дневник Андрея (tyler)

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение tyler » 15 янв 2012, 15:56 » #505949

Всем здраствуйте!

Вот пока выдалось пять свободных минут решил начать свой дневник. Прошу строго не судить - литературу в школе не любил ;) Этот замечательный форум я нашёл 2 года назад по запросу в Яндексе "хариус" и с тех пор стал его постоянным читателем. Не секрет, что самое интересное на форуме - это дневники и рассказы. Постараюсь и я внести небольшой вклад в форум, начав свой дневник.
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение tyler » 15 янв 2012, 16:00 » #505950

Я рыбак.

Захватила меня эта болезнь уже давно. Подцепил я её от родителей, так что можно сказать, что болезнь эта – генетическая. Помню, как отец брал меня совсем маленького на рыбалку с мужиками и как мы ездили на рыбалку всей семьёй. Отлично помню свою первую удочку и свою первую пойманную рыбу. Не помню уже, сколько мне было лет, но точно, что я был дошкольного возраста. Тогда мне отец подарил двухметровую бамбуковую двухколенную удочку и сказал: «Теперь ты тоже будешь маленьким рыбаком». В первую же рыбалку я остался с удочкой один на один – папа ушел ловить на блесну, а мама убежала куда-то в другую сторону искать леща. Я насадил червя, забросил удочку, и стал внимательно смотреть на поплавок – теоретически я был подкован. Я часто видел, как мама легко выдергивает удочкой пескарей из воды. Увидев, что поплавок запрыгал на воде, я дернул снасть со всей силы и перепугался… удочка задергалась у меня в руках, а поднять неведомую рыбу из воды я не мог. Тянул, что есть силы, но максимум, что я смог сделать, поднять окуня на поверхность. Тогда я закричал с просьбой о помощи. Вовремя подоспел друг отца Алик Рогозин. Он помог мне достать крупного окуня, а потом и ещё одного. Вот так и произошло заражение этой болезнью с безобидным названием «РЫБАЛКА».

Потом я рос, продолжал ездить на рыбалку с отцом и братом. Помню огромных лещей на закидушки и крупных голавлей, лежащих на песке пляжа Кокшеньги. Помню здоровенную щуку, которую мы поймали с братом на живцовый перемёт. Помню слёзы, когда мы с братом упустили огромную стерлядку (стерлядь я с тех пор не видел). Но не было в нашем арсенале сетей, только однажды, когда на рынок попали дешёвые китайские сети, брат купил на пробу штучку и мы закинули её в пруд. Наутро мы обнаружили в ней одного запутавшегося карася. Никакой эстетики и рыбацкого интереса. Зато была острога, каюсь – грешен, но способ ловли этот очень интересен. Ведь кроме поимки рыбы, такой вид позволяет увидеть рыбу в естественной среде обитания. Да и результативность ночного острожения невысока. Сейчас я отказался от такой «рыбалки».

На спиннинг я начал ловить в 1995-1996 годах. Мне было 13 лет. Невская катушка, колеблющиеся блёсны, клинская леска 0.5 мм, углепластиковый 2ух-метровый спиннинг (шик по тем временам) – и как результат – сбитый большой палец, бороды размером с мою голову, которые и за час не распутаешь, стойкая привычка крутить катушку правой рукой, от которой я не могу и сейчас отучиться. Первый сезон я отловил только с маленьким окунем в улове, причём брат удивлялся, как я его забагрил на колеблющуюся блесну.

Потом всё пошло наперекосяк. Ушёл из жизни отец. Брат сильно запил. Мать уволили на работе. Стало не до рыбалки.

Через несколько лет я практиковал пешие прогулки со спиннингом. Ловил на колебалки, но уже узнал про вращающиеся блёсны и они стали появляться в моём арсенале. Иногда уходил за день за 10 км. по реке и обратно, бывало, приезжал на точку лова на велосипеде. Тогда я неплохо выработал стратегию ловли некрупной щуки в речках около Вельска. Чаще всего ходил на Вель, по участку от водозаборной станции до устья реки Синеги и без щучки-другой не возвращался. Ходил пару раз с братом на зимнюю рыбалку, оба раза сильно замёрз и решил, что это не для меня.

А потом брат пропал без вести. Я женился. Стало не до рыбалки. Работа – дом... Купил подержанный ВАЗ-2109. Сменил работу.

Как то осенью 2007 года я разговорился с одним инженером с работы. Он рассказал, как в прошлом успешно ловил на спиннинг голавля в Ваге и хариуса на поплавок в Киеньге. Пообещал, что раскроет передо мной все прелести зимней рыбалки в новогодние каникулы. Ну, мы и попробовали, а весной собрались ловить на донки налима. Летом поехали на речушку Чургу за хариусом. Так началось очередное обострение болезни «рыбалка» в моей жизни и пока облегчения не наступает.
Сейчас мой любимый способ отдыха на реке – это лёгкий спиннинг. Моя рабочая лошадка: спин тестом 3-15 грамм и ростом 210 мм; катушка: Daiwa Regal 1500; плетёнка: FireLine crystal 0.1 мм; приманки: вращающиеся блёсны № 0-2, любимые производители Bluefox, Myran, Mepps. От колебалок я отошёл, джиг и воблеры пока не разловил. К сожалению, я не могу тратить на хобби столько, сколько хочу, приходится экономить на удилище с катушкой. Но я надеюсь, что у меня со временем будет «снасть моей мечты» и «транспорт моей мечты».

Назначение моей снасти не поимка крупной рыбы, а уйти от нуля в любой ситуации, поэтому рыбу более 0,5 кг я считаю «зачётной». Мои рекорды не впечатляют, но на легкую снасть поимка килограммового язя, даже трехсотграммового окуня доставляют море адреналина и удовольствия. Щука у меня, как правило, в прилове, специально её не ловлю. Любимая рыба – хариус, отсюда и основное направление походов – быстрые некрупные речушки, такие как Синега, Шавшуга, Ненюшка, Чурга. Обожаю Пежму, но поймать ничего на ней толком не могу, как исключение голавль на 630 г. В последние годы понравилось ловить окуня на озёрах, но, к сожалению, ближайшее крупное озеро находится от нас более чем в 100 км.
Рыба – это побочный продукт рыбалки. Считаю, что с нулём вернуться не зазорно. Я не сторонник принципа «Поймал-отпусти», так как очень люблю её в копченом виде, но всю рыбу теперь не беру – недомерков отпускаю, потому что есть в них нечего, а чистить надо. Основной производитель реально трофейного размера на мои блёсны не реагирует, так что на пищу производится отбор блёснами. Чищу рыбу обязательно сам, и готовлю зачастую тоже сам.

Компания на рыбалке тоже отдельный разговор. Если я поехал с донками и «фидером» на леща, то без компании не обойтись – такая рыбалка малоподвижна, да и ночь у костра в одиночку не радует. К алкоголю я равнодушен, если есть – выпью немного, а нет, так и не расстроюсь. Зато со спиннингом я убежденный одиночка, ведь на ручье вдвоем рыбаки будет сильно мешать друг - другу, да и на речке покрупнее - основная задача найти рыбу. На достаточно большом участке реки перспективных мест немного. Делить их на двоих-троих? Иначе кто первый придёт – тот и снимает все сливки. Ловля спиннингом достаточно динамична и одиночество совершенно не в тягость.

Сейчас зима, ночами мне снится, что я крадусь по колено в воде к перекату. Журчит прозрачная вода, струящаяся по камням. Некоторые ели склонили свои стволы к воде, будто хотят утолить жажду прохладной водой. Мои руки держат верный спиннинг, прошедший вместе со мной сотни километров и возможный одометр на нем показал бы не одну тысячу забросов. Во сне я знаю, что в ямке за перекатом ждёт меня рекордный красавец хариус - достойный уважения соперник. Просыпаюсь и на душе спокойно и тепло от воспоминаний.

Рыбалка – не хобби, это стиль и образ жизни. Скорее всего, болезнь неизлечима. Да и стоит ли лечить такую болезнь? Желаю всем рыбакам найти свою заветную «ямку за перекатом». Не отчаивайтесь, если что-то получается не сразу. Относитесь к природе бережно, не берите лишнего от неё и она вас отблагодарит.
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарили: 6
Саша (28 янв 2012, 21:33), саша52 (23 июл 2012, 14:13), Серж81 (14 фев 2012, 19:53), mss (13 мар 2012, 19:54), Конструктор (23 янв 2012, 12:13), Женя 594 (05 апр 2012, 09:40)
Рейтинг: 7.79%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение Vasek » 15 янв 2012, 16:07 » #505957

tyler писал(а):Компания на рыбалке тоже отдельный разговор.

Согласен полностью. Хорошо начал, с нетерпением жду продолжения.
Не пойманная рыба всегда большой кажется.
Аватара пользователя

Vasek
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1319
Стаж: 14 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Архангельск, Катунино
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Сообщение talgat » 15 янв 2012, 16:13 » #505960

tyler :thank Андрей,поздравляю с началом дневника,хорошо написал,всё ясно.Молодец!!
Скорее всего, болезнь неизлечима.

Это прекрасная болезнь!! Рыбалка!! :-D
С уважением Талгат.
Ищи рыбу сам-ты рыбе не нужен!
Аватара пользователя

talgat
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2854
Стаж: 13 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: г Нижневартовск-Башкирия.
Благодарил (а): 1821 раз.
Поблагодарили: 969 раз.

Сообщение Vasilich » 15 янв 2012, 16:26 » #505981

tyler Респект, что завел дневник! :thank Ждем отчетов
tyler писал(а):Во сне я знаю, что в ямке за перекатом ждёт меня рекордный красавец хариус - достойный уважения соперник
. Надеюсь твой первый килошник не за горами ;)
Аватара пользователя

Vasilich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1224
Стаж: 12 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: г. Котлас
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Сообщение Денис Василич » 15 янв 2012, 16:35 » #505996

tyler
Отличный рассказ!!!
Аватара пользователя

Денис Василич
Профи

 
Сообщения: 3294
Стаж: 12 лет 6 месяцев 4 дня
Откуда: Вельский район
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 858 раз.

Сообщение tyler » 16 янв 2012, 18:06 » #506757

Три поездки на р.Кокшеньгу

Кажется, что так давно это было, а нет. Всего три года назад. От нечего делать я стал ездить ловить рыбу зимой. Ездили мы с другом (и коллегой по работе) на Вель, Чургу… но особого интереса к зимней рыбалке не испытывал. Да и не умел абсолютно ничего – всему приходилось учиться, доходить методом проб и ошибок. Так как все остальные реки нас разочаровали в эту зиму – решили на очередной выходной ехать на Кокшеньгу. Это были три поездки, которые зародили во мне интерес к зимней рыбалке – именно потому, что, наконец, стало получаться.

15.03.2009. р.Кокшеньга
Рано утречком завожу девятку, заезжаю за Игорем, и вот уже мчим по заснеженной трассе Коноша-Октябрьский. Дорога хорошая, ехать недалеко – всего 50 км. Вот мы уже потягиваемся на высоком берегу: решаем, куда стопы свои направить…
Изображение
Долго думать не стали. Сели сразу под берегом. Игорь ловко вытряс две сорожки и клёв как обрезало.Изображение
Я подумал, попил чаю… сел ждать клёва. Вдруг сработала сигнализация на моей машине, и мне пришлось оторваться от созерцания неподвижного кивка и сходить на проверку.

Оказалось, подъехали конкуренты, случайно немного задели мою девяточку (не помяли, а легонько в бампер ткнули). Извинились, поинтересовались клёвом, и пошли на лёд. Сели прямо тут же, но на середине реки. Буквально через несколько минут один достал приличного хариуса. И тут я понял, что надо что-то менять…

Непродолжительно посовещавшись, мы решили сместиться метров на 500 ниже по течению, напротив пляжа. Игорь ушёл ниже, между заваленных деревьев, а я заприметил небольшой ручеёк впадающий с правого берега. Иду к нему, бурюсь - мелковато, решаю попробовать мормышкой и… о чудо - откликается ельчик! Но обрывается и падает прямиком в лунку. «Забавно» - подумал я. Потрясём ещё… ноль. Ладно, иду к Игорю. Говорит, что не клюёт и глубоко, шо .... Оббурили пятачёк на пару – ноль. Я решил подумать ещё и перекусить. Вдруг Игорян и говорит: «а попробуй на мели у пляжа?». От безысходности я повинуюсь. Бурю почти на пляже – пробую глубину буром- достаёт. Течение уносит мормышку в неизвестность…

Через несколько минут у меня стало клевать. Вытащил некрупного ельца , потом ерша одного выцепил. Игорь тоже рядом пробурился.Изображение
Смотрю, и у него заклевало. Он вытащил небольшого хариуска грамм на 100. «Попёрло» - подумал я.Изображение
Но не тут то было. Клёв постепенно сошёл на нет… ну и ладно, попили чаю, решили сходить ещё пониже. Но там не понравилось – течения нет, клёва тоже, глубже… вернулись на пляж, но клёв так и не возобновился. Решили собираться и двигаться в обратный путь.
Поймали немного, но получили удовольствие, и подышали свежим воздухом. Красота!ИзображениеИзображениеИзображение
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарили: 2
Саша (28 янв 2012, 21:36), Серж81 (14 фев 2012, 19:53)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение саня29 » 16 янв 2012, 18:11 » #506764

tylerХорошо сказал!Мне Вельск всегда помнится зачетным хариузом!Ловили его на кораблик(там называлось на саночки)ну и конечно поплавочку.
Отец там живет,в этом годе планирую туда в начале июня на недельку.Может повидаемся? :thank
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение tyler » 16 янв 2012, 18:13 » #506769

саня29почему то зачётный хариус всегда обходит меня стороной :) насчёт повидаться - я ЗА!
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение саня29 » 16 янв 2012, 18:15 » #506771

tyler
В этом году не обойдет! :skayt
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение саня29 » 16 янв 2012, 18:16 » #506773

tyler
Видел на Пежме у моста в одноименном поселке мужики зачетного ловили.По последнему льду,в яме перед мостом.Рядом с церковью.Понял где?
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика