Shadrap. Новые листки потерянного дневника

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: Сергован 71 и гости: 13

Сообщение илья ягринский » 11 янв 2022, 20:29 » #2405277

Я в другом смысле, но тогда ты ещё и химическое оружие применяешь)))
9815596465
надо заботится о брате,даже если не согласен с ним...
илья ягринский
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2106
Стаж: 16 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 296 раз.

Сообщение Shadrap » 12 янв 2022, 15:45 » #2405448

IMG_0002.JPG


Мне соседи в дверь стучат. Под окном орут собаки.
Мясо я пеку: вассаби, базилик и терияки...

Ну, или такой вариант:

Мне соседи в дверь стучат, под окном орут, собаки -
Мясо я пеку: вассаби, базилик и терияки...
,)
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Саша » 13 янв 2022, 07:10 » #2405643

Shadrap, само та тема к завтраку ;) :p
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Shadrap » 24 янв 2022, 17:17 » #2408546

Безответственные. Фантастический рассказ. (24 января 2022 года, 15:40 - 18:10).

Итак, на дворе 26 мая 2025 года, 11:30 по Москве. Россия, Северодвинск, детский сад "Солнышко"...
Стайки детей бегают по территории, у каждой стайки рядом строгая мадама, опекающая и не дающая разбежаться мелкотне. Мадамы недовольны, ибо этой весной всех детей с удалёнки направили обратно в садики, благо 173-я волна коронавируса миновала наши умы и организмы. Нервы, конечно, потрёпаны у всех. Да что там потрёпаны - враздрай с ног до головы, но мы держимся там, нам нельзя быть слабыми. Вот и воспитателки - те тоже, хошь не хошь, а работать надо, и в воспитательской теперь не поспишь, не побу... Ну, не отдохнёшь с девчонками как следует. Везде камеры, везде сенсоры состояния организма, не дай боже пукнуть, сразу падение давления в теле зафиксируется, бригада через три минуты у ворот, всех на карантин на 50 суток, и отпуск в пролёте.
В общем, худо-бедно жизнь вроде наладилась, попривыкли. Теперь вот и смех детей на улице слышен, и сами стали слышать, что птички не просто летают, а ещё и поют. И пусть это пока только карканье ворон, но нам через стеклопакеты и это было недоступно. А попробуй приоткрой - сразу дроны засекут выброс СО2, и ладно бы штраф, а то могут доставку на 4 дня отменить. Или инет на сутки. А как ребёнку уроки делать? Домашку не сдаст, снова штраф. А то и педагога заменят на бота. А у того программа такая: 10% времени сам урок, далее 50% сводки новостей по ковидной обстановке в стране и в мире, 10% реклама "Почта-Банка", 10% анонсирование фильма с Первой Эстонской Космонавткой...
Ой, уж простите, отвлекусь - достала уже эта фильма, её уже 1500 раз показывали на каждом канале, и в режиссёрской версии, и с дополнительными материалами, и с историей создания, и с впечатлениями ПЭК от первого сексуального, простите, контакта с, простите, рычагом регулировки подачи кислорода после первого неосторожного, простите, ПУКа в невесомости.
И вот каждый раз бот предлагает посмотреть что-то новое... И потом урок завершается посредством подачи наглядного материала. Надо сказать, наше Министерство Просвещения молодцы! Они купили права на Телепузиков, и теперь с их помощью наши дети в игровой обстановке познают прелести тригонометрии и синтаксиса. И пусть немного с акцентом, пусть квадраты у них треугольные, но всё ведь лучше, чем детей неучами растить.
В общем, мы выжили, и как приятно из окна видеть бегающих по лужайке детей! Затемняющие шторы разблокировали сегодня утром, сижу, хоть свет белый за неделю увидел. Да сам виноват, при оформлении заказа в доставке решил пошутить и при выборе гендера заказчика из 17 вариантов выбрал "моносексуал". А там сразу связь с Госуслугами, где пока ещё не успели все эти гендеры ввести, там два пола всего (вот отсталость-то дремучая!), где я однозначно М. И, короче, несоответствие, сразу в Прокуратуру сигнал, оттуда Роспотребнадзору, а там уж и коммунальщики отреагировали, отключили свет и затемняющие шторы на окна автоматом надвинулись. На неделю. Сообщение на смартфон сразу пришло. Последнее на всю следующую неделю. Ибо связь тоже того... Отрубили... :sorry
И вот смотрите, как улучшилась наша жизнь - вот раньше, если бы такие правила были, как сейчас, пока доставка с Госуслугами свяжется, пока все эти сигналы по цепочке пройдут - да полгода как минимум прошло бы, и ничего бы, срок наказания вышел, никаких тебе штор. smailikai/tup Зато сейчас всё быстро, оперативно, и чего это некоторые не довольны?
Да-да, я про тех самых НЕ ПРИВИТЫХ. Понятно, их сейчас мало осталось, да и живы ли ещё - неизвестно. Так, изредка в Новостях рассказывают, что очередную общину накрыли где-то за Уралом. У нас-то их всех поизловили. Последних на Вёжме с год назад. А до этого, месяца за два, в скверике Ветеранском. Притворялись стариками, в шахматы играли, все такие милые, и когда проверки их посещали, легко изображали деменцию, да их и не трогали особо. Пока отпечатки на листовках антиваксерских не стали сличать. Ой, да ладно, много за эти пять лет произошло, а мне завтра снимают блокировку с дверного замка, можно на улицу будет выйти. Недалеко, правда, пока всего 200 метров от дома. Зато послезавтра уже 220 будет, можно до аптеки в "Полярном" дойти. До продуктового отдела только через два дня, когда 240 будут разрешены. Главное, не накосячить.

27 мая 2025 годя...11:30 Уффф, не накосячил, замок разблокирован, выхожу на улицу, чип не пищит, полной грудью вдыхаю свежего городского воздуха - :%) ... Так отвык, чуть в обморок не грохнулся, сразу с Госуслуг сообщение о выехавшей бригаде и рекомендацией не перемещаться более 15 метров от точки фиксации сигнала. Ничего, на крыльце постою пока. Через две минуты приехали, из машины сканером чиркнули, рукой им помахал. Подошли в костюмах, мазок взяли, через 10 секунд ответ отрицательный, сняли все ограничения, кожа сменила цвет на привычный белёсый, всё, ещё минутку на крылечке, и пойду... :-D
А куда пойду - конечно, к садику. Опять из окна увидел, как ребятня бегает, хочется послушать да поближе посмотреть. Подхожу к забору, слышу голос воспитателки:
- Так, дети, сегодня, учимся надевать маски, у кого они не выросли. Все свободны, Машенька, Гришенька, подходим и показываем...
Чуть позже:
- Так, а теперь повторяем, как с помощью третьего глаза передавать свой QR-код. Машенька, Гришенька, включайте планшеты...
Ещё через 15 минут:
- Так, а теперь поиграем в прятки. Машенька, Гришенька, вы не играете, вас всё равно никто не находит. Остальным повторяю: играя в прятки, не надо салить всех подряд! ОДИН! Блин, один только салит, остальные прячутся. Саша, куда побежал?!! Лена, перестань стучать Васю по голове! Что? Ты его засалила? Так игра не началась ведь ещё. И засалить достаточно всего один раз. Вася, ну ты опять?!! Сколько раз я тебе говорила отключать КВ-регистр при крике? Сейчас опять дроны слетятся, опять вашу Нину Николаевну до конца дня проверками тиранить будут. Не хочешь? Ну так не реви.
- Ира!! А ты куда опять полетела?!! Домой?.. А ну-ка стой...
В два прыжка догнала "летунью" и, прихватив за застёжку сандальки, притягивая к себе, обняла за пояс вырывающуюся девочку. Оглянулась и, прижимая к груди бунтарку, зашла за угол беседки, укрывшись от ближайшего коптера и пинком отогнав притворяющуюся спящей Госуслуговскую кошку с вживлёнными микрофонами.
Присела на корточки, поставила девочку перед собой, встряхнула для того, чтобы успокоить:
- Ирочка, ну сколько раз я тебе говорила? Нельзя тебе летать. Что? Ну и что, что у тебя крылья, у Ильи и Верочки вон тоже крылья - они же не летают. А потому, что им родители объяснили, что нельзя. Так, ну-ка хоть ты прекрати мне тут ксенофобию разводить! И что, что у них статус 2, а у тебя 5? И что, что твои родители в школе работают?Думаешь, ты лучше? Нельзя до 7 уровня никому летать! Вот смотри, поймают тебя снова коммунальские камеры у дома, там уж и выговором родителям не обойдётся, и тебя на обескрыливание отвезут. Да, как Женечку. Да-да, ту, которая сейчас просто лошадка...
Ну ладно, не хнычь, ещё полетаешь! Вот подрастёшь, в школе будешь хорошо учиться, получишь работу хорошую, ну, или мужа хорошего, поднимешь статус, там и налетаешься.
Гладя по упрямым взъерошенным волосам, поцеловала надувшую губы девчушку в лоб и собралась уже отпустить, но услышала...
- Что? Кто летали? Где летали?..
Снова притянув почти беглянку к себе, оглядываясь с опаской по сторонам:
- Блин, Ирочка,ты мне ничего не говорила, я ничего не слышала. Я догадывалась про этих второсортных. Не ходи больше с ними к карьеру, втянут они тебя, бедняжку, в дела, и тебе жизнь испортят, и маму с папой по этапу пошлют. Ой, что ж это я?... Ирочка, пожалуйста, будь умницей, возьми Новейшие Заветы и псалмы с седьмого по одиннадцатый повтори.
- Вова, блин, опять самый умный? Хватит в сеть выкладывать, сейчас возьму скотч и заклею глаз твой третий. Сколько раз повторять, он у вас не для игр, он для взрослой жизни. А для игр у вас есть руки и ноги и...
*всторонусдрожьювголосе* Блин, да что же с ними со всеми? Опять разбежались... Машенька... Гришенька... Ну вот чего вы на меня смотрите? Идите, бегайте, как все, не слушайте меня, нафига я вам такая?..
Присаживается на край песочницы с подступающими слезами и уже готова разрыдаться, но держится. Машенька и Гришенька подходят, обнимают её за коленки и гладят по волосам. Воспитателку прорывает, через две минуты, успокоившись, резкими взмахами ладоней разметав слёзы по щекам, несколько раз вдыхает-выдыхает и, сосредоточив взгляд на Машеньке и Гришеньке, приобнимает их за плечи и с нежностью говорит:
- Ну что, дорогие мои, что ж вы такие проблемные? И почему родители ваши такие безответственные? Почему они, как все, прививку не сделали?..
:agree
Извините, получилось сыровато, пишу, что называется, "с колен". Подумать - можно дополнить, округлить, осмыслить. О последствиях... :thank
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 3
Саша (24 янв 2022, 17:18), Pomor29 (23 мар 2022, 19:35), uazdriver (25 янв 2022, 11:15)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Sijatnik » 25 янв 2022, 21:32 » #2408859

ну тя прет! :%)
Аватара пользователя

Sijatnik
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3869
Стаж: 12 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 1356 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.

Сообщение Shadrap » 13 мар 2022, 16:14 » #2419513

А я хотел ТАК! (Отпуск 2022,весна).

Прежде всего о названии рассказа... Многое случилось со времени, когда я покинул Болгарию, и какие бы негативные впечатления о том отпуске ни остались, Болгария здесь вовсе не при чём, и мысли о её следующем посещении меня не покидали. Тут уж как сложилось, так тому и быть, но весна 2022 года уж никак не могла хотя бы краешком коснуться благодатного края. И всё шло прекрасно к исполнению моих планов, да вот кому-то приспичило спасти сомнительно русских граждан, при этом СВОИХ гарантированно опустив ниже плинтуса. Ну... Читайте... :agree

5 марта… Фактически да, с этого дня у меня начался отпуск, но моё путешествие началось много ранее. Наверное, с того момента, когда уставшие от коронавируса страны наметили некие послабления режимов доступа к своим территориям, и конкретно Болгария открыла границы для россиян. Это конец 2021 года, начинаем планировать отпуска на работе. Мне выпал март, и к этому месяцу я и начал готовиться.
Прививка? Да в пень её трухлявый! Но…. Надо… Рассчитал две недели после последней, три недели между, выбрал день, пошёл и укололся. Долго ждать омикрона не пришлось, благополучно им переболел, получил сертификат на год, колоться больше нельзя, но и в Болгарию с такой справкой тоже нельзя. Просчитываю варианты, нахожу нужный, к нему и привязываюсь. Нужен ПЦР-тест за 72 часа до таможни Болгарии.
Билеты на С7 куплены туда и обратно, туда на 6 марта. А я работаю 3-го и 4-го до вечера. Получается, тест, подходящий по срокам, только 5 марта смогу сдать. А если не успеют? А если он окажется положительный? В общем, добрых людей всё ещё в мире достаточно, подсказали, где можно с нужной датой сдать гарантированно отрицательный тест, по всем правилам заполненный для ''заграниц".
Потом что ещё? А, визу болгарскую оформил. Да, ещё было приключение с картой. Здесь у болгарских русских, куда я приезжаю, закончились сроки действия карт, а новые получить могут только они сами в Архангельске. А не приехать. В общем, я в своём банке оформил карту на Колино имя, привязанную к моему счёту. С уговором, что хулиганить не будет. :magija Ну, получается, он с моего счёта тратит деньги, а мне в интернет-банке своего МИнБ пенсию свою переводит. Короче, шито-крыто.
И всё бы ничего, если бы чьи-то амбиции не встали выше интересов граждан России. Началось… С7 рейс туда отменили, предложили деньги вернуть. И вернуть решили ОБА билета. Обратный рейс на 2 апреля никто не отменял, так какого лешего они решили его стоимость мне возвращать? А и понятно: сейчас можно почти законно отдать мне 13 тыщ, а потом за тот же билет содрать с меня 130. Молодцы, конечно, но если они думают, что я это так оставлю, они ошибаются. Буду драться, и мои шансы оцениваются как 70 к 30. Так что поглядим, но вопрос-то пока не в этом…
А в том, как улететь. И дадут ли вообще улететь. И пустят ли в Болгарию. Соответствующие запросы отправил в МИД РФ, Консульство Респу6лики Болгария, Погранслужбу. Их молчание достойно похвалы, ни за что не ответят раньше положенных 10 дней, а у меня уже поджимает… На свой страх и риск ищу альтернативные варианты вылета. Понятно, европейским авиакомпаниям доверия нет, остаются Туркиши.
Как оказалось, на этот поезд я подсел вовремя, и билеты на нужные даты я купил за 30 тыщ. Это было 26 февраля. 27-го эти же билеты стоили 36 тыщ, а 28-го уже рубль был исключен из вариантов оплаты, в пересчёте на рубли получилось 96 тыщ. А дальше вакханалия началась полная, билеты разлетались как пирожки, оставались только длинные и неудобные перелёты, а цены - … 1 марта 126 тыщ, 2 марта 177. Правда, 3 марта чуть подешевели – 172 тыщи. Дальше уже не отслеживал, было не до этого.
По прежнему от министерств и ведомств никаких ответов, по прежнему обстановка в мире непредсказуема. И вот 5 марта забираю красивый тест, готовлюсь к вылету, а сна ни в одном глазу. По плану подъём в 3 утра 6 марта, утренний рейс в Домодедово, оттуда во Внуково, из Внуково в Стамбул в 20:10, из Стамбула на следующий день в 9:30 до Варны.
О том, что я добрался, вы догадались, а вот про дорогу стоит рассказать отдельно. Но это уже в следующий раз, я на антидепрессантах местного производства, сосредоточиться надолго не получается…)))

6 марта… Подъём случился в 2:00. На нервенной основе. С учётом отбоя в 23:00 совсем как-то не очень. Ну ничего, спокойно уложил филюши горбуши, шадрапалочки, горбушиную икру, шматки сёмги и кусочки своего копчёного мяса по пакетам и газетам, всё остальное нужное и ненужное на 23 кг, дозволенных Смартавиа. Пожалел, что Туркиши не летят из Архангельска – ведь они на эконом дают 30 кг, попил чаю с печенюшками и кофе с кретеками, получил сообщение от водителя Тэшки за 500 руров, к поездке готов!
При посадке в такси заметил знакомый профиль, коллега по работе с женой летят в Питер, за границу побоялись. Немного ещё по городу и Яграм пособирали остальных летунов, очень быстро доехали до Талаг.

IMG_0001.JPG


А там упаковка багажа, посадка, и вот уже Домодедово. Оттуда вызвал такси до Внуково, по дороге с водителем поболтали о ситуации в стране и в мире.
Внуково, 9 часов до вылета в Стамбул. Пару раз катался на улицу покурить с чемоданом, потом пошла регистрация, чемодан сдал, получил два посадочных талона, дальше гулял чисто с рюкзачком. А, да, до этого рубило по-чёрном, а потому я выбрал кабинку отдыхательную на два часа за 500 руров. Ничего сверхъестественного, просто диванчик с гарантией от краж в виде видеонаблюдения, телевизор и розетка для зарядки.
Воспользовался по полной, шарфик в слюнях пришлось убрать в рюкзак. Хорошо отдохнул, а дальше, как и говорил. На досмотре поинтересовались, с какой целью лечу и сколько с собой везу валюты. Мой ответ удовлетворил, весь в ожидании рейса. Посадка, место удобное, Туркиши в плане сервиса, на мой взгляд, компания отличная. Можно даже с собой ничего не брать, видео- и аудиоконтента хватит на всю дорогу. Пьяная соотечественница с раздутыми губами, доставшаяся в попутчицы, была отшита моим вниманием к классическому кроссворду, и все её предложения набухаться я отвергал. В конце концов отстала, с каким-то турком пошла налаживать связи.
Интересно было наблюдать за маршрутом полёта. Вместо того, чтобы лететь на юг, мы полетели на запад. По прямой до Польши и, облетая Беларусь и Украину, вышли на прямую к Стамбулу. И вот летим над Велико Тырново, а я мечтаю о парашюте. Питание для эконом-сектора вроде не намечалось, но всех кормили. Из вариантов куры и пасты выбрал куру, перекус удался, еда хорошая. Немного новинок турецкой эстрады, немного кино, и вот уже уши закладывает в обратную сторону, идём на посадку.
Да, фотки и видео здесь пока не в полном объёме будут представлены, наверное, по возвращении домой соберу всё вместе и фильму сделаю. :agree

7 марта… Стамбул. Иду по трансферному коридору, никакой таможни, просто обычный досмотр, и вот я в зоне вылета. До рейса на Варну восемь с половиной часов, и я совершенно зря боюсь, что будет тяжело. Новый аэропорт впечатляет объёмами и удобством ориентации в инфраструктуре, не интересные курсы обмена, но российские карты пока работают. Правда, списания в онлайн-кабинете даже через два дня рублёвые недоступны, сообщение только о списании 178 лир. О том, сколько это в рублях, пока ещё не знаю. Три дня не проверял, так что на 10 марта ничего конкретного сказать не могу.
Обменял 20 евро на лиры. Радостно не выглядел, а что делать, ночью не особо повыбираешь выгодные курсы. Цены почти заоблачные, особенно с учётом рухнувшего рубля. Ну так, к примеру, магнитик за 5 евро покупать не очень хотелось. Блин, 650 руров за ширпотребную мазню? Да ну нафиг! У лиры курс немногим выше рубля, в кафешках ориентироваться чуть проще. И – огромный плюс для любителей подымить – в зоне вылета есть три Террасы для удовлетворения пагубной привычки! Кстати, во Внуково тоже есть кабинки для курения!!!
Зона вылета. Ночью вымирает, компания заботится о своём персонале, и Туркиши массово летать начинают с 5 утра. Есть несколько рейсов в с 24:00 до этого времени, но их мало. Зато с 5 утра каждую минуту какой-нибудь борт покидает стамбульскую гавань. Мне ждать до 9:30, праздно катаюсь в поисках вариантов наиболее комфортного времяпрепровождения.
Вифи бесплатный на час только даётся, и тот с тормозящим трафиком и обилием встроенной рекламы. Непонятки с роумингом, доступом к банкингу, но дебетовый Сбер платежи одобряет, жить можно. МТС и Билайн колпачат, временно подсаживаюсь на фильмы, а во время очередной прогулки по аэропорту нахожу зону с удобными креслами, где можно скинуть обувь и знатно растянуться. А если уйти ночью дальше к зонам F и E, то там вообще 400 кресел в полном вашем распоряжении!
Я так и сам думал, и уже за час до посадки ушёл из зоны с лежаками, чтобы не проспать. Сел вдалеке от всех на не очень удобных сиденьях, нашёл удобную позу, смотрю кино уже без наушников. Ведь в радиусе 50 метров ВСЕ! кресла свободны и народу никого. Даже если кто и проходит мимо в поисках места для отдыха, так запросто можно найти себе точку уединения.
Но турки, наверное, не такие. Вотбляжь пришли двое и сели прямо у меня за спиной. И ладно бы сидели тихо, или пускай бы я им мешал криками боли из фильма на планшете, так нет, они начали орать, между собой общаясь. Ну, у меня резерв громкости позволял с этими двоими справиться, но потом ведь к ним набежало ещё 15 земляков, и давай вокруг меня жрать и орать!
Блин, вот реально, в радиусе 30 метров вокруг всё сиденья пустые, нет, этим надо было пристроиться ко мне. А и пофиг, ноги с сидений спустил, обулся, да и пошёл за четвёртой уже чашечкой кофе. Брал в разных кафе, но везде кофе доставался отменный, а уж ночью, по прошествии уже суток в дороге, ненавидимому всем миром россиянину-агрессору ничего, по сути, больше и не надо…
Пошатался ещё немного, объявили посадку в секторе А. И шёл я туда из сектора F. Не близко. А там тоже что-то пошло не так, автобусы стоят, а стойки зависли. И двое работников пошло по залу вручную сверять посадочные и ставить штампики. Смешно. Вот и посадка на Варну, садимся в автобусы и от сектора А едем к сектору F. Тоже смешно. В салон лайнера загрузились, 5 минут взлёта, стюардессы с ящиком побежали кормить. А лететь-то всего 40 минут.
В общем, набрали высоту и тут же стали снижаться. Кто чего успел поесть, тот и успел: стюардессы уже бегут собирать посуду, самолёт уже уверенно снижается. В Варне ветрище, на посадку заходим со стороны континента, побалтывает. Земля, тут даже автобус к трапу не подали, все идут в терминал прилёта пешком. Стараюсь обогнать как можно больше народа, там ведь на таможне опять будет два окошка…
А, ну ещё ведь и медицинский контроль. Причём сначала медицина. Две сестрички преклонного возраста долго с каждым возятся, позвали третью, молоденькую, у той вообще как семечки все пролетают. Пропускаю двоих, чтобы попасть куда надо, достаю свою бумаженцию, и меня быстренько пропускают к таможне.
Для НЕграждан одно окошко, я пятый, а сзади народу прилично собралось. Прохожу, багаж уже на ленте, подхватываю и бегом к выходу. Тут избирательный досмотр, но смотрят только тех, кто из Стамбула летел. Услышав, что мой багаж был досмотре в Москве, пропускают без задержек, и вот зал прилёта, Колю еле узнал, он сильно похудел. Встречаемся, топаем к машине, выезжаем, 10 минут и мы у дома.

IMG_0002.JPG


Собачки обрадовались, штаны в стирку, Греф опять обоссал всего.
Застолье, я от избытка чувств чуть не разрыдался, а потом наступил резкий расслабон, вынужден был уединиться в своей каморке на два часа, выспался хорошо. Вечером продолжение банкета, наметили список работ, правда, их исполнение пока затруднительно, ведь здесь днём дуют сильные ветра, а температура выше ноля поднимается редко.
Март очень холодный, но кто сказал, что мартом всё ограничится?..))))

8 марта… Подъём, умывание, сбор подарков, поздравил Колю с днём рождения, в потолок летит радостная пробка Спуманте Дольче, ветер не очень сильный, солнце светит, чуть потеплело на улице. Салатики, бутербродики, шампанское рекой, день пролетел незаметно, а под кинишки так и вообще весело. Всех женщин с праздником! smailikai/lo
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 4
Саша (14 мар 2022, 05:22), Pomor29 (23 мар 2022, 22:52), Romego (13 мар 2022, 18:37), Игорь-севдзаг (14 мар 2022, 14:51)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Саша » 14 мар 2022, 05:28 » #2419656

Shadrap, с Отпуском smailikai/tup

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Shadrap (14 мар 2022, 14:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Shadrap » 14 мар 2022, 14:56 » #2419720

А я хотел ТАК! (Отпуск 2022,весна).

9 марта… С утра едем в Варну в миграцию, я ещё подумываю закрыть один из своих счетов в одном из банков. А чего они просто так лежат? Тем более вклады уже два года нулевые, проценты не платят. А вдруг и вправду заморозят счёта россиян? Короче, пусть лучше в кубышке лежат. В Варне народ тоже ходит отмороженный, все закутаны в свои мрачные одежды. А у миграцииииииии…. Толпа человек тридцать, думали уже развернуться и приехать в следующий раз. Но Коля пробивной, протискивается к окошку 1, ибо все во второе окошко лезут.
А я на улице, курю. Огляделся, заметил микроавтобус с украинскими номерами, ну, и речь русская слышна. Оказалось, налажен трафик беженцев, их здесь готовы принять хоть всех и платить пособие будут, и размещать. Украинцы этим и пользуются, разбегаются по Европе. Вот и думаешь – а может, в этом и был план Путина, чтобы расселить их по миру, и пусть они там всё разваливают и с факелами по улицам ходят. И скачут.
Быстренько всё оформляем, едем в банк. Естественно, сразу ничего не дали, написал заявку на завтра. Домой, доедать салатики, пробовать новые бутылочки колиного вина. Кино, затопили печку, теплынь, помылся и спать.
Да, с утра...

IMG_0004.JPG

IMG_0005.JPG


10 марта… Сначала едем в магазин за хлебушком. Ну, тележку не напрягаясь набили. В банке пришлось заполнять декларацию об источнике доходов, но выдали без проблем, и с полными карманами денег и радости возвращаемся в дом. Новости для россиян неутешительные, теперь ещё и карты Сбера не работают. Ну и ладно, налички хватит, сколько бы и каких санкций и препон ни устраивали мировые владыки.
Совсем похолодало, шампанское с вином не очень идут, перешли на водочку. Печка, кофе, кино. Завтра решили никуда не ездить, хотя бы по дому чего-нибудь поделать можно. Прогноз на завтра сегодняшний, опять не очень радостно.

IMG_0011.JPG

IMG_0013.JPG


11 марта… Папин день рождения … Вспомнили, определился я с краном на унитаз в своей каморке, наметил прибраться в кладовке. Там накопилось много продуктов, надо их по срокам разложить да как-то наиболее древние использовать. Пока не дошёл, после каждого выхода на улицу ничего делать не хочется, такая стынь…
На обед Коля нажарил вкуснющей картошечки и котлет. Выставил свою аджику, совсем душевно посидели. И в кладовку не хочется. И даже в сад не хочется. Как представлю, что просто так туда ведь сходить не смогу, :magija так и не собираюсь. Да уж, для меня несвойственно, пятый день чтобы не потрогать кустики. Так, с краешку обозрел абрикосы, вишни, сливы, нектарины, черешни, яблони и груши, констатировал смерть персика, и бегом в дом.
Вечером доедим картошечку с котлетками, холодца попробуем, затопим печку и в тепле посмотрим интересное кино. Или неинтересное, уже неважно…

IMG_0016.JPG

IMG_0017.JPG


12 марта… Как и договорились, никто под окнами скребком не царапал и у двери настойчиво не кашлял. Выспался хорошо, вышел в люди, устроили чайную церемонию, во время которой волей-неволей приходилось смотреть в окно, за которым жуткий ветер гонял жуткие снежинки. За бортом минус 6, а с ветром так все 16.
Опять нет настроения что-либо делать, даже в доме. Но что-то ведь поделал , иначе с ума сойти можно. Не стану утверждать, что это не случилось, а вот недоеденный холодец превратился в прекрасный вермишелевый супчик, после которого в доме началась игра «Займи диванчик". И хоть диваны здесь и большие, я опять проиграл, все места заняты храпящими и сопящими,и мне осталось или к себе идти, или ещё чем-нибудь, о чём потом и не вспомнить, заняться. Дров наносил, с Пауком поборолся, лепестки розовые перебрал, с Туркишами пообщался… В общем, до вечера дотянул, под пятичасовой кофе подгадал выход наружу, вроде ветер чуть стих.

IMG_0019.JPG


Возвращаюсь, затапливаю печку, а Коля в это время варит макарошки и жарит куриные шницели. Да под аджичку, да под водочку… И – тепло, сытно, уютно, что ещё надо? Пляж? Огородная грязь под ногтями? Сопли на пирсе с тупым мотанием катушки? Нет уж, я лучше кино посмотрю, сполоснусь перед сном, и в тёплой постельке посвящу несколько минут описанию очередного дня из своей нелёгкой жизни. Упс… ну вот я это и сделал… спать...
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
Саша (17 мар 2022, 09:15), Игорь-севдзаг (14 мар 2022, 14:58)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Игорь-севдзаг » 14 мар 2022, 14:58 » #2419721

Пора Колю под Воронеж переселять :agree
Ну сколько мучаться можно??))
Аватара пользователя

Игорь-севдзаг
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2971
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1276 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.

Сообщение Shadrap » 16 мар 2022, 17:10 » #2420218

А я хотел ТАК! (Отпуск 2022,весна).

13 марта… Снова свобода в плане выбора времени принятия утренних процедур, в 10 утра еле расшевелился. Умылся, позавтракали, а на улице ветра нет и вроде даже солнышко через тучи пробивается, так что сапоги на ноги, перчатки на руки и вперёд, к освоению медвежьих углов. Перед дверью в сад прибрался, навёл красоту, можно по новой хлам складывать.

IMG_0020.JPG


Да и тепло так стало, самое время прохладного вина вкусить! Вкусил разок, другой, и по примеру хозяев решил, что то, что я сделал, я как бы и не сделал пока, а всё ещё делаю. И такое большое дело как раз не менее целого дня и делается. Удобно. Как раз время обеда, ещё немного вина, ну а уж в послеобеденное время точно ничего делать не хочется. Ну, насобирал и вывез немного мусора, наметил планы на дальнейшее, буде погода не испортится .

IMG_0010.JPG


А потом предложил на ужин натушить грибы с мясом. А тут ведь как: кто предложил, тот и делает. smailikai/tup Замочил грибочки, начал размораживать мясо, насобирал и подготовил остальное требуемое. Вроде аппетитно.

IMG_0002.JPG


Ну, и пошёл готовить. Не быстро, зато вкусно! А так как маленькие объёмы не самое мной любимое дело, осталось ещё и на завтра. Еда из танжеры долго не остывает, а с запахами бороться невозможно, вот и наобжигались знатно.

IMG_0008.JPG


Прохладное вино немного сгладило неприятные моменты, и его хотелось всё больше, вот и в каморочку-то я убыл, ноги заплетая. Не, больше так не буду…

14 марта… Взгляд в окно – тишина, солнышко светит, вскакиваю бодро, хотя и кажется, что до сих пор подшофе. Ничего, завтрак, перекур, а тут уже и мухи летают, и птички разные чирикают, так и захотелось горы посворачивать. Желание сие возникло не только у меня, и стоило мне начать шкрябать лопатой, тут же появился хозяин, лопату отобрал и работу стал работать. Её тут всю не переработать, сколь бы длинным ни был отпуск, берусь за землю и траву, загружаю в барбекюшницу. Надо пожечь.

IMG_0010.JPG


Параллельно отсыпаю газончики, в которых очень любят собаки копаться. В ландышах покопались, в георгинах. Вот где в другом месте, так и фиг бы с ним, нет, им надо копаться там, где не надо. Вредины! Вроде прибрались неплохо, надо будет завтра насобирать мусора в тележку и вывезти на помойку, чтобы потом загружать тележку уже чисто травой и в овраг вывозить.
Солнце скрылось, стало не очень весело, пошли обедать, а потом кто спать, а кто в сад. Посмотрел, да уж, не очень скоро цветения ждать. У абрикоса заметно, что половина цветочных почек вымерзло, по остальным деревьям пока не понятно. Ну вот слива в первенцах:

IMG_0018.JPG


У винограда тоже не скоро. Даже присутствие падшего НЛО не помогает.

IMG_0017.JPG


Рассада помидорная в тамбуре так и не всходит, как бы мы её ни грели. Наверное, заново надо будет семена замачивать.
Во! Надо будет завтра под ивой собрать ветки да натяпать участочек под бахчевые. Да фацелией засеять. Как раз к июню она разрастётся, и можно будет её впахать . Да и не лениться, по всему саду ветки старые собрать да на растопочку порезать.
А Коля компотик сварил из своей замороженной черешни, опился его до одури, а чтобы совсем не лопнуть, убежал в сад. А там доподрезал деревья, позатыкивал лук, на перо посаженный и вылезший наполовину из грядок, обрезал ежевику, а потом стал собирать с земли продукты обрезки, что происходила здесь два года. Да, здесь так и было: ветки резались и куда упали, там и оставались лежать. Насобирал кучу, которую предстоит секатором порезать на вместимые в печку кусочки, с тем, чтобы впоследствии их сжечь.

IMG_0004.JPG


Неблагодарная работа, так как затрат много, а выхлопа не очень. Но тоже делать надо. Главное, чтобы ветки на земле не остались, а то ведь их травой затягивает, их не видно, а в какой-то момент можно за них зацепиться и навернуться . В общем, сам себе нанёс работы.
Да и правильно, хватит уже жиром заплывать. Сегодня вон даже от ужина отказались, я так просто орешков погрыз, а Коля вообще ничего не ел, только компотик пил. Вот же сила воли! Теперь кино, а завтра спать сильно не получится, с ранья едем в Суворово платить налоги за дом и Рав4ик. Неслыханные 6 тыщ руров! Перевёл в рубли примерно, не смотрю курсы и не читаю ничего. В .ОПУ! Короче, не больше 6 тыщ. С нашими налогами не сравнить…
Да, кино посмотрели интересное, засыпать будет легко.))

15 марта… Выспался до того времени, как кто-то начнёт орать, быстренько позавтракали, и в дорогу. Ехать недалеко, через сугробы и поля. Да, видео снял, снега ещё много лежит по обочинам. Проезжаем чистенькие деревушки, аистов пока не видно, зато остальных пернатых навылетало превеликое множество. И нашли места, укрытые от ветра, там уже весна. Аж завидно...

IMG_0001.JPG

IMG_0002.JPG

IMG_0003.JPG

Вот и Суворово, походили с разведкой по магазинам, нашли нужное, купили. Но не всё, надо было, оказывается, купить кофемолку за 25 лева, а я мимо прошёл. Вот сейчас после обеда все спят, а мне икается. Ладно, завтра в Варне посмотрим. Сходили в мэрию, заплатили налоги, везде висят предупреждения о необходимости ношения масок, но с масками ходят считанные единицы.
Обернулись быстро, обратно поехали не к себе, а проскочили до Аксаково, увидели лук севок, мимо прошли в надежде, что в Агроаптеке купим, но там севка не оказалось, пришлось вернуться купить по дорогой. Языковых преград за всю поездку не испытывал, везде, а кое-где и со смехом, с любой мелочью разбирались и находили понимание. Купив севок, на прощание продавщица мне сказала: "До свидания", на что я ответил: «До вижданне». А у неё там в гостях мужичок стоял, она ему и говорит, мол, я ему по-русски сказала до свидания, а он мне ответил по-болгарски. Поулыбались, немного ещё о взаимопонимании поговорили, в общем, нигде здесь и ни от кого я не почувствовал злобы и предвзятости.
Заглянули ещё в один хороший магазинчик, так там та же кофемолка стоит 34 лева. Оооооойххх… А до машины идти 200 метров… Бедная моя плешь… :%) Хорошо хоть в Рав4ик сели, там сразу музычка Тынц-Тынц заиграла, до дома про кофемолку ни слова, зато здесь опять началось. Ну, отвлекающий манёвр был обеспечен, купили кран для унитаза в моей каморке, пошли делать. Не сразу, но операция удалась, правда, при очередной проверке надёжности установки в стену крана я в сутолоке забыл сам кран перекрыть, и вот пока ходили воду на дом подключать, в туалете у меня нахлестало воды…
Ничего, без паники прорвался через стену водопада и кран перекрыл. Проверил, из стены не течёт, и стал подсоединять к бачку. Всё удачно, а вот с самим бачком проблемы: всё старое, да к тому же без воды простоял два года, всё пересохло, и слив начал подтекать. Да ещё поплавок на переполнение не работает, короче, беда. Новый унитаз в коробке в каминной у меня лежит, но я ставить отказываюсь. Нафиг, и боюсь, и не хочется.
А потом да, обед, после обеда все по диванчикам, а на улице +16, но, зараза, ветер поднялся, и ветер холодный. Надо бы в огород идти, а чего-то некомфортно. Надоест писать, может, схожу, чего-нибудь поковыряю.
Нет, я правда балабол какой-то: всё время то устал, то лениво, то не знаю, что и делать, а потом взял, пошёл и сделал. Так сегодня и вышло. Вышел просто покурить, а потом переобулся в сапоги, перчатки на руки и пошёл, и пошёл… Наносил земли, чтобы покрыть неправильно посаженный лук. Повылезал из земли, а корни уже большие, втискивать обратно не очень правильно, а потому засыпал сверху просто, и пусть растёт.
Для купленного сегодня севка подготовил грядку, завтра будем сажать.

IMG_0006.JPG


Потом пособирал мусор, ветром раздутый по всему участку. И, пока запал остался, натяпал небольшую грядочку под бахчевые. От сорняков чистил не основательно, так, на скорую руку. Посеял фацелию, как раз до июня под сидерат. А там, хоть Коля и отказался больше арбузы сажать, попросил семян хорошей дыни привезти. Просьбу я исполнил, вот в августе поеду дыни собирать! smailikai/lo

IMG_0005.JPG


Рядом с бахчой как раз ива старая стоит, ствол весь в трещинах. Просунул руку в трещину, потянул, а оно как затрещит! Как отвалится! И потом ещё два сука здоровых так же оторвал. А внутри - … На видео увидите, это и в редком ужаке увидишь… И всё, грядочку свежезасеянную полил, вода в бочке, конечно, ещё холодна до жути, но лейку я заполнял заранее, и на солнышке вода подогрелась. В общем, в списке добрых дел нахожу букву 'О', слово 'Огород', ставлю галочку… new_sm/smile454
А ещё сегодня я впервые увидел то, о чём Коля говорил много раз, только я такого и представить не мог, и уж тем более в такое поверить. Я о том, как печка делает БДЫЩ!.. В общем, когда вроде и печка горячая, и дымоход чистый, но вот прикрой тягу, и горение пропадает, появляется задымление в топке, газы клубятся, но вроде наружу не прорываются . И тут ты начинаешь беспокоиться, что-то пытаешься предпринять. Естественно, самое первое, что приходит на ум, это дать кислорода и увеличить тягу. А я чего? Я же ведь котельщик! Всяких ситуаций навидался за двадцать-то лет…
А тут стою, смотрю, ничего понять не могу. Дал кислорода – ничего, дал тягу. Потихоньку, опять ничего. И вот сначала ничего не происходит, а потом случается БДЫЩ!.. Хлопок, раскрывает всё, что может раскрыть, и вся кибитка в дыму. Офигеть! Если бы у нас на работе такое случалось, мы бы там все заиками ходили. Или дураками. Ладно, не углубляюсь…))) ,)
Завтра в Варну. Планов много, есть немного опасений по поводу отмены ковидных мер, кое-где кое-кого могут не пустить. Постараюсь проверить наши карты и наши маски.))
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 16 мар 2022, 18:46 » #2420258

Игорь-севдзаг » 14.03.2022 14:58 писал(а):Пора Колю под Воронеж переселять :agree
Ну сколько мучаться можно??))

А мы, наверное, оба дуралеи - нафиг нам лёгкая жизнь не далась. Через трудности, через преодоление более себя живым чувствуешь. :agree
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Саша (17 мар 2022, 09:29)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика