дневник Андрея (tyler)

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Денис Василич » 22 янв 2015, 23:07 » #1268187

tyler писал(а):Ну ещё следует сказать слов пару про озера

Андрей, привет!
Скажу и я тебе пару слов про озёра :lool В середине марта собираюсь на Лёкшму, собирай шмурдяк нашёл сиговое местечко.
Аватара пользователя

Денис Василич
Профи

 
Сообщения: 3294
Стаж: 12 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: Вельский район
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 858 раз.

Сообщение tyler » 22 янв 2015, 23:14 » #1268193

Денис Василич
Привет! Спасибо за приглашение! Обдумаю и позвоню ))
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение Денис Василич » 22 янв 2015, 23:20 » #1268204

tyler писал(а):Денис Василич
Привет! Спасибо за приглашение! Обдумаю и позвоню ))

Обдумывай! Номер свой в личку кинь, телефон сломался и все номера слетели.
Молодец что с семьёй выезжаешь!
Аватара пользователя

Денис Василич
Профи

 
Сообщения: 3294
Стаж: 12 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: Вельский район
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 858 раз.

Сообщение tyler » 24 янв 2015, 17:35 » #1269335

В начале июля я пробежался по Чурге. Вода была выше нормы,с утра шёл дождик, а потом резко вышло солнце. Хариус брал как сумасшедший! Но в основном мелочь, домой взял только одного, хотя поклевок было больше двух десятков. К сожалению, забыл фотоаппарат, а пофоткать было чего!

На свою любимую речку никак попасть не мог. Дождливая погода усугубилась тем, что по дороге, где я заезжаю, стали вывозить лес. Когда поехал открывать сезон, застрял на первых 100 метрах лесной дороги. Приходилось ждать сухой погоды…

И вот мама звонит с деревни, говорит, дорогу расчистили, быстрее приезжай, пока снова не разбили. Ну, раз такое дело, срочно едем!
3 августа 2014 года. Утром все по плану. Машина-деревня-лес-пешая прогулка по просеке, вот и река! Ура! Такое чувство, что не был тут сто лет, внутри аж все зудит от нетерпения. Высоковата вода, но это вполне объяснимо с нынешними дождями.
Но рыбка ловилась хорошо, в первом же омуте попался хороший хариус. Место это мной уже исхожено, хорошо знакомо и всегда радует уловами. Точки, где держится рыба, мне уже известны.
Изображение
Одно плохо, что рыбалка была как разведка, быстро и галопом – в темпе. Но своего красавца на 400 грамм я поймал!Изображение
Также в мой рюкзак попало ещё 4 рыбки по 300 грамм. За 4 часа рыбалки очень неплохо!
Ну вот пора домой, день прошёл отлично!Изображение
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарили: 2
Andrei90 (24 янв 2015, 18:25), talgat (24 янв 2015, 17:53)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение tyler » 26 янв 2015, 19:23 » #1271004

Дорога, как и ожидалось, долго не продержалась, плюс опять немного пролило с неба.
Думал-гадал, что делать. И решил 19-го августа попробовать велорыбалку! Я люблю погонять по лесу на велосипеде, особый драйв ездить по тяжелым дорогам. Летом ездил много куда, за вечер по 15-30 километров проезжал, так что проблем возникнуть не должно было.

Проработал маршрут, прикинул, примерно 9 км в одну сторону. Пустяки! Собрал вел в багажник и с утра поехал к маме.

Утром был настоящий августовский туман!
Изображение
Спланировал так, чтоб маму посадить на реке в пешей доступности, а самому ехать на перспективное место дальше на велосипеде. Жестокая грязь в самом начале, а потом дорога пошла по бору, ехать приятно!Изображение
Последние пару километров дорога превратилась опять в глинистую колею, но вполне проходимую на велосипеде.

Наконец я на реке! В этом месте раньше жили люди, даже на картах обозначены развалины. А теперь медвежьи лабазы и засеянное овсом поле. Место красивое, на пригорке, лабазы как вышки издалека видать! Но тут я ещё не рыбачил, да и время для хариуса пока раннее.Изображение

Первые забросы результата не дали, вроде и перекат хороший. Тогда я ушел немного ниже по течению и поймал первых рыбок, но некрупных. Совсем чуть-чуть не дошёл до огромного омута (это я позже узнал по спутниковой карте) и развернулся вверх по течению.

Хариус клевал! Да ещё как! Поставил сразу двоечку, чтоб отбить мелочь, но и двойку брал хорошо. А в банке в рюкзаке не прибывало…

Омутов не было. В основном струи, которые сменялись канавой с медленным течением. Заросли, как всегда плотные, да и трава летняя, высокая. Меня это не особо напрягало, привык! Я сейчас даже комаров не помню, будто и не было их совсем. А помню только прозрачную воду и серебристые силуэты рыб, следующих за блесной

Наконец дошёл до первого омутка. Воду природа заботливо укрыла черёмуховыми ветками, которые давали тень и прохладу хариусу, да и корм, наверное. А вот мне забрасывать спиннинг было не очень удобно, но приловчившись, стал кидать подальше. А вот и первый хороший рыб! Спин в дугу! Тянет в глубину, крутит, хочет сбежать, но поздно! Первый есть! Грамм на триста!Изображение
Но следующий в этом омуте сходит, но я не расстроился. Воспринял это философски, тем более такой же на триста грамм примерно.

Дальше омутов не было, но я тщательно облавливал реку, в поляризационных очках контролируя выходы рыбы. Крупного не было,Изображение
Потом вышел к месту, где река петляет и образует 3 омута. на первом поймал трёхсоточку, на втором пусто, а третий омут, самый большой, я облавливал снизу вверх. Весь омут пустой, некрупный хариус, правда, ходил за блесной, но как-то не стал брать. Почти отчаявшись, я забросил в струю, бьющую в омут. Через несколько оборотов катушки, будто гиря повесилась на блесну. Через мгновение «гиря» ожила и резкие потяжки согнули спин. Сильная рыба! Не торопясь и стараясь не нервничать, я стал подводить хариуса к берегу. Вот и он! Хорош! На полкило будет. Хорошо, что берег пологий и я выволок его прямо на песок.

Когда фотографировал, был счастлив, и не увидел, что хариус весь в песке. Как сейчас помню, удержать его в руке было нелегко, и он часто падал. Так что фото не «глянцевое», а с долей реализма!Изображение
Чтобы успокоиться, пришлось посидеть в траве, выпить чаю и перекусить… Ведь незаметно время подошло к обеду.

После перекуса решил прокидать омут ещё раз и из под той же струи достал второго на полкило! Два брата близнеца!

Рыбалкой я был полностью удовлетворен! Дальше река не представляла интереса, глубоких мест и струй не было, но я для чистоты эксперимента прокидал всю реку. Обратно возвращался до велосипеда по лесной просеке и поднял огромного глухаря. К сожалению, сфоткать не успел.

Вот такая велорыбалка получилась. А на 6-е сентября у меня была ещё одна велорыбалка…
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарили: 4
бениан (26 янв 2015, 19:44), Andrei90 (26 янв 2015, 20:17), Андрей&КО (26 янв 2015, 20:09), bespang (22 мар 2015, 11:25)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение tyler » 15 июн 2015, 23:51 » #1358612

Хорошая речка, где можно половить хариуса - это большой секрет. Знающие люди хранят его и особо не распространяются. И у меня есть такая, но хочется и разведать запасной полигон, мало ли чё... Но! каждая речка - это свой характер, свой хариус, свои особенности! Хариус с разных рек ведёт себя абсолютно по разному: стоит в разных местах, на одинаковые блесны по разному реагирует. Поэтому на удачу, на дурачка, редко бывает успешной рыбалка на новой реке.

Вот и я не могу открыть сезон... Две рыбалки - две разведки - два суперпохода, полных эмоций! Но пазл не сложился, не попадается хариус...
Изображение
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарил:
Саша (17 июн 2015, 20:14)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение DIM » 16 июн 2015, 00:00 » #1358616

tyler
Всё будет!
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)

За это сообщение автора DIM поблагодарил:
tyler (21 июн 2015, 00:22)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Andrei90 » 16 июн 2015, 17:52 » #1358896

Может воды много? У нас так воды еще много, рыба есть, видно, но брать не хочет.
- Возраст - это цифра. Она не определяет ум человека и его взгляды на жизнь.
Andrei90
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 402
Стаж: 11 лет 22 дня
Откуда: Республика Коми
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 92 раз.

Сообщение Саша » 17 июн 2015, 20:14 » #1359576

Смотри, какая муха летит иль личника какая в воде, на похожую мушку и пробуй ,)

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Andrei90 (18 июн 2015, 23:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение tyler » 21 июн 2015, 00:25 » #1361061

Andrei90 писал(а):Может воды много? У нас так воды еще много, рыба есть, видно, но брать не хочет.

Возможно! на первой реке после грозы вода поднялась, помутнела. мы как на берег пришли - сразу понятно, что прогноз хреновый. А на второй реке - хариус плохо брал, закрытым ртом - блесну бьёт и уходит. Поймал одного некрупного за щеку...
Саша писал(а):Смотри, какая муха летит иль личника какая в воде, на похожую мушку и пробуй ,)

Саша! Правильно говоришь, да я то - спиннингист )))
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарил:
Саша (22 июн 2015, 01:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение tyler » 06 июл 2015, 23:35 » #1368639

Ещё раз спасибо за поддержку!
Был не на колёсах - не мог вырваться на рыбалку, хоть и знал, что хариус заклевал. Вот только в воскресенье 5-го июля доехал до речки! Дальше 8 км на велике - дороги сильно заросли. Никто, слава богу, не ездит - я очень рад )))
Речка порадовала, хариус клевал, как бешеный, но правда размер невелик. почти всех отпустил, взял 4 штучки покрупнее, около 200 грамм. Хариус почти не плещет, питается со дна - в желудках в основном "конский волос" и ручейники.
ИзображениеИзображение
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарили: 3
Andrei90 (07 июл 2015, 19:26), talgat (07 июл 2015, 12:52), кегостровчанин (06 июл 2015, 23:44)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика