Shadrap. Новые листки потерянного дневника

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Саша » 28 мар 2019, 06:09 » #2103361

Shadrap писал(а):природа просто прёт к обновлению, цветению и плодоношению, и лучше её не обламывать. Никому: ни климату, ни человеку...

цитата знатная получилась smailikai/tup
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27950 раз.

Сообщение Shadrap » 29 мар 2019, 22:57 » #2104022

Знакомые уже юга (Болгария. Баново, 27 - ...марта 2019 года).

27 марта 2019 годя... Встали рано, но в город въехать всё равно не успели: жуткая пробка перед автовокзалом. Когда добрались чуть поглубже,стало понятно - одну полосу перекрыли для ремонта. Вообще достали эти подарки от Евросоюза, сейчас вот ремонт дорог они оплачивают, так ездить стало невозможно: везде копают, делают развязки, кладут асфальт и облагораживают тротуары. Аж противно!
У нас давно бы уже всё растырили, а на остатки пару лепёшек на пару месяцев на самом видном месте налепили бы. Сегодня пасмурно и не шибко жарко, +8 всего, но хоть без ветра. Немного по моим делам съездили, потом решили проверить, а что там в других магазинах известных сетей творится. И что? Там тоже много всего полезного и вкусного. Только вот кто это будет всё есть?
Нет, ну сёмга на бутербродах всегда хороша, а королевские креветки наисвежайшие по акции тоже грех не купить. А также сосисок для пюрешки... Нет, вчерашние уже не катят. Потом ещё 160 кг земли и семян немного...
Дома к 12, гороховый супчик, усталость и пасмурность ну никак не способствуют огородному энтузиазму. Прогул. Ужин разгрузочный опять, всего лишь по три бутера и доели салат из скумбрии. Киви, апельсины, клубника и особо проголодавшимся - мороженое.
Завтра снова с утра по делам, так что особо не засиживаемся, а вот о том, что поленился помыться, вспомнил завтра...

28 марта 2019 годя... Небо безоблачное, но +5 всего. Ветра нет, вот уж, думаю, сегодня погода вновь разгуляется, а не тут-то было: воздух лишь до +12 прогрелся за весь день, к 6 вечера снова +5, а к 8 вечера так и вообще +3. И звёзды... Блин, какие же тут звёзды!!!
Но до этого снова дела, очень быстро завершившиеся и снова давшие свободу мыслям о еде. Так разошедшимся, что опять карточка успешно прошла тест на бесконтактность. Купили свежего чеснока и имбирь для пробной посадки.
И всё равно домой рановато. Ну что ж, тогда Нью-Йоркер и охота на скидки. Блин, три пакета, промо-флаеры на скидки в новом молле Дельта Планет и мысли о том, что можно и без этого всего обойтись. Да вот, про лень свою помывочную... Так сложно сегодня было отводить взгляд от всех этих вешалок, столов и стеллажей, что потел, потел и потел не переставая. И мерил, мерил и мерил. Эх, ну накрыло просто, раз в шесть месяцев, думаю, простительно.
Домой, бутербродики, супчик гороховый, а потом уже последствия ранних подъёмов просто так и уложили в кровать. Были предложения сделать ещё одну помидорную грядку, но сложно было дать однозначный ответ. Потом уже, по возвращении в реальность, вроде и силы появились, но времени не осталось: у Коли собачья тема, а мне одному не осилить сию задачу.
Так что я добил недобитую юкку, выкорчевал шиповник и бузину (параллельно обломав куртину тюльпанов), потом по возможности восстановил порядок на газоне, посадил имбирь, заделал дыры в газоне посредством 40 кг грунта, всё сейчас красивенько, ровненько и тюльпаны в вазах стоят.
Ужин, Скайпы и кино.
Чипсы, баня, я в г.вно...
З.Ы. А фоток больше не будет - фотыпорад окончательно сдох. Но нет, не сдох - глючит капитально. Настолько, что ничего не сохраняется. так что попробую нашлёпать чего на планшет, а как получится, так и выложу. Или в фильму вставлю. :agree
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Саша (30 мар 2019, 21:55)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 30 мар 2019, 08:33 » #2104086

Знакомые уже юга (Болгария. Баново, 27 - ...марта 2019 года).

29 марта 2019 годя... БУЭээээ... Послезавтра вылет, настроение не в дугу, однако дела ещё есть, и их надо решать. Порешали. Оказывается, не так уж сложно потратить за день зарплату за два года. И это ещё не окончательная цена вопроса. Но задел на будущее создан, местные обещают помочь. Верю. Надеюсь.
ЛИДЛ... Чисто за кормом для собак. Акция. Когда уже из тележки стало вываливаться, поделились по оплате: я за несъедобное, Коля за еду. Получилось примерно поровну, я доволен новыми перчатками, Коля своим батончикам варёной колбасы по смешным ценам. Собачки - тем вообще и чесалки, и кормёжка, и ещё дворовым собакам пакетики корма в подарок. Короче, все довольны, Грант'с на все эти дела пролит, будем!..
На обед водичка с горохом и копчёностями , на ужин планировал я приготовить крутоны с королевскими креветками под чеддером с хреново-аджиковым соусом. На поспать после обеда времени не оставалось, но я не шумел, так что кому надо было пол-часа на свои дела, воспользовались. С серьёзными намерениями направляемся в сад, там заделываем ещё две шпалеры под помидоры.
Хозяина отпускаю по собачьим делам, а сам принимаюсь за вскопку непосредственно грядок под томаты. Ибо земля в выбранных местах не востребованная, затоптанная и тяжёлая. Под 96 помидоров, наверное, сразу трудновато будет подготовить, так что я уж взялся подсобить. Всё вскопано, чуть порезано, от сорняков очищено, но завтра надо будет внимательно протяпать, удобрить и добавить свежей землицы. Останется потом, когда в грунт придёт пора высаживать, только копнуть лунки и посадить.
Осилил. Ну, думаю, Коля сейчас собак покормит, выгуляет, я как раз докопаю, попьём кофе и возьмёмся за ужин. Так нет - нарисовался сосед с разговорами и ракией, и вот уже все сроки пропущены, нарезкой вроде как наелись, короче, кавардак, креветки уходят в завтрашнее меню, кофе в панике, и тот прерван звонками, кино вовремя не смотрено, потом синдром внезапного голода, утолённый спонтанными холодными сосисками, маслинами и жареным арахисом... В общем, жуть! Желанное Ламбруско так и осталось в кладовке, да ещё и кино опять на букву "Г"...
Опять серый шумммммммммммм...
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
Саша (30 мар 2019, 21:54), Жанна (01 апр 2019, 20:50)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Сова » 30 мар 2019, 10:04 » #2104111

Shadrap писал(а):Знакомые уже юга (Болгария. Баново, 27 - ...марта 2019 года).

[b][i]29 марта 2019 годя.. Оказывается, не так уж сложно потратить за день зарплату за два года. И это ещё не окончательная цена вопроса. Но задел на будущее создан, местные обещают помочь. Верю. Надеюсь
Желанное Ламбруско так и осталось в кладовке,


День добрый!
Дима, ты знай на будущее, я тоже могу копать, могу не копать, что предпочтительней. Могу в барабан барабанить тем кто копает, а уж Лабруску твое могу хлестать стаканами даже не охлаждённое, лучше претендента и не сыскать. Это я забиваю набудущее место ленивого работника на твоих галерах :p

За это сообщение автора Сова поблагодарил:
Саша (30 мар 2019, 21:54)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Shadrap » 01 апр 2019, 20:12 » #2105078

Знакомые уже юга (Болгария, Баново, 30-31 марта 2019 года).

30 марта 2019 годя... Ять... Просыпаться было ну ооооочень тоскливо, осознавая, что этот день последний полноценный за эту часть отпуска. Встречающая сторона, когда я появился в механе, встретила тоже печальным взглядом, но что поделаешь, сё ля ва такова...
Едем на сероводородную лужу, несмотря на +1. Да, сильно переживали за цветущих и собирающихся зацвести, но вроде всё в порядке с ними. Пока ехали, температура поднималась, и на пляже уже +8. И совсем не холодно, солнце прогревает хорошо, так что, скорее всего, прогноз на холодное сегодня не оправдается. Опять. Как и с их прогнозами на дожди на всю неделю.
Кроме лужи никаких дел, но я предложил заехать в ХоумМакс за тагетесом, видел, их корзинками народ в прошлый раз покупал. Есть прошлогодний свой куст засохший с семенами (наверное), но для перестраховки лучше купить для дополнительной защиты растений от вредителей. Заехали. Купили. Впридачу 240 кг земли ещё.
К 12 часам +14, а на солнце все +27, ветра нет, можно поработать. Доели гороховый супчик, и сразу в пахоту. Я все 314 тагетесов посадил, вдобавок ещё 6 кустиков клубники под забор, проверить, может, там лучше её выращивать. Коля всё помидорные грядки протяпал, сделал канавки, осталось подсыпать свежей земли и ждать благоприятных условий для посадки.
Да, про тагетесы... Оказалось, в коробочках у сухого куста семян очень много, так что несколько полосок вдоль грядок посажены, пусть всем гадам не поздоровится! Допилил старые ветки на чурочки, собрал остатки по участку, способные гореть, и растопил барбекюшницу. Да вот, в Болгарии грецкие орехи не едят - ими тут печки топят.
Сад хорошеет с каждым днём, тюльпаны начали цвести, жаль, не застану зеленоцветов и попугаев, но ещё больше жаль спину - разнылась, расхлюпалась... А прилечь времени нет: собаки, кофе, на ужин наконец-то креветки, к ним смодерировал соус хитрый, выложил чуку, а к креветкам надо было ещё обязательно приготовить салат из крабовых палочек. Ну, он тоже авторский, так что тупым желанием еды на сегодняшнем ужине не пахло. Ламбруско, кино, передача дел, сумки нафиг завтра собирать.
Душик, тыканье пальчиками, взгляд на безмолвные звёзды, баиньки...

31 марта 2019 годя... Натыкался, кино ещё посмотрел, а чего - завтра всё равно никуда не надо, а уж собраться до часу дня по-любому успею. Вот перевод часов не учёл только. Встал пол-десятого, пока потягушеньки, пока умывашеньки, время летит очень быстро. И, как обычно, стадия сбора чемодана высосала весь мозг. Хоть и хотел, как обычно,пустой рюкзачок, но попробуй всё уместить в чемодан, всю эту красоту, полезность и вкуснятину.
Конечно, килограммы сала, филе Елены и батоны колбасы перекочевали в рюкзак, обрекая спину на ещё одни сутки нагрузок. Выложены две бутылки Кюрасавы, подарочная абрикосовая ракия и ещё многое по мелочи, всё это будет дожидаться октября.
На улице уже +7, день солнечный, много новых тюльпанов расцвело, груша опять в состоянии вот-вот, но ещё нет. Быстрый перекус, глоточек Ламбруски, и в дорогу! Уже +16, всё здесь с моим уездом налаживается. Регистрация, таможня, кофе, перекур, самолёт, Москва. Удивительно, но здесь тоже +14, не пришлось даже куртку северную доставать. Созвон с отелем, такси, номер, душик, перекус под Скайп, кино и спать.
Всё знакомо, но уже не юга... :sorry
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
Саша (01 апр 2019, 21:13), Жанна (01 апр 2019, 20:50)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Саша » 01 апр 2019, 21:14 » #2105149

Классно smailikai/tup Жаль лишь, что всё так быстро закончилось. То привык уже как минутка выпадет почитать, да погреться в Болгарских делах :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27950 раз.

Сообщение Shadrap » 03 апр 2019, 18:28 » #2105805

Посмотрел - наснимал негусто. Видимо, лопата была ближе... :lool

phpBB [video]


Сразу можно не смотреть - там пока в HD-качестве нет потока. ,)
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Саша (05 апр 2019, 09:57)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Саша » 05 апр 2019, 10:01 » #2106425

Вот она какая Варна (чистенько, уютно, низенькие домики в сплошь) то лишь на этикетках видел ,)
Сотрудникам агенств лопату подари :))))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97261
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27950 раз.

Сообщение Shadrap » 06 апр 2019, 21:25 » #2107114

На поZZZитиве! (Дельта Северной Двины, 6 апреля 2019 года).

Возвращение из отпуска выдалось зачётным: на следующий день по прилёту на работу, потом в выходной разруливание месячных заколупок, потом две дневные смены, вторая выдалась вообще ж.пная! :kovar Спасибо сменщикам. И я уж думал, что никуда с Артёмом не поеду...
А, да, 3-го апреля в перерыве между разруливанием получил приглашение на выезд в дельту Двины - вот, думаю, замечательно! Наконец-то открою балансирный сезон! smailikai/lo Зимой как-то некогда было, да и не звал никто особо. В общем, 3-го договорились на 6-е, а 5-го я без задних ног после работы домой ввалился, и что?.. Думаете, стал себя жалеть и плакать? Неа, нервы в узду, а работу - в :rose (цензура)!
Подъём в 4 утра, кроватная разминочка, сборы, по ощущениям не очень готов, но шанс на выезд терять нельзя, да и Артёма подводить никак невозможно. Всё, к 5 утра машинка у подъезда, собачка в машинке, а через пару минут и я там же. Порассуждали, где на лёд выпрыгивать будет удобнее, остановились на варианте Малкурьи, что в элитной застройке перед Рикасихой. Доехали хорошо, денёк обещает быть просто замечательным, сворачиваем, где планировали - уууууууууууууууу.... :%)
Оно как бы подмёрзшее даже настораживает а что будет, если за день отдаст? В итоге оно и отдало, конечно, но мысли пока не о том... :skayt
Берег, у Артёма всё налажено на одиночные заезды (справляется и сам), но я всё же сую свои ручки. А вроде как и по делу даже получается. Пусть всего на минуту, но пораньше выезжаем и, может, эта минута как-то сыграла. Ну а что? А кто знает, что было бы, если бы выехали чуть позже? Главное - сейчас всё получилось даже лучше, чем ожидали, дайххх... К чему все эти рассуждения? Едем! :-D
Немного видео поснимал, сам с комфортом (весьма неожиданным) сидя в саночках, понаслаждался видами. Первые остановки, конечно, не брендовые, но тестируем снасти, дырявим девственный за всю зиму лёд. Ну, понятно... :sorry Был бы здесь окунь, уж всяко за десятилетия кто-нибудь, да местечко присмотрел бы, да и народ у нас глазастый кругом - мимо бы не проехали да следов бы наоставляли. По которым чаще всего не знающие особо клёвые места и садятся. Это как бы и подсказка, и упрёк... ,)
В общем, интуиция поутру не дала нам ЭВРИКУ!, едем, уже чутка пооблупленные, с надеждой на уже знакомые места. Поехали и побыстрее бы, но тут очередной сюрприз от природы: конечно, хорошо, что подморозило, но опавший и скованный стужей снег - дело весьма коварное для мотособаки на склизах. Пусть и не вовремя, но заметили, что склизы поплавились, ситуация что прямо хоть сейчас возвращайся, но стоим и думаем. Пока думали, склизы приплавились к гусе. Короче, коллапс... Ещё раз подумали. Отодрали да поехали дальше. Уже помедленней, периодически проверяя степень нагрева. Ну, обошлось. На время поездки по крайней мере. Проверить температуру решили в одном совместно нарытом по лету местечке. Засверлились... О, да, у Артёма ведь шуруповёрт! :-D Блин, я просто представил, что было бы с руками и спиной, просверли я все сегодняшние лунки вручную! :%) Ведь таки да, лёд несмотря на апрельскую жару никуда не смылся - он всё ещё толстый и местами сырой и тяжёлый. А вот с шуруповёртом - милое дело! smailikai/tup
Так вот, засверлились, получили по паре поклёвок и поняли - пешком домой не пойдём. :dance Это у нас такая договорённость заранее была: кто ни тычка не увидит - домой пешком идёт. Ну да, судя по поклёвкам, рыбки не особо крупные, едем за крупняком. Следующая остановка - тут народ уже присутствует. И народ подуставший. Наверное, от бесклёвья - как-то быстро все смотались. А я ничего, одного выдернул, и ещё чуть-чуть поклевал, но мелкий и... Ну нет ведь, не наше... :skayt
Дальше и дальше к морю, и всё везде как-то не аллё. Даже анонсированное Артёмом место, откуда он ни разу не возвращался без хотя бы одного хорошего окуня - и то молчало напрочь.
А потом мы всё-таки нашли... :? Сначала Артём озвучил хороший тычок, а потом я достаю три штуки подряд, он бегом ко мне, сверлится, и... Сидим, короче, думаем. В тишине и бесклёвье. Потом смещаемся, я прокачиваю луночку основательно - ни тычка, ухожу на соседнюю, Артём тут как тут и... Начинает фигачить одного за другим. От же жук! new_sm/smile454 Ну ничего, у меня на новой лунке после пяти минут тишины что-то отнимает удилку, но я не сдаюсь:

IMGP0004.JPG

Девочка, вышла на 747 граммов. Сейчас про поездку закончу и немного своих мыслей выскажу по поводу сегодняшнего клёва. Или бесклёвья, как многие отзывались.
Жор приходил внезапно, но раздачи длились максимум две минуты. Потом долгие перерывы, а где клевать начнёт в следующий раз - лотерея. Когда попадали - вполне приятно выходило. :agree И неплохие экземпляры выползали из лунок. А потом вода упала до не очень комфортного (для нас) уровня и мы поехали в другое место. Там тоже поклевало, но окуни все какие-то кошачьего размера. Потом ещё другое место, потом ещё, а потом... Да давай уже вернёмся, а? Вернулись, да и не зря. Артём выволок кабанчика, и и мне мини-раздача досталась, пока он в корыте утомлялся. Вот тоже интересно: три штуки за две минуты, все такие граммов за 400, и как обрубило. Вот, я уже приближаюсь к раскрытию тайны великой. :agree
В конце концов утомление накрыло, но мы в последней надежде едем к тому месту, где всегда, но там вообще тишина, и уже всё - домой! :magija Снег чуть поотдало, для склизов это благоприятный момент, едем чуть побыстрее. Народ уже давно тянется ближе к дому, но некоторые, в надежде на предзакатошного окуня, ещё остаются. Ну, не знаааааю... Мне так уже хватит:

IMGP0009.JPG

Добираемся быстро, это учитывая окружающие красоты, погрузка в машинку, трасса, город, подъезд, Артём, спасибо, до свидания, и тут уже не до усталости и лени: вещи на просушку, рыбу на почистку, звонки, Скайпы, отчёты. А вот ваннушка и ужин - это личное. Оно, кстати, до сих пор ещё неустроенное, так что спешу уже сворачивать свои словоизлияния. При почистке - тот окунь, что помельче, пустой. Значит, отнерестился. Из мамки икра просто выпрыгнула. Значит, вот-вот. И вот на мой взгляд, именно нерест и стал причиной такого непредсказуемого клёва: все свои привычки клевать там по воде, по Луне, отставлены в сторону - у нас, мол, нерест, и вы там хоть застучитесь нам по головам своим железом. Может, кто и попал на более-менее (или даже скорее более-) раздачи, но это либо мелочь, либо отнерестившийся середняк - тот, что покрупнее, сейчас как раз в азарте. А уж через неделю заготовьте леску потолще! smailikai/lo
О чём-то, может, и забыл упомянуть, но это уже от того, что организму моему тоже не до того. Нет, не нерест у меня, просто срочно требуется отмачивание. А, да, сеточники и зимой покоя не дают - у меня минус один балансир, у Артёма минус один отцеп на той же сетке... :kovar :kovar :kovar
В общем, поездка более чем удалась, не устану говорить компаньону СПАСИБО! :thank , я просто пищу от счастья на полном поZZZитиве!!!
:thank
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 5
Artyomko (07 апр 2019, 01:45), Алексей214 (06 апр 2019, 22:25), Саша (11 апр 2019, 06:31), Жанна (07 апр 2019, 07:44), Игорь-севдзаг (14 апр 2019, 18:28)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение dimasribachek » 06 апр 2019, 23:38 » #2107175

Для информации: Окунь после щуки ближе к середине мая нерестится!!!
Где родился, там и пригодился.
Аватара пользователя

dimasribachek
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 2494
Стаж: 13 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 2166 раз.

Сообщение Shadrap » 07 апр 2019, 01:54 » #2107193

Ну и ладно.
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика