308вин лучше 223рем!? По дичи и мелкому зверю(заяц, бобер и.

(кроме пневматического)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Попов Юрий » 15 янв 2018, 19:25 » #1887568

R2D2 писал(а):Ладно глухарь, но как, как на рябчика можно охотиться с 308!?


ружье иж- 94 308 вин, до рябчика около 70 метров, пуля оболочка. Выстрел, рябчик упал, подходим, рябчик лежит, кишки лежат отдельно - очень хорошо потрошить не надо!
Попов Юрий
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 209
Стаж: 11 лет 10 дней
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение иp6иc » 15 янв 2018, 19:44 » #1887585

Посмотрел тикку действительно достойный болтовик, но мне она не светит :agree , т.к мне недорости до этого уровня охоты, и мне честно жалко будет ее брать. Поэтому мне придётся мириться только с сайгой. Как говориться дещиво и сердито. Зато из ваших слов понял, что на птицу что то надо кроме сайги всё равно думать. Может действительно ижа с 3 стволами брать... и мазги не себе ни вам всем не парить. А то у каждого свои мнения, куплю один не понравиться, буду жателеть что другой не взял. А так достал из сейфа что надо, ну пускай оптика для 308 дороже не один год живу возьму со временем, доработать надо, дык вроде с руками. А пока с 223 по бумаге навыки оттачу. Глядишь даст бог ума и бумашку, на лося с ижом 308 ходить стану, а сайгу только в лес на вылозку( как бы это и планировал )за ягодами тоскать. ;)
Аватара пользователя

иp6иc
Участник

 
Сообщения: 69
Стаж: 6 лет 3 месяца 19 дней
Откуда: Пинега
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение иp6иc » 15 янв 2018, 20:07 » #1887601

Оказывается если брать комплект из 3х стволов то там 2 на выбор т.е можно калибр для себя выбрать 308, 12/76 и ещё как либо smailikai/tup . Если так оно и есть то и париться смысла нет. Буду изучать пока калибры которые советовали вместо 223го. :thank
Аватара пользователя

иp6иc
Участник

 
Сообщения: 69
Стаж: 6 лет 3 месяца 19 дней
Откуда: Пинега
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Burunduk25 » 15 янв 2018, 20:12 » #1887603

R2D2 писал(а):
Burunduk25 писал(а):Тикка 308 именно для ходовой охоты на мелкую дичь (глухарь, рябчик, заяц и т.д.)

как, как на рябчика можно охотиться с 308!?

так же как и на глухаря, ну или так же как с 223.
ни одного аннигилированного, все целенькие, как арматуриной проткнутые. косачей чаще разносит, чем рябчиков, 2 косача разбитых на моем опыте и 2 глухаря, остальные тоже целые. видимо у рябков тушка менее плотная и спокойнее пульку пропускает через себя. наверно не стоит упоминать, что среди рябцов ни одного подранка.
ну и редко на них специально охочусь с Тиккой, чаще попутно, но и спецом хаживал - весьма результативно. вплоть до 100 метров, только найти его потом проблематично если он упал на таком расстоянии. Если уехал в деревню, то не повезешь же 2 ружья или 3. вот и охотишься на все с тем, что привез.
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 538
Стаж: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Burunduk25 » 15 янв 2018, 20:19 » #1887609

Ирбис писал(а):Может действительно ижа с 3 стволами брать... и мазги не себе ни вам всем не парить.

Тоже неплохой вариант, но 3-й ствол ни к чему. 2 ствола 12-й + 308-й решат все ваши задачи. Есть у меня пара знакомцев, носят с собой ИЖ-18 с калибром 7,62х54 на гусинную охоту - стрелять подранков на болоте. По трясине человеку гуся не догнать, а вот пуля вполне догонит.
Дюже довольны этим ружжом. Для мелкой и другой мирной дичи вполне пригодная штука. Недорогая, точная и легкая. Однозарядная Тикка практически, хотя и чуток менее точная, но для охоты на мелочь вполне сгодится. По опыту: второй раз добавлять в быстром темпе приходится крайне редко.

Есть случаи, когда охотник ходит с дробовым стволом, а нарезной ствол носит в рюкзаке и пристегивает только если видит дичь на расстоянии за пределами дробового выстрела. 1,5-2 кг нарезного ствола даже с прикрученной оптикой в рюкзаке плечи не оттянет.
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 538
Стаж: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение иp6иc » 15 янв 2018, 22:16 » #1887743

Burunduk25
Я так по началу то и хотел :agree. Останавливало только цена на оптику, и отдача у 308го( но позже узнал,говорят что она как у обычного потрона 12кл).Ладно поживем увидим, хотя если так, дык за сумму 3го ствола можно приличную оптику взять. ,) . Вот например прицелы фирмы Пилад рассмотреть от 10 тыщ качество наших думаю не подведет.
Аватара пользователя

иp6иc
Участник

 
Сообщения: 69
Стаж: 6 лет 3 месяца 19 дней
Откуда: Пинега
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Burunduk25 » 15 янв 2018, 22:45 » #1887783

Ирбис писал(а):Burunduk25
за сумму 3го ствола можно приличную оптику взять. ,)

:agree

Ирбис писал(а):Burunduk25
. Вот например прицелы фирмы Пилад рассмотреть от 10 тыщ качество наших думаю не подведет.

рассмотрите хотя бы Никоны серии Монарх типа 2-8х33. Сам такой пользую на Тикке - очень доволен. Пилады - лотерея, не для 308-го.
можно еще прицелы Редфильд посмотреть - это "почти Люпольд"
Я сам с дешевыми прицелами намучился еще на старой Сайге и патронов сжег немеряно, пока понял что в прицеле дело. Не экономьте на оптике и на кронштейне для нее.
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 538
Стаж: 14 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Alter_Yago » 15 янв 2018, 23:40 » #1887854

Ирбис писал(а):Я так по началу то и хотел . Останавливало только цена на оптику, и отдача у 308го( но позже узнал,говорят что она как у обычного потрона 12кл).Ладно поживем увидим, хотя если так, дык за сумму 3го ствола можно приличную оптику взять. . Вот например прицелы фирмы Пилад рассмотреть от 10 тыщ качество наших думаю не подведет.

Burunduk25 писал(а):рассмотрите хотя бы Никоны серии Монарх типа 2-8х33. Сам такой пользую на Тикке - очень доволен. Пилады - лотерея, не для 308-го.
можно еще прицелы Редфильд посмотреть - это "почти Люпольд"
Я сам с дешевыми прицелами намучился еще на старой Сайге и патронов сжег немеряно, пока понял что в прицеле дело. Не экономьте на оптике и на кронштейне для нее.

308 может и дерется и глушит, ну не на войне же поливать с него, на пристрелке, да наушники или беруши иметь надо.
зачем шехарду с калибрами устраивать, если под все можно взять 308. на 223 оптику фуфловую с таким же успехом можно стряхнуть как и с 308. при покупке 18мн, лучше начать с подбора и установки нормального кронштейна, производства Тула-Эст (9.5тн) и всякие липерсы - как повезет, лучше сразу устанавливать стационарно вивер и к нему кольца, да дороже выйдет, зато навечно. доработка дерева, как кому нравиться или переодеть в пластик. настройка спуска и проблеммы с экстактором, думаю тоже встретсяться.
пилад как говорилось - повезет- не повезет, так себе по качеству картинки и надежности.
люпольд вх-1 от 25тр, аналог его редфилд революшен-от 20. можно никон простаф взять, от 15тр. , монархи подороже.
у самого в пользовании были: -хакко суперб в1 1.5-8Х35 (на вепре 308)- неплох, на больших дальностях не нравилась сетка-толстовата, продал, вроде до сих пор нормально служит.
-хакко суперб в3 1-4х30 (сайга 308-44) хороший загонник, тонкая сетка на 100м пристреливается отлично. остался не у дел как и карабин, продал.
-старинный никон бакмастер 3-9х40(вепрь-308, мелкан), отличный прицел, лежит в резерве, никому не продам.
-рэдфилд революшен 3-9х40 (мелкан) модель с тактической сеткой-минус открытые барабаны-перемотал камо-скотчем, служит нормально, середняк.
-вортекс вайпер хс 2.5-10х44 (тикка-308) коментировать не буду, очень хороший прицел.
сейчас ввиду санкций есть проблемы с приобретением определенных модесей, но если остановить на никоне и смотреть что по кошельку будет приемлимо, не ошибетесь.

За это сообщение автора Alter_Yago поблагодарил:
иp6иc (16 янв 2018, 15:07)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Alter_Yago
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1306
Стаж: 15 лет 9 месяцев 11 дней
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение иp6иc » 16 янв 2018, 12:19 » #1888094

Тула-Эст (9.5тн) и всякие липерсы - как повезет, лучше сразу устанавливать стационарно вивер и к нему кольца,

Это у нас в Егере делают? И может подскажите какой вивер, и какие кольца выбрать.
Аватара пользователя

иp6иc
Участник

 
Сообщения: 69
Стаж: 6 лет 3 месяца 19 дней
Откуда: Пинега
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Сергей 1960 » 16 янв 2018, 13:14 » #1888115

Попов Юрий писал(а):
R2D2 писал(а):Ладно глухарь, но как, как на рябчика можно охотиться с 308!?


ружье иж- 94 308 вин, до рябчика около 70 метров, пуля оболочка. Выстрел, рябчик упал, подходим, рябчик лежит, кишки лежат отдельно - очень хорошо потрошить не надо!

308 Win предназначен для охоты на среднего и крупного зверя. хх......!!!!! Это как же надо ненавидеть все живое, и не уважать себя, чтоб ПО РЯБЦУ !!!!! зафигачить .308 Win ????? Люди, опомнитесь!!!!!

За это сообщение автора Сергей 1960 поблагодарил:
Емчанин (16 янв 2018, 14:58)
Рейтинг: 1.3%
 
Сергей 1960
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1262
Стаж: 8 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Сообщение solo » 16 янв 2018, 13:37 » #1888126

Ирбис писал(а):Тула-Эст (9.5тн) и всякие липерсы - как повезет, лучше сразу устанавливать стационарно вивер и к нему кольца,

Это у нас в Егере делают? И может подскажите какой вивер, и какие кольца выбрать.



Вы же форум смотрели https://forum.guns.ru/forummessage/56/9-1334.html, видимо не очень внимательно, т.к. там все много раз описано и разжовано? Если у вас возникает проблема с самостоятельной установкой вивера на ежа, советую отказаться от покупки данного ствола, т.к. эта операция наименее трудоемкая в его доводке.
solo
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 383
Стаж: 12 лет 11 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.


Вернуться в Оружие и снаряжение

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика