Верхняя Тойма, Кодима.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Spilberg » 25 апр 2008, 20:13 » #55108

С большим опозданием выкладываю отчёт о закрытии зимнего сезона - рыбалка в Кодиме. Отдельное спасибо при всех выражаю нашему водителю - Сане Норд80! Что пережил за эту поездку он для нас осталось неизвестным.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Spilberg » 25 апр 2008, 20:15 » #55109

Кодима. Закрытие сезона.
В этом году решили закрыть рыболовный сезон чуть позднее обычного. 11 апреля Саня с коллегами по работе позвал меня на рыбалку на озеро Долгое где-то за Верхней Тоймой в районе д.Кодима. И вот долгожданный выезд.
Путь оказался не близким: 230 км. по трассе за В.Тойму, потом ещё 40 км. по зимнику. Дорогу до отворотки ехали достаточно долго, виной тому был густой туман и дождь. Повороты выскакивали невесть откуда, но этот отрезок пути оказался самым лёгким за всю рыбалку. 40 километров по зимнику были для нас самым сильным испытанием за весь зимний сезон. Полуметровая грязь в которую проваливалась наша «буханка» тянулась до самого озера.
Изображение
Сначала считали что дорога до деревни плохая, но дальше шёл зимник разбитый КАМАЗами вывозящими из этих мест лес. Как далась эта дорога нашему водителю Сане (Норд80) я даже не представляю, но сам я понервничал изрядно. Наш Уазик-буханка оставлял после себя 3 следа: 2 от колёс, а третий от моста. Проехав по зимнику где-то километров 30, мы окончательно сели на «пузо».Изображение
Все попытки вылезти из грязи оказались тщетными. Как только не пришлось нам вытаскивать машину – и лагами, и подкладыванием еловых веток, и ставили на «козлы» поднимая домкратом, но всё безрезультатно. Каждое прокручивание колёс всё больше и больше засасывало нас в грязь. Мобильной связи в этих краях нет, лесовозы давно уже не ездят по этой дороге. Оставалось надеяться только на чудо. И чудо случилось! После 3 часов грязевых ванн мы услышали спасительный звук работающего двигателя. Звук то пропадал, то снова появлялся. «Только-бы сюда!» - мысленно думали все. И вот за поворотом показался наш спаситель ГАЗ-66. Ещё каких-то рыбаков-экстремалов понесло в это время на рыбалку и надо же так повезти, именно на это озеро! Газон вытащил нас из цепких лап трясины.Изображение
Дальше до самого озера мужики согласились нас сопровождать и не зря! Небольшие «засады» нас уже ничуть не смущали. Однако проехав ещё немного мы увидели как разлилась речная речка Кодима проходившая под дорогой. Вся дорога была залита водой. Ну нам не впервой проезжать по воде, думали мы. И Саня решился ехать. Когда вода достигла уровня пола в машине, залив при этом двигатель, стартер и всё остальное, движок уазика заглох.Изображение
Вода была уже в салоне. И всё тот же 66-ой вытащил нас из этого водоема. Да-а-а… Хорошо что мы не добрались до речки самостоятельно, а то «привет родные, не ждите нас с рыбалки!» Ехавший с нами Николай Николаевич захватил с собой бродни и решился прокопать траншею для стока воды, что в дальнейшем помогло нам выбраться на обратном пути. Описывать дальнейшую дорогу уже не имеет смысла, но далась она нам также нелегко и за 13 часов мы всё-таки доехали (или нас дотащили) до озера, которое оказалось совсем уже недалеко от Шенкурска.
Озеро Долгое оказалось достаточно большим. Лёд потихоньку начинал стаивать оставляя на льду «грибы» от проходившей когда-то тут тропинки.Изображение
На берегу озера стояла небольшая избушка.Изображение
Места было в ней достаточно чтобы переночевать вчетвером. По приезду сразу затопили печку, сварганили чайку и слегка перекусили.Изображение
Рядом с озером Долгое находилось ещё одно небольшое озерко и мы решили разойтись для поиска рыбы по разным озерам. Выйдя на лёд я сразу попал на среднего размера окуня. Бродя по небольшим заливчикам озера я натаскал около 30 окуней за 1 час. Клёв был отменным, но хотелось рыбы покрупнее. Подтаявший лёд проваливался под грузом веса рыбаков, и идти далеко было очень сложно. Вернувшись ближе к избушке, я увидел Сашку, который основательно подсел на неплохую сорогу. Решил половить тут. Место оказалось прикормленным до нас и сорога вылетала из лунки одна за одной.Изображение
Вот только тонкий весенний лёд и мой, видимо большой вес нас подвели. Я проваливался каждые 2-3 минуты и видимо тем самым распугал всю сорогу. После каждого провала рыба отходила от лунок и минут на 5 клёв прекращался. Когда же я нашёл твёрдую точку под собой, рыба уже ушла окончательно. Благо до этого времени мы уже успели неплохо натаскать сороги. После чего мы с Саней решили перекусить, а также мне необходимо было обсохнуть – чуни текли основательно.ИзображениеИзображение
Обед на озере разморил нас окончательно и Саня уснул мертвым сном. Видимо сказался ночной переезд до озера и выпитые нами 200 грамм «боевых» под тушеную лосятину. Разбудить его, когда вновь подошла рыба, оказалось делом бесполезным. Где-то ещё через час клёв как рукой сняло. Ни одна лунка не работала. Посмотрев в свой навигатор я понял что было тому причиной – атмосферное давление выросло аж на 15 мм.рт.ст. за несколько часов! Какой тут может быть клёв? И мы с Александром и Николаичем решили пока заготовить дров ещё раз перекусить и немного отдохнуть.Изображение
Покемарив немного в избушке мы снова проверили наши лунки и заметили, что рыба совсем пропала. Вчерашние +5 градусов сменились на -2. «Едем домой!» - сказал проснувшийся Саня. А то послезавтра на работу, а сколько мы ещё будем добираться до дому неизвестно. Лёгкий морозец немного укрепил дорогу и весь обратный путь мы проехали своим ходом, лишь слегка побуксовав в нескольких местах.
Окончательно смозолив руки в кровь Саня выехал на трассу. Где-то под Верхней Тоймой остановились перекуксить в кафе дальнобойщиков «Печка».Изображение
Чуть теплые блины со сгущёнкой и тарелка «Оливье» сделали своё дело и практически весь обратный путь я спал. Сказать что обратный путь был лёгким не могу, потому что тормоза с рулевым мы «утопили» в лесной речке, а машина была сплошным куском льда, а дорога – «зеркало».Изображение
Итак за 8 часов мы всё же добрались до дома. Вернулись к 4 часам утра. Как хватило сил на всё нашему боевому водителю, я не знаю, но я спал так, что даже прыгавшая по мне дочка не могла меня разбудить весь день.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Spilberg » 25 апр 2008, 20:58 » #55112

Жаль долго половить не удалось - место уж больно понравилось. Зимой тут наверное рай! В следующем сезоне, когда будет хорошая дорога можно будет на 2-3 дня смотаться.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение oleg007 » 25 апр 2008, 21:21 » #55115

Spilberg писал(а):можно будет на 2-3 дня смотаться.


С такой тушёнкой ,можно неделю оборону держать !!!
Это медвежатина или кабанятина?
А дорога,не приведи господи......сплошной андреналин.
Даже знаю кто(Nik) позавидует....
oleg007
Мастер

 
Сообщения: 926
Стаж: 16 лет 5 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Сообщение Spilberg » 25 апр 2008, 21:41 » #55120

oleg007
Это была лосятина! :thank
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение shamans » 26 апр 2008, 00:02 » #55129

Spilberg
крутой экстрим, главное не жалеть о нервотрепке в дороге, будет что вспомнить потом.
Аватара пользователя

shamans
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 490
Стаж: 16 лет 1 месяц 1 день
Откуда: г. Котлас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Spilberg » 26 апр 2008, 12:08 » #55154

Сейчас не жалею, действительно есть что вспомнить. А тогда, когда сидели в грязи, думал всё, хана! И на работу не выйду вовремя , и домашние с ума сойдут если я не приеду! Самое главное, что связи никакой не было, до деревни по колено в грязи 20-30 км. идти далеко, а лесом даже по навигатору не пройти - много лесных речек, которые в брод по весне не перейдёшь.
Сейчас всё вспоминается с усмешкой, а тогда..... :%)
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Наталия » 26 апр 2008, 12:57 » #55190

Spilberg

А почему именно это озеро? Не было желания поменять маршрут, или в то время везде примерно одинаково было? :(
"Я всегда ищу в людях только хорошее. Всё плохое они покажут сами" (В.Высоцкий)
Аватара пользователя

Наталия
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 3075
Стаж: 16 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4535 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.

Сообщение Spilberg » 26 апр 2008, 18:36 » #55211

Наталия
Говорили что на этом озере хорошо клюёт, а мне интересно было побывать на новом месте. Раз предлагают такую возможность я не отказываюсь. В этот же день, когда мы уже возвращались (12.04), начались первые признаки ледохода, вода прибывала на глазах,наши рыбаки еле со льда успели выбраться. Ну об этих приключениях может быть потом расскажет Юрий.
Так что приключения в те выходные были у всех.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Nik » 26 апр 2008, 23:18 » #55225

oleg007 писал(а):А дорога,не приведи господи......сплошной андреналин.
Даже знаю кто(Nik) позавидует....

Да уж да....
Штурмовать разлившуюся речку что аж вода в салоне буханки тот еще экстрим.Далековато всеж Котлошане забирются грязи помесить... Зато потом какие воспоминания будут! ,)
--ОНИ говорят о любви, возведя в добродетель ЗАКОН
Но, когда всходило солнце, закон позволял ИМ стрелять...-- (К.Кинчев, -АЛИСА- "Солнце встает")
Nik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1353
Стаж: 17 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Привокзальный р-н
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 208 раз.

Сообщение Lvovich » 29 апр 2008, 11:46 » #55563

Spilberg
Здорово скатались. Раньше частенько по последнему льду котлошан встречал на Тядеме, думал вот не лень в такую даль переться. А тут аж до Кодимы и дальше, маладцы !
Интересно, а летом на это озеро проезжая дорога ? Не планируете ?
Есть ли кроме окуня-сороги там что ?
Аватара пользователя

Lvovich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1826
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

След.


Вернуться в Котласский, Красноборский и Вилегодский районы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика