Два дня на Соловках

Наш город, а что находится совсем рядом? там за городской чертой? Куда можно выехать вечерком на пикник без изнурительных поездок?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение va.petrovich » 16 июн 2013, 19:33 » #851181

Два выходных дня проведенные не Соловках оставили надолго приятные воспоминания, что я пишу сегодня о них спустя столько лет.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...

За это сообщение автора va.petrovich поблагодарил:
Саша (08 июл 2013, 13:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение va.petrovich » 16 июн 2013, 20:21 » #851203

Пятница 30 мая 1994 года. Прошел досмотр на проходной занося байдарку на территорию завода. Теплоход Алушта принимает первую партию туристов в этом сезоне. Скоро отплытие.Семья в отпуске у родителей в средней полосе России. У Володи Лебедева, моего напарника по работе и второго номера по байдарке тоже на отдыхе. Все ночь провели на верхней палубе, любовались красотами Белого моря. Утром подошли к Б.Соловецкому острову. Увидев зеркальное отражение Кремля в водах Белого моря, я невольно вспомнил, замечательного мастера-любителя инкрустации с использованием деревянного шпона разных пород деревьев, Александра Ворошнина. Пару часов неорганизованно осматривались на месте, потом была плановая экскурсия по Кремлю,после чего организаторами были предложены различные варианты времяпрепровождения. Лодочный маршрут предлагался от пристани оз. Средний Перт до пристани оз.Б.Карзино. Пеший маршрут до г. Секирной тоже не обрадовал. Мы с Володей выбрали запасной вариат-байдарочный поход до оз.Б.Красное. Байдарку Салют собрали на причале оз. Средний Перт минут за 30, и пошли легко скользя по глади озер и каналов. Прекрасная карта двухсотметровка четко указывала нам направление, подтверждением правильного направления служили указатели на пересечениях водных путей.Берега каналов были укреплены камнями или сваями из лиственницы. Вода прозрачная, рыба на спиннинг не ловилась. Пару раз проплывали над сетками, едва успев поднять лопасть рулевого киля. Единственный пойманный щуренок был отпущен с наставлением не попадаться в сети.Дошли до намеченной цели.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...

За это сообщение автора va.petrovich поблагодарил:
Саша (16 июн 2013, 21:36)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение va.petrovich » 16 июн 2013, 21:18 » #851246

Перекусив изюмом, и запив водой из армейской фляжки, лежим на берегу и смотрим на г.Секирную, где находился лагерь СЛОН. Пора обратно, это еще не все запланированное на сегодня.На обратном пути более внимательно изучали инженерные сооружения на каналах выполненные монахами более 400 лет назад. Дошли до причала по солнышку.На теплоходе играла музыка, танцевали люди.Прогуляться белой ночью до Муксалманской дамбы Володя отказался.Мое дело предложить.Собираться долго не пришлось.Занес байдарку в каюту и в путь.Вот уже и оз.Святое осталось позади.Иду на легке в крассовках.Вижу впереди у обочины детина высокий стоит, да вид у него какой-то смурной,в темном длинном плаще и с капюшоном на голове. Нагнал он на меня тогда страху.Деревянного истукана в виде монаха я принял за разбойника. Зачем он там был поставлен, уже не помню, да и было-ли там что написано.Подхожу к дамбе. Рукотворное сооружение длинною в 800м.,выполненое из огромных валунов соединяет "материк"с о.Б.Муксалма.Цель моего визита сюда была рыбалка.В заливе, с левой стороны от дамбы по ходу движения, стояли на якорях несколько рыбацких лодок, и в каждой было по несколько человек.Все они постоянно размахивали руками вываживая на "шаромыгу" очередную трещину, а может быть зубатку.Я сделал первый заброс блесны Шторлех.Блесна была легкая для этих условий, тонула медленно, леска круто уходила в глубину.Я старался запомнить угол при котором она провиснет. Есть контакт.Моментально подсекаю и веду к берегу или к поверхности, тут спорный ответ.Чуствую что-то цепляется, но сопротивления нет.Вываживаю пучек водорослей на тройноке.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...

За это сообщение автора va.petrovich поблагодарил:
Саша (16 июн 2013, 21:35)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение va.petrovich » 16 июн 2013, 21:53 » #851292

С каждым последующим забросом тактика и техника отрабатывались. А вот и первый результат,день прожит не зря, я поймал первую треску в своей жизни,гдето с кило весом.Дальше веселее. Вообщей сложности килограм восемь я тогда поймал, но удовольствия я получил на все сто.Одну блесну я все-таки оставил, ну может быть это и правильно, чтобы вернуться сюда еще когданибудь.Рыбу я отдал девчатам на камбуз,утром они приготовили ее под польским соусом.Короткий сон и мы опять в поисках необычного. На этот раз пошли мы с Володей смотреть так называемые "лабиринты" воссозданные для туристов на побережье не далеко от Кремля по пути к Переговорному камню.Зная, что это реконструкция святилища никаких ощущений энергетики я не испытал.Преклоняюсь инженерной мысли создателей первого в России сухого дока.Каково, даже насосов не требовалось для заполнения. Два дня пролетели как чайка над теплоходом.До встречи Соловки.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...

За это сообщение автора va.petrovich поблагодарил:
Саша (08 июл 2013, 13:55)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение va.petrovich » 16 июн 2013, 23:46 » #851410

[img]img009[/img]
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение uncle Gena » 17 июн 2013, 00:22 » #851440

va.petrovich писал(а):смотрим на г.Секирную, где находился лагерь СЛОН

Там находился штрафной изолятор лагеря. Лагерь располагался на всей территории архипелага. :thank
Простота - это надёжность.
Аватара пользователя

uncle Gena
Профи

 
Сообщения: 3562
Стаж: 14 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Сообщение Stimul » 17 июн 2013, 00:35 » #851447

va.petrovich писал(а):[img]img009[/img]

Как вставить фото.. вот тут.... viewtopic.php?f=45&t=91&view=unread#unread
Stimul
Профи

 
Сообщения: 3187
Стаж: 11 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 361 раз.

Сообщение va.petrovich » 17 июн 2013, 17:31 » #851822

Stimul Спасибо за подсказку.
Вложения
img009.jpg
Крепкие стены Соловецкого Кремля
img014.jpg
Реконструкция лабиринта у Соловецкого Кремля.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...

За это сообщение автора va.petrovich поблагодарил:
Саша (08 июл 2013, 13:53)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение va.petrovich » 17 июн 2013, 17:53 » #851843

Кажется получилось! Вот еше парочка фот. За качество прошу извинить. Цветные фото печатал со слайдов,путем их оцифровки.
Вложения
23.jpg
Один из многочисленных каналов соединяющих озера Большого Соловецкаго острова.
44.jpg
Отдых "крейсеру" Салют и экипажу на берегу оз.Б.Красного с видом на г.Секирную.
А может мы неправильные люди И может ошибались иногда ...

За это сообщение автора va.petrovich поблагодарили: 2
Саша (08 июл 2013, 13:54), Stimul (17 июн 2013, 18:03)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

va.petrovich
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 10 лет 9 месяцев 14 дней
Откуда: Северодвинск-Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Саша » 08 июл 2013, 13:55 » #861682

Соловки, чудесное место. Спасибо за рассказ :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Сова » 28 авг 2019, 13:29 » #2152214

- Как я оказался на Соловках? Случайно – я здесь родился. :p

https://www.kp.ru/putevoditel/interesny ... cial_share

Сейчас наткнулся, интересно, делюсь.
Жалею, что когда была возможность не побывал в этом благословенном месте :sorry , теперь с тамошней инфраструктурой он для меня недоступен, к сожалению :thank

За это сообщение автора Сова поблагодарили: 3
banderas (28 авг 2019, 22:10), Dokc (28 авг 2019, 15:15), Русс (28 авг 2019, 16:28)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

След.


Вернуться в Архангельск и его окрестности

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика