ДНЕВНИК- talgat.

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: Sergey 161 и гости: 12

Сообщение talgat » 13 мар 2011, 16:34 » #361084

Наконец то и я созрел-решил завести свой дневник. И несколько слов о детстве,о самом важном периоде жизни!!!! :agree

ДЕТСТВО



Ох,как много связано с этим словом:первые шаги,первые слова,познание окружающего мира,любовь к родителям и близким тебе людям,любовь к природе....,Ох какое беззаботное это время-когда можно ошибаться и делать разные глупости.
Так устроин мир и в этом мире так принято-когда рождается человек,ростёт-его окружают в первую очередь самые близкие люди,это его родители-мама и папа.Они учат его к жизненным мудростям,дают советы-как можно,как нельзя,как хорошо и как плохо...,
Да вообще то ребёнку и много рассказывать то не нужно-он всё видит своими глазами,лучше один раз показать,чем сто раз рассказать.
Мне было у кого учиться.Отец-Ветеран,инвалид ВОВ- любил рыбалку,технику,природу и меня "заразил".Мать-учительница,научила меня к порядку,пунктуальности и ответственности.И трое старших сестёр и братишка - с кем я проводил очень много времени,когда родители были на работе.
Благодоря им я есть такой-какой есть!!!!!!Огромное спасибо им за это!!! :thank :thank :thank


Первое знакомство с рыбой.

Рыбалкой я занимаюсь,сколько себя помню, дед и отец были рыбаками.Но первую рыбу я запомнил на всю жизнь..)))).Дело было так: -проснулся я рано утром,побежал во двор( жили в деревне,мне было около 4 лет),увидел возле колодца корыто-полное с рыбой стоит. Папа с рыбалки пришёл. Рыба ещё живая- караси и щуки(как я потом узнал).Я давай с ними играться(будущий рыбак же,изучаю) :read :sorry .У одной щуки пасть была открыта(мне показалась,что она мертвая). И засунул я свой палец щуке в пасть :fuck ой,что тут было. да, щука закрыла пасть, я ору,машу рукой,хочу палец освободить,щука видимо ещё сильнее :D короче, вырвал я всё же палец,кровище было сколько.Вот так я познакомился с щукой.

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Наша деревня расположена на крутом берегу красивой реки АГИДЕЛЬ(в переводе Белая река) в Башкортостане. :cool Какой широкой,могучей рекой она мне тогда казалась.А противоположный берег пологий,песчаный,там летом мы загорали,переплыв реку. Своего рода -пляж.На том берегу росли огромные деревья,кусты черёмухи и было очень много земляники.Вот и лежишь,загораешь,купаешься и сново загораешь.Проголодался-сходил черёмухи,земляники поел,опять лежишь.Вечером дома от старших сестёр,да и от родителей всеравно доставалось.... :oops: :oops: ,но это же потом((((


МОЯ ПЕРВАЯ РЫБАЛКА

Наловил мух,полный спичечный коробок,взял какую то сумку,что под руки попало,бросил туда пару кусков хлеба,взял отцовскую удочку и пошёл на Белую рыбачить-ловить баклю.Для ловли бакли особых снастей не нужно..))удилище-сделано с 3-4 метровой палки,леска,попловок и крючёк.Кто вырос на берегу Белой-все начинали с ловли бакли. :lol: :lol:
Насаживаешь муху на крючёк,далеко и забрасывать то не нужно- метров 3-5 от берега и она берёт почти у поверхности воды.Ну вот наловив штук 15 бакли одну за другой,сложив их в сумку,искупавшись на посошок,довольный побежал домой. :-D :-D :-D Ну только дома я узнал,что сумку,которую я взял, и изволял в глине, и сложил туда пойманную рыбу,только вчера мама купила и оказывается это совсем не сумка,а кожаный преподавательский портфель....,А я то не знал.. :shock: :shock: :shock: ..Прости меня мама!!!! :thank :thank :thank
c1807f97e12f.jpg
Река АГИДЕЛЬ(Белая) (из интернета)
c4226a6076de.jpg
Рыба бакля(фото из интернета)


(Немного с интернета) Про мою Малую Родину. :agree :agree :agree

А я пробую написать про Башкирию...
В качестве предисловия: я не настоящий рыбак - я только учусь. Причем исключительно сам. Знающий человек помог мне купить первую "палку", катушку и леску, на выходе магазина показал как вязать узел - ВСЕ! И за это ему большое спасибо. И дальше началось! Я из кустов подсматривал как делать заброс, сам доходил как мотать катушку и тд. Постепенно появились какие-то навыки, знания и новые знакомые. Но НИ ОДИН из десятков знакомых рыбаков (бывалых и не очень) ни разу мне не показал место, ихде есть рыба. Это САМЫЙ ИНТИМНЫЙ МОМЕНТ в рыбалке. Поэтому, простите, мест и координат от меня не услышите. Все что дальше – сугубо мои ощущения.
Итак:
Момент первый - положительный. Разнообразие. У нас есть все. Платные и бесплатные водоемы с карпом и карасем, озера большие и малые, реки судоходные, реки малые равнинные и горные, водохранилища равнинных и каньонных типов, затопленные карьеры. И всего много и относительно близко (300 верст - не крюк!).
Момент второй - отрицательный. Башкирия - это на астрахань, не ахтуба, не тунгусска и не карелия. Рыбалка у нас "трудовая". Щука 3 кг - это очень хорошо, 5кг -это трофей. Хариус 300г - это я год всем трындеть буду, делая большие глаза и разводя руки . Судак 2,5 кг – это достижение в смысле «поймать», но купить можно и 7 кг.
Дальше пойдем по водоемам, где я был.

БАШКИРИЯ.
Главная река – Агидель. С башкиркого – Белая река. Про нее пел Шевчук и так называется сеть водочных магазинов. Вдохновение писателя Аксакова и главная помойка республики. Левый приток Камы. В нете можно найти длину, перепад высот и прочую статистику – кому надо найдут. Ближе к телу.
Есть 3 течения реки.
Верхнее течение – горное. Проходит в горной части южных Уральских гор. Классика: поворот – перекат-плес. Дно – 99% галька осадочных пород. Средняя глубина около 1м. Красота необписанная.
Рыба в порядке убывания популярности: 1. хариус, голавль 2.окунь, щука, налим. Знакомый инструктор турфирмы грит: поймали тайменя 4кг – верю, но не видел. Вообще хариуса и тайменя ловить нельза никаким способом: но вот незадача - ловлю голавля, а попадается хариус Главый способ транспортировки - сплав. Раньше это был рай, последние 5 лет построили дорогу вдоль всей реки – теперь везде помойка. На этом участке – главный природный памятник Башкирии – Капова пещера. Место массового паломничества. В 70-80е местной население меняло 3-хлитровую банку меда ДИКИХ пчел на 0,5 водки или 250г. чая. Сейчас все умные: 700г банка – 1,7тыс. руб. Туристов слишком много. Масса турфирм которые сюда возят всех: матрасников, пьяниц и рыбаков. Территория Национального парка Шульган-Таш. Проход (проплыв) –платный. В 2005 введено в строй Юмагузинское водохранилище. Трагедия. Самые красивые места: Голубое озеро, Сакасска, водопад «Невидимка», пещера «Театральная» остались под водой. Но главное: рыба на нерест не поднялась. Тот же инструкт грит: на блесну ничего не идет. Ловят редкую рыбу сетью: в основном голавль и брюхо забито травой. Вся рыба ближе к осени скатывается и скапливается на подпоре водохранилища.
Собственно плотина водохранилища разделяет горное и среднее течение реки. Среднее – несудоходное. Типичная европейская река – ничего приметного. С широкой поймой и кучей стариц. Про рыбу сказать ничего не могу – не рыбачил. Но 6 лет был гребцом на галере – вся жопа в ракушках . Шутка: в детстве занимался спортом: на спортивном каяке избороздил 20км вверх и вниз около г.Стерлитамака. Знаю что ситуация улучшается: лет 10 назад началась ловиться стерлядь.
После слияния с рекой Уфой (Караидель – Черная река) в городе Уфа Белая становится судоходной. Это нижнее течение и продолжается до слияния с Камой в Нижнекамском водохранилище. Песчаные яры, каменистые и песчаные косы, перфорированный известняковый камень. Классика: щука, судак, жерех, окунь, лещ, налим, сом (до 5кг) и прочая бель. Любопытны местные названия всем известных рыб: бакля (уклейка), сорожка (плотва). Местные строжилы у берега на 80% не знают рыбу «уклейка».
Подъем воды в паводок достигает 6-8 метров. Хороший подъем – это хорошо, к рыбному году: рыба заходит на нерест в старицы и заливные луга. Маленький подъем – карася будет мало. Собственно с паводком и уходит лед. Поэтому спиннингом после льда ничего не поймать. Лед сошел и сразу паводок и «кофе с молоком»: щука в притоки на нерест, судак по полям морковку есть. Вода падает концу мая и светлеет в июню. Остальная рыба – ХЗ . В общем я с блесной прихожу только в июле, когда судах с гнезда уйдет. И до октября. Есть жерех. В июле-августе – бой. Но его поймать надобно уменье. Нету пока. Жерешат брал только под перекатами и из под деревьев – но это мелочь.
Пока хорош. (ПОВТОРЯЮ:взято с интернета).

За сорожкой(рассказ)
viewtopic.php?f=22&t=6189
Ищи рыбу сам-ты рыбе не нужен!

За это сообщение автора talgat поблагодарили: 2
Саша (22 ноя 2012, 18:31), sanyo (21 апр 2013, 11:32)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

talgat
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2854
Стаж: 13 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: г Нижневартовск-Башкирия.
Благодарил (а): 1821 раз.
Поблагодарили: 969 раз.

Сообщение Vasek » 13 мар 2011, 16:51 » #361095

talgat
ПОЗДРАВЛЯЮ с открытием дневника !!! Молодец земляк, а про детство - это круто, себя малым вспомнил. Спасибо, всё здорово !!!
Не пойманная рыба всегда большой кажется.
Аватара пользователя

Vasek
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1319
Стаж: 14 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Архангельск, Катунино
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Сообщение talgat » 13 мар 2011, 17:08 » #361109

Vasek--Спасибо,Василий!!! :thank Не было дневника-и заполнять не нужно было,а теперь буду аккуратно вести. :agree
Ищи рыбу сам-ты рыбе не нужен!
Аватара пользователя

talgat
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2854
Стаж: 13 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: г Нижневартовск-Башкирия.
Благодарил (а): 1821 раз.
Поблагодарили: 969 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 13 мар 2011, 17:21 » #361116

Приятно почитать, спасибо. Не я один знакомился со щукой так - за палец ! А на уклейке так подсечку отработать можно - что держись ! Детство нахлынуло , брата бы повидать.. вместе годами на Дону пропадали..
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение talgat » 13 мар 2011, 17:30 » #361120

Архангельский Сад ---Спасибо,дружище,за поддержку,долго тянул с дневником,как начать??? А брата нужно навестить!!!
Ищи рыбу сам-ты рыбе не нужен!
Аватара пользователя

talgat
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2854
Стаж: 13 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: г Нижневартовск-Башкирия.
Благодарил (а): 1821 раз.
Поблагодарили: 969 раз.

Сообщение саня29 » 13 мар 2011, 18:39 » #361166

talgat
С почином! :cool С рыбалкой у Вас туговато судя по размерам рыб. :wow
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение talgat » 13 мар 2011, 20:01 » #361219

ГЛУХАРЬ РАССКАЗ.

Произошла эта история уже давно,тогда в лесах НИЖНЕВАРТОВСКОГО района было много дичи-глухарей,тетеревов,рябчиков,как сейчас чаек на городской свалке.
В конце 80х годов мы пять дней под мокрым снегом и дождём построили избу в тайге,чтоб прийти туда,отдохнуть от городской суеты,хотя бы несколько дней в году.Мы охотники-любители охотились тогда на боровую дичь с открытия охоты до Нового Года.И вот в очередную осень на открытие охоты собрались мы с друзьями в тайгу,в свою родную избушку.Мы-это я,Саня Ададуров и Валера Крохолёв-мы называем его любя-Крохаль.Оставили машину на буровой,а дальше до избушки часа три ходьбы пешком.Тяжелые рюкзаки за плечами-набитые всеми необходимыми и продуктами.Всё нужно брать с собой,кто знает "жива" избушка или нет,может- сожгли.... и такоё бывает,народ есть разный.Избушку моих знакомых так сожгли.Мы же в избушке бываем только по осени,считай-нас целый год нас там нет.Тогда придётся переночевать под открытым небом.Погода прекрасная,теплый сентябрьский денёк,свежим лесом пахнет.Ох, жизнь хороша и жить хочется!!!Идём, любуемся осенней природой,на небе уже пролетают первые стаи гусей в тёплые края.
-Гагаг,гагагаг!!Прощаются с родными краями!!
Идти приходится, и по болотам,и по просеке,и переходить через ручьи.Крохаль ворчит,говорит мы быстро идём.Мы с Саней моложе его.Сдаёт Крохаль,сдает,а ведь как ходил-никогда не уставал,десятки километров по тайге и по болотам проходил,наобарот мы за ним не успевали.
Идем 50 минут,10 отдыхаем,с ручья попьём холодной водички и опять вперёд...
Но вот наконец дошли до нашей родной избушки.Сердце так радостно бьётся,"жива" избушка,"жива"!!!!Она как будто весь год ждала нас,скучала!!!И я скучал!!!


Снял тяжелый рюкзак,положил на стол перед избушкой,заглянул во внутрь-всё нормально,всё на месте.Последними в прошлом году уходили мы с Саней.Всё так-как мы оставили:запас дров,чайники,кастрюли висят.Оставленные в прошлом году одеяло,куртки тоже на местах.
Ищи рыбу сам-ты рыбе не нужен!

За это сообщение автора talgat поблагодарил:
Саша (22 ноя 2012, 18:32)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

talgat
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2854
Стаж: 13 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: г Нижневартовск-Башкирия.
Благодарил (а): 1821 раз.
Поблагодарили: 969 раз.

Сообщение talgat » 13 мар 2011, 20:06 » #361222

саня29--Саня,спасибо!!!Да,бакля мелкая рыбка,но зато жаренная вкуснотище!!!Ах!!!Как мойва,а может и нет,сам уже позабыл вкус...,давно это было. :agree
Ищи рыбу сам-ты рыбе не нужен!
Аватара пользователя

talgat
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2854
Стаж: 13 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: г Нижневартовск-Башкирия.
Благодарил (а): 1821 раз.
Поблагодарили: 969 раз.

Сообщение talgat » 13 мар 2011, 20:22 » #361236

Изображение
Ищи рыбу сам-ты рыбе не нужен!
Аватара пользователя

talgat
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2854
Стаж: 13 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: г Нижневартовск-Башкирия.
Благодарил (а): 1821 раз.
Поблагодарили: 969 раз.

Сообщение talgat » 13 мар 2011, 20:26 » #361246

Изображение
Ищи рыбу сам-ты рыбе не нужен!
Аватара пользователя

talgat
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2854
Стаж: 13 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: г Нижневартовск-Башкирия.
Благодарил (а): 1821 раз.
Поблагодарили: 969 раз.

Сообщение talgat » 13 мар 2011, 21:10 » #361293

Обхожу вокруг избушки,крыша обклееная чёрной плёнкой в некоторых местах обгрызана медведем,остались следы от зубов и когтей.А дверь видимо не смог открыть,иначе навёл бы тут "порядок"...,несколько лет тому назад и такое было.Пришли мы к избушке,дверь открыта,печьку нашли на улице,одеяло и матрацы всё порваны,внутри всё перевёрнуто((((.
Растопили печь,подмели тапчан и полы,вскипятили чай,накрыли стол,выпили по сто грамм"за охоту"-закурили.Отдохнув часок решили пройтись вокруг болота,где обычно в это время кормятся глухари.
Решили:Саня с Крохалём пойдут по правой стороне болота,а я -как самый быстрый-по левой стороне.
Спустились к болоте и мы разошлись.
Да,клюквы в этом году много,а вокруг болота много брусники.На болоте следы глухарей.Пока я "читал" следы левее от меня поднялся глухарь,долековато,стрелять безполезно...
Ищи рыбу сам-ты рыбе не нужен!

За это сообщение автора talgat поблагодарил:
Саша (22 ноя 2012, 18:35)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

talgat
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2854
Стаж: 13 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: г Нижневартовск-Башкирия.
Благодарил (а): 1821 раз.
Поблагодарили: 969 раз.

След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика