Где отдохнуть?

Наш город, а что находится совсем рядом? там за городской чертой? Куда можно выехать вечерком на пикник без изнурительных поездок?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение mss » 01 июн 2012, 14:08 » #598603

В эти выходные в музее «Малые Корелы» пройдут «Троицкие гуляния»
Малые Карелы.jpg
Малые Карелы.jpg (10.45 КБ) Просмотров: 1706
3 июня в музее «Малые Корелы» развернутся Троицкие гуляния с песнями, плясками, хороводами и обрядами в исполнении фольклорно-этнографическоготеатра «Новиця».
Праздник Святой Троицы издавна был одним из самых любимых и красивых на Руси! Народ связывал его, прежде всего, с почитанием зелени березы, расцвет которой приходился как раз на это время. Неслучайно в старину перед каждым домом ставились березки, украшенные лентами, лоскутами, венками из трав и цветов, а избы украшали берёзовыми ветками.
Это было пора хороводных плясок, девичьих гаданий и сельскохозяйственных обрядов на плодородие. Бытовало поверье, что в этот период русалки выходят на берег и устраивают свои игры.
Увидеть русалок, а также старинные Троицкие обряды смогут и посетители музея «Малые Корелы» 3 июня на празднике «Святая Троица». Как и в любой другой праздничный день в музее гостей ждут колокольные звоны и катание на лошадях. Будет развернута ярмарка, на которой будут предложены изделия народных мастеров и северные угощения.
( пресс-служба музея.)
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение mss » 26 дек 2012, 14:14 » #721450

Во всех округах для горожан работают бесплатные катки
В Архангельске организованы 14 ледовых площадок для бесплатного катания.

Список ледовых площадок для бесплатного катания на коньках.
Маймаксанский округ ледовая площадка, ул. Капитана Хромцова;
ледовая площадка у школы № 55, ул. Пионерская, 82,

Северный округ стадион ДЮСШ № 6, ул. Химиков, 4

Соломбальский округ ледовое поле ДЮСШ № 4, просп. Никольский, 25

Ломоносовский округ хоккейный корт, ул. Карла Либкнехта, 18

Октябрьский округ хоккейный корт в пос. аэропорта Талаги

округ Майская горка хоккейный корт, ул. Галушина, 9

округ Варавино-Фактория хоккейный корт в пос. Силикатного завода;
хоккейный корт у школы № 28, ул. Воронина, 27;
ледовая площадка ДЮСШ № 2, ул. Октябрьская, 22

Цигломенский и Исакогорский округа ледовая площадка, ул. Пустошного, 21;
ледовая площадка у школы № 34, ул. Клепача, 1;
хоккейный корт и ледовая площадка Исакогорского;
ледовая площадка у школы № 77, ул. Дежневцев, 12;
детско-юношеского центра, ул. Вычегодская, 19
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение Рыжик » 26 дек 2012, 14:44 » #721461

mss, спасибо за информацию!
Кто-нибудь знает, коньки в прокат на стадионе на Химиков дают???
Успехов всем!!! Светлана
Аватара пользователя

Рыжик
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1129
Стаж: 13 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение mss » 20 фев 2013, 15:42 » #765828

В День защитника Отечества в Архангельске пройдут соревнования по стрельбе
23 февраля на базе ССК «Профессионал» состоится Открытый кубок Архангельской области по практической стрельбе из пистолета на приз губернатора Архангельской области. Регистрация участников в 9 часов, начало соревнований - в 11 часов.

Стрелки будут состязаться на звание лучших сразу в двух тирах комплекса «Профессионал». Планируется шесть упражнений (90 зачетных выстрелов) и дуэльная стрельба.

Своё участие в соревнованиях уже подтвердили спортсмены из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, а также команды-представители силовых структур области.

Вход для зрителей бесплатный. ССК «Профессионал» находится в Архангельске на улице Дачная, 72, корп. 1, стр.1.

Телефоны для справок: (8182) 42-14-37 , 43-93-39.
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение mss » 20 фев 2013, 15:43 » #765830

10 марта в «Усадьбе М. Т. Куницыной» состоится празднование Масленицы

Музей «Малые Корелы» приглашает архангелогородцев в «Усадьбу М. Т. Куницыной» на празднование Масленицы.
10 марта в 12 часов от ул. Володарского до ул. Серафимовича пройдет шествие масленичного поезда во главе с символом праздника — чучелом Масленицы.
Фольклорный коллектив Соломбальского Дома детского творчества «Северное сияние» проведет традиционные обряды «Встреча Масленицы» и «Проводы Масленицы».
Гости праздника увидят кукольное представление «Петрушка», отведают горячих блинов и пирогов с чаем, посетят масленичную ярмарку с разнообразными изделиями народных ремесел.
Все желающие смогут принять участие в масленичных забавах «Медвежья комедь» и «Блиночки с заморочкой».
Место проведения: г. Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского, 17.
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение mss » 22 фев 2013, 15:25 » #767439

В Архангельске пройдет необычный праздник Пурим
22.02.2013
Национальный еврейский праздник Пурим отмечается 24 февраля в память о спасении евреев от полного истребления во времена царя Ахашвероша, правившего громадной Персидской империей.
На протяжении веков создан чрезвычайно богатый фольклор, связанный с праздником, особая литература, шуточные представления с переодеваниями и потешными масками. На Пурим принято печь сладкие пирожки с начинкой из мака и сладостей.
В Архангельске праздник начнется 24 февраля в 12:00 в музее Арктики им. А.А. Борисова. В программе: мастер-класс по изготовлению кукол художницы Марии Корнеичевой и показ фильма «Есфирь Прекрасная. Царица-защитница», авторский спектакль-игра Нины Тумановой «В гостях у Эстер», танцевальный мастер-класс Федора Брыкалова и солистов хореографического ансамбля «Овация», а также представление театрального коллектива «Наше время» по мотивам произведений Джанни Родари «Куры».
Мероприятие проводится при содействии министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области.
— Необходимость государственной поддержки традиций и культуры народов, населяющих Архангельскую область, сегодня очевидна, — говорит министр по развитию местного самоуправления региона Наталья Кадашова. — На это обращал внимание и Президент России в своем Послании Федеральному Собранию. Он не раз отмечал, что межнациональный мир — одна из наших главных ценностей. Взаимное уважение является условием согласия в обществе и единства российской нации. А это — залог стабильного, цивилизованного развития страны.
(Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области)
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение mss » 07 мар 2013, 15:01 » #778331

В мэрии Архангельска состоялось итоговое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования Масленицы. С 11 по 17 марта в областном центре пройдут мероприятия, посвященные празднованию Масленицы.
- 11 марта в 17 часов на Набережной Северной Двины, в районе ул. Попова состоится праздник «Встреча Масленицы», - отметила начальник управления культуры и молодежной политики Глафира Балеева. – Жителей и гостей столицы Поморья ждет насыщенная программа – представление участников конкурса масленичных кукол «Краса масленица», Масленичный парад, хороводы и анонсы всех семи масленичных дней.
17 марта в воскресенье в полдень состоится праздник «Раздольная Масленица на Северной Двине». Праздничная территория раскинется с двух сторон от центральной сцены – тут будет и «Обжорный ряд», в котором белые медведи будут торговать семечками и блинами и «Потешный ряд забав», с традиционными играми и соревнованиями.
- Чтобы праздники прошли интересно и весело, необходима слаженная работа команды профессионалов: представителей структурных подразделений мэрии, полиции, ГИБДД, предприятия «Горсвет», администраций округов, - подчеркнула заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Орлова. – Нужно заранее подготовить и очистить от снега площадку для празднования, обеспечить безопасность горожан во время праздничных гуляний и сожжения чучела Масленицы. Важно, чтобы один из самых любимых на Русском Севере праздник Широкой масленицы прошел в Архангельске на высоком уровне.
На Набережной Северной Двины разместятся более 20 торговых палаток, где можно было отогреться горячим чаем с пирогами и блинами. Также свои уникальные изделия предложат покупателям и народные мастера, - отчиталась об организации торговли во время масленичных гулянии заместитель начальника управления по торговле и услугам населению Ирина Апрелкова.
Отдельно на заседании оргкомитета обсудили вопрос общественного порядка, который под свой контроль обязался взять начальник полиции общественной безопасности Михаил Иванов.
В ближайшее время будет утверждена и схема движения транспорта в дни проведения мероприятий.
(с сайта мэрии)
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение mss » 15 мар 2013, 15:11 » #785902

АРХАНГЕЛОГОРОДЦЕВ ПРИГЛАШАЮТ НА ПРАЗДНИК «РАЗДОЛЬНАЯ МАСЛЕНИЦА НА СЕВЕРНОЙ ДВИНЕ»
В воскресенье 17 марта в полдень на набережной Северной Двины в районе улицы Попова состоится праздник «Раздольная Масленица на Северной Двине». Территория гуляний раскинется с двух сторон от центральной сцены – тут будет и «Обжорный ряд» и «Забавный ряд».
Гостей праздника встретят шестнадцать нарядных и ярких символов Масленицы - куклы работы участников конкурса масленичных кукол «Краса масленица». Скромницы, и кокетки, и гламурные дамы – все они разные, как и их создатели, но самых-самых объявят на подведении итогов конкурса.
Праздничная территория раскинется с двух сторон от центральной сцены. В одну сторону - «Обжорный ряд» в котором белые медведи будут торговать семечками в кулечках. Кулечек стоит 3 копейки по копейке плюс частушка. В палатке «Мы блиночков захотели», от партнера праздника Росгосстраха гостей гуляний ждет шутливый обмен блинов на жетоны, заработанные в забавном ряду. На Набережной Северной Двины разместятся более 20 торговых палаток, где можно будет отогреться горячим чаем с пирогами и блинами. Также свои уникальные изделия предложат покупателям и народные мастера.
В другую сторону от центральной площадки расположится «Потешный ряд масленичных забав» с традиционными масленичные играми: перетягиванием каната, поднятие гири, бег в мешках, толкание бревна, бой на бревне. В этом же ряду в палатках под эмблемами Росгосстраха Масленичный Дед и Масленичных дел мастера будут проводить мастер-классы по изготовлению предметов народного промысла.
А на сцене лучшие творческие коллективы города исполнят вокально-хореографические композиции о любимом празднике северян и пригласят в веселый хоровод.
А самые ловкие и смелые смогут попробовать себя во взятии призового масленичного столба «Удаль молодецкая». Главный герой на этой площадке – Масленичный Разгуляй. На территории пляжа на протяжении всего масленичного гуляния будет идти штурм столба. В этом же месте пройдут корпоративные масленичные соревнования «Встретим Масленицу хорошенько».
Финал праздника – яркое феерическое действие - огненное пиротехническое представление «Прощай наша Масленица» пройдет на отдельной площадке, на территории пляжа, напротив главной сцены. Залпы фейерверка, разноцветного конфетти дадут старт яркому масленичному костру, который зажжется, чтобы отогнать неведомую и нечистую силу спутников зимы и даст веру на то, что приносит людям настоящее солнце: тепло, радость и счастье. :-D :agree ,)
(с сайта мэрии)
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение mss » 30 мар 2013, 00:22 » #797334

30 марта в Архангельске будет отмечаться День защиты земли
Агентство праздников "Хорошее настроение"(http://vk.com/horonastroenie) приглашает посетить шоу программу и самый масштабный флешмоб - запуск небесных фонариков с 19:00 до 22:00 на Набережной Северной Двины у Вечного огня!!!
На протяжении всего вечера для Вас будут звучать песни, проводиться интересные подвижные игры, показательные выступления лучших сноуборбистов области, файер- и пиротехническое шоу. В завершении мероприятия состоится массовый запуск небесных фонариков.
Ведущие шоу: Ирина Зубова и Роман Соколовский
DJ- Nickas/Ilyuha/
Сноуборд контест!!!
Эстрадные вокалисты:
Анастасия Шатровская
Илья Форсман
Леша Джуни (http://vk.com/public45192918)
Театр performance СХОЖДЕНИЕ http://vk.com/theater_s
DIVA Black (Пародии)
Массовый запуск небесных фонариков http://vk.com/event51391983
Информационные партнеры:
Редакция Pravda29.com
Информационное агентство «RUSNORD» (http://www.rusnord.ru)
Радио онлайн meduzo.su (http://meduzo.su/)
Будням нет (http://www.bydnam.net/forum/viewtopic.php?t=37816)

Партнеры:
Аквафор Архангельск
группа компаний Алкон
«Энерджи Плюс» (http://www.eplus29.ru/)
SMOTRA29.RU (http://vk.com/smotra29)
Фонарики можно приобрести на месте!!! http://vk.com/event51391983
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение mss » 27 апр 2013, 01:59 » #822361

В Вербное воскресенье архангелогородцев приглашают посетить музеи
Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» традиционно отмечает «Вербное воскресение». Мероприятия пройдут в ближайшие выходные, 27 и 28 апреля.

Так, 27 апреля в Музее изобразительных искусств (пл. Ленина, 2) на первом этаже пройдет «Суббота на Вербной неделе». В программе — выставка-продажа изделий ручной работы «Пасхальные подарки»: украшения, текстильные игрушки, свечи, куклы, мыло.

На втором этаже музея в 11 и 15 часов пройдут тематические экскурсии «Вход Господень в Иерусалим» и «Светлое Христово Воскресение». В 12 часов выступит ансамбль народной песни Архангельского музыкального колледжа. В 13 часов запланировано виртуальное путешествие в мир русской иконы XVIII — XX веков «О чём молчат иконы».

28 апреля с 11 до 16 часов в Музее художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова (ул. Поморская, 3) развернётся «Вербный базар». В 12 часов творческое объединение «Театрик» из гимназии №6 представит сказку «Шиш пошучивает у царя» по произведению Бориса Шергина. В 13 часов пройдет спектакль «Девочка Весн» по мотивам произведения В. И. Даля в исполнении творческого коллектива «Наше время».

Кроме того, в рамках мероприятий «Вербного воскресения» в музее будут организованы ярмарка, игры, выставка изделий ручной работы (гончарная посуда, декоративные букеты, украшения из полимерной глины), а также разные мастер-классы (игрушки, сувениры, мраморирование, оригами, роспись козуль).
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Пред.


Вернуться в Архангельск и его окрестности

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика