По малым рекам. Лименда, Уфтюга, Лупья, Юг и др.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение mepps » 19 июл 2008, 15:56 » #65376

Подплываем к селению Язинецкая гора.У Юрика возникает желание сходить в разведку насчёт присутствия в местном магазине холодного пивка.Одевается и уходит,через некоторое время возвращается грустный с печальной новостью –пива нет,магазина тоже(приезжает два раза в неделю).Едем дальше,прубуем спининг ,но безрезультатно-ниже деревни рыба будто вымерла.Остаётся только посильнее налегать на вёсла,что бы быстрее оказаться на Вычегде.Подъезжая к Вычегде меняется не только пейзаж,но и поднимается ветер,который до этого в лесу нас не беспокоил.Приходится гребсти против ветра...И вот оно,устье,ура!Первая часть пути пройдена,осталась самая длиная.День подходит к концу.Надо найти место для ночлега. Видим на той стороне полой и едем туда.Как раз вовремя-собирается гроза.С молнееносной скоростью разбиваем лагерь,успеваем даже до первых капель приготовить ужин.Занырнули в палатку ,ждём.И вот оно ,началось...Резкие порывы ветра грозят унести палатку вместе с нами,гремит так,что к земле прижимает,но дождя мало,значит центр стихии прошёл стороной.И точно,как я потом узнал ejkot на Виледи в хорошую грозу попал.Всё,спать завтра снова в путь.
День 3:Ветер ещё сильнее чем вчера,налегаем на вёсла,решено ехать ближе к дому.Хочется верить что к вечеру ветер стихнет и нам всё-таки удастся половить спинингом.Гребём,приходится прижиматься к берегу-немного поспокойней, большой волны нет.
Вложения
Вычегда.jpg
Аватара пользователя

mepps
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 147
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение mepps » 19 июл 2008, 16:00 » #65377

Проплываем Борки ,вот земснаряд остаётся позади,приближается спокойное без ветра место.Достаём снасти и кидаем,но опять всё в пустую.Жара.Солнце палит нещадно.Интенсивно машем вёслами в поисках ночёвки и клёвого места.Вот,не доезжая до Коряжмы приглянулся берег,укрытый бетонными плитами как одеялом.Останавливаемся для разбивки лагеря.Наверху ,спрятанная в листве стоит избушка.Здорово,и палатку ставить не надо.Заходим,ну и бардак здесь.На полу горы мусора,оставленном нашими предшественниками,у порога замечаю шприц(наркоманы что ли были?).Но зато на входеножом вырезана надпись-КАБАН.Да,не кабан здесь обитает,а свин какой-то!И яма по близости выкопана под мусор,что ли тяжело прибрать за собой?
Вложения
избушка.jpg
Аватара пользователя

mepps
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 147
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение mepps » 19 июл 2008, 16:04 » #65378

Распаковываем вещи,лёгкий перекус с допитием остатков водочки и бегом на реку блёсны кидать.За последние сутки,пожалуй лучшее рыболовное место.Половили окунька,я наконец-то поймал щучку(до этого автором выловленных щук был Юра).Одну здоровую я так и не смог вытащить,трижды она у меня хватала блесну,но видать плохо зацеплялась и сходила.Ещё эта зубастая MEPPSa у меня спёрла(ловлю без поводка).Ну вот,солнце садится и клёв прекращается вовсе.Пьём чай и едем дальше,уже домой.Отправляемся в 23.50.
День 4:Не спеша проплываем Коряжму,вдали виднеются непрерывно чадащие трубы ЦБК,в округе стоит английский смог.И как только коряжемцы там живут?Впереди понтонная переправа,вылезаем на берег,что бы осмотреться.Замечаем на понтонах подъём в форме моста(для лодок наверно проезд) и через некоторое время ,набравшись смелости плывём под понтоны.Юрка на вёслах,я направляю,прошли.Вот посреди реки забурлило, белой пеной оставляя за собой след.Неужели та самая знаменитая труба,через которую переодически происходит сброс всякой вонькой каки?Как бы лодку не растворило в этом потоке,хрен знает чего они там льют.Вроде бы нормально,идём дальше. Впереди Сольвычегодск.Старые храмы величаво высятся на берегу,на воде полный штиль,город ещё спит.
Вложения
Сольвычегодск.jpg
Аватара пользователя

mepps
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 147
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение mepps » 19 июл 2008, 16:08 » #65379

Плывём.Слева от нас, с берега густое молоко тумана стекает на воду,но не долго ему укрывать собою,начавшее всходить солнце топит его своими лучами.Впереди высоковольтная линия через реку,Юра говорит что надо попробывать там.Пробуем.Не сразу,но вытаскиваем по паре окуней.У Юрки сход щуки.Садимся в лодку что бы плыть дальше.Я ставлю воблер(братья китайцы постарались) что бы половить дорожкой , по буржуйски-тролинг называется и закидываю.Не прошло и двух минут-поклёвка.Вот это да ,щукарь на крючке,кг 1,5 будет.Ловко орудуя подсачеком Юрик помогает справится.Чуть-чуть перекурив плывём дальше.Впереди Байка.Минуя поворот с Байки говорю Юрке приготовиться,скоро интересный перекат.Блёсны нацеплены,душки на катушке взведены,ждём.Вот он, начинается... делаем по броску...второй бросок...у меня поклёвка.Что-то крупное тянет под лодку уверенными и мощными толчками.Выволок на поверхность,белое тело рыбы блеснуло на солнце,Юрка помогает ей забраться в подсачек,всё готово,переводим дух.Ё-маё,жерех,вот это удача!У меня такая рыбка первая в жизни,ещё не лавливал.
Вложения
жерех.jpg
Аватара пользователя

mepps
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 147
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение mepps » 19 июл 2008, 16:10 » #65380

Хотим ещё таких красавцев ,поднимаемся выше,кидаем якорь,но не можем достать дна.И это при длине верёвки 10 метров!Пытаемся заплыть с другого берега.Может там помельче?Но у самого берега натыкаемся на проволоку.Прокол,приехали. Приходится вылезать на берег и клеится.Так обидно, уже практически в Котласе и такой казус сделался.Клеим и часа через 1,5-2 отправляемся дальше.Юрик по-прежнему жаждет холодного пивка,останавливаемся на 46-м.Уходит. И вот уже через несколько мгновений идёт самый счастливый человек на свете-ПИВО ЕСТЬ!Пути осталось уже совсем ничего,проходим и вот мы уже на лодочной станции «Чайка».Мы дома.Сейчас остаётся вымыть и высушить лодку и добраться домой на такси.
Аватара пользователя

mepps
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 147
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIM » 19 июл 2008, 16:22 » #65382

Здоровские путешествия.
И рыба зачётная, молодцы.
Когда же до нас жерех добежит?
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение mepps » 15 сен 2008, 20:00 » #73898

На выходных был на Удимке,р-он Бабаево,ловил спинингом и поплавочной.В улове мелкий хариус 50шт. и 1 ельчик.После первого дня безполезных тасканий на себе спининга(полный ноль,даже выходов не было)пришлось убирать его в дальний угол,далее ловил только на поплавок.Причём на омутах,такое впечатление ,что рыба вобще отсутствовала,ловилось только на струе.Может рано ещё?Рыбалкой вполне доволен, столько хариуса добывал лишь на Кольском.Э-эх,покрупнее бы его,хоть чуть-чуть.А на речке места какие, красота одна.
Аватара пользователя

mepps
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 147
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение mepps » 15 сен 2008, 20:03 » #73899

Кстати,как мне показалось воды совсем немного.
Аватара пользователя

mepps
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 147
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ejkot » 17 сен 2008, 08:13 » #74084

м-м, как хариузка то охота! ты туда как добирался?
Большое Летнее Путешествие
http://blp.ejkot.ru/
Аватара пользователя

ejkot
Мастер

 
Сообщения: 892
Стаж: 16 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Москва-Котлас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение mepps » 17 сен 2008, 10:43 » #74115

Был в гостях, ночевали 2 ночи. Все как полагается-баня,водка. . . Привезли,отвезли на машине.
Аватара пользователя

mepps
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 147
Стаж: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nord80 » 23 мар 2009, 21:09 » #120225

В субботу, 21 ,03, с мужиками ездили на р.Ямское, лёд тонкий, на перекатах уже вода. Сидели на ямах, с утра ни чего не клевало кроме гальянов. С обеда я пробежав немного по реке, решил вернутся и половить ещё гальянчиков, всёже клёв повеселей. Мужики ушли в низ по течению, и надо сказать всётаки обловились хариузом. Итог : у меня около 25-30 шт гальянчиков, у мужиков, с десятка полтора на всех хариуза.
Живём как в деревне! Ни радио, ни телевизора - только и осталось, что Интернет.
Аватара пользователя

Nord80
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 122
Стаж: 16 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.


Вернуться в Котласский, Красноборский и Вилегодский районы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика