Недостроенная АЭС

Наш город, а что находится совсем рядом? там за городской чертой? Куда можно выехать вечерком на пикник без изнурительных поездок?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение bullion » 29 июн 2008, 11:54 » #62844

За пересечением Дачной и Окружной наткнулся на зачатки строительства Архангельской Атомной ЭлектроСтанции.
Говорят, что она планировалась еще во времена союза - кто что знает об этом, поделитесь - очень интересно.
Аватара пользователя

bullion
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение bullion » 29 июн 2008, 12:05 » #62845

Дорога нормальная, местами асфальт (!), видел там отдыхающую семью на "Ниве". По пути высокая крутая гора песка высотой 4 этажа примерно.

Строительство даже не вышло на нулевой уровень - так то там только песок, но все равно интересно
Вложения
AES.jpg
Дорога начинается с перекрестка Дачная - Окружная
Аватара пользователя

bullion
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Mitr » 29 июн 2008, 18:02 » #62858

я помню, как ее собирались строить, в конце 80-х-начале 90-х, истерия была повсеместная, еще немного лет прошло после аварии на ЧАЭС. А по мне так зря не построили, все таки атомная энергия самая экологически чистая, у нас бы не сильно мощную станцию стали строить, а значит не с таким типом реакторов, как в Чернобыле, тем более у нас и так Северодвинск недалеко, а там этих реакторов...
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение bullion » 29 июн 2008, 19:12 » #62861

Я тоже ЗА - энергия, основа жизни!
Тем более дешевое электричество.
Аватара пользователя

bullion
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Mitr » 29 июн 2008, 21:11 » #62868

Во, кстати, насколько я помню, хотели строить атомную станцию теплоснабжения, чтобы только тепло в трубы давала, а электричество не вырабатывала.
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение bullion » 30 июн 2008, 00:22 » #62891

:magija странные
Аватара пользователя

bullion
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Мамон » 30 июн 2008, 07:58 » #62893

Mitr писал(а):Во, кстати, насколько я помню, хотели строить атомную станцию теплоснабжения, чтобы только тепло в трубы давала, а электричество не вырабатывала.


Насколько я знаю атомная электостанция должна была 1. производить электроэнергию 2. заменить архангельские ТЭЦ.

А истерия, конечно, была. Зря люжей послушали, с экологической точки зрения ТЭЦ, работающие на угле, гораздо хуже.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Ant_fish » 30 июн 2008, 09:38 » #62903

...хотели строить атомную станцию теплоснабжения, чтобы только тепло в трубы давала, а электричество не вырабатывала.

...Насколько я знаю атомная электостанция должна была 1. производить электроэнергию 2. заменить архангельские ТЭЦ.


Основной продукт ТЭЦ, АЭС и т.д. - ИМЕННО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Тепло в трубы, так сказать, субпродукт. Пар с котлов ТЭЦ идет в первую очередь на турбины, крутящие генераторы, и только потом, уже в принципе не пар (технари меня поймут, диаграму пар-вода без бутылки хрен разберешь ;) ) в теплоцентрали.
Слегка небрит, слегка поддат, слегка небрежен - настоящий гусар!
Аватара пользователя

Ant_fish
Мастер

 
Сообщения: 593
Стаж: 16 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск, Сульфат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Мамон » 30 июн 2008, 11:47 » #62919

Ant_fish

И я о том же. Не стал терминами грузить.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение bullion » 01 июл 2008, 21:07 » #63198

Сейчас на том месте неплохой водоём (со слов под 10м глубиной местами), обширный пляжик.
3 раза там был - постоянно кто-то отдыхает.
Мужик с удочкой сидел, при мне ничего не поймал, но говорит, караси водятся. Но мол, тут сетками вылавливают.
Аватара пользователя

bullion
Мастер

 
Сообщения: 825
Стаж: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Harry » 02 июл 2008, 15:06 » #63301

bullion писал(а):Говорят, что она планировалась еще во времена союза

Шуму было много в свое время. Еще разгребали завалы Чернобыля, в город возвращались получившие свою дозу (а кто её мерял?) облучения. А тут на те, АЭС под боком. Перестройка то вроде как началась, гласность, демократия ("ваша демократия до смуты доведет" © а ведь так и выходит). Митинги начали устраивать и Барашков, главный смутьян, на этой волне народным депутатом стал. Правда Верховный Совет тогда не долго прожил, разогнали его, танки по Москве ездили. А строительство АЭС сначала притормозили, видать ждали когда страсти поутихнут бо смутьяны свое получат и мутить перестанут, и ведь получили и мутить перестали, но Союз рухнул. Тут уж не до АЭС было. Не до новых строек, то что есть бы успеть растащить.
Но тема была. Я тогда часто в "техническую книгу" заглядывал, бо она была именно технической. Учебники по подготовке специалистов для АЭС всякие разные вдруг в продаже появились, правда потом так же вдруг пропали. Был даже техникум открыт, кто то ведь наверно и поучится успел.
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 8 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

След.


Вернуться в Архангельск и его окрестности

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика