308вин лучше 223рем!? По дичи и мелкому зверю(заяц, бобер и.

(кроме пневматического)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Dmitry » 12 янв 2018, 21:21 » #1885923

Например, такой)

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 968 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение solo » 13 янв 2018, 10:50 » #1886183

Заведите собаку - работающую по птице, например лайку, необходимость в нарезном по птице отпадет, если только форточкой не занимайтесь. Сам владею Ижаком 18 с двумя стволами 12/308. Так вот когда покупал собака еще на работала, мелкий был, думал буду оба ствола с собой носить, но сейчас нарезной из чехла не достается - песик радует, хотя пристрелян и стоит нормальная оптика.

Вообще считаю, что 223 калибр в наших местах только для форточки и бумаги. Думаю что желание носить в рюкзаке пешем по лесу нарезной ствол (308 ИЖ 18 с ОП примерно 2,7 кг) отпадет после первой ходовой охоты.

Ижак 18 нормальный ствол за свои деньги, но если руки из плеч растут, ссылку выше уже дали, советую почитать. Свой доводил пол года, после этого ижак в моем арсенале стал любимым стволом.
solo
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 383
Стаж: 13 лет 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение иp6иc » 13 янв 2018, 12:26 » #1886231

solo писал(а):Заведите собаку - работающую по птице, например лайку, необходимость в нарезном по птице отпадет, если только форточкой не занимайтесь. Сам владею Ижаком 18 с двумя стволами 12/308. Так вот когда покупал собака еще на работала, мелкий был, думал буду оба ствола с собой носить, но сейчас нарезной из чехла не достается - песик радует, хотя пристрелян и стоит нормальная оптика.

Вообще считаю, что 223 калибр в наших местах только для форточки и бумаги. Думаю что желание носить в рюкзаке пешем по лесу нарезной ствол (308 ИЖ 18 с ОП примерно 2,7 кг) отпадет после первой ходовой охоты.

Ижак 18 нормальный ствол за свои деньги, но если руки из плеч растут, ссылку выше уже дали, советую почитать. Свой доводил пол года, после этого ижак в моем арсенале стал любимым стволом.


В гладком там все отлично, в нарезном в основном доводят спуск. Дык вот спуск ключка для меня наоборот самое оно мягче мне не надо, т.к есть с чем сравнивать владеют ещё мр-43. И если я Полевой , или булавой, да хоть самоделкой из головки на 15 :agree попадаю с 50 м в тетрадный лист. Непонимаю зачем нужен этот мягкий спуск. :agree. Хотя с нарезного не стрелял, но по-моему если стрелять до 150 м с оптики то и такой спуск пойдёт. Главное привычка.
Аватара пользователя

иp6иc
Участник

 
Сообщения: 69
Стаж: 6 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Пинега
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение иp6иc » 13 янв 2018, 12:30 » #1886240

solo писал(а):Заведите собаку - работающую по птице, например лайку, необходимость в нарезном по птице отпадет, если только форточкой не занимайтесь. Сам владею Ижаком 18 с двумя стволами 12/308. Так вот когда покупал собака еще на работала, мелкий был, думал буду оба ствола с собой носить, но сейчас нарезной из чехла не достается - песик радует, хотя пристрелян и стоит нормальная оптика.

Вообще считаю, что 223 калибр в наших местах только для форточки и бумаги. Думаю что желание носить в рюкзаке пешем по лесу нарезной ствол (308 ИЖ 18 с ОП примерно 2,7 кг) отпадет после первой ходовой охоты.

Ижак 18 нормальный ствол за свои деньги, но если руки из плеч растут, ссылку выше уже дали, советую почитать. Свой доводил пол года, после этого ижак в моем арсенале стал любимым стволом.


Ещё под оптику доводят, дык там в основном доводят именно под 308 калибр или вообще под 54й, на 223 проблем поменьше. :agree
Аватара пользователя

иp6иc
Участник

 
Сообщения: 69
Стаж: 6 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Пинега
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение иp6иc » 13 янв 2018, 12:32 » #1886242

с.е.р.ё.г.а писал(а):
Ирбис писал(а):(мр-18мн )пусть будет в 223кл

Тогда тебе надо сюда https://forum.guns.ru/forummessage/56/9-0.html.


Спасибо, Я его уже не везде но просматривал там в основном пишут про 308 и 7,62*54 :agree
Аватара пользователя

иp6иc
Участник

 
Сообщения: 69
Стаж: 6 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Пинега
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Burunduk25 » 14 янв 2018, 21:13 » #1887107

Alter_Yago писал(а):Выскажусь за 308, очень универсальный, от рябчика и выше. бывает рвет, но не мелочь, ее вообще как шилом шьет, глухаря рвет при попадании в желудок, с бобром тоже случается. По бобру перешел на биметал после томпака, проблема ушла. Оговорюсь, речь только про оболоченные пули.
308 меньше реагирует на ветер, менее зависит подбор пули/патрона под твист(шаг нарезов) ствола.
Настильность чуть хуже чем у 223, но до 200 метров хватает стрелять без поправок.(второй ноль выведен на 170м)
"рванины" с 223 видел гораздо больше чем с 308, и сильнее она, если вынесло с 308 глухарю желудок, то он просто потрашенный, мясо почти все целое.с 223 фарш частенько.
Подранки с 308 очень редки,или попал и упал или смазал -улетел,уплыл и тд.
Да патрон 308 дороже чем аналог в 223.
На оптике что в 223 что 308 экономить не стоит. Даже если в 223 отдача меньше, это не значит что стоит хлам туда крутить, встряхнуть можно просто задев дерево в лесу или тупо о сейф дома.
В 308 был вепрь-продал, тикка -#рен продам, сайга -продал. Мелкана, как купил тикку почти не использую, демократия -перед 308 все равны.

+100
только у меня до Тикки была Сайга 7,62х39 - списал в утиль, а щас взял к Тикке 308 еще и Сайгу 308 (на мишука) чтобы не плодить калибры, да и 308 на все случаи охоты полностью пригоден. только на гуся теперь с дробовиком хожу таки.
308-й калибр и по мелкой дичи работает лучше мелкашечного 223 (меньше и подранков и меньше неадекватных разрывов дичи) и позволяет все от рябчика и до медведя добывать весьма уверенно, только патроны меняй. а ежели сейчас разрешат релод (в первом чтении уже приняли), то и на пушнину сгодится.

223 и пернатых или разрывает или неадекватными подранками упускает нередко и на лося не годится. токмо на ноусеров пригоден, на коих и был предназначен изначально.

За это сообщение автора Burunduk25 поблагодарил:
иp6иc (15 янв 2018, 13:15)
Рейтинг: 1.3%
 
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 540
Стаж: 14 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение иp6иc » 15 янв 2018, 13:34 » #1887381

С 308м всё уже понятно :thank , Я уже на целен на сайгу в этом калибре даже исп 44 для своих целей мне идеально подходит.
Вот время будет встречусь с товарищем который владеет ижом 223м посмотрю, по стреляет,сам стрельну, поспрошаю что и как. Если что то не устроит, то и заморачивается не стану. Буду брать в качестве нарезного только сайгу.
Возможно вам глупый вопрос задам, но все же зачем вам два карабина в 308кл если из обоих можно и лося и медведя, тут мне кажется сайги во всех планах за глаза, исп для своих задач подобрали и все дела. :agree
Аватара пользователя

иp6иc
Участник

 
Сообщения: 69
Стаж: 6 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Пинега
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Burunduk25 » 15 янв 2018, 15:24 » #1887437

Ирбис писал(а):С 308м всё уже понятно :thank , Я уже на целен на сайгу в этом калибре даже исп 44 для своих целей мне идеально подходит.
Возможно вам глупый вопрос задам, но все же зачем вам два карабина в 308кал если из обоих можно и лося и медведя, тут мне кажется сайги во всех планах за глаза, исп для своих задач подобрали и все дела. :agree


Предыдущая Сайга 7,62х39 досталась от отца безальтернативно. Первым карабином полностью собственным была Тикка 308 именно для ходовой охоты на мелкую дичь (глухарь, рябчик, заяц и т.д.). А для этих охот нужна точность (кучность), коих Сайга не может обеспечить. По опыту владения Сайгой я знал, что Сайга недостаточно точна для таких охот и чрезвычайно тяжела для ходовых охот. Пока думал какой карабин купить после Сайги, год курил форумы, отзывы, статьи про калибры, карабины, пытался выжать из своей сайги минимальную кучу.
Нужен был легкий болтовик. На медведя охотится тогда и не помышлял. Туманная перспектива охоты на лося так же не исключала использование Тикки 308.

Позднее (после покупки Тикки) понял, что в жестоких условиях (на рыбалку на всякий случай взять, в машину в дальнюю поездку, на медведя и т.д.) Тикка почти непригодна. Жалко ее видеть на дне лодки в луже или на дне волокуши снегохода в снегу (даже если она при этом в чехле). И ржавеет она безбожно - смазывать и чистить в 100% влажности (осенью) приходится каждый день вне зависимости от того, стрелял или нет хоть раз (у меня она из черного металла). На медведя с болтовой винтовкой тоже стремно идти.

Поэтому и родилась идея взять Сайгу-308, исполнение 46 (коротышка), но в том же 308 калибре, чтобы не плодить калибры и "разносортицу" в патронах. На медведя на лабаз беру оба карбина. С Тикки делаю первые выстрелы с хорошо подготовленной позиции - она позволяет и в шею с 150 метров попасть и за счет нормальной длины ствола энергию пули дает на максимуме, а добирать-грузить-вывозить тушу иду уже с Сайгой 308 с полным магазином.

Любимый карабин из них - Тикка 308 - легонькая, точная. 90% охот проходит с ней. Но сейчас продумываю тюнинг Сайги (оптика, кронштейн к ней, ДТК, ремень-трехточка, ЗИП в обвес разных цветов, - на зиму и на лето, магазины увеличенной до 10 мест емкости и т.д.). Есть подозрение, что за счет этого приоритеты могут сместиться в сторону полуавтомата. проект пока не закончен.

Но если сегодня стал бы выбирать для мелкой дичи, то тоже стал бы выбирать из болтовиков: CZ, Орсис-120, Егерь, пошукал бы Тикку. Сильно повезло б если б удалось найти CZ-527 калибра 7,62х39 или Тикку Т3 308 лайт. Это несколько бОльший бюджет на покупке винтовки и прицела, но меньший по боеприпасам ввиду большей точности болтовика и меньшего расхода патронов + экономия сил, ног и времени на добычу одного трофея.

За это сообщение автора Burunduk25 поблагодарили: 2
Garry29 (15 янв 2018, 15:30), иp6иc (15 янв 2018, 18:41)
Рейтинг: 2.6%
 
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 540
Стаж: 14 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение vishek » 15 янв 2018, 16:56 » #1887475

Возможно стоит рассмотреть Merkel B-III??? 12/76+223 Rem. для ходовой охоты не плохое ружье. Поставишь оптику VX-R 3-9x40 будет отличный аппарат!!
vishek
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 117
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Сообщение R2D2 » 15 янв 2018, 18:44 » #1887534

Burunduk25 писал(а):Тикка 308 именно для ходовой охоты на мелкую дичь (глухарь, рябчик, заяц и т.д.)

Ладно глухарь, но как, как на рябчика можно охотиться с 308!?
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 597
Стаж: 8 лет 7 месяцев 21 день
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Сообщение Garry29 » 15 янв 2018, 18:47 » #1887540

R2D2 писал(а):Ладно глухарь, но как, как на рябчика можно охотиться с 308!?

Не помню из какого фильма, киллера нанимают и спрашивают:
- А ты меткий стрелок?
- Конечно!
- А на сколько меткий?
- Да яйца орлу на лету отстрелить могу!
- Так у орла же нет яиц!?
- Так потому и нет, что я уже отстрелил!
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 4 месяца 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Пред.След.


Вернуться в Оружие и снаряжение

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика