р.Вычегда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Spilberg » 08 авг 2011, 20:51 » #423466

.................................................................................Анекдот (вместо предисловия)
.................................................................................Сын спрашивает:
.................................................................................- Папа, а что такое деньги?
.................................................................................- Деньги, сынок, это: хороший катер,
.................................................................................мотор Ямаха, эхолот и спиннинг «Титаниум».
.................................................................................- А, что такое отсутствие денег?
.................................................................................- «Нырок-2», черви, донки, жмых...




..............................................Августовский лещ на Вычегде-2

2 недели дразнил меня сын Витя рассказами о том как они с дедом (моим папой) ловят леща на Вычегде. Каждая их поездка на полдня заканчивалась поимками леща, подлещика, а то и по нескольку штук сразу. Были и "приятные" сходы крупной рыбы прямо у берега, что ещё больше подстёгивало меня к поездке. Пирога с лещом я уже отведал, хотелось самому почувствовать тяжесть крупной рыбы на том конце лески.
Вечером в пятницу, перебирая донки, которые не доставал 2 года, с огорчением понял, что их у меня практически не осталось. А то что осталось подлежит тщательному ремонту. Магазины были уже закрыты и пришлось производить ремонт из подручных материалов. Благо практически всё было, вот только крючки оставляли желать лучшего. "Ну, думаю, завтра успею в "Капитане" купить и на рыбалке заменю необходимые". А пока ставлю какие есть.
Так я за вечер реанимировал 14 донок.
Собраны рюкзаки, докуплено всё (точнее почти всё) необходимое и вот новенький Nissan Qashqai моего брата уже мчит нас к 10-часовому парому на 46-ой лесозавод.
Изображение

Разгружаемся, докупаем "аморалки" (аква минерале) и на паром!
Изображение

Паром стоит 20 рублей с человека. 15 минут и мы на соседнем берегу.
Изображение Изображение

До места идти недалеко, около 1-1,5 км. Дурной полой практически пересох, так что перейти его теперь можно в коротких сапогах. Ещё 5 минут и мы на месте.
Берег, с весенними паводками, поменял свой рельеф, да и место где раньше мы сидели оказалось занято "женским бригадным подрядом". 2 женщины, 2 молодые девушки и 2 маленькие девчонки сидели там с предыдущей ночи. Забегая вперёд скажу, что рыбалка у дачниц была не такой успешной. Но в первый раз я увидел что одни женщины в таком коллективе ездят на рыбалку с ночевкой! Да, есть ещё женщины в русских селеньях!
Ввиду открывшихся обстоятельств расположились мы немного ближе чем обычно. Но была для этого ещё одна причина - именно на этом самом месте Витя с дедом последние 2 недели успешно ловили леща.
phpBB [video]

Закинув 14 донок я с удивлением обнаружил что Андрей до сих пор собирает новые фидерные удилища. Да уж, поистине надо набраться терпения чтоб ловить такими снастями "по-взрослому"! Зато в отличие от донок фидерная рыбалка оказалась более активной, в постоянном драйве. Донки же предполагали заброс и дальнейший отдых до конца истекшего часа (проверял 1 раз в час).
Изображение Изображение

Ну вот снасти все настроены, заброшены, можно и перекусить.
Чаёк, бутербродик... ух и хорошо! Тяжелая рабочая недели враз вылетела из загаженных бытом голов! Тишина леса, шум реки с редким жужжанием моторов проезжающих лодок, перекликивание птиц, потрескивание костра враз заполнили образовавшуюся пустоту в головах тем, чем она должна быть наполнена у рыбака!
Изображение Изображение

Первые проверки донок и фидерных удилищ приносили нам лишь ершей. Впрочем так продолжалось весь день. На первых-же проверках донок я заметил, что отечественные крючки, купленные в "Капитане", несмотря на свой размер, ломаются как соломинки на малейших зацепах! Такой засады я не ожидал и за рыбалку сменил порядка 30 крючков.
На 16-часовом пароме к нам присоединилась Оля iguana.
Изображение
"Маленькая жизнь" нашего лагеря до ночи так размеренно и протекала. Проверки донок, побрякивание бубенцов на фидерных удилищах приносили нам только лишь мелкую рыбу. А впрочем и это нас не огорчало. Спокойствие реки с редкими всплесками вполне устраивало всех.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Костер, палатка, хорошая музыка, ужин в приятной компании, ночь у костра - ох как же мы могли забыть всё это за 2 года! Давно не выбирались в хорошей компании с ночёвкой!
Изображение Изображение

Ближе к ночи на приемнике начали садиться батарейки. Запасные я так и не купил. Сидеть без радио можно, но с ним веселее.
Но мы ли не русские? Есть один способ реанимирования на небольшое время старых солевых батареек. Наливаем в банку воду и... варим (до кипения) на костре "убитые" батарейки.
Изображение Изображение

Точно сказал Задорнов "Этот народ нельзя победить!" Немного остудив батарейки вставляю их в приёмник и... о чудо! приёмник орёт диким криком как будто сварили того кто там поёт, а не батарейки.
Минут на 40 варёных батареек ещё хватило, как раз рыбаки пошли спать в палатку, а я остался коротать время у костра. 40 минут меня естественно не устроили и я начал кумекать как мне вернуть к жизни приёмник. В рюкзаке нашлись запасные батарейки для фонарика. 3 в приемник по размеру не вошло, 2 явно не хватало. Взяв консервную банку я нарезал из неё пластины и согнул ввиде пружин. Конструкция получилась несложная, но может кому-то и пригодится. Вот в таком виде радио я слушал до утра, пока все не проснулись, а потом все вместе и до конца рыбалки.
Изображение

Так я скоротал время до утра, изредка проверяя донки. Ночью со мной произошел курьёз: случайно светом фонаря я напугал пролетающую сову, которая развернувшись от луча фонаря с криком полетела обратно на сосну, что стояла вблизи нашего лагеря. Через какое-то время сова снова полетела надо мной и я снова посветил на неё фонарём. И снова крик и возвращение на свою сосну. После этого сова, видимо по привычке несколько раз взлетала в небо и пролетая надо мной, уже без всякого фонаря начинала дико кричать (незнаю как ещё назвать этот звук) и развернувшись возвращалась на свою сосну. Ржать я уже не мог, я тихо плакалЪ...
Всё же немного задремав на коврике у костра, я чуть не проспал рассвет.
Изображение

Утренняя зорька принесла мне остроносую рыбу с акульим хвостом (загадка: название рыбы расшифровывается как женщина тяжелого характера, но легкого поведения). Дабы не заострять внимание органов контролирующих популяцию рыбного запаса северного бассейна, скажу что сию рыбу я (ну конечно же!) выпустил.
Также утро мне принесло долгожданного подлещика. До леща в размере он явно не дотянул на половину, но настроение поднял всем проснувшимся участникам рыбалки.
Изображение Изображение

Ближе к 8:00 часам утра налетели тучки и забарабанил дождик. Почти всю дальнейшую часть рыбалки нам пришлось провести в дождевиках, ввиду того что дождик то кончал начинаться, то начинал заканчиваться.
Немного перекусив мы решили что пора бы "и честь знать". Было решено собираться на 12-часовой паром. "Ещё одна проверка донок и сбор" - решили мы. И тут у Андрея зазвенел долгожданный колокольчик-бубенчик! Схватив удилище Андрей почувствовал явную тяжесть на том конце! "Подсачек!" - закричал он. Я почему-то вместо помощи в вываживании рыбы схватил камеру. Ближе всех к нему стоял Витёк, он то и помог вывести на берег заветного леща.
phpBB [video]

Как оказалось позднее, именно на этом удилище Андрей переставил крючок поменьше "на плотву". И попав в подсачек лещ сорвался. Благо Витёк помог!
Радости у всех не было предела. Ну хоть не зря сходили!
В плохом клёве, видимо была виновата погода, точнее её смена. Но желанную рыбу мы всё равно поймали хоть и не было того улова на который рассчитывали. Отдохнули на славу, сварили суп из батареек, попугали сову, навестили наш татем "санататурия" выпиленный Иваном ("Профессор") и оставленный нами с дня рождения форума 2 года назад:
Изображение Изображение

Ближе к 12 часам мы свернули лагерь и выдвинулись в сторону парома.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Вот так прошел наш очередной выезд на Вычегду. И хоть мешков рыбы мы опять не увидели, я думаю согласятся со мной все участники рыбалки, положительных впечатлений осталось большое количество. Настроение, несмотря на усталость, улучшилось и оставило заряд положительной энергии намного дольше чем сваренные батарейки)))
Изображение
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Evgleen » 08 авг 2011, 21:03 » #423474

Spilberg
а я всё думал кто же выпилил эту статую....
Аватара пользователя

Evgleen
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1681
Стаж: 13 лет 8 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Сообщение Spilberg » 08 авг 2011, 22:33 » #423527

Evgleen писал(а):Spilberg
а я всё думал кто же выпилил эту статую....


:-D :-D :-D
Наша работа!
Там мы выпилили и сколотили ещё массивный стол со скамейками на 6-8 человек, но какие-то нерадивые рыбаки, в тот же год всё сожгли. А жаль. Многим бы пригодилось.

P.S. В отчёте поправил некоторые ошибки.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Майкл » 08 авг 2011, 23:33 » #423555

Леха, держи пять, зачетный отчет (впрочем как и предыдущий) молодцы, завтра собираюсь в Сольвычегодск,тоже хочу заехать на вычегду спин покидать..
Аватара пользователя

Майкл
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 487
Стаж: 14 лет 7 месяцев 19 дней
Откуда: КотЛас-вегас
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Сообщение Spilberg » 09 авг 2011, 00:23 » #423564

Майкл
Спасибо! Осталось с видео разобраться. На небольшой фильмец наснимали. :agree
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение ejkot » 09 авг 2011, 09:32 » #423609

Ах, душевно посидели) надо будет повторить)
Большое Летнее Путешествие
http://blp.ejkot.ru/
Аватара пользователя

ejkot
Мастер

 
Сообщения: 892
Стаж: 16 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Москва-Котлас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение Spilberg » 09 авг 2011, 17:53 » #423718

ejkot писал(а):Ах, душевно посидели) надо будет повторить)

Андрей, я с понедельника об этом думаю. Но смогу только через 2 недели, точнее уже через 1,5. В следующее воскресенье дежурю по штабу. Короче есть время подумать. Я за! Донки на выходных полностью переделаю.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Spilberg » 11 авг 2011, 22:42 » #424630

ejkot
Готов фильм "Августовский лещ на Вычегде-2". Можешь скачать у меня. для остальных постараюсь закинуть по частям на ютуб в ближайшие дни. :thank
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Spilberg » 13 авг 2011, 10:32 » #425041

Выкладываю на растерзание критикам фильм

"Августовский лещ на Вычегде-2"

phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Spilberg » 14 авг 2011, 18:36 » #425444

Надо было назвать "Августовский лещ на Вычегде-3". У меня после первого фильма ещё съёмка была, там и поимки лещей засняты.
Попозже постараюсь сжать и выложить на youtube. Правда съёмка старая, через неделю после первой части фильма.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Б.Е.В. » 14 авг 2011, 18:52 » #425451

Spilberg писал(а): Spilberg » Вчера, 10:32

Выкладываю на растерзание критикам фильм

А вот фильм почему то и не показали? :thank
Аватара пользователя

Б.Е.В.
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1034
Стаж: 13 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Пред.След.


Вернуться в Котласский, Красноборский и Вилегодский районы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика