали, познакомились со мной, поездили вместе по островам, на любительскую камеру поснимали - для себя как бы. Я с ними разговорился, и они сказали, что там будет типа отбор. Они же не одного меня хотели снимать, разных людей пробовали! К нам вообще заехали в последнюю очередь. А потом гляжу: нас выбрали!
Съёмки проходили в Архангельской области на местах реальных событий, что происходят с главным героем каждый день, а большинство ролей исполнили местные жители, благодаря чему фильм обрёл эффект документальности. Кончаловский отметил, что «я снимал не там, где натура красивая, а там, где мы нашли героя фильма. Почтальон Алексей Тряпицын — реальная фигура, которая живёт в реальном месте. Развозит им хлеб, почту, налоги, лампочки, деньги, пенсии. Он для них — жизнь. Ощущения от жизни сегодня очень простых русских людей. Вот я и снял про них кино. Вместе с ними. Они мне помогали писать сценарий». Но чтобы обычная история жизни стала драмой, он включил в повествование персонажей матери и сына, приехавших из «большого города», которых сыграли Ирина Ермолова и Тимур Бондаренко (Ирина — профессиональная актриса из екатеринбургского «Коляда-театра»). Оператором-постановщиком фильма выступил Александр Симонов, постоянно сотрудничавший с Алексеем Балабановым. Съёмочная группа включала в себя только 25 человек.

По некоторым данным, компания «Почта России» вложила в производство фильма около 30 миллионов рублей (примерно 820 тысяч долларов США), а ещё 26,5 млн (около 720 тыс.$) на выделило Министерство культуры РФ. 25 августа 2014 года кинокомпания Антона Мазурова «ANT!PODE Sales & Distribution» приобрела права на прокат фильма по кинотеатрам мира у компании «Кинокомпания Андрея Кончаловского»
Видишь тушканчика? - Нет.- А он есть!
Пластмассовый мир победил. Макет оказался сильней

За это сообщение автора bambr поблагодарили: 5
ALEXEI KIRSANOW (20 окт 2014, 19:41), byte2k (20 окт 2014, 11:04), Саша (09 сен 2014, 23:41), mss (09 сен 2014, 23:47), sanyo (09 сен 2014, 14:14)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

bambr
Супер-профи

 
Сообщения: 5674
Стаж: 12 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 1439 раз.

Сообщение sanyo » 09 сен 2014, 14:15 » #1153684

снят на нашей Родине Северной :agree
Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти.
Аватара пользователя

sanyo
Советник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 14607
Стаж: 11 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: Архангельск Фактория
Предупреждения: -1
Благодарил (а): 5658 раз.
Поблагодарили: 8655 раз.

Сообщение Саша » 09 сен 2014, 23:43 » #1154079

bambr
будем ждать проката кинотеатрах :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение mss » 09 сен 2014, 23:57 » #1154085

«О чём говорится в «Белых ночах» понять несложно уже по трейлеру к картине. Некий почтальон, сыгравший сам себя, является единственным связующим звеном между умирающими деревнями и большим миром. Патриархальная жизнь, ещё скуднее на события, чем у героев «Аси-хромоножки», на фоне красот архангельского Кенозерья. Жизнь, зависящая от того, будет работать старенький подвесной мотор у лодки, или издох окончательно. Закопченное зеркальце у знакомого по дачному детству рукомойника с пипкой, сразу понятно, какие в этой местности туалеты. Ракетоносители, взмывающие с космодрома «Плесецк» и заменившие в плане безопасности военные самолёты в «Асе» (если не секунду забыть о капающем с неба гептиле). Жена почтальона, внешне похожая на озёрно-городскую нимфу, из тех, которые в жизни к таким Алексеям Тряпицынам даже близко не подходят. «Сто лет одиночества» в естественных декорациях Поморья... покойный Габриэль Гарсия Маркес тоже реализмом не грешил….»


«Не так давно, когда только заговорили об участие «Белых ночей» в Венецианском кинофестивале, Кончаловский разразился в своём интернет-блоге обличительной статьёй по поводу сегодняшней России. Вот выдержка из неё: ...Россия по многим показателям находится не в Европе и даже не в Азии: по уровню коррупции, по продолжительности жизни, по уровню инвестиций в науку и тому подобному мы - в Африке! Я даже больше скажу - это не нам надо обижаться за такое сравнение, а африканцам! У африканцев есть объяснение своей отсталости: их четыре века нещадно эксплуатировали и уничтожали «пришельцы» - расисты и колонизаторы, а нас, русских, последние четыре века кто колонизировал, кто гнобил нас, кроме нас самих? И дальше по нарастанию обличительного пафоса, куда как круче того же Макаревича. И никто Кончаловского в нацпредатели не записывает, по НТВ не костит. Наоборот, министр культуры РФ купается вместе с ним в лучах фестивальной славы, и обещает матерящемуся почтальону самый широкий кинопрокат из имеющихся под рукой. Ну, а в остальном подлунном мире Андрон подтвердил свою репутацию оппозиционера, что в конкретной политической обстановке обязательно благотворно повлияет на продаже ленты за рубежом. Вдобавок в интервью на закрытие кинофестиваля он расслабился, стал собой и ненароком сравнил героев своей картины с экзотическими зверями, которым неуютно в цивилизованном обществе, произведя фурор в зарубежной прессе. Но из россиян, если кто и обратил на скандальность формулировки внимание, так только журналисты. Да и то те, кто не хотел умиляться отношениям барина к своей челяди.»
Леонид Черток
Полностью статья:
http://www.rusnord.ru/2014/1/33849

За это сообщение автора mss поблагодарил:
Саша (16 сен 2014, 20:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение mss » 10 сен 2014, 00:01 » #1154086

Сам Андрей Кончаловский признавался в интервью журналистам, что во время работы над фильмом он испытал моменты абсолютного счастья от съёмок, работы и общения с жителями северной глубинки.

— Это замечательные, сказочные люди, только живут, конечно, в другом веке, – сказал режиссёр.

Как рассказал Алексей Тряпицын, Кончаловский во время отбора актёров и работы над фильмом быстро схватывал самую суть и даже за изломанными судьбами некоторых земляков видел нерастраченную душу и сильный характер.

Возможно, жители Архангельской области увидят новую картину известного режиссёра одними из первых в России. Такое обещание Андрей Кончаловский дал и губернатору Игорю Орлову и главному герою картины Алексею Тряпицыну.
:wow
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
http://dvinanews.ru/-8kwmt0x4

За это сообщение автора mss поблагодарил:
Саша (16 сен 2014, 20:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение bambr » 10 сен 2014, 08:13 » #1154126

mss писал(а):Россия по многим показателям находится не в Европе и даже не в Азии

mss писал(а): сказочные люди, только живут, конечно, в другом веке

Есть в его словах доля истины. Многие из провинциальных гродков и в правда живут в прошлом веке. А жизнь в деревне в глубинке ничем не отличается от века 19. Лошадь, как основной вид транспорта, русская печь, туалет прямого падения, отсутствие дорог, школ, больниц, связи..., натуральное хозяйство.
Для многих из нас это как норма, мы это видим часто, а многие и сами там выросли. А для человека из Москвы или тем паче Европы - это как фентезийный фильм про параллельную реальность - про замкадье.
Видишь тушканчика? - Нет.- А он есть!
Пластмассовый мир победил. Макет оказался сильней

За это сообщение автора bambr поблагодарил:
Саша (16 сен 2014, 20:48)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

bambr
Супер-профи

 
Сообщения: 5674
Стаж: 12 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 1439 раз.

Сообщение mss » 14 сен 2014, 22:27 » #1157559

bambr писал(а):А для человека из Москвы

День с почтальоном Тряпицыным
«Лента.ру» побывала в гостях у одного из героев фильма Андрея Кончаловского
:agree
Герои фильма Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Тряпицына», награжденного на Венецианском фестивале «Серебряным львом» за лучшую режиссуру, живут на озерах Кенозерья, почти в 200 километрах от своего райцентра в Архангельской области. Корреспондент «Ленты.ру» провел день с Алексеем Тряпицыным, почтальоном из села Вершинино.

Подробности тут: :thank
http://lenta.ru/articles/2014/09/14/tryapitsin/

Завтра к нему приезжает «Первый канал». :skayt
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение igor196 » 14 сен 2014, 23:17 » #1157578

bambr писал(а):По некоторым данным, компания «Почта России» вложила в производство фильма около 30 миллионов рублей (примерно 820 тысяч долларов США), а ещё 26,5 млн (около 720 тыс.$) на выделило Министерство культуры РФ.

Что сказать?!Сняли фильм,можно сказать документальный-вбухали денег.. А что показали в фильме? Да наверно то чем и как живет 30 процентов жителей России(деревня)?!Получили приз за лучшую режиссуру! А была ли она режиссура? Как писалось ранее главный герой (почтальон) не играл-он жил обычной своей жизнью...его задача была не смотреть в камеру...Отсюда делаю вывод ,что жюри на фестивале было обмануто-режиссуры не было вообще ,была показана жизнь как она есть на самом деле...
igor196
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 2710
Стаж: 10 лет 8 месяцев 20 дней
Откуда: г. архангельск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 1206 раз.

Сообщение mss » 14 сен 2014, 23:28 » #1157581

igor196 писал(а):его задача была не смотреть в камеру...

Это Азбука для любого актёра. :agree Он просто не знал.... :agree
igor196 писал(а):режиссуры не было вообще ,была показана жизнь как она есть на самом деле...
Это могут делать только Гениальные и Выдающиеся режиссёры.... ( я сейчас не про конкретный фильм) :skayt
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение igor196 » 14 сен 2014, 23:59 » #1157587

mss писал(а):igor196 писал(а):
режиссуры не было вообще ,была показана жизнь как она есть на самом деле...
Это могут делать только Гениальные и Выдающиеся режиссёры....

Полная чушь! Если я правильно понял?! Значит любой человек взявший камеру в руки и пошел снимать рыбаков,которые ловят рыбу по пол года и не видят свои семьи,или снимать доярку которая с утра до вечера на ферме корячится ,а по приходу домой её ждет пьяный муж ,который никогда и нигде не работал--тоже гениальный режиссер?..Таких сам себе режиссер в России полно-просто о них не говорят и не показывают...
igor196
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 2710
Стаж: 10 лет 8 месяцев 20 дней
Откуда: г. архангельск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 1206 раз.

Сообщение mss » 15 сен 2014, 00:11 » #1157590

igor196 писал(а):Полная чушь!
:agree
то что вы написали после этой фразы...
В подтверждении анекдот старый и бородатый ………

"Вот все говорят:"Карузо, Карузо!" А я послушал - ничего особенного. --- А где ты слышал? --- Да мне тут Вася напел..." :lool

И ещё пример с Форума! Взять мои фото :sorry (которые больше выкладываются с целью «показать» - Фотофакт) и фото Форумчан мастеров своего дела – высокохудожественные – Полюбоваться. :cool

Надеюсь, внёс ясность и ответил на Ваш вопрос! :wow

За это сообщение автора mss поблагодарили: 3
Саша (16 сен 2014, 20:48), disitax (15 сен 2014, 05:06), sanyo (15 сен 2014, 07:56)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

След.


Вернуться в Фото и видео

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика