Натаскивание собак

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Kosmos » 10 июн 2017, 02:57 » #1777278

сергей 2928 писал(а):Подскажите, не хочу чтоб лайка в будущем работала белку(мне она не нужна), не скажется ли на развитии щенка(по другим видам) если он начнёт облаивать белку а я проигнорирую?
Или всё таки белка это азбука?

Думаю, отучить будет сложно. Белка, хорь и куница это для лайки наипервейший обьект охоты. Ни одна уважающая себя лайка не упустит случая облаять пушнину, принципе для этого они изначально и выводились. По моим наблюдениям пушнина у лаек всегда в приоритете, за исключением разве что собак, поставленных и заточенных по крупному зверю. Но это только мои наблюдения и мои выводы, возможно у кого то бывает и по другому. Где то читал, что отучают от зайца, каким то не совсем гуманным способом, сейчас уже не помню, не отложилось в голове, потому как не особо было надо. У нас зайца не много, ну погоняют чутка, бросят и вернутся, основной охоте не мешает.

За это сообщение автора Kosmos поблагодарил:
сергей 2928 (11 июн 2017, 16:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Kosmos
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2022
Стаж: 7 лет 5 месяцев 14 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 905 раз.

Сообщение АзановРоман » 10 июн 2017, 08:21 » #1777319

сергей 2928 писал(а):Подскажите, не хочу чтоб лайка в будущем работала белку(мне она не нужна), не скажется ли на развитии щенка(по другим видам) если он начнёт облаивать белку а я проигнорирую?
Или всё таки белка это азбука?

Мое личное мнение.
На белке и только на белке у собаки в полной мере проявляется и раскрывается чутье, как низовое, так и верховое. На ней собака учится поиску, слежке. Это азбука, как Вы сказали.
Некоторые собаки отучаются в дальнейшем от белки, некоторые нет. У меня на глазах несколько примеров, когда хозяин начал игнорировать найденных собакой белок, и она просто перестала их олаивать. Главное не начать их стрелять, если они Вам не нужны. Что будете стрелять, на то у собаки и выработаются приоритеты. Белок она при этом может и будет находить, как же без этого, но она по ним не будет азартиться, зацикливаться на них, т.к. хозяин их не стреляет и она не будет получать за это вкусняшку, и просто перестанет на них реагировать.
У меня есть знакомые, охотящиеся с лайками на крупного зверя. Они начинают натаску молодой собаки именно с белки и птицы, чтоб собака научилась поиску и слежке, чутье развилось. На звере эти качества собаки не разовьешь, и они у собак в следующих поколениях могут просто исчезнуть, т.к. не подкрепляются практикой и не развиваются. Зверь пахнет достаточно сильно, по воздуху не летает и по деревьям не лазает, по веткам не перемещается с кроны на крону. По нему в основном следовая работа.
Работа собаки по белке доставляет неудобство лишь в годы с высокой численностью зверька. Когда белки не много, как в последние несколько лет, я бы даже сказал очень мало, то лично я не вижу проблем в найденных собакой 1-2 белок за целый день. Ну а найденная куница - это еще и какой-то доход. Тысячи 2-2,5 в последнее время давали за шкурку куницы.
У меня собака лает и белок, и куниц, и птицу. Если найдет птичьи наброды, то приоритет только им.

За это сообщение автора АзановРоман поблагодарили: 2
сергей 2928 (11 июн 2017, 16:48), lower (12 июн 2017, 13:22)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

АзановРоман
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1009
Стаж: 16 лет 9 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 236 раз.

Пред.


Вернуться в Собаки охотничьих пород

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика