р.Виледь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение ejkot » 28 май 2007, 16:19 » #24158

В субботу были на Виледи, в районе автомобильного моста. Где то с 10 утра до 23.00 ночи на донки. Поскольку в основном занимались распитием родной 40 градусной и шашлыками, я поймал с пяток пескарей) Шура же, водитель наш, по долгу службы трезвенник поймал подлещика грам на 400, голавлика небольшого и ельца, ну не считая пескарей. Пескарей правда прямо там изрядно посолив и насадив на шампур стрескал Женька) Делаю вывод - все таки рыбалка и (водка+девки+шашлыки) дело несовместимое) Вода падает, думаю в ближайшее время буду осваивать Вычегду и Сев. Двину
Большое Летнее Путешествие
http://blp.ejkot.ru/
Аватара пользователя

ejkot
Мастер

 
Сообщения: 892
Стаж: 16 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Москва-Котлас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение ejkot » 19 июл 2008, 15:17 » #65369

Сплав по р. Виледь
Изображение
Решили таки с друзьями отправиться в водное путешествие по реке Виледь. 15-го к полудню нас забросили на машине в с. Ильино-подомское (Ильинск) Вилегодского района и мы отправились в путь. Несколько часов мы просто сплавлялись по течению. Места конечно обалденные:Изображение
Ближе к вечеру, как жара немного подспала ребята размотали поплавочки, а я стал ловить на спиннинг.Изображение
За все время сплава я приметил следующее. Видимо из-за установившейся в наших краях жары основной клев как на спиннинг так и на поплавочку начинался где-то в 19 часов и продолжался до 22-х утров в районе 7 утра тоже поклевывало но значительно хуже.
День близился к концу, на горизонте появилась небольшая тучка, солнце садилось и мы решили остановиться на одном из многочисленных пляжей на ночлег. В этот день я поймал несколько окушков, ребята на поплавочку - одного небольшого ельца. Никто и предположить не мог что та небольшая тучка сыграет с нами злейшую шутку. Едва мы успели попить чайку как совершенно внезапно, из-за холма выскочила остальная часть этой "тучки" и началось такое...Изображение
Ураган был такой, что хорошо привязанную тяжелую резиновую лодку унесло на 150-200 метров и повесило на кусты, палатку втроем еле удержали, но от нескольких тонн воды упавших в секунду с неба она не спасла. Молнии били прямо над нами, вобщем получили мощнейший заряд адреналина.
После того как все стихло, мы получили полностью сырую палатку, внутри которой была лужа, сырые спальники, одежду, в общем ночка предстояла та еще.Изображение
Дело частично спас костер, и незаменимая водка)
В сырости поспали недолго. Я встал около 5 утра, хотя в общей сложности поспал не больше часа. Ночью прошли еще две грозы, правда уже гораздо более слабые. Ребята уже стояли с поплавочками вдоль пляжа и ловили пескариков. Немного позавтракав мы двинулись в путь. Практически весь этот день мы гребли веслами, чтобы укладываться в план. К вечеру мы были в с. Никольск. Взяли там немного пивка, и прошли еще 3 км сплавом кидая удочки. В этот вечер я поймал на спиннинг с блесной Maps Aglia Long 1+ несколько окуней грам по 100-150 и небольшую щучку, также сорвался небольшой голавлик.Изображение
У жени с поплавочки сошел крупный окунь, сломав крючек при вываживании. Окунь был грамм 600-700 не меньше.
В следущий день мы прошли станцию Виледь, Прилуки, и остановились на ночлег после д. Нырма, на берегу небольшой заводи. В этот вечер я тоже взял поплавочку, и мы наловили около 1 кг. подьязков, густерки и плотвы. Ребята еще ходили на утреннюю зорьку, но ничего не поймали.
На следующий день, минуя д. Борки мы вышли на большую воду р. Вычегда.Изображение
Сначала течение было сильным, и полпути по вычегде мы прошли довольно быстро простым сплавом. Я повесил на спинниг болшой воблер Duel Hardcore и пока он болтался в воде, когда я распутывал шнур, его чуть не ухватило что то крупное. Не успел заметить что это была за рыба, но она завидев меня развернулась около воблера, ударила хвостом по воде и ушла в глубину.
Вторая часть пути по вычегде оказалась трудной. течение отсутсвовало почти до самой коряжмы, плюс ко всему поднялся довольно сильный встречный ветер.
Часа через 3 мы всеже догребли до коряжемского пляжа, и уставшие, покусанные, но довольные путешествием поехали на такси восвояси

За это сообщение автора ejkot поблагодарил:
spiningist (27 мар 2013, 17:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

ejkot
Мастер

 
Сообщения: 892
Стаж: 16 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Москва-Котлас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение Spilberg » 28 июл 2008, 18:35 » #66591

ejkot
Ты там места хорошо знаешь? Неплохо было бы выбраться туда как-нибудь.
:agree
Я думаю нас поддержат, по крайней мере Саня Nord80
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Pan » 29 июл 2008, 10:49 » #66653

Чтоб сфоткать молнию, люди покупают спец. технику и охотяться за грозами. Тебе повезло!
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение ejkot » 29 июл 2008, 17:17 » #66677

2Spilberg: Поехали, отличное спиннинговое место - чуть ниже Никольска, там у меня в вечерню зорьку хватало через один заброс. До никольска - асфальт, до места не знаю как там с дорогами, но там и пешком минут 15 от села.
2Pan: Да на самом деле все до безобразия просто теперь стало. У меня фотик поддерживает довольно высокое разрешение при сьемке видео. Дожидаешься грозы помщнее, включаешь видео и снимаешь, минут за 20 молний будет хоть отбавляй, потом только нужные кадры выбираешь из него. И второй вариант я использую когда достаточно мощная гроза приходит ночью, в темноте. Ставишь фотик на штатив, направляешь на тучу, выставляешь выдержку (мой поддерживает до 4 минут) ну и нажимаешь на спуск, желательно выставить задержку спуска, чтобы успеть убрать руки не тряся фотоаппарат, а то все размажет. В хорошую грозу за 4 минуты в кадр может попасть даже несколько молний. При таком варианте можно добиться вообще офигенных фоток с высоким разрешением.
Аватара пользователя

ejkot
Мастер

 
Сообщения: 892
Стаж: 16 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Москва-Котлас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение ejkot » 20 авг 2008, 08:22 » #70136

Ну, вот, наконец готов фильм о нашем сплаве по р. Виледь. Смотреть здесь:
http://ejkot.livejournal.com/4357.html
Большое Летнее Путешествие
http://blp.ejkot.ru/
Аватара пользователя

ejkot
Мастер

 
Сообщения: 892
Стаж: 16 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Москва-Котлас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение tovar29.ru » 24 сен 2008, 22:08 » #75041

Мужики, честно, я там каждое лето в Ильино-Подомское живу. с детства.
С каждым годом рыбы все меньше и меньше!!!
Ужас. так обидно за реку! Раньше на час уйдешь и пара щук в сумке. Сейчас даже пескарей не стало.
В какие только омуты не забирался. Везде мало рыбы.
tovar29.ru
 
Зарегистрирован:

Сообщение ejkot » 25 сен 2008, 08:58 » #75059

2tovar29.ru: Да это повсеместно так, интересно только почему...
Большое Летнее Путешествие
http://blp.ejkot.ru/
Аватара пользователя

ejkot
Мастер

 
Сообщения: 892
Стаж: 16 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Москва-Котлас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение дядя Костя » 02 апр 2009, 18:39 » #123358

На такой район, ни одних очистных сооружений, какая уж там рыба. А сбрасывают все что хотят. Посмотрите летом какая гадость плывет в воде.
Леса по лесным речкам рубят сплошняком. Те мелеют. Соответственно и р.Виледь. Полный бардак как и по всей России.
На то и рыбак, чтобы щука не дремала.
http://www.panoramio.com/user/4971908
Аватара пользователя

дядя Костя
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 334
Стаж: 16 лет 4 месяца
Откуда: Вилегодский р-н Архангельской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Spilberg » 02 апр 2009, 19:33 » #123372

Может не в ту тему напишу, но всё-таки:
были как-то на Северной Двине в Забелье, вечером, а точнее ночью около 24:00, а может и позднее (точно сейчас не помню) по реке поплыли тарелки, бумага, мусор, вилки (одноразовые), потом бутылки из-под лимонадов-пива (полторашки), а потом, по мере веса стеклянные бутылки из-под водки которые не утонули. Короче большой "привет" от какого-то котласского кабака. Ну тут 2 варианта: либо "Серебряный дождь" что на берегу, либо "Речной". Вот так сRём в реку! (прошу прощения за выражение).
А уж как Виледь карбидом травили и электроудочками били... сколько рыбы погибло!
дядя Костя
А знаменитый подземный взрыв был далеко от реки? Или от речек впадающих в Виледь? Это никак не могло дополнительно повлиять на биологию реки?
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение estestvo » 02 апр 2009, 19:57 » #123377

Spilberg писал(а):дядя Костя
А знаменитый подземный взрыв был далеко от реки? Или от речек впадающих в Виледь? Это никак не могло дополнительно повлиять на биологию реки?


Действительно взрыв был, про него потом по радио говорили...
Сколько килотон не знаю, но помоему 5, и говорили, что в целях народного сельского хозяйства, типа!

На реки наверное повлияло, так как взрыв был подземный.
[url=http://fotki.yandex.ru/users/herzkor/]Фотоальбом[/url]
Аватара пользователя

estestvo
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 237
Стаж: 16 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Коряжма
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

След.


Вернуться в Котласский, Красноборский и Вилегодский районы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика