Уровень воды в Северной Двине. Сбросы вод с водохранилищ.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Spilberg » 02 фев 2009, 22:38 » #105331

По весне наибольший подъём воды происходит после вскрытия реки Вымь, которая петляя по лесам Республики Коми набирает там большое количество талой воды. А в остальном, в течение года, на подъём воды влияют сбросы вод с водохранилищ, что подтверждают наши надзорные органы в сфере экологии. Уж они-то на слухи не опираются. Как этол точно происходит я сказать не могу, фактами не владею к сожалению. Самому бы интересно узнать, да и тема интересная получилась, хороший вопрос затронули. Но вот только просьба обсуждать нормально, а не выставлять оппонентов лохами, типа: "вы тут Вольга-Вольга муттер Вольга, деревня, ляпнет кто и вы уши развесили. От Рыбинского до Кубенского как до Харбина раком! Есть моё мнение и неправильное!"
:stop Уважайте собеседников!
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение ShishMcCoff » 03 фев 2009, 11:52 » #105409

Если кого обидел извиняйте. Не хотел.

А река Вымь в верховьях вскрывается в начале мая, наибольший уровень воды числа 10-15 мая. Проверено лично деревня Елдино слияние Елвы и Выми. Правда было это в конце 80. С тех пор климат поменялся.
Аватара пользователя

ShishMcCoff
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Spilberg » 03 фев 2009, 18:45 » #105545

ShishMcCoff
В Двину и сейчас Вымь очень мног воды прибавляет. Действительно это где-то в начале мая происходит. Такой подъём что Вычегда с лесными реками впадающими в Двину столько не приносит. :agree
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение ShishMcCoff » 04 фев 2009, 08:25 » #105699

У нас весной Сухона вообще в обратную сторону течет в Кубенское озеро. Из-за чего проблемы с водоснабжением. Сухонский ЦБК сбрасывает стоки ниже Сокола, а весной все это течет обратно прямо в водозабор. И Вологда тоже с Кубенского воду берет. Последние несколько лет, за исключением прошлого года, уровень воды в Кубенском был настолько низкий, что в Вологде вводили ограничение на подачу воды.
Аватара пользователя

ShishMcCoff
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Spilberg » 04 фев 2009, 18:54 » #105878

ShishMcCoff
Бывал несколько раз в ваших краях. В Сухоне вода очень понравилась. Пить можно прямо из реки. Места живописнейшие! Был недалеко от нас чуть ниже Опок. Зато в Вологде качество воды в реке..... Сидел в кафе на барже (теплоходе) какой-то, смотрел на мусор, черноту на поверхности воды... До чего же мы реки наши довели! Что ж мы делаем!
Я тогда жил в гостинице "Спутник", охранник нам сказал что если искупаться надо, то прийдётся ехать за город. В городе купаться нельзя. Честно говоря когда я увидел что там творится, самому перехотелось. А выше по течению дети бултыхались в воде.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение shamans » 04 фев 2009, 22:00 » #105915

тогда откуда подъем воды я думал из кубенского озера при сбросах исходя из логики
Аватара пользователя

shamans
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 490
Стаж: 16 лет 1 месяц 1 день
Откуда: г. Котлас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение ShishMcCoff » 05 фев 2009, 13:49 » #106102

В Сухоне из реки тоже особо не попьешь. В Соколе два ЦБК. А если увидишь речку Пельшма по автодороге М-8 между Соколом и Кадниковым, то вообще воду из реки пить не будешь! В нее молочно-консервный комбинат сливает. Нынче еще ничего - объемы производства упали, а чего в 80-ые годы делалось.

По поводу сбросов из Кубенского - закинул удочку сокольским рыбакам, они с этой плотины рыбачат, пока молчат.
Аватара пользователя

ShishMcCoff
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение AlexX » 05 фев 2009, 16:41 » #106155

И ЦБК, и "двревплит" (бывший ЦБЗ) сбрасывают стоки на единые городские очистные сооружения, после которых сток идёт в р. Пельшма. Кстати, речка уникальная ;) единственная на северо-западе, в которой среднегодовая концентрация кислорода составляет 0,0 мг/л... так что живут в ней тока анаэробные бактерии... Ну, впадает она, естественно, в Сухону. так что и в ней водичка оказывается изрядно подпорченой. А после неё хватает нас. пунктов, с которых канализация так же в Сухону выведена. Так что, я бы пить из неё не решился, по крайней мере некипячёную воду.

По поводу сбросов и уровней - сбросы с Рыбинского водохранилища могут только понизить уровень Шекснинского водохранилища, оз. Белого, и оз. Кубенского, так как они связаны с ВЕРХНИМ, а не нижним бьефом рыбинской плотины (открываем глаза, смотрим карту). Сбросы с Кубенского в Сухону могут поднять уровень Сухоны, да и то не сильно. К тому же энта плотина вроде как нерегулируемая. До Котласа такая "волна" может дойти в виде повышения уровня Малой Двины см на 10-20, не больше. Реально бОльшие скачки уровня воды для Двины дают нагонные ветра (северо-запад) и дожди.
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение ShishMcCoff » 05 фев 2009, 17:19 » #106161

AlexX писал(а): Реально бОльшие скачки уровня воды для Двины дают нагонные ветра (северо-запад) и дожди.

+1
Полностью согласен. В Котласе сливаются две достаточно большие речки - Малая двина (то бишь Сухона) и Вычегда. Основной водосбор Сухоны - юго-запад, а Вычегды - северо-запад (пол Коми). В одной части света дожди прошли вот и подъем уровня. Болота осушены леса вырублены - чуть брызнуло и привет.
Случай из жизни.
Где-то году в 96 на реке Ваге собрался за щукой. Наловил пескарей на живцов, пока ловил тучка поднялась и дождик пошел. Я пескарей в ведро с дырками в нем батя картоху моет, на дно камень, сверху трыпкой завязал и притопил в речке по крышку. Дело было к вечеру. Дождик кончился к утру. Когда пошел ведро доставать до него в броднях дойти не мог, пришлось багром поддевать, так вода поднялась.
Аватара пользователя

ShishMcCoff
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение ShishMcCoff » 08 фев 2009, 14:24 » #107017

Послушаем мнение местных жителей здесь http://www.nord-westfishing.ru/forum/vi ... .php?t=551

Мое мнение, я конечно не знаю направление течения воды в канале, но Шекснинское и Рыбинское водохранилище через этот канал практически не влияют на уровень воды в Кубенском озере. Больно уж он узкий...

Что же касается плотины на Сухоне (в деревне Шера). Я там всё лето обитаю. Плотина там зимой и весной отпущена (ее фактически нет). А поднимают ее летом и осенью, чтобы поднять уровень воды в озере. Чтобы баржи могли пройти озеро. Никаких сбросов там не делают, просто добавляют щиты в плотину или убирают. Уровень воды очень плавно меняется.
Аватара пользователя

ShishMcCoff
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение ShishMcCoff » 12 фев 2009, 08:46 » #108274

http://nord-westfishing.ru/?p=54
Экология Сухоны
Аватара пользователя

ShishMcCoff
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.


Вернуться в Котласский, Красноборский и Вилегодский районы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика