Shadrap. Новые листки потерянного дневника

Походные Дневники форумчан

Модератор: сашаК2

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Shadrap » 20 май 2020, 11:28 » #2255203

Вылетел. Домой не пропустили. А почти смог. Сказали, у вас опять всплеск случаев. Так что в Рузе в пансионате Актёр - Руза сижу. Последний раз температуру измерили на таможне. Про дурдом встречающий расскажу чуть позже, а пока... При заселении никаких тестов, врача ни одного так и не было до сих пор. Живу в двухместном номере один, с балкона видны природа и поющие птички, дверь в номер не заперта, по наглости так можно и к речке сходить. Отдыхающие про обсервационных ничего не знали до вчерашнего дня, ну, я уж подсказал. Разбежались очень быстро. Кормят три раза в день, всё вкусно. Прихожу в себя, восстанавливаюсь.
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Местный (23 май 2020, 06:49)
Рейтинг: 1.41%

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)

Стаж: 11 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 3208 раз.

Причина: Дубль

Сообщение Shadrap » 21 май 2020, 15:28 » #2255517

Закончил писать хроники по сегодняшний день, но какие-то проблемы с импортом файла. Наверное, дома уже разберусь...

Shadrap
Супер-профи

Сообщение Сова » 21 май 2020, 15:34 » #2255519

День Добрый!
В Рузе :%) , это из Москвы в Рузу везут на карантин, я правильно понимаю? Весь самолет?

Сова
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)

Стаж: 10 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 680 раз.

Сообщение Shadrap » 22 май 2020, 10:31 » #2255754

Хроники равнодушия в тонах Человечности.

С выездами из Болгарии понятно что творилось, и вот совершился первый. 10 мая стала появляться информация о том, что Минкомсвязь согласовало вывоз российских граждан из Болгарии, но на самом сайте и на других официальных источниках - тишина. 12 мая лично побывал в Генконсульстве России в Варне, и там стало известно, что рейс будет. По этому поводу активизировались Госуслуги с бестолковыми формами заявлений и ссылками, доступными по каким-то левым каналам.
Моя ситуация работниками МИДа была рассмотрена, обещали помочь и даже в случае вывоза только жителей Москвы, Санкт- Петербурга и областей должны были включить в списки. Спасибо огромное за поддержку и ведение моего случая, кстати, всем не равнодушным работникам причастных к вывозу госструктур. Удивительно, но такие люди ещё встречаются, низкий им поклон и пожелания счастья всемерного.
Чем ближе к дате вылета, тем крепче маразм со стороны авиакомпаний и электронных сервисов. Всего не упомнить, но моё доброе (надеюсь) психическое здравие по прошествии этих кругов ада явление исключительное.
И, конечно, молотом по голове 14 мая известие о смерти отца... Всё перевернулось, не осталось практически ничего, что могло удержать в реальности, только поддержка близких людей и чувство ответственности перед живущими. Сложно. Но жизнь продолжается, надо маму, сестру и остальных сохранить в добром здравии. Понятно, что всё слова и нигде нет рецептов, как пережить потерю близкого человека, главное оставаться вместе и не позволять расклеиться и свалиться в бездну отчаяния.
Как это у нас удалось, узнаем позже, у меня сейчас задача как можно скорее попасть домой. Пусть и с соблюдением мер самоизоляции, но близость - она потому так и называется, что чем мы ближе, тем легче перенести трудности. Понятие абстрактное, но на практике срабатывает.
И снова звонки в Посольство, в другие структуры, непонимание многого происходящего, откровенные ступоры и тупость, периодические истерические срывы, да что там, доходило и до неадеквата во мнениях, мыслях и поступках. Если кому-то сделал больно в этот непростой период, прошу прощения. Немало способствовали такому моему поведению реакции всяких служб на мои вопросы, запросы и требования. Чаще всего встречались равнодушие и нежелание помогать, но редкие крупицы Человечности приближали меня и к спокойствию, и к дому. И именно эти крохи сработали! То есть весь негатив, со всех сторон наплывающий и накрывающий с головой, оказался бессилен против тех людей, что были рядом, помогали и советовали. Бесконечно признателен сотрудникам МИДа, дежурным горячих линий и нашему региональному Роспотребнадзору за понимание, поддержку и подсказки по правильным действиям. Редко, но срабатывало и вот я в списках на вылет, шанс на сквозной пролёт мизерный, но остаётся.
Рейс будет выполнен по маршруту София - Бухарест - Санкт-Петербург - Москва, предварительно я лечу до Питера, там начинаю искать зацепки для связи с теми, кто может поспособствовать вылету в Архангельск без прохождения обсервации. Интернет, пять листов с телефонами, и - ... Ни по одному не дозвониться, а те, что отвечают, ни за что не отвечают и перенаправляют туда, где не отвечают. Шиза. И в дополнение к мороку активизировался Аэрофлот. Московское подразделение. Сначала закидали письмами с бронированием и непременной оплатой, потом звонками. На мои уверования в том, что по информации с Госуслуг вы должны обеспечить взаимозачёт с российской авиакомпанией S7, отвечали неясно и туманно, в итоге смысл сказанного на том конце трубки сводился к тому, что вы как хотите, но количество мест ограничено и первыми к полёту будут допущены те, кто оплатил 15 720 рублей. Это, как оказалось, мне был предложен ещё божеский вариант, некоторым к оплате пришла сумма заметно бОльшая.
До этого был ещё один нюанс... На канале, открытом Посольством России в Софии конкретно по этому рейсу, выложили список областей России, жителей которых будут вывозить. И Архангельской области там не было. Через 15 минут выложили утверждённый список пассажиров по номерам оставленных на Госуслугах заявок. Моей заявки в списке тоже не оказалось. Шок. Пишу администратору канала - тишина. Звоню, ответа нет. 15 мая, до вылета три дня. Чуть позже дозвонился, объяснил, что и как, мне сказали, что проверят всю информацию и будут готовы ответить на вопросы завтра в 11:00.
В 11:00 никто на мой звонок не ответил, правда, в скором времени работник Посольства перезвонил и устно подтвердил, что я в списках, к полёту допущен. Немного отлегло, и сейчас на волне относительного спокойствия хочу высказать тысячи слов благодарности тем, кто, несмотря на перегрузки в работе, выстоял и сделал всё как надо. Александра, ведущая не только мой случай и не только рядовых граждан, помогла почти всем попасть на этот рейс, и каждый из нас должен помнить о том прежде всего, что в органах, призванных о нас заботиться, всё ещё работают те, кто понимает,ради кого все эти органы существуют. Низкий поклон этим людям!
Съездили купили билеты до Софии, автобусное сообщение между городами Болгарии работает уже в штатном режиме, и вот уже можно думать о том, что из недоделанного надо успеть сделать в первую очередь, написать список, чтобы ничего не забыть, подбить и переместить файлы на носителях и настроиться на долгий перелёт. Перелёт в неизвестность, учитывая желанный мной шанс на быстрое возвращение домой. Всё сделано, чемодан уложен, успешно размазываем последнего совместного Паука, выезжаем.
Ой, ну совсем никакой памяти... Был же ещё звонок из S7. Очень мило, толково и корректно девушка уточнила данные моего неиспользованного билета и подтвердила, что бронь на мой новый билет на 18 мая в Аэрофлот отправлена, подтверждена, и вам следует за 4 часа до вылета явиться на стойку Аэрофлота в аэропорту Софии,чтобы в случае необходимости подтвердить её. Маршрутную квитанцию я сейчас отправлю вам на почту. Жду. Час, два, пять, пытаюсь звонить в S7 сам, и слушаю музыку, потом меня переключают и переключают из отдела в отдел, от специалиста к специалисту. Ещё час прошёл в разговорах. В итоге сказали: ждите. Ничего нового, понятно, это ведь очень долго - кнопочку нажать, когда перед тобой всё свежеподтверждённое лежит.
И тут уже пошло у меня судорожное в поисках выхода на поддержку Администрации Архангельской области, ещё какие-то невозможные варианты надежд на помощь. Соображал плохо, нервы то на взводе, то в ступоре, и тут встретился хороший человек в нашем Архангельском Роспотребнадзоре, который подсказал ещё несколько возможностей, сам у себя на компе порылся и дал некоторые контакты. И ещё, хоть его и не просили, посоветовал, что и как делать уже по возвращению в регион. Понятно, работа такая, но даже через 3G чувствуется то, с каким желанием она выполняется. Извините, не спросил ваше имя, спасибо вам большое!
Ну вот, Аэрофлот снова прислал напоминание о том, что время оплаты брони истекает. Может, кто-то до сих пор думает, что я от жадности не стал вестись на этот явный развод, так разуверю вас: во всей этой неразберихе просто хотелось хоть кого-то из грязных игроков поставить на место. Ведь потом так и выяснилось: десятки людей заплатили за этот билет, хотя ничего платить не должны были. И с жалостью потом делились мыслями о том, что думали, что их опять обманут и никуда не возьмут, если не заплатят. Грустно это... Смотреть на то, как нас ломают. Как даже из сильных людей стремятся сделать рабов. И видеть, что степень покорности год от года растёт...
В детстве нас родители учили послушанию, и это было правильно, иначе имели бы сейчас страну неуправляемых отморозков. Ну, пусть сейчас страна отморозков правящих, это уже совсем другая история. ТЕ слеплены из другого теста и, как мы все можем убедиться, бессмертные, непотопляемые и наглые. Не встретиться с ними невозможно, но управу найти иногда полезно. Пусть не самых главных, к ним не подобраться даже при наличии неопровержимых доказательств, но мразь надо давить всеми подручными способами.
Снова звоню Александре, она в сомнениях, и советует действительно в аэропорту, непосредственно на месте разобраться с билетом. И да, говорит, лететь вам, похоже, придётся до Москвы. Тут даже и не спорю. А так - время будет, если что-то пойдёт не так, подскажет, что делать. Ой, а сколько нас, готовых к вылету, ещё в бОльшем неведении оказалось... И скольким реально при помощи сотрудников Посольства удалось улететь домой - мой рассказ окажется просто каплей в море.
И вот 23:15 17 мая, выезжаем в Варну, чтобы посадить меня в автобус. Последние напутствия, советы, слова успокоения, в путь! Дорога прошла легко, остановка в Велико Тырново дала возможность размять кости, и в 5:50 въезжаю в Софию. В 6:15, никуда не торопясь, беру такси, договариваюсь на 20 лева, еду в аэропорт. По пути успели мило пообщаться с водителем на многие темы, основные, конечно в такой поездке - коронавирус, русофобия, евреи и политики сволочи. Сойдясь во мнениях расстались у терминала 2 и поблагодарили друг друга: я за поездку, водитель за то, что немного вспомнил русский. У автовокзала пришлось договариваться через другого водителя на английском, а к аэропорту человек уже понимал, кого и куда из правящих миром нам обоим хотелось послать. Чисто по-русски.
В Софии всё ещё жёстко с профилактикой макароновируса, людей на улицах нет, хотя обычно в это время, водитель говорит, тысячи спешили на работу. Штрафы в такси за езду без маски за первый раз 300 лева, второй раз 500 лева, в третий раз от 3 000 до кутузки. И пассажиру тоже! Так что ехали, стараясь не нарываться.
Внутри аэропорта маска обязательна. На входе обязали потоптаться по влажному дезинфицированному коврику, замерили температуру, попросили показать маршрутную квитанцию. А кто ж мне её пришлёт, все ведь так заняты, так заняты.И ещё спросили, куда летите. В Москву, говорю. Так сегодня нет рейсов на Москву. Ну здрасьте пожалуйста! Как, говорю, не летит, такой-то рейс, во столько-то. Нет, говорят, такого рейса сегодня. Шок, я и сказать ничего не могу. И в итоге предложили постоять на улице. 6 часов. Пока самолёт не улетит, наверное. Хорошо, из швейцарских авиалиний тётенька мимо проходила, сказала, что это чартер российский, только летит он до Санкт-Петербурга. Меня уже по частям можно собирать, но хоть в зал впустили, сразу сел. Нашёл вифи, и правда рейс заявлен до Питера, и на табло вылета эта точка конечная в информации о рейсе. Что, снова звонить? Ну нет, и рано,и слишком назойливо получится. Всё равно уже, Питер так Питер...
Ожидание сотрудников Аэрофлота тянулось, как в замедленной съёмке, к 8 утра никто не подошёл, а наши соотечественники всё прибывают и прибывают. Как оказалось, у всех больше вопросов, чем ответов, и когда стойка всё-таки начала работать, почти все выстроились в очередь, чтобы хотя бы подвериться. Даже с билетами на руках. В 7:22 мне на почту пришла маршрутная квитанция, а где я её теперь распечатаю? Так и выходил на улицу подышать воздухом с планшетом, чтобы на входе предъявить обоснованность нахождения внутри здания аэровокзала.
На стойке мне подтвердили взаимозачёт, ничего доплачивать не надо. Многим пришлось, и очередь стояла почти до окончания регистрации. В 10:25 у стоек регистрации наметилось шевеление, но первый пассажир отошёл лишь после 11:00. Закралось подозрение, что физически не успеть им уже вовремя всех зарегистрировать, так и получилось, что вылет был задержан на час.
Момент появления сотрудников Посольства мной упущен, заметил их только уже в очереди на регистрацию. С ловкостью каких-то ошеломительных престидижитаторов они выхватывали у вопрошающих бумажки из рук, куда-то бежали, кому-то звонили, счастливые пассажиры отходили, подходили новые, и как оказалось, многим вообще не было разрешено выбраться на Родину, однако помощь добрых людей помогла им вернуться домой. А я в это время весь в своём, соображал совсем плохо, даже не додумался подойти поблагодарить. Сделал это позже, конечно, тут и очередь подошла. Зарегистрировался без проблем, проследовал в зону посадки, тоже никаких проблем не возникло, в отлётной зоне всё закрыто, кроме туалетов, а потом ещё и нас оградили высоким забором. Время вылета уже прошло, мы сидим, и никакой информации ни от кого не получить. Уж и мысли закрались, не отменят ли рейс совсем. Нет, объявили посадку, все проходим в салон. На ряд рассажено где по 2, где по 3 человека, места свободные есть, дистанция более менее соблюдается. Стюардессы приветливые, на любую просьбу откликаются с участием и дружелюбием. И вот полетели. Периодически смотрел в окно, вырубался на пару минут, снова в окно, пробовал кино посмотреть, снова вырубался, Бухарест...
Наблюдал картину погрузки багажа подсаженных пассажиров. Место у окна, у грузового люка, так что видел всё от начала до конца. Приехал погрузчик с чемоданами, вокруг собралось 8 человек грузчиков, чуть поодаль 2 человека ещё, видимо, бригадиры, и ещё подальше тоже 2 человека, ну эти совсем солидные. И вот из всей этой компании работал один человек. Брал чемоданы и грузил на ленту подачи. Чемоданов 14 штук. А в это время все остальные разговаривали, смеялись, махали руками, в общем, от отсутствия работы даже во времена коронавирусного безрейсия в Румынии никто не загнётся.
Во время стоянки нас никуда не выпускали, а девочки исправно подносили жаждущим воды. Прибыли с опозданием, но по времени уже начинаем нагонять. Вылет из Бухареста, пролетаем многие страны, и очень хорошо видно, где мы пересекаем границы: в каждой стране свой способ обработки полей и угодий, разница очень заметна. Точно сейчас не расскажу, где какой, был в полу-дрёме, полу-обмороке, но отличия видел. По крайней мере Россию определил сразу: мало дорог, деревень и слышно, как Путин ругает Госуслуги. Приземляемся в Санкт-Петербурге, вот и родные дожди с пронизывающими ветрами, вот и первые, кто сходит на родную землю. Счастливы оказались не все : у двух пассажиров пропал багаж, его выгрузили в Бухаресте. А мы, отсидев положенное время, заправившись, снова рулим на взлётную полосу, остался последний рывок до Москвы. Удастся ли прорваться домой, скоро узнаю...
Всего час, и нас подсоединяют к кишке, прилетели даже раньше намеченного, в 20:30. Взволнованные пассажиры кто с ожиданием встречи с родными, кто в полном неведении предстоящего, выстроились в проходе, и через 15 минут было объявлено: "Спокойно, граждане, к выходу будут приглашать группами по 20 человек, остальные будут ждать в салоне лайнера. У меня 26-й ряд. Понял, что не скоро удастся выйти. Состояние мрачное, а тут ещё один наш Мамаев... Ну, это я так предположил, что футболист какой-то, нагло прёт к выходу, всех распихивая своими сверхнормативными сумками и орёт: " Пропустите, у меня собака!" Ему отвечают, типа успокойтесь, видите, все стоят, даже вон пара с ребёнком, все ждут очереди. А он такой да с.ать я на вас всех хотел, если хотите, ждите, а мне собачку надо выгулять, она очень нервничает, ей плохо! А ребёнка чего - посадили, покормили, памперс поменяли - никаких проблем! А сзади подруга его тоже с сумками и шпицем наперевес. Типа - а вот и собачка. Короче, он уже впереди метрах в 5 и орёт своей, ну, типа ты чего тормозишь?!! В общем, товарищ ещё тот... Потом уже с Колей связывались, он рассказал, что в болгарских новостях даже написали про какого-то нашего футболиста, расторгнувшего контракт с варненским ЦСКА и возвращающимся на Родину. Я так понял,что скорее всего со скандалом выперли, оттого такой нервный. Но, вероятнее, не в нервах дело, а в воспитании и скудости ума.
В 22 часа примерно и я покинул салон, тут быстрый переход, таможня и... Данте не был в России, поэтому его число кругов ада явно занижено. Началось... Замерили температуру, пройдите сюда, заполните анкету, через три метра другой столик, там твою анкету проверяют, выписывают справку, оттуда через 3 метра другой столик, тут у тебя что-то забирают, что-то проверяют, выписывают направление в обсервацию и - свободен! Жди, когда тебя под белы рученьки подхватят и куда-то отвезут. Так хоть бы объяснили, сколько ждать и кто подхватит. Нет, сиди и не дёргайся. И сюда не ходи, и там не стой. Да, пока все эти справки оформлял, на каждом этапе спрашивал, к кому же обратиться со своей личной бедой, пытался использовать свой мизерный шанс сразу проследовать к родным пенатам, но один из начальников, уже, поверьте, не помню и чего, сказал: "Да, я помню, о вас разговор был, но вам придётся пройти обсервацию, у вас в области по коронавирусу завал". О чём он, я тогда не знал, и покорно проследовал дальше,а когда получил предписание от Правительства Московской области об обсервации, тут меня и вовсе вырубило как сознательную личность.
Усталость, сутки в дороге, порушенная надежда на скорое свидание с близкими и, конечно, напряжение последних дней здоровья не прибавили. Даже проститься с отцом не суждено. Сложно описать, что творилось в душе, когда со справкой об обсервации шёл куда-то. Помню, что вроде туда, куда сказали, но почему-то меня уже ОМОНовец куда-то ведёт. По отмашке сбоку успокаивается, подводит к сиденьями, говорит, чтобы не отходил отсюда далеко и да, я покорной овцой тупо сижу и жду. Сколько времени прошло, уже не помню, но постепенно включились и звук, и визуальная картинка. И что-то вроде все ропщут, кто-то даже возмущается, что сколько нам ещё тут сидеть. А я что? Я ведь всегда за правду.
Организм, зря, наверное, но изыскал какие-то резервы, поднял меня на ноги и отправил к людям, похожим на Начальников, с вопросом - кто занимается доставкой в обсервации? Не с первого раза, но пальцем ткнули в одного человека, подхожу к нему. И вот вы бы видели его выражение лица, точнее, как оно изменилось, как только я сказал: " Простите, вы не подскажете?..." Сразу на его лицо снизошло утомление, раздражение, чувство морального, физического и альфа-самцового превосходства, сочетающееся с брезгливостью и отвращением. Вопрос я закончил, глядя на эту непробиваемость и вселенскую скуку... "...когда нас отправят уже на обсервацию, многие с детьми, пожилые люди тоже такой долгий перелёт тяжело переносят и..." Тут меня прервали: "Да не переживайте, сейчас уже начнём вас грузить!" Звездец... За многие реакции своего организма мы зачастую не отвечаем, и для меня резкий взлёт бровей в данной ситуации - это как отдёрнуть руку от огня. "А что не нравится?!! Ну, сажать сейчас уже будем!" И вы знаете, я поверил. И в то, что и посадить могут, и грузить начать, как туши свиные на рынке. С последующей разделкой.
В сторону тихо матерясь, отхожу от этого опасного человека и вижу, что и все, кто стал свидетелем разговора, притихли и отвели глаза. Сидим и ждём дальше. Успокоенные кнутом Хозяина. И вот наконец-то команда проследовать за данным человеком, все встали и пошли. Тут ещё один кордон, проверяют то, что выдали, раскладывают по стопочкам, выбирают одну бумажка и дают в руки и - "Проходите!". И не толпитесь тут, вот вы отойдите подальше, а вы давайте справки, чего стоите? Прошли здесь, через пять метров трибуна с полицейским, которому тоже надо что-то подать, дождаться, пока он там что-то отметит, взять это в руки и снова стоять ждать. Уже вот тут! И когда на последнем ВОТТУТ-пятачке скопилось уже больше 10 человек, просто не шевельнуться, я снова очнулся от бараньей покорности и сказал: " Да выведите вы нас на улицу, вы видите, что никакая дистанция не соблюдается!" Ответ предсказуем был и чёток: "Ну, выведу, и где я потом вас собирать буду?!! Ждите!"
Вывели. Подвели к автобусу - садитесь! Сели. А покурить можно? Курите! Постоял на улице, подышал воздухом свободы, мельчайшими молекулами, но присутствующим в атмосфере, состоящей из обречённости одних и всевластия других, и тут система жизнеобеспечения дала сбой: меня повело,я кулем плюхнулся на свой чемодан, на некоторое время выпал из реальности, но автопилот сработал, как-то даже на сердобольные вопросы о здоровье ответил,что всё нормально, добрался до ближайшего кресла и начал тестировать системы. Мозговая пошла вразнос, поэтому с другими и не разобраться вовсе, так что опять режим автопилота, отключаюсь. А когда уже датчики начали согласованно передавать данные, открыл глаза,посмотрел на часы, 22:45.
И опять у окружающих вопросы, и опять мне больше всех надо... Завёл разговор с водителем, но он вообще ничего не знает, его под знаменем волонтёрства пригнали сюда шесть часов назад и сказали ждать. Он сидел и ждал, не зная ни куда ехать, ни когда. Вот дождался, нас привели. То есть человек отработал, развозя мирных жителей на автобусе, свою смену, потом пригнали сюда, и ему ещё завтра на свою смену. Тоже слегка начинает уже возмущаться тем, что хоть бы сказали, чего ждать и сколько, но сие тайна великая есть. И снова я в поисках правды выхожу на улицу, пытаясь выследить человека из Минтранса. Выследил, спросил, тут он был более великодушен, снизошёл до вежливого: "Не переживайте, скоро поедем, сейчас ещё группу приведу, и поедем." Ну вот, разве это сложно? Вернулся в автобус, всех успокоил, и по прошествии 10 минут он сам подошёл и сказал, что поедем в колонне с сопровождением, водителю следовать за автобусом впереди. Понятно, едем.
А вот куда и сколько - это уже чуть позже расскажу, теперь хотелось бы прерваться на комментарий происходившего в аэропорту. Пусть хронологически заберу вперёд, но считаю нужным именно сейчас поделиться с вами мнениями остальных прилетевших и сопоставить с тем, что увидел я. Мою версию вы услышали, приступаю...
Ещё 13 мая (примерно) была создана Посольством группа в Ватсапе по этому выездному рейсу. Там люди делились актуальной информацией, договаривались о том, как добираться до Софии, ибо почти сразу было озвучено следующее: рейс был организован, но в Софию каждый добирается как хочет. В общем, полезного было много и работники Посольства оперативно реагировали на запросы, и помогли многим попасть на этот рейс. И вот мы прилетели в Россию, админ группы спрашивает, как долетели? Смотрю, вопрос задан давно, а никто ничего не написал. И в 2:47 пишу, что приземлились, вкратце описал, что приняли на Родине не быстро (что и есть истина), что ждём санитаров, готовы жить дальше, выразил благодарность за помощь и пожелал успехов. Через минуту уже ответ от Посольства: Спасибо! Вячеслав, видимо, ждал хоть какой-то весточки хоть от кого-то. Дождался.
А уже 19 мая утром началось - все стали благодарить Посольство, рассказывать, как прекрасно всех тут приняли, как всё было классно организовано. Кто-то написал, что уже через 10 минут сидел в машине.... Я читаю и ничего не понимаю: я что-то пропустил?!! Или летел не тем рейсом? Или мне приснилось, что выпустили из самолёта не всех и не сразу и не было этой беготни со справками, потом ожидания "погрузки" и положения килек в бочке? Или я опять прозевал раздачу розовых очков?
Поделился в группе своими соображениями о некоторой доле равнодушия и даже хамства со стороны встречающих структур, и тут тоже началось... Короче, г.вно я полное, вру, всех запугиваю, ничего этого не было. Я так и понял, что совесть и память у людей отключаются вместе с отводом глаз. Конечно, я понимаю, что ситуация с коронавирусом заставляет работать людей больше, иногда даже на износ, не всем сохраняя полноценное здоровье, я ценю в людях самоотверженность и стремление помочь, и этим я тоже поделился. И снова нет, я плохой человек, у всех всё прекрасно прошло. Да, может, на фоне своей беды я слишком критично относился к происходящему, но я же не обманываю никого, я пишу о том, что было! Или об этом не надо писать? Ну и хорошо, давайте дальше так же стройными рядами маршировать в светлое будущее! Только светлым оно будет не для марширующих, а для принимающих парад.
В общем, ещё раз написал в группе, что со всем пониманием трудностей, наложившихся на работников принимающих служб, благодарю их, ещё раз сказал спасибо всем и ушёл. Ведь я прекрасно понимаю, что в жизни каждого из нас может найтись место подвигу. Только вот каждый ли из нас готов лишиться чего-то СВОЕГО ради кого-то ЧУЖОГО? Вопрос риторический, но многие на него отвечают. Не словами, а делом. И тому есть немало подтверждений, я же не твердокожий и не слепой, я это вижу и с уважением отношусь к людям, способным доказать - не всё и не все ещё прогнили, в нас не по крупицам приходится искать Человечность, истинные самородки всегда где-то рядом, и они первыми придут на помощь, будь то война или мирное, но тревожное время. И как бы обо мне в итоге ни думали, я знаю, что смогу увидеть и оценить Поступок. И отличить его от подлости, лени и глупости. Увы, получается всё не так, я слишком негативен и вообще гоблин и хейтер.
Я сейчас не хочу выплёскивать на вас весь ушат накопившегося, если интересно, переписка у меня сохранена, можете ознакомиться, просто удивляться людям, наверное, никогда нельзя устать.
Как-то коротко у меня об этом эпизоде получилось, видно, перегорело уже на второй день обсервации.
Да, а мы с вами остановились на том, что выстроившаяся колонна автобусов тронулась в путь. Под охраной мигалок мы шли вторыми из трёх, я смотрел поначалу по сторонам и видел, как устал водитель впереди идущего транспорта, его мотыляло по полосам, иногда совсем опасно для остальных участников движения. И после первого часа пути нашего водителя тоже прорвало. Уже полночь, ему в 10 утра на рейс, а ещё ведь два часа до дома добираться. Блин, вот все эти распрекрасно себя чувствующие, их бы за руль посадить! Нееееееет, главное, что им сейчас хорошо, домой вернулись, дежурное спасибо сказали, меня во всех грехах обвинили, и спят спокойно. Удобно, ничего не скажешь...
А мы всё едем и едем. Естественно, мы ведь выбрали ближайшее к Москве место для обсервации! Как могу, успокаиваю водителя, отвлекаю от разговоров о настоящем, про Болгарию рассказываю, про другое, в общем, к часу ночи видим, у автобуса впереди заморгал поворотник, видим указатель Руза, 22 км. Блин, ну ведь ещё сколько нам ехать? Оказалось, чуть ближе наш санаториум находится, останавливаемся у шлагбаума через 15 минут. Шлагбаум открывается, заезжаем на территорию. С завистью смотрим на зазывающие плакаты о барбекю, саунах, прогулках на электромобиле и рыбалке, понимая, что сидеть нам взаперти две недели, и не факт, что в комфорте. Ожидания не оправдались.
Подъезжаем к первому корпусу трёхэтажному, туда расселяются первый и частично третий автобусы. Во второй корпус просят пройти семейных и с детьми, а мы едем в третий. Сюда селят оставшихся. Конечно, пропускаем тех, кто с детьми, потом оставшихся семейных по двух- трёхместным номерам, потом распределили одноместные... А я тихо так в уголочке на диванчике уплывааааааааю... Очнулся от какого-то скандального разговора, а, вот в чём дело... Остались многоместные номера, и нас хотят в них толпой определить. И один мужчина не хочет ни с кем жить, у него проблемы со здоровьем, и он боится заразиться. Другой мужчина болгарин, и он вполне справедливо заявил: я приехал в вашу страну, вы от меня требуете соблюдения ваших незаконных мер по моей изоляции, так будьте добры сами свои новые постановления выполнять - изоляция, значит, изоляция, селите меня отдельно. Девочки, видно, тоже уставшие, поначалу в халатах и масках, но тут уже стали разоблачаться и немного устало-нервно сообщили: поселим отдельно, но за лишнюю свободную койку будете доплачивать. Тут и моя мозга зашевелилась - а за что я буду доплачивать? За то, что вы по своей недоработке не смогли обеспечить мою же изоляцию?! В общем, вызвали старшую, она пришла, тоже вся на нервах, вникнув в ситуацию, стала куда-то звонить, оказалось, начальнице, а та уже первый корпус расселила и домой с ветерком свинтила. И властным голосом наша старшая вынесла вердикт: Леночка, сели всех по отдельности, а утром пускай ЭТА всё и разгребает! Леночка сказала ладно, всех распределили по номерам, мне достался угловой двухместный полу-люкс на одну персону. Спросили, готовить ли мне ужин, отказался. Но Леночка, несмотря на усталость, игриво заглядывая снизу вверх, сказала: "А у нас ведь сегодня плов! Вкууууусный!" Ох, как же я разрядился! Впервые за долгое время от души расхохотавшись. Нет, через такое тоже надо пройти. И у меня, и у них в последнее время загрузка нервной системы идёт по верхнему краю, и как-то ведь можно умудриться всё это скинуть, хоть на недолгое время освободиться от груза. Леночка, спасибо тебе огромное!
Как-то и остальные тётеньки немного оттаяли, пока меня провожали до номера, успел кратко поговорить. Они давно уже не работают, как положено, до 8 вечера, каждый день то одно, то другое, пашут на износ. И сегодня... Уже половина второго ночи, а им ещё нас всех накормить надо ужином, а завтра с утра уборки, завтраки и прочее. Вот будет какая-то немка или француженка корячиться за эти крохи, при этом сохраняя профессионализм и человеколюбие? Да ни в жисть!
Посочувствовал, попросил не сильно нас костерить за то, что из-за нас вот ещё и сегодня так. А она отвечает: "Да вы-то тут при чём, мы всё равно о вас заботиться должны!" Эх, женщины, женщины, сколько вас таких - то детей, то взрослых мужиков, как детей, словно наседки опекаете, опекаете, а они становятся самостоятельными (или думают, что становятся) и ПРЫГ! из гнёздышка, и даже ручкой иногда не помашут. А вы погорюете, повздыхаете, и нового детёнка ищете. Нашли, и счастливы, и по новой. И ведь не думаете, что дитя это станет таким же неблагодарным, всю себя в них вкладываете без оглядки. И правильно ведь говорят про женскую логику! Не обижайтесь, я ведь по доброму слегка вам выговариваю, ведь если не вы, не было бы и тех самых детей. И в том судьба ваша.
Не знаю, вроде и ей легче немного стало после разговора, попрощались до утра, и вот я в номере. Номер хороший, тепло, уютно, горячая вода есть, телевизор есть, балкон есть, замка на двери нет, с автоматом за углом никто не стоит. Загружаюсь, продукты распихиваю по маленькому холодильничку, шмотки распределяю по местам необходимости, и вот уже в предвкушении принятия душа заглядываю в планшет. Нахожу вопрос от Посольства, отвечаю. О судьбе своего ответа рассказал уже, не хочу больше возвращаться, сообщаю, что жив-здоров своим, моюсь и в 3:40 падаю без задних ног...
Утром 19-го начались звонки с 8 утра, спросонья чего-то лепетал, обещал позже перезвонить, и только падаю, снова звонок, и снова, и снова... Так до 10:20, вроде уже просыпаюсь. Ага, а сказали что завтрак с 8 до 10... Чищу зубы, завтракаю болгарскими заготовками, и тут приносят завтрак: скрембл с ветчиной и овощами рататуй, хлеб, расплавленный сыр на ветчине, 5 пакетиков чая, пакет недокофе 3-в-1, 7 пакетиков сахара. И всё это ещё раз, в двойном количестве. Так я же один, говорю! Айх, машет рукой, потом разберусь, кушайте, приятного аппетита! Не стал говорить, что я уже, но на вид еда понравилась, она здесь по технологии "Бесконтактная кухня".
Это когда приготовленное раскладывают по контейнерам, запаивают, замораживают быстро, сверху наносится QR-код, а потом при необходимости контейнер ставится в микроволновку, она считывает код, в котором прописано, на какое время ставить, сама разогревает и подаёт сигнал о готовности блюда. Это всё раскладывается по пакетам, дополняется комплектом одноразовых столовых приборов и доставляется к двери прока... обсервированных. А так как тут у нас недообсервацию устроили, то и прямо на стол ставится, даже если наши величества почивать изволят. Да, ведь у нас тут до сих пор (а пошли уже третьи сутки) так никто врачей и не видел. Никто никаких анализов не брал, температуру не замерял, тестов никаких не проводил, мы просто тут сами по себе, и никому до нас дела нет. Вчера с балкона пообщался с радостными отдыхающими, сказал, хорошо вам, гулять можно. А вам чего нельзя-то, спрашивают? А мы из-за границы, говорю, на обсервации. Переглянулись так, словно в замедленной съёмке и бочком, бочком, почапали в полном молчании наутёк. Может, конечно, гуляют и дальше, но наши корпуса обходят стороной.
На Госуслугах вчера заполнил форму электронного больничного по карантину, только так и не понял, правильно ли я указал Архангельскую область, может, надо было Московскую указывать? Да и по области нашей выдал портал только три больницы, все в Архангельске, вводишь нашу Северодвинскую, не найдено результатов. Да и оставил всё как есть. Ещё в этот раз забыл свои медицинские полисы взять в поездку, так пришлось народ теребить вопросами, где взять номер для внесения в анкету. Раньше в Госуслугах это поле не заполнил, теперь вот дёргаюсь сам и других дёргаю. На работе подсказали телефоны какие-то, звоню. Берёт девочка трубку, спрашиваю, как можно номер полиса узнать. А она отвечает: а чего вы мне звоните? Это мой личный телефон, да, я когда-то давно работала в страховой сфере, но вы подождите, сейчас найду вам номер горячей линии. Через некоторое время спрашивает - готовы записать? Ага, готов. Пишите! Продиктовала, я записал, звоню на горячую линию. Почти сразу отвечают, вкратце описываю ситуацию, мне диктуют номер полиса, записываю и прямо чуть не писаюсь от счастья. Вот опять подтверждение того, что люди по сути своей добрые, только не у всех хватает времени и желания это показать. А когда сделают доброе дело, разве не приятно услышать в ответ сердечное СПАСИБО? У меня когда получается - мне приятно знать, что я не зря небо копчу.
Сегодня, 20 мая, позвонил тот человек из нашего Роспотребнадзора, который сильно помог советами по связям с другими структурами, которые могли посодействовать сквозному транзиту домой, но я опять прослушал, как его зовут, так что опять не могу назвать имя ещё одного неравнодушного чиновника. Прошу прощения, добрый человек, спасибо вам и пусть невзгоды минуют твой дом!
Тут многие рассказывают истории о том, как им, очумелым с дороги, помогали простые служаки, как и не простые, а совсем даже высокие люди высылали за простыми, но - своими людьми личные автомобили, чтобы они могли избежать помещения в обсервацию, и смогли сразу попасть на родную землю - в Псков, Тулу, например, губернаторы областей своих забрали из аэропорта. Мне тоже подсказывали обратиться, но я то ли от синдрома опустившихся рук, то ли от стеснительности не стал беспокоить наших Высоких. Да и кто отправит из Архангельска в Москву машину? Тем более такой вариант был подсказан уже в воскресенье.
В общем, как видите, не перевестись Добру на Земле Русской! Всем, кто помнит о близких, о том, что надо помогать друг другу - низкий поклон! Только так, помня о страждущих, вынимая порой сердце из груди, мы отстоим свою Родину. И пусть за границей про нас думают: эти странные русские... Пусть вредничают и гадят, а мы им кукиш с маслом - нате-ка, выкусите! Не было вас тут, и нечего вам тут делать! Со своими извращенческими укладами и рынками живых душ! Не продаётся!!! А тех, кто думает иначе и готовых подставить зад под заграничную елду - тоже Нашими не считать, и, как интервентов клятых - поганой метлой в ту клоаку, откуда своих методик и рекомендаций нахватались! До вас у нас тут было чисто! Запылилось слегка, но мы к пыли этой привыкли и не чихаем, как чересчур утончённые гости заморские.
А коль не нравится вам пыль наша, так добро пожаловать в свой хаус с комфортабельным фасадом. Мы-то знаем, что там внутри ваших хором слащавых и как давно вы к своей плесени и помоям по колено привыкли. Мы ж над этим не смеёмся и порядку вас не учим. Да и не лезем к вам особо, брезгливо нам как-то, честно говоря. Вот когда выходите вы к нам с поклоном, мы знаем, что помылись вы, от чего и помыслы ваши почище становятся, а когда вы к нам грубо, с пушками наперевес да с цыдульками назидательными, да в сапожищах грязных - так это ж мы только ПОКА терпим. А надоест, метла всегда под рукой. У каждого, кто в свой дом нечисть пускать не хочет. Смотрите там, думайте, ведь взмахнуть нам не привыкать. Можем и пару раз... Предельно вежливо...
:agree

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 7
ALEKSSA (23 май 2020, 09:58), Сова (22 май 2020, 16:14), Nik (22 май 2020, 20:14), shumilovsasha (22 май 2020, 11:29), yusokrat (22 май 2020, 20:40), Игорек 29 (22 май 2020, 19:41), Леник (22 май 2020, 19:01)
Рейтинг: 9.86%

Shadrap
Супер-профи

Сообщение Shadrap » 22 май 2020, 10:35 » #2255756

Сова » 21.05.2020 15:34 писал(а):День Добрый!
В Рузе :%) , это из Москвы в Рузу везут на карантин, я правильно понимаю? Весь самолет?

Леонид, добрый день!
Нет, Москва и область разъехались по самоизоляциям, а вся оставшаяся страна терпеливо тронулась. В Рузу в смысле. Как оказалось, без Москвы нас осталось три автобуса всего... Сочи, Саратов, Ебург, Норильск, Новосиб, Самара, Уфа, Омск, Архангельск. Может, ещё кто, но не признаются. Да и так география обширная... :agree

Shadrap
Супер-профи

Сообщение Сова » 22 май 2020, 16:47 » #2255907

Прочитал. МДА....грустно :sorry

Сова
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)

Стаж: 10 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 680 раз.

Сообщение Игорек 29 » 22 май 2020, 19:42 » #2255951

Shadrap, Эх, Россия - матушка :kovar

Игорек 29
Профи

Стаж: 7 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 1440 раз.

Сообщение Domowik » 22 май 2020, 21:52 » #2255998

Дима!! Ты хоть до России добрался?

Domowik
Мастер

Стаж: 7 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 372 раз.

Сообщение Shadrap » 22 май 2020, 22:24 » #2256006

Domowik » 22.05.2020 21:52 писал(а):Дима!! Ты хоть до России добрался?

:%) А вы на каком предложении заснули?

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Pomor29 (22 май 2020, 22:54)

Shadrap
Супер-профи

Сообщение Domowik » 23 май 2020, 08:58 » #2256048

Shadrap » 22.05.2020 22:24 писал(а):
Domowik » 22.05.2020 21:52 писал(а):Дима!! Ты хоть до России добрался?

:%) А вы на каком предложении заснули?

Извиняюсь,малость не сообразил
Теперь понял,что в подмосковье

За это сообщение автора Domowik поблагодарил:
Shadrap (23 май 2020, 15:33)

Domowik
Мастер

Стаж: 7 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 372 раз.

Пред.

Вернуться в Дневники