Дневники домоседа

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение Григорий Домосед » 26 июн 2022, 16:51 » #2436649

Напоследок дождь ливанул как из ведра, задул ветрище, хорошо, что мы успели убраться с воды. Только подуспокоилось, идем в баню. И - чудо, небо очистилось, засияло лазурью, ветер стих. Славно напарились!

На следующий день начался долгий путь домой - сначала всей толпой до Зареченска, потом - на машине до Пудожа. В субботу 25 июня в 18 часов припарковался у себя во дворе.
Вложения
1656014626548_110358.jpg
1656014626530_110355.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (28 июн 2022, 08:38)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение uazdriver » 27 июн 2022, 22:20 » #2436833

Григорий Домосед » 26.06.2022 15:27 писал(а):Просто отдых на Кольском.

Сложилось так, что каякеры считают меня рыбаком, а рыбаки - каякером. Не достиг пока вершин ни в одном, ни в другом, но продолжаю учиться и странствовать в поисках новых впечатлений, радостных эмоций и незнакомых мест.

В этот раз совершенно случайно попал на Кольский, ехать вообще не планировал. Скажи мне кто в мае, что через три недели я там буду - не поверил бы. Юра Данилов собрался в катамаранный поход по маршруту Красненькая - Кутсайоки - Тумча, мы разговорились, и он спросил меня насчет мотора, мол, надо бы силы две с половиной, несколько катамаранов провести через Иовское водохранилище от порога Шляпа на Тумче до Зареченска. Теплоход берет дорого, а своего мотора нет. Да и туристы желают на водохранилище дневку сделать, чтобы порыбачить. В общем, мотора подходящего у меня не нашлось, но шутки ради я предложил вывести группу вместо теплохода, отбуксировав катамараны своей лодкой. Предложение мое было принято, ну и я порадовался - отец у меня давно уже просил организовать какой-нибудь выезд на природу, а тут такой вариант, съездить на Кольский порыбачить на водохранилище.
Долго думать я не стал, в субботу 18 июня погрузились и стартанули до Пудожа, в воскресенье, преодолев напоследок 40 километров жесткой трясучки, уже поужинали в Зареченске, сразу же спустили на воду лодку и ушли на свой любимый островок.

Ехал 18-го из Вологды, навстречу Рено с каяком на крыше. Ну, думаю, Григорий дома не усидел)))
89523099301
Азимут Эверест 405, Тохатсу MFS 9,9(15) E. "Егерь" 15 л.с.

За это сообщение автора uazdriver поблагодарили: 2
Саша (28 июн 2022, 08:39), Григорий Домосед (28 июн 2022, 10:27)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

uazdriver
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2087
Стаж: 10 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Архангельск - Фактория
Благодарил (а): 2657 раз.
Поблагодарили: 485 раз.

Сообщение Саша » 28 июн 2022, 08:40 » #2436867

Григорий Домосед, профессионализм в рыбалке растет, что радует. По воблерам надо прикупиться, подскажу, что.

Места обалденные. Рад, что тебе удалось еще раз туда выбраться.

Ну и погоду надо смотреть вперед, чтобы интересно было ;)

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Григорий Домосед (28 июн 2022, 10:28)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27929 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 03 июл 2022, 23:43 » #2437725

Будет долго Карелия сниться... А чего её во сне наблюдать, если ехать до нее не так и далеко?
Пока работы не адски много, планирую оторваться еще на недельку, а потом - всё, до осени с бурной водой завязываю.

К отпуску всегда готовлюсь заранее. Основная проблема - речка кусачая, иду с такой командой, что надо не только себя спасать, но возможно, и остальных тоже. Короче, безопасность на бурной воде превыше всего, еду тренировать эскимос. Среда, Лая, 30 переворотов успешно, 2 попытки неудачных. Хотел сделать 50 обратным винтом для ровного счета, но что-то тело отказалось, мышцы забились и пропала правильность исполнения где-то после 25й попытки. Но это - в идеальных условиях на гладкой воде. На бурной воде будет 50/50, срочно надо тренировать сей маневр.
В субботу едем с женой на Сийские озера. Ей - погрести по красивым местам, мне - в чистой озерной воде снять на камеру. что я под водой делаю и как. Оказывается, вода прозрачная только на первый взгляд, камера никакой информации новой мне не дает - ни черта не видно. Странно, под водой я достаточно четко сам вижу весло глазами.
[vk]<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=69174464&id=456239274&hash=74f01c4d93bd0631&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vk]
Плохая попытка - рано встал на опору и выдернул голову из воды. Отрабатываю "на ощупь", дожимаю правильную технику. Под конец - около дела.
Проходим с супругой 16,5 км вверх по речке Сии и озерам до монастыря - течение слабое, русло закоряжено, но кто-то до нас заботливо пропилил проходы в завалах.
Вложения
IMG_20220702_183101.jpg
IMG_20220702_170617.jpg
IMG_20220702_163859.jpg
eWQLgqlTpPc.jpg
5P4_obXef-w.jpg
trLvoit3_pM.jpg
DITGWFKkD60.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (04 июл 2022, 08:40)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 03 июл 2022, 23:46 » #2437726

Итого: 17 километров неспешной гребли за 4 часа. Пасмурная погода, комары атакуют меня вечером, когда гружу лодки на багажник Кангу, мы вовремя успели убраться. Путешественникам на заметку: на байдарке пройти можно, проход на ПВХ лодке потребует некоторой работы бензопилой.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (04 июл 2022, 08:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 03 июл 2022, 23:51 » #2437727

В воскресенье душа требует продолжения, отправляемся к устью Солзы. Я - потренироваться на волнах, супруга - погрести на расслабоне и полежать на пляже. Вышли от котлованов к морю, достаточно уединенное место, позже на наш остров прибыла вброд семья с ребенком.
Я опять кручу эскимос: обратный винт справа, прямой винт, обратный винт с падением на левую сторону и т.п. до тех пор, пока не накатывает чувство усталости. Жена блаженствует на берегу. Гребля 4 км в одну сторону не напрягает совсем.
Вложения
8OXvzrnfzqY.jpg
aVq0BUtHZCE.jpg
FG8ro4NJul8.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (04 июл 2022, 08:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 03 июл 2022, 23:53 » #2437728

Ну, что мог - отработал, завтра ждет меня офис и привычные дела. А вот уже послезавтра... В прочем, об этом в следующий раз.
Вложения
photo_2022-07-03_20-14-05.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (06 июл 2022, 07:31)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение arhara29 » 04 июл 2022, 10:50 » #2437769

smailikai/tup
Есть желание прекратить мечтать о рыбалке , надо просто ей заняться
arhara29
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1834
Стаж: 10 лет 5 месяцев 30 дней
Откуда: Приморский район
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 13 июл 2022, 19:25 » #2439050

Писта на каяках
Как за лето не сходить в поход по бурной воде? Потерять сезон? Не должно такого быть, вариантов, как всегда, много, остается выбрать что-то исходя из наличия свободного времени, сложности порогов и бюджета. Хотелось, пожалуй, карельской речки класса II-III, но чтобы пройти быстро, не тратя недели на преодоление озер, как на Керети и Воньге, и имея максимальную концентрацию несложных в техническом плане порогов. Ну и чтобы пройти за 4-5 дней, потренироваться на каяке самому и потренировать сына. Советы старших товарищей и материалы в интернете привели нас на Пистайоки. Но вдвоем как-то некомфортно и скучно, решили поискать каких-нибудь попутчиков, желательно, с катамараном, чтобы погрузить на него вещи и еду. Внезапно звезды сошлись, оказалось, что мой товарищ Юра тоже очень хочет куда-нибудь в Карелию, а наши сыновья одно время вместе занимались сноубордом и с тех пор общаются. Решено, подбираем даты, оба - люди занятые, растягивать поход сверх необходимого нет возможности. У Юры опыт сплавов невелик, поэтому планированием занялся я. Понятно, к чему это привело - хочу маршрут одолеть за три дня, оставив один день в запасе на всякий случай. Получается 80 км всего, это по 27 км в день - по идее, немного для меня, привыкшего к суточным переходам по 40 км. Ну там озера, вдруг встречный ветер будет, катамаранщикам придется несладко, накинем сверху денек - итого 4 дня, 20 км в день - да любой справится. Маршрут выглядел реализуемым.
Получилось, что многое впервые. Я первый раз в жизни организую автономный поход по бурной воде - всегда именно на такие реки ходил с опытными партнерами, а тут самому надо соображать, не на кого будет надеяться. Савва первый раз в автономном походе на каяке. Юра с Артемием впервые сами рулят катамараном, до этого гребли на четверке один раз. В общем, Писта представляется мне весьма логичным выбором для такого состава участников. Заказываю заброску от станции Лоухи, но в итоге договорились, что будет от Чупы - забросчикам так удобнее, там мне можно оставить машину на парковке. Туда - 12 тр, обратно - 15 тр, так как ехать дальше.
Чего еще, извечная моя проблема, надо, чтобы тело было в форме. Две недели усиленно тренируюсь, особое внимание уделив эскимосскому перевороту, я страхую всех, мой отстрел станет крайностью и создаст опасность для остальных. Прямой винт, обратный винт, падение направо и налево - на гладкой воде всё выглядит вполне достойно.
Закупаемся и 5 июля стартуем из Архангельска на Кангу. В третий раз за год: Брин-Наволок, Каргополь, Пудож, Медвежьегорск и далее до места, ночуем на этот раз в гостинице Топаз-Кола. Болтаем с Юрой о жизни, личных делах и работе, давненько не встречались, дорога мерно стелется под колеса. Сыновья сзади обсуждают компьютерные игры, ничего не понимаю, вместо радио это у нас работает. Главное - не прислушиваться.
Приезжаем в Чупу, грузимся в УАЗ, долго-долго едем по трясучей грунтовке. По пути пограничный пост, улыбчивая девушка проверяет документы, стартуем в погранзоне. Вскоре после узнаю детали рельефа, подмеченные мной на карте - слева озеро, потом - река, затем мы её переезжаем по мосту. Недолго осталось ехать, буханка сбрасывает скорость и сворачивает направо в сосняк, прибыли. Разгружаемся, снимаю вместе с водителем каяки с крыши, показываю порядок сборки катамарана. Потом - свободная минутка, надо проверить навигатор и яндекс-карты. Вот же незадача - а мы не там, где я предполагал, водитель завез нас ближе нужной нам точки. Да, речка - вот она, внизу, но два порога, Сакал и Захар, мы пропустили, стартуем ниже их. Неприятно, заплатили-то мы полную стоимость, УАЗ уже ушел.
Вложения
IMG_20220706_142719.jpg
IMG_20220704_225758.jpg
IMG_20220706_202949.jpg
IMG_20220706_201141.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (14 июл 2022, 07:14)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 13 июл 2022, 19:28 » #2439051

Ну, делать нечего, грузимся и в путь. В 17:00 приехали, в районе 19 вышли на воду. Вскоре и первые сливы, не знаю, что за порог- просто узкая струя с плиты, проходим в легкую, наконец-то бурная вода. Потом плес, озерцо и еще один порожек, уже поинтереснее. Слева - островок, справа - шиверка, проезжаем по ней, я - впереди, за мной - Савва, катамаран замыкает группу. Препятствие оказывается неожиданно простым, валики вообще не ощущаются, поток слаб и скорость невелика. Только струя узкая да камни повсюду - такой своего рода крикинг. Потом по лоции выяснили - порог Змеиный. Заканчивается все это в озере, по правому берегу которого я замечаю бараний лоб с отличной стоянкой. Встаем на ночь. Погода солнечная, комаров нет, вода теплая - красота. Накатывает чувство первого дня отпуска, всё, тут нас никто не достанет. Купаемся в реке. На берегу сухо, гуляем в тапочках как дома на кухне, я готовлю ужин. Всегда бы так! Пока всё идет по плану.
Вложения
IMG_20220706_205153.jpg
IMG_20220706_205137.jpg
IMG_20220706_234948.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (14 июл 2022, 07:16)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 13 июл 2022, 19:32 » #2439053

С утра погодка похуже, вроде даже дождик по палатке успел прошелестеть, просыпаюсь поздно, так как вчера долго ехал за рулем, трясся в буханке, возился с катамараном и вещами - устал. Готовлю завтрак, чиню свой коврик-самонадувайку - травит по шву, неспешно собираемся, грузим вещи на кат. Первый порог - Соленый, никакой сложности не представляет и проходится сходу. Добираемся до Падуна, идем смотреть. Да, тут для нас скрыт некий вызов. Струя идет в камень под правым берегом, делает резкий поворот под девяносто градусов и валится с полутораметрового слива, образуя небольшую бочку с правой стороны. Далее - выходная крутопадающая шивера, много обливных камней, мелко. Собственно, на первый взгляд, всё проходимо, просто надо проехать по небольшому языку вдоль левого берега. Смотрю, как туда попадает вода. Вот какой-то мусор в потоке проплывает заметный ориентир - подковообразную пенку над обливным камнем, и падает в слив чуть правее, чем мне надо. Значит, я должен взять чуть левее и довернуть влево на сливе. Поясняю траекторию остальным. Катамарану тут в любом случае ничего не грозит, а вот Савва может кильнуться запросто. Вроде все поняли, ну и отлично - выставляю Юру и Артемия со спасконцом на страховку над бочкой по правому берегу. Юра делает тестовые забросы - определяет длину веревки и силу броска. Наконец все готово, морковка собрана, конец привязан к стволу сосны, ребята ждут. Я ухожу выше, помогаю Савелию застегнуть юбку, затем сам лезу в каяк. Вперед!
Вложения
IMG_20220707_123855.jpg
IMG_20220707_124013.jpg
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1631
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2229 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика