Дневник Нестера Петровича.

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение Нестер Петрович » 06 дек 2009, 22:38 » #178574

...
...Три дня в краю Жар-Птиц!...

Ну вот, хотел в выходные порыбачить ещё раз по открытой воде, а вышло всё не так… Начитался я отчетов от Димы Бондаревана Ростовском форуме, насмотрелся на фотографии птичек сказочных, да и попросился в гости к Казакам Ростовским… А оказались они не просто гостеприимными и внимательными к гостям просящимся, а… словами сказать невозможно – фото в подтверждение.

От дома моего до места встречи «всего» 1170 км. – для бешенной собаки совсем не крюк… Для сведения: дорога местами просто идеальная, но в идеальных местах у Гаишников стоят видеокамеры – два раза попал с превышением от 90 км/час на 56 и 67 км., что существенно повлияло на мой бюджет – будьте осторожны, соблюдайте скоростной режим, да…
Встретили, на постой определили к Ивану Ивановичу (условия – лучше не придумаешь)!!! Целый дом со всеми мыслимыми и не мыслимыми условиями ( и на хрена я палатку и спальник с собой тащил, когда даже джакузи есть?!!!). Телек с диаганалью 1 метр и программой «Охота и Рыбалка! + 100 других программ(тарелка…).

Ну, думаю, отсижусь здесь… Фиг- Вам!!!

День первый: подъём в 5-50 – клубный выезд «DON-HUNTER» на загонную охоту с собаками на кабасика!

Проехали почти 70 км. до базы, познакомились с форумчанами визуально (виртуально-то все друг друга знали)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение,

зачинили документы, получили егерей грозных и строгих, кои нас на номера расставили, а сами (егеря) в загон пошли с ребятами нашими и с собаками тоже нашими.

Изображение

Два загона сделали, а свиньи (ну, настоящие свиньи по отношению к бригаде нашей своим свинским отношением) оба раза засады-то наши невиданные и не слышанные и обошли… Загонщики чуть ноги в плавнях не выдернули, а свиньи даже не извинились, да… Свинья – она и в Америке – Бородавочник жутко хитрый и не благодарный…
А стрелковые номера в первом загоне располагались по краю плавней – вот так:

Изображение,

А в втором – в плавнях. Хорошо, что мне досталась хатка ондатры из камыша высокая, забрался я на неё, «обтоптался»- сухо, высоко, обзор хороший, а кабанов-то так и не увидел…

Изображение

Изображение

Изображение

Бедные загонщики, бедные собаки! Я чуть сапоги в болоте не оставил, а мне-то идти было всегj ничего!...

По знаку главного Егеря собралась наша честна компания в кучку плотную, покручинилась, впечатлениями перебросилась, а апосля приободрилась, да к машинёшкам своим потянулась – чайку всем захотелося, да…

Попили кто что (не все ведь за рулём!), «поручкались»,

Изображение

Изображение

да и отправились восвояси –до времен лучших, пока морозец не брякнет – дабы в плавнях по льду побежать можно будет.

Лицензии в достаточном количестве на руках у форумчан и до февраля их надо реализовать.

Всматриваясь в шелестящий камыш (кабана всё ждал!), впервые увидел ЖАР-ПТИЦ – сначала поднявшегося из плавней петуха, а затем двух курочек, нырнувших в эти же камыши – красота!!!

День закончился, разъехались по домам.

День второй и, пожалуй, самый яркий – охота на фазана с легавыми в заброшенных, на половину выкорчеванных яблоневых садах.

Изображение

Четыре стрелка, и четыре собаки: гончая, ягдтерьер и два курцхара.

Выехали в 9-00 и через полчаса были на месте – в старых садах. Дима взял все мыслимые лицензии: фазан, заяц, куропатка, лиса, енот, косуля и пр., короче, стрелять можно ВСЁ! Только не куриц фазана – таковы принципы клуба и это ЗДОРОВО! Естественно, самое первое и главное – познакомиться с помощниками нашими – собачками и шепнуть на ушко каждой слово тайное (собачатники знают) , дабы они работали и на меня тоже.

Изображение

Изображение

Познакомились, полизались – в ПУТЬ!!! Поскольку я всю жизнь ( 19 лет) охотился только с лайками и только в северных лесах, попросил Диму проинструктировать меня КАК, ГДЕ и КОГДА. Получил и вроде бы понял, ПОШЛИ!

Главное – внимательно за собачками смотреть, а это о-о-очень интересно – челноками снуют с высоко поднятыми головами (а носы ещё выше), причуяв, начинают поиск уже носами в землю. Да дичь тут была, но… раньше, до нас. Двигаемся дальше, стараюсь и за собачками смотреть и Диму из виду не терять, идем быстро – собаки ждать не будут!

В какой-то момент курцы вдруг сломя голову «ломанулись» через заросли терновника в лесополосу, к ним присоединились ягд и гончая – кто-то лаял. Подошли стрелки – наваленная куча выкорчеванных яблонь, собаки крутятся вокруг, показывают всем видом своим, что ТАМ КТО-ТО ЕСТЬ!!! Мы встаём вокруг – ждем…

Ягдтерьер, как опарыш, проникает в кучу… оттуда вылетает огромный и очень красивый лисовин (я видел, но стрелять не мог – на линии огня был человек) пробегает почти между ног этого охотника и благополучно уходит в терновник…

Всеобщий вздох, ахи-охи и резюме: молодец и пусть живет!

Посидели, поговорили, собачки успокоились и пошли мы дальше… Собачки засуетились, принюхали и встали у ствола яблони, обросшей травой… Дима тихохонько говорит: Нестер, готовься… Взрыв! Жар-Птица в небе – я в шоке! Через мгновение – а это метров 35-40 стреляю… Петух ПАДАЕТ! Спасибо, Дима, что ты поверил мне и дал шанс! Бегу, собачка ПОЧТИТЕЛЬНО подаёт мне птицу в руки, которые трясутся, как буд-то я украл миллион. Господи, ну какую же красоту ты создал – только кричит эта красота при взлёте не очень красиво.

Изображение

Подошли ребята, поздравили сердечно, кровью фазана по щекам прошлись – так надо – чтобы охота всегда удачной была!

Изображение

Изображение

Идём дальше, параллельно с нами идет Александр с ягдтерьером – выстрел – петух взят!

Скажу еще: курочек собаки выгоняли на порядок больше: на одного петушка 6-8 кур, сначала я их целил, но Дима меня во время останавливал, а потом по взлету уже определять научился – кура взлетает молча, но шумно, а петух тоже шумно, но кричит весьма неприятно.

На этом маршруте взяли совместно 2 петушка,

Изображение

развернулись и пошли обратно. Дима выставил мне еще одну птицу – трофейную (очень крупный петух!), которую я взял с одного выстрела

Изображение

и сам взял петуха тоже весьма крупного.

Изображение

Собрались у машин и поехали в следующий сад, но охота там была уже другая, вот ведь как!

Этот сад без подроста – нет кустарников, нет травы – просто стоят деревья. На одной из просек (80-90 метров перпендикулярно направлению посадок) ставят стрелков (Я) и идут в загон (остальные – 3 человека и 4 собаки), выскочить может любая дичь! Но на меня вышли 3 петуха, одного из которых мне посчастливилось взять.

Изображение

Загонщики кричали: Нестер, заяц-заяц, а он, видно, в поле ушёл, да и ладно, зайчики-то везде есть, а вот Жар-Птиц…

Благодаря «подставам» моих новых друзей, добыл три желанных птицы, о которых мечтал полжизни Сердечное спасибо ВАМ, ребята!

Изображение

Получил очередные поздравления и опять поехали… Минут через пять завернули на дорожку неприметную, 300 метров и вот она Поляна красивейшая с кострищем и деревьями сказочными – оказывается, это полянка для торжественного чаепития после охот!!!

Изображение

Пока мы разжигали костерок,

Изображение

Саша, со своим ягдом – малышом, взяв ружьё (которое не бьёт) одного из наших товарищей, пошел по лесу погулять (проверить)… Через 15 минут-лай, выстрел и явление Александра с матерым петухом – вот ВАМ и не «бьёт», будте-нате…

Изображение

Сумерки сгущались стремительно, мы пили чай у костра и делились впечатлениями,

Изображение

собачки ненавязчиво слушали и, порой, соглашались с выводами оратора, а иногда и нет, одним словом, ИДИЛИЯ!!!

Изображение

Изображение

Все немножко устали…

Изображение

Изображение

Отдохнули, мусор в мешочек собрали (!!!), в машину положили и
- по домам отправились. К стыду своему, признаюсь, что моя физ. подготовка оказалась очень далеко от совершенства – чуть не помер от скоростей нужных - надо над собой работать…

День третий: Охота с Иван Иванычем и с собачкой его – западно-сибирской лайкой по кличке Буран.

Изображение

Изображение

Опять же, Ваня и собачка его работали на меня, честно говоря мне просто неловко было, но Казаки Ростовские видно воспитаны так- всё лучшее – гостю!

И поразило меня (в который раз за эту поездку!) коренное отличие охоты на одну и ту же птицу с собаками разных пород и в разных условиях.

С Иваном Ивановичем мы охотились в лесополосах, заросших колючим и непроходимым для человека терновником

Изображение

Изображение

Изображение

, примыкающим к сырым местам с камышом.

Изображение

Изображение

Лайка работала, искала, поднимала фазана, который садился на высокое дерево и с удовольствием потешался над глупой (он так думал) собачкой… то есть, охота на боровую в тайге один в один!

Изображение

Без проблем взяли 2-х петухов сразу

Изображение

, но лицензий- то две! И заканчиваются они СЕГОДНЯ! Поехали на Ваниной ШЕВИ-Ниве дальше…

Поворот в лесок – на дороге 5 (!!!) куриц фазана гуляют, я ищу фотоаппарат, который лежит где-то на заднем сидении, умоляю Ивана постоять, кое-как, дрожащими руками нахожу его и успеваю сфотографировать только пару курей, не успевших запрыгнуть в кусты… И то ЛАДНО, вот они!

Изображение

Изображение

Иван ставит меня на беспроигрышный номер, а сам с Бураном заходит в лес… Стою, лай, выстрел, понятно. Боковым зрением вижу слева какое-то движение, ах, хитрец! Петух пешком дошел до дороги и, пока я поворачивался с ружьём, успел преодолеть эти три метра и нырнуть в камыш, ладно, жду, весь на пределе…

Слышу отчётливо взлет, неприятную ругань и вот он – как на картинке, в 20 метрах от меня спешит в плавни. Выстрел – до плавней ОН не добрался- такова жизнь.

Изображение

Иван Иванович классный охотник, а вот фотографом стать не задалось, так что фотосессия не очень удалась…

Четыре петуха за 5 часов – сказка! Попили чайку - и домой – завтра на 10 часов утра я запланировал старт в сторону дома…

Но не тут-то было! Сидим с Ваней ужинаем уже дома – звонок от Димы: как охота, как настроение и т.д и т.п. Хорошо, рассказываю, просто великолепно! А Дима: ты, Нестер Петрович уж не спеши, завтра в 10-00 за тобой машинешка придет – будем провожать тебя в дорогу дальнюю…

Пришла машина ровно в 10-00, да и повезла меня… Дальше всё на фото, и так отчёт затянулся, устали, наверное?

Вручили мне классическое чучело Жар-Птицы на фоне Ростова- Бати,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

накормили ухой на Левом берегу Дона

Изображение

в ресторане Казацком типа «Курень» ,

Изображение

Изображение

Познакомили с красивой очень казачкой…

Изображение

А потом пожелали пути счастливого, весельчаки!... Долго я за казачку цеплялся, упрашивал, чтобы оставили меня ещё на пару дней… Но неумолимы хозяева мои были, мол, дома жена-красавица ждёт тебя, слёзы проливает, да и внучки соскучились да всё к транспорту меня ненавязчиво продвигаю… Смирился я, а транспорт на выбор предложили: коня

Изображение

или бричку, я, конечно выбрал транспорт на колесах (давно верхом не ездил…)

Изображение

и поехал себе тихим ходом

Изображение,

дабы с Гайцами не конфликтовать до дома…
Путь домой всегда короче! Доехал без проблем, гайцы отдыхали – поскольку я уже ЗНАЛ ВСЁ!!!

От Жар-Птиц домашние и не домашние – в шоке!!! Теперь в моём охотничьем домике добавилась к моим старым трофеям

Изображение

Изображение

ещё и вот такая красота!

Изображение

До свидания, друзья мои, до свидания Дон-Батюшка, надеюсь на новые встречи!
Спасибо ВСЕМ и жду в гости, всегда РАД БУДУ!!!
Подумать надо...
Аватара пользователя

Нестер Петрович
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2640
Стаж: 15 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 266 раз.

Сообщение Саша » 06 дек 2009, 23:05 » #178587

Нестер Петрович поздравляю с такой удачной охотой, новыми друзьями-товарищами и прекрасным художественным рассказом. Спасибо :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27808 раз.

Сообщение Титов Сергей » 06 дек 2009, 23:18 » #178598

Вот счастливый человечище!!!!!
Титов Сергей
 
Зарегистрирован:

Сообщение Evgeniy » 07 дек 2009, 00:42 » #178636

Нестер Петрович
Бальзам на душу,да и только!!!
Лучше летом у костра,чем зимой под солнцем!
Evgeniy
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1029
Стаж: 15 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение bezil » 07 дек 2009, 00:56 » #178637

Нестер Петрович
Отчёт улётный! А казачка- то хороша! Не зря фоту с ней два раза вставил! :agree
Аватара пользователя

bezil
Мастер

 
Сообщения: 701
Стаж: 17 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: г.Сыктывкар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Сообщение Вованыч » 07 дек 2009, 08:47 » #178651

Нестер Петрович, я хоть и не охотник совсем, но прочёл с интересом. Поздравляю с интересным выездом!
А я еду, а я еду за туманом. За туманом и за запахом тайги...
Аватара пользователя

Вованыч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1740
Стаж: 16 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Нестер Петрович » 08 дек 2009, 16:40 » #179150

Вованыч писал(а):Нестер Петрович, я хоть и не охотник совсем, но прочёл с интересом. Поздравляю с интересным выездом!

Спасибо, Вованыч, ты хоть и не охотник, а прочитал и ответил, низкий поклон тебе, bezil, Evgey, Саше и Серёже. А охотники прочитали (211 просмотров темы на сию минуту, а ответили тлько четверо ) и молчат... У нас что, форум дружно "ОНЕМЕЛ"? Скучно как-то стало, я старался, полдня отчет готовил о птице редкой, фотографии подбирал, чтобы ВАМ, северянам, показать и вот такое ПОЛНОЕ РАВНОДУШИЕ... :sorry :shock:
Не интересно?
Подумать надо...
Аватара пользователя

Нестер Петрович
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2640
Стаж: 15 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 266 раз.

Сообщение Дмитрий Юр. » 08 дек 2009, 17:20 » #179182

Нестер Петрович писал(а):ПОЛНОЕ РАВНОДУШИЕ...
Не интересно?

Что Вы очень даже интересно!!!! :cool
Фото и отчёт просто супер!
С полем!
Дмитрий Юр.
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 467
Стаж: 14 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Сообщение Шура » 08 дек 2009, 17:20 » #179184

Нестер Петрович
Я тоже читал в захлёб твой отчёт! очень понравилось! И разнообразие всегда необходимо что бы понять насколько на родине интереснее и лудше! Я лично рад за тебя ! Поздравляю!!! :-D

Нестер Петрович писал(а): Скучно как-то стало, я старался, полдня отчет готовил о птице редкой, фотографии подбирал, чтобы ВАМ, северянам, показать и вот такое ПОЛНОЕ РАВНОДУШИЕ...
Не интересно?

и правда я тоже это заметил!
Жить хорошо а хорошо жить.....
Аватара пользователя

Шура
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 486
Стаж: 15 лет 3 месяца 25 дней
Откуда: АРХАНГЕЛЬСК
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Сообщение PatIV » 08 дек 2009, 17:35 » #179195

Ох как же здорово то!
Спасибище большущее :thank
Аватара пользователя

PatIV
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 183
Стаж: 14 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Володя 1 » 08 дек 2009, 18:13 » #179210

Красота!!!!! Завидую побелому!
Аватара пользователя

Володя 1
Новичок

 
Сообщения: 40
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Ягры
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика