Shadrap. Новые листки потерянного дневника

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Shadrap » 30 авг 2020, 19:23 » #2281152

Занудень (Таёжма, 27 августа 2020 года).

Предварю вопросы: Занудень - это День Зануды, отмечал 27 августа. День самопровозглашённый, самоотмеченный замечательной форелиной и самокритичный. Но и он ведь не состоялся , если бы не Виталик. smailikai/tup С ним, конечно, договаривались, но до последнего момента было не ясно - поедем или нет. Поначалу, за 5 дней, на 27 августа давали по выбранному региону сплошные дожди. Но со временем прогноз улучшался, и вот уже совсем солнечно, стало понятно - едем! :-D Но куда, я так и не смог узнать. Решилось всё в пути, а пока - ...
Пока ещё 26 августа, выходной, с утра дела, но ведь днём свободен, можно было бы куда-нибудь запрыгнуть, погонять козявочек. Или креветочек. К сожалению, именно после обеда прогнозы неутешительные, дождь такой, что ни сидеть на стульчике, ни по кустам ползать совсем не комильфо. И вот назначил себе день разбирательств с делами, вот фильмы поделал... За окно смотрю, да, закапало по расписанию. Но как же я был разочарован тем, что именно КАПАЕТ - вполне спокойно мог бы посидеть с креветочкой ведь! :kovar
Да, видно, не судьба, ну ладно, больше сил на завтра останется. Завтра? А ведь пока ещё и неизвестно... Вот замечательный пролёт получится, если никуда не выберусь. К вечеру, однако, уверенности прибавилось, и вот ставлю будильник, пытаюсь выторговать чуть более ранний выезд, но как-то мои намёки слишком тонки, в 5:10 самое раннее получается выбить. Да, слышу, что с нами ещё кто-то поедет, но намёки Виталика тоже дословно не понимаю, а оказалось, что с нами едет ЖЕНЩИНА!!! :%) НА РЫБАЛКУ!!! :magija НАСТОЯЩАЯ!!! :stop И она ещё не проснулась... :lool
Ладно, все предрассудки побоку, подъезжаем, забираем - Наташа действительно настоящая. :friends И настоящая лесовичка, никаких намёков на изнеженность и манерность, вполне самостоятельная и весёлая. :dance Немного успокаиваюсь, из города не заметил, как и выехали, всё болтаем да смеёмся. И до Устрицы доехали быстро, пусть дорожка и принесла несколько сюрпризов. Да, на троечку с плюсом, слегка расквашена прошедшими дождями и начала принимать прошлогодний облик. В надежде на сегодняшнюю настную погоду решаем, что обратно будет ехать попроще, выходим, пьём кофе, и я подвожу комбатантов к приметному стенду, в форме триптиха рассказывающему россиянам и англоговорящим гостям Нашего Поморья о том, что можно, а что нельзя в наших краях.
Самое примечательное, конечно, в особой грамотности тех, кто готовил справочную информацию для стенда. По их мнению, к слову "ЛЕСНИЧЕСТВО" проверочным словом является "ЛЕСТНИЦА", ибо большими буквами ответственными за содержание участков Национального Парка так и указаны: Северодвинское ЛесТничество и Онежское лесТничество. Жаль, опять я про фотоаппарат забыл, но вы, если будете проезжать мимо, обратите внимание... :agree
И тут выясняется, что едем на Таёжму. Да, блин, говорю, Виталик, там и неделю назад ни воды, ни рыбы толком не было, сейчас, наверное, совсем глухо. Но - едем именно туда, и как же я понимаю - сам чаще с превеликим недоверием выслушиваю рассказы "бывалых" :? . Конечно, мне хотелось по другим берегам попрыгать, но и сказать, что прямо пал духом - значит соврать нещадно. В уме уже строю планы, вспоминаю рельефы дна, составляю список приманок... :dance
И вот ещё по пути случается другой ручеёк, на него прыгаем буквально на часик, проверяем, собираем по пути грибы, без опозданий у машины встречаемся и тут уже точно - к знакомому повороту. :agree А тут уже кто-то есть. Да и ладно, что нам, не хватит, что ли? Вылезаем, соответственно состоянию растительности одеваемся, идём к речке.
Вот тут Наташа сразу себя обозначила как девочка. Нам, мужикам, совсем ни к чему, чтобы ноги у нас разъезжались, у нас там одно (по факту - два) чувствительное место, с высоты длины ног которым под собственным весом если мы шмякаемся, то это доставляет массу неудобств. Поэтому, случись у нас разъезжание ног, мы используем все подручные средства для того, чтобы предотвратить шмякание - хватаемся за ветки, товарищей, из рук всё выбрасываем и в землю их упираем - да как угодно, только не ЭТО... :%) У девочек такого нету, поэтому они при разъезжании ног падают, прикрывая руками глаза. Вот где логика? При чём тут глаза? Или это чтобы не увидели счастья в случае "а вдруг?".. В общем, предупредили Наташу, что досочки скользкие, ступать надо осторожно, и всё равно. Падала. Руками лицо прикрывала. Не смеялись. Выручали. И конечно, шутили. Наташа вполне адекватно реагировала, так что к концу пешего маршрута стала совсем свойским корешем, просто молодец! new_sm/smile454
А у речки мы разошлись, уточнил, помнят ли грибные места, всё нормально, оставляю комбатантов на их усмотрение, сам прыгаю в другую сторону, у меня там свои пляски. По пути замечаю, что ещё на 20 см вода упала, совсем уж был готов склониться к пессимизму, но отчаиваться себе не дал, просто уплотнил количество забросов на ямках. И тут и стало приходить это ощущения Занудня. Вот оно к чему, оказывается... Если раньше с пяток забросов, и всё было понятно, то теперь надо и так, и так, и ещё вот эдак прокинуть, чтобы чего-то добиться. И рыба, как ни странно, отзывалась на упор... форменное занудство. :? Бывало, вроде и провёл уже здесь, а нет - воблерок на 5 см поглубже, и поклёвка. :-D
Короче, тоже по реке много не прошёл, одну ямку так вообще час прокидывал. Зашёл, веером прошёлся одной приманкой, вышел, поменялся, снова зашёл, снова веером... Взял там форельку чуть покрупнее обычных 100-граммовых, но отпустил - это был уже четвёртый час с занудством и мелочью. Нафиг, думаю, пусть живёт. Да, к тому времени уже был щурёнок (тоже отпущен), на которого я в надежде подумал - наконец-то. И тут облом... :sorry Ещё одну мелкую с этой ямки снял, удивился, что надо же, какое привередство. И был ещё там выход неплохого кумжонка. Но он на клин от шнура вышел. И больше не показывался.
пошёл дальше, дошёл до шикарного по времени и более высокой воде участка, там приметные камушки, и всё прямо кипит, бурлит и бабахает в руку... Ага, размечтался... :stop ТИ-ШИ-НА! От слова полная. Ну не бывает ведь так! :skayt А потому говорю себе: пусть сегодняшний день называется ЗАНУДЕНЬ, и пусть только попробует какая-либо товарка не поддержать меня в моём начинании!
Сколько раз и чем я там прошёлся - история умалчивает, но ТУДА я залез, ТО и ТУДА я забросил, ТАК я провёл и - smailikai/lo - вот она, красавица местная! Правда, в полной мере вываживанием насладиться не удалось, она сразу влипла в ветки. Ничего не оставалось, как распустить немного шнур, поставить рюкзачок на камушек, достать очки и... :agree Видосик чуть ниже.
Оттуда, ещё раз оглядев просторы, уже никуда не стал двигаться, перекусил в спокойствии, послушал рябов и истерично в небе ругающегося на неумело хлопающее крыльями потомство сапсана (?), послушал журчащий перекат и представил себе, что вот в том озерце, что по пути чуть в стороне, наверняка могут водиться окуни килограммовые, под берегами ожидающие упавшую козявку, собрался и начал выбираться. По дороге каждые две минуты зазывал корешей, никто не откликался, но, смотрю, грибочки подсобраны, значит, были и ушли уже. ,)
На первом озере только крупная клюква по берегам, под берегами никого. На втором и клюквы нет, и вода мутная... :%) Тут уж и всё, и спину заломило, и ноги закрутило, и время подоспело, к которому оговорено к машине вернуться. Вернулся незадолго до, увидел комбатантов в машине с запотевшими окнами, испросил разрешения на скорый перекус, и вот машинка, совершив плавный разворот, выпёрдывается на грунтовку - теперь скорее домой!
И получилось это действительно очень скоро, за день дорожку примяли, выровняли колонны жаждущих грибов и ягод, уже в сумерках мы успели выскочить на асфальт, а тут уже всё намного проще. Вот и я дома, чистить не замучился, успел даже поужинать и вовремя лечь спать. Только не помогло это ни разу - на следующий день на работе опять вырубался весь день везде, где только останавливался. :sorry :lool
Выручали воспоминания о дне вчерашнем. Да, замечательный выдался ЗАНУДЕНЬ!!!За что совершенно не лишним будет поблагодарить Виталика и Наташу! :thank
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Саша (31 авг 2020, 08:40)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 30 авг 2020, 19:24 » #2281153

phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 5
Алексей214 (31 авг 2020, 00:25), Саша (31 авг 2020, 08:40), uneducated (30 авг 2020, 20:55), Жанна (31 авг 2020, 15:58), Юрий М.К. (30 авг 2020, 19:36)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 13 сен 2020, 17:01 » #2284582

phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Саша (14 сен 2020, 08:20)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение VVN » 13 сен 2020, 17:51 » #2284594

Дим, куревом поделись)))
Таких!!! Отчетов!!! Ещё не было на форуме!
И, главное, держит в напряжении))) Ждёшь концовки.
Хоть куда, лишь бы на рыбалку...
Копирование фото и текстов, без моего разрешения, запрещаю!
Аватара пользователя

VVN
Старейшина

благодарности: 7
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 8702
Стаж: 14 лет 2 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5501 раз.

Сообщение Саша » 14 сен 2020, 08:21 » #2284736

Shadrap, экспериментатор ;)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Shadrap » 14 сен 2020, 17:49 » #2284861

Так руки и не дошли до эпических воспоминаний о поездках за разными видами форели, успел только видео сделать. В общем, три недели в Карелии, потом, может, расскажу о об этом пятнистом марафоне. Немного о его начале - тут:

phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
Саша (11 окт 2020, 08:53), Жанна (18 окт 2020, 11:42)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 10 окт 2020, 12:05 » #2291580

Карельское пока готовится. Чуть дольше, конечно, чем сегодняшний плов. А пока в качестве аперитива - предотпускное:

phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 3
Саша (11 окт 2020, 08:54), Pomor29 (10 окт 2020, 19:44), Жанна (18 окт 2020, 11:52)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 17 окт 2020, 22:16 » #2293609

Карелия, Карелия... Вот пока свежее есть. Пока к месту... :agree


phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Саша (03 ноя 2020, 21:14)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Жанна » 18 окт 2020, 11:47 » #2293703

"Релакс в Борах" - вчера там побывала именно на этом причале немного окунь поклевал. Интересные места, но щуку и окуня хорошего надо искать. Вчера сходы и обрывы и окунь хороших размеров и щука норм, но день может просто радовать, а на другой день просто тишина.
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3257
Стаж: 7 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9563 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Сообщение Shadrap » 20 окт 2020, 23:00 » #2294415

Боры для меня всё, до перволёдного балансирного окуня, мне сейчас рыжую тему интереснее помониторить. А в ожидании возможности выезда - немного другого, уже отпускного нездешнего релакса... ,)

phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 3
Саша (03 ноя 2020, 21:14), василий высоцкий (30 окт 2020, 09:20), Жанна (29 окт 2020, 17:24)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 29 окт 2020, 15:57 » #2296867

Закончил со второй серией. :-D
phpBB [video]

Хорошее качество на Тюбике ещё дорабатывается. :sorry
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 3
Саша (03 ноя 2020, 21:14), василий высоцкий (30 окт 2020, 09:20), Жанна (29 окт 2020, 17:22)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика