дневник Андрея (tyler)

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение tyler » 01 сен 2016, 23:03 » #1600625

2.Попытка №2. Щука оказалась вкусной, я запек её в духовке, а икру засолил. Решил поймать ещё. К имеющимся флажковым жерлицам сделал 10 жерлиц из шлангов – они работают по принципу самоловки – флаг не поднимается, поклевку не видно, но результат приносит.
В этот раз проблемой стало наловить живца – с огромным трудом поймали парочку, потом на одной лунке ещё парочку… я отчаялся, решил установить хотя бы 4 штуки. После установки перешёл в залив, где в прошлый раз мужики ловили некрупногоокушка на мормышку. Попробовал и я на мотыля. К моему удивлению, окунь на мотыля ловился как бешеный! Через 20 минут я пошёл устанавливать оставшиеся 16 жерлиц.
Посмотрел на часы – надо через полтора часа домой собираться… эх, долго искал живца.
Решили сделать круг по озеру и поискать трофейного окуня в середине. Больше мы в тот день окуня не видели.
Зато нашёл избушку
Изображение
и потенциально окуневое место.Изображение
Мама опять пошла к машине пораньше, а я поплёлся снимать жерлицы – флажок был один, но пустая размотка. Шланги приносят мне пару пустых размоток и щуку на кило, которая уже поустала, и вышла на лёд без проблем.
Ура, завтра рыбный день!

3.Метель.Довел количество шлангов до 20 и взял у друга ещё 10 флажков. Итого 40 штук!!! Ну держись щука! Утром было «холодно», по меркам теплой осени -13 настоящий мороз. Тем не менее, провалился по традиции в болото одной ногой. На озере красота, восход красит небо в багровые цвета, с болот туман выходит на лёд, будто это живое существо тянет свои щупальца из лесу. Бурю три лунки, пробую мотыля. Поклёвок нет… рано может пришли? Потихоньку растрясываю окунька и ловлю примерно 20 живцов. Иду ставить, маме наказываю наловить к моему возвращению ещё 20.
Лед сантиметров 15, можно установить жерлицсколько хочешь! Заметно теплеет, но поднимается ветер. Туман сдуло, а небо затянуло облаками. И тут ударила метель! Снег повалил и скрыл берега, ветер поднялся. Кое как я выставил все 40, но замерз дико.
Ушли с мамой в будку, затопили там печурку. Выпили весь чай из термосов и съели замороженные бутерброды. Обсудили все новости, и, как стало темнеть, пошли снимать жерлицы.
В итоге с 40 жерлиц 3 поклёвки, но все оказались пустые. А на одной оказался обрыв. Обрыв 0,5-ой лески! Плюс к разочарованиям добавилась полная размотка с зацепом. Дергал-дергал, а в итоге потеря снасти.
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарил:
Саша (01 сен 2016, 23:10)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение tyler » 01 сен 2016, 23:12 » #1600630

4.Триумф Держалась стабильно минусовая температура уже несколько дней, снегу не было, потому что за последние две недели он стаял полностью. Да уж, зима никак не начинается! Пошли по лесу и болотам с санями – снегу нет нигде, санки скользят по хвое так себе. Но оказывается, наконец-то болото промерзло!
Живцов ловим в «живцовой» бухте за один прием.
Маманя помогает ловить живцов )
Изображение
Предстоит поставить в одиночку 39 жерлиц. Лед стал 20-23 сантиметра, плюс морозец около -10 и полное отсутствие снега на льду усложняет ситуацию.Заметил, что живцовые лунки моментально затягивает льдом, голый, он промерз и лунки перехватывает по всей глубине. Чтоб хоть как то теплоизолировать жерлицы, собираю ледяную крошку от бурения и засыпаю как можно тщательнее снасть. Шланги сначала закрываю лапником, а потом засыпаю крошкой. Последние 5 жерлиц уже повисаю на буре, утомился не по детски, но «горящий» флажок придает сил. Меняю живца и добиваю ряд присыпанных лунок. 38 штук!
После установки жерлиц есть пару часиков поблеснитьокуня, и я зову маму в потенциальное место, которое раньше присмотрел.
Изображение
Сразу стало поклевывать, и время пролетело незаметно, заодно на хорошую уху наловили. Погода замечательная, хоть и пасмурно, снег не валит, ветра нет… Но время неумолимо и освещение пошло на убыль.
Чтобы проверить снасти пришлось брать топор. Мама решила в этот раз поучаствовать в проверке жерлиц. Первый десяток без размоток, одна вмерзла в лед так, что случайно обрубил снасть. И вот на втором десятке чувствую тяжесть, и прикидываю диаметр лунки – на 70 или даже 50 вместо 110, явно не войдёт! Даю леску маме, объясняю, что надо держать в натяг, но стравливать леску на рывках, сколько щуке надо, а сам бурю рядом вторую лунку. «Тащит! Тащит!» - волнуется мама. «Это нормально» - успокаиваю я. Запускаю руку в ледяную воду и ловлю там мечущуюся леску. Щука оказалась бойкой, несколько раз разматывала метров по 5, но в итоге я смог её достать!
Честная двушка!
Изображение
Дальше стало намного веселее, несколько пустых поклёвок, щучка на полкило на шланг – лунка не успела затянуться под лапником, и я даже не разбуривал рядом. И под конец опять тяжесть и приятная, лунка замерзла несильно, и я рискнул протащить щуку, на первый взгляд, в «сотую» лунку. Щука тоже была бойкая, наверное, свежая, не успела устать на привязи.
Уже стемнело, когда мы искали тропинку по болоту. Мы радовались за хороший улов и опустившаяся ночь совершенно не напрягала. Я решил оставить это озерко пока в покое, не ездить до нового сезона. Мама говорит, что понравилось, и с удовольствием посетит нашу щучью поляну.
Изображение
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарили: 5
бениан (02 сен 2016, 06:29), banderas (01 сен 2016, 23:15), саня29 (02 сен 2016, 05:55), Саша (01 сен 2016, 23:19), Ольга Вл. (01 сен 2016, 23:17)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение tyler » 28 апр 2018, 15:16 » #1946401

Наткнулся на свой же дневник. У нас межсезонье... может написать чего-нибудь?
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарили: 3
Ольга Вл. (28 апр 2018, 16:25), Русс (28 апр 2018, 17:57), Лариса (28 апр 2018, 18:35)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение Саша » 28 апр 2018, 19:55 » #1946562

tyler
улыбнуло, мы тут ждем, ждем, Андрей спрашивает :p
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Весёлый Alex » 28 апр 2018, 21:22 » #1946617

tyler писал(а):может написать чего-нибудь?

так давно пора ,пауза в 1.5 года затянулась ! и поди материала накопилось !
строчи ! ждёмс ! :agree
Изготовление ключей ! Ремонт обуви ! Ремонт сумок и рюкзаков (так же замена молний )
89539373616
Аватара пользователя

Весёлый Alex
супеp-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 11961
Стаж: 8 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: северодвЯнск
Благодарил (а): 7238 раз.
Поблагодарили: 6363 раз.

Сообщение tyler » 19 июл 2019, 15:15 » #2139909

Всем привет!
открыл для себя ютуб )))
13 июля была возможность сгонять на рыбалку, но не нашёл себе компанию. Решил совместить поход-разведку и снять видео для ютуба, как снимают ютуб-рыбаки типа братьев приходько ) Снимать особо нечем - первый блин, так сказать. Снимал на мыльницу.
phpBB [video]

ну, как говориться: "Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал" )))
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарили: 3
Саша (20 июл 2019, 04:11), Русс (21 июл 2019, 20:57), talgat (12 сен 2019, 07:26)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение Саша » 20 июл 2019, 04:12 » #2140044

Андрей! С открытием канала. твори. Дело пагубное и времени занимает ого-сколько ,) Коль затянет, дома бывать и не будешь.
То на рыбалке , то в инете ;)

По-моему опыту, больше народ читает и смотрит фото ,)

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
tyler (25 июл 2019, 11:37)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение tyler » 11 сен 2019, 14:32 » #2156514

Всем здравствуйте!
Лето пролетело незаметно быстро, как обычно. А сейгод с постоянными дождями и холодом даже как то и не запомнилось. Отпуск, который я традиционно беру в июле, в этот год просто проспал... Ну, съездил, конечно на Свидь (см. отчётик в теме "Свидь"), а больше никуда не получалось. Как вдруг по прогнозу жара три дня! ну я обрадовался, что-то по дому поделал, покосил там. И тут жена мне говорит: "Ты девочек на рыбалку хотел свозить? Завтра по прогнозу последний тёплый день. Если не поедешь - получается, что обманул детей." Ну меня долго уговаривать не надо, девчонок спрашиваю - "едем?" "ДАААА!!!!!" Так как времени на сборы мало, то я погнал в магазины подбирать спасжилеты детям и продукты на перекус.

Дети, несмотря на то, что расслабились на каникулах, проснулись рано. Решено было ехать на озеро Пез, так как по некрупному окуню оно достаточно стабильно. Собрано было всё заранее, чаю попили и сразу стартанули. В районе Усть-Паденьги термометр показывал за бортом +27, кондиционер в машине работал на максимум. Даже немного страшновато стало, как мы будем переходить болото в такую жару.

Ну вот мы и на месте, дальше небольшой переход 1,5 километра, половина из которых по болоту. Жара за 30 градусов, солнце жарит. Ветра почти нет. Решил взять на всякий случай резиновую лодку, вдруг местная занята. Девочкам в лесу всё интересно: "Папа, смотри какая бабочка!","ОООО! Смотри, какой гриб! Как он называется?","ААА! Лягушечка! Какая няшная!" слышал я почти на каждом шагу ))))
Вот и болото, относительно сухо, но местами приходилось переходить по бревнышкам и кочкам, а в одном месте девочек пришлось переносить на спине, вместо лодки, потому что глубина трясины была по колено!
Сразу после первого болота присели отдохнуть, девчонки заметно порозовели, а я даже не представляю, какого был цвета, ощущение, как в парилке )))
на привале.jpg
На привале после болота


Наконец дошли до озера, лодка не занята, только заполнена дождём до краёв. Вычерпал быстро! Девочек, несмотря на жару, заставил одеть спасжилеты. Ну, от винта, пошли в озеро! У девчонок есть свой спин (конечно, бывший мой), немного опыта закидывания снасти тоже есть, только улова пока не было. Но поклёвки и первые окушки не заставили себя долго ждать.
первый улов.jpg
Первый окунь!
Окунь не крупный, но и не с палец - то, что надо! Поставил девочкам Lucky John Bonnie Blade #2, а на свой спин вертушку-рыбку "под дайву". Девочки быстро разругались, чья очередь ловить и мне пришлось свой спин отдать им.
первый улов2.jpg
Второй "первый окунь"!

Сплавали к лилиям, пофоткали их и посмотрели - очень красиво! Тут я не удержался и попросил свой спин обратно ))) покидал немного и выцепил неплохого окушка, грамм на 250 на рака от Лаки Джона.
лопухи.jpg
лилия.jpg

Потом поплыли на обед, там развели костёр, заварили лапшу и вдоволь накупались. Даже пришлось несколько раз повторить ) Заодно залезли на сосну, позвонили маме, чтоб похвастаться уловом.
перекус.jpg
Обед!

После обеда поднялся небольшой ветерок, на небе стало больше облаков и ловить стало комфортнее. Зато оказалось, что Настя подмочила катушку немного и её стало клинить. Решили ловить дорожкой, что тоже неплохо получалось, бывало, что у девочек клевало одновременно. Иногда и я просил половить, брал Настин спин, потому что катушка была тугая. Кидаю и рассуждаю вслух: "Его пустой крутить тяжело, а вдруг щука схватит?" И буквально через минуту чувствую мощную поклёвку! Щучка конечно не гигант, около кило, но подмотал её с трудом, а взять не смог. Зато девочкам она показала шоу - свечки прыгала, водила под лодкой, пасть разевала - всё, как должно быть )))
настоящий рыбак.jpg

Солнце уже потянулось к земле, пора ехать домой. До дома около 150 км, а ещё топать по болоту. Поймали неплохо - девочки довольны.
пьём чай.jpg
Пьём чай и домой

На обратном пути нашли на болоте росянку, наше северное хищное растение.

Небольшой видео-отчёт по мероприятию )))
phpBB [video]
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарили: 8
бениан (12 сен 2019, 06:55), Алексей214 (12 сен 2019, 20:09), banderas (09 янв 2020, 22:51), Саша (12 сен 2019, 06:12), Lefty (11 сен 2019, 14:43), talgat (12 сен 2019, 07:27), Денис Василич (11 сен 2019, 15:25), Мишган (11 сен 2019, 15:12)
Рейтинг: 10.39%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение АНДРЮХА426 » 11 сен 2019, 18:46 » #2156574

smailikai/tup smailikai/tup smailikai/tup
бухамер, Риверботс 390, Гладиатор 9.9(15), мотодог 15с

За это сообщение автора АНДРЮХА426 поблагодарил:
tyler (12 сен 2019, 08:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

АНДРЮХА426
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8353
Стаж: 10 лет 11 месяцев 15 дней
Откуда: АРХАНГЕЛЬСК-Маймакса ,,89210721580
Благодарил (а): 4112 раз.
Поблагодарили: 5347 раз.

Сообщение Саша » 12 сен 2019, 06:26 » #2156696

Андрей, прекрасный поход! как здорво вместе с дочами провести такой чудесный день на природе, да еще с полным драйвом! Видел смотрел не отрываясь, очень интересно! Теперь у тебя настоящая команда. Представляю сколько у дочерей эмоций, восторгов и воспоминаний!
День, как счастливая крупинка детства, останется в памяти на всю жизнь smailikai/lo

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
tyler (12 сен 2019, 08:29)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение tyler » 12 сен 2019, 08:31 » #2156722

Саша
Спасибо за отзыв! Действительно, теперь просятся со мной на рыбалку ))) Но со школами/музыкалками/кружками непонятно, как и вырваться...
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарил:
Саша (12 сен 2019, 23:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика