Немного о рыбалке и не только

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Сережка Виталич » 19 июл 2018, 16:23 » #1979972

Приветствую Вас на моей страничке!

Изображение

Однажды начав публиковаться тут ради эксперимента, вдруг втянулся, а когда материалы вышли за формат данного форума,
перешел на другие ресурсы, и вот закономерный итог:


сайт: https://диванный-рыболов.рф/ - название шуточное, некоторые материалы тоже не совсем серьезные. smailikai/tup

Здесь же, когда будет свободное время, буду продолжать публиковать ту часть материалов, что уместна для форума.
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/

За это сообщение автора Сережка Виталич поблагодарили: 18
AndreB85 (19 дек 2018, 20:01), Anton Ivanov 86 (05 сен 2019, 11:23), Boris Mi (06 сен 2019, 11:08), Саша (29 июл 2018, 10:04), сашаК2 (19 июл 2018, 17:17), Сергей Барс (30 июл 2018, 02:06), Dima Parcek (24 сен 2019, 12:22), Evgesha1985 (13 май 2019, 15:16), Gera Dutik (08 сен 2019, 14:19), Ivashko (18 май 2019, 22:15), mishka30 (19 июл 2018, 17:31), Nakryuchke29 (13 авг 2019, 15:33), Русс (21 июл 2020, 22:01), Виталий В (13 май 2019, 15:15), Витька (07 сен 2019, 18:02), Диваныч (24 сен 2023, 18:17), Местный (19 июл 2018, 16:32), На крючке 29 (28 май 2019, 22:02)
Рейтинг: 23.38%
 
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.



Сообщение Сережка Виталич » 22 фев 2021, 19:41 » #2334791

ЗА НАВАГОЙ ПОД КИНЖУГУ 21.02.21

Потеря ледобура.

Нашли мы себе местечко среди толпы вытянутой вдоль канавы, достаем снасти. Собирались собирались на рыбалку, а ледобур , как оказалось , был только у меня. Ножи новенькие, инструмент почти как новый блестит на солнце.
Изображение

Алексей делает пару лунок, себе и сыну, передает бур Александру, я примерно показываю пальцем , где мы будем сидеть. Александр бурит лунку, и.... и лед прогибается , бур зажат....ИзображениеИзображение
Крутили его крутили, в одну в другую сторону, лунка сузилась и бур ни в какую не желает выкручиваться назад..ИзображениеИзображение

Было у товарища чуть чуть горичительного, собственного изготовления, пока клева нигде нет, воды нет, мы пока еще довольные и веселые, идем дегустировать , бур так и торчит по середины лужи.Изображение
Продегустировали , морозит.. кстати, сало тает во рту в прямом смысле слова :lool
Вода поднимается, уже из лунок прет, а льдина не двигается, снова бур покрутили.. как там говорят, сила есть, ума не надо, свернул я ручку своему буру. Печалька... Народ сидит плотно, нашу беду видели многие, сосед пробурил нам 4 лунки, типо сидите ловите..


Алексей сына отправил на разведку, где клюет, разведчик доложил- ни где.
Товарищи скатались до дальней толпы, где-то у кого-то увидели даже живую наважину, надо ехать туда!
Помянули ледобур, ладно сменим локацию, потом , когда льдина поднимется, выкрутим.


**********

вернулись, не выкрутить... помогли , доломали остатки ручки..
Изображение
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/

За это сообщение автора Сережка Виталич поблагодарили: 4
Саша (04 июн 2023, 08:35), сашаК2 (22 фев 2021, 19:44), CEBEP (22 фев 2021, 19:45), пахан (22 фев 2021, 20:22)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.

Сообщение shumilovsasha » 22 фев 2021, 19:47 » #2334797

надо было взять второй бур и аккуратно высверлить этот... Проходили уже...
shumilovsasha
Супер-профи

 
Сообщения: 5343
Стаж: 8 лет 1 месяц 2 дня
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.

Сообщение Сережка Виталич » 22 фев 2021, 19:57 » #2334803

ЗА НАВАГОЙ ПОД КИНЖУГУ 21.02.21

Рыбалка

Переехали в поле, в дальнюю даль, где-то у рюж.
Обед,. а мы еще и рыб не подержали. Попросили ледобур, сделали аккуратно каждому по 2 лунки, сели. Алексей с сыном в палатке, мы с Александром так, на солнышке , позагораем, лень палатку ставить.


У нас лунки в ряд, у Александра клюет как заговоренная, уже горка на три сковородки, я еще ни одной не поймал. В голове мысли всякие, нехорошие, волнуюсь уже, научил на свою голову ловить на мяски...
Изображение
Принимаю волевое решение, снимаю рукавицы и привязываю мормышку с более острым крючком, от Валентина. Насаживаю маленький кусочек скумбрии. Забрасываю- пошло дело.
Нет нет и да.. пока мелочь, но хотя бы на сковородку надергал.
ИзображениеИзображениеИзображение
Уже и настроение поднялось, болтаем о том о сем, смеемся, между делом машем руками, из-за мороза рукавицы не успевают промокнуть просто коркой ледяной покрываются, потому смело беру рыбу в рукавицах и снимаю. Вот и у меня кучка начала образовываться. Проскакивают корюхи очень приличных размеров, У Александра они на мяски даже ловятся, но не много.ИзображениеИзображение
Время летит незаметно, рыб клюет. Конечно, очень много сходов, рыба берет осторожно, даже на мормышку, совсем не так как в Пурнеме,но не скучаем. Мы сегодня не за рыбой, а отдохнуть , позагорать , поговорить.Изображение
Солнце уже к закату, собираемся, на пожарить мы сегодня надергали. Ребята довольны, я то же.Изображение

**********

PS. были бы в этом месте с утра да с палатками и обогревом, возможно, уловы были бы в разы больше, но цели набить мешки не было.
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/

За это сообщение автора Сережка Виталич поблагодарили: 3
Саша (04 июн 2023, 08:35), сашаК2 (22 фев 2021, 20:09), Petr78 (23 фев 2021, 17:44)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.

Сообщение Сережка Виталич » 03 июн 2023, 12:08 » #2493791

За окном сыро, что-то времени много образовалось, поразвлекать народ историями что ли... ,)

Стоят в магазине два деда, выбирают кепки, и ведь не по цене выбирают или не потому, удобно - нет, они выбирают исходя из своих предположений круто или не круто они в этих кепках смотрятся.
Изображение
Только не говорите, что рыбацкой моды нет, просто по-другому называется, но совершенно точно, значительная часть рыбаков, даже среди пенсионеров одеваются так, как модно или принято в их кругу общения.

Вот и я решил ради смеха примерить различные "кепарики" распространенные среди рыбаков, ну получившиеся образы мы как-то обзовем .

Рыбак-дачник
Изображение
Какая-то круглая невзрачная с большим козырьком кепка, часто видел такое среди дачников, потому так и назвал.

Егерь
Изображение
Камуфлированная кепи чем-то напоминающая форму буржуйских солдат, но с явным "нашим" камуфляжем: типо дубки, трава, лес

Турист
Изображение
Панама.... ну тут все и так понятно, такие часто у туристов бывают.

Рыбак-профи
Изображение
Крутая кепка с логотипами рыбацкого бренда, как привило, человек осмысленно такое покупает, и понимает, что "Дайвашимано"- это два разных слова, две разные компании.

Инста-рыбак
Изображение
Обязательно крутяцкая кепка, как у рэпирочка с плоским козырьком. Что бы крутые фото получались.

Любитель халявы
Изображение
Чаще всего смешная, яркая рекламная кепка, что выдают на рекламных кампаниях, зачастую вообще символика не связанная с рыбалкой, например, ярко голубые кепки с желтыми надписями ЛДПР....

ОхРРанник
Изображение
Тут тоже все понятно, неказистая кепи в синем или темном камуфляже, скорее всего форма охранника.

Авторитет
Изображение
"Восьмиклинка" в камуфляже


**********


Все , что выше, так чисто ради развлекаловки, потому не судите строго, сразу прошу прощения, если кого обидел, не намеренно, а если вам показалось, что чего-то забыл, укажите в комментариях, мы дополним эти образы.
источник: https://диванный-рыболов.рф/rybackaya-m ... nye-ubory/
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/

За это сообщение автора Сережка Виталич поблагодарили: 11
Алексей-Архангельск (03 июн 2023, 19:30), Baksi1980 (03 июн 2023, 16:21), Саша (04 июн 2023, 08:35), северодвинец (03 июн 2023, 21:16), eunick (03 июн 2023, 13:23), Petr78 (03 июн 2023, 14:34), uneducated (14 июн 2023, 07:52), yusokrat (03 июн 2023, 20:36), Весёлый Alex (03 июн 2023, 16:06), Михаил Борисович (06 июн 2023, 21:31), То4илин (04 июн 2023, 13:25)
Рейтинг: 14.29%
 
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.

Сообщение Сережка Виталич » 05 июн 2023, 20:39 » #2494007

Еще немного из прошлого, слегка провокационное

Это мое место: рыбалка по понятиям
Цивилизация наша городская, но очень страдает от засилия колхозников, в плохом смысле этого слова.
Изображение

Знакома картина? Многоквартирный дом, вдоль дома стихийная парковка, где некоторые места считаются частной собственностью конкретных жителей, без достаточных на то оснований. На вопрос за сколько приобрел, всегда идут оскорбления и прочее и прочее...

А между тем, земля этим товарищам не принадлежит, прав на нее они не имеют, но почему-то считают, раз они тут живут уже много лет, то теперь этот конкретный кусок земли стал их собственностью, просто по каким-то известным только им понятиям.

К слову, фото парковки рядом с моим домом, там 10 машиномест на стихийной парковке, где могут поставить авто все, но вот это конкретное житель оберегает... Все над этим товарищем посмеиваются, и никто его действий не одобряет.

Изображение

На рыбалке все тоже самое, не раз сталкивался с аналогичным бредом, я хоть человек и не конфликтный и умею разруливать ситуацию, но сама постановка вопроса: мое место-мне не нравится.

Было дело, пришел половить карася на городском пруду, повторю не где-то в дальних далях, а в городе, сел на то место, где ловил уже раз 10 и это только в этом сезоне. Подохит дед со словами- это мое место! Типа вали отсюда. Как бы это... Тут не написано, что твое, дед шутку не оценил, заявил, что вчера чистил кошкой от водорослей тут. Хм.. не поверишь, я вчера тоже тут чистил и? Я правда чистил вечером тут, но рыбалка накрылась, вот с утра приехал. В итоге сидели жопа к жопе, зля друг друга.

Я все понимаю, потрудился, хочется теперь что бы это было твое, но ведь почистить раз не значит, что автоматом место переходит в собственность.


Изображение

Повторю, наша цивилизация городская, то есть, мы все живем в обществе, вокруг нас значительная часть общественного и лишь малая часть личного, причем, что бы получить эту малу часть в личное, надо значительно напрячься и еще заплатить.

В случае с парковкой, есть механизм, по которому можно получить парковку в собственность или аренду, но ведь данный конкретный житель не желает им воспользоваться, а просто по своим каким-то понятиям решил, что это место его.

Аналогично и с местом на водоеме, в лесу и везде, где мы хотим что-то назвать своим, оно правда наше? Мы правда заморочились с тем, что бы все по-закону было, мы правда заплатили за это круглую сумму? Скорее всего нет, человек просто шел по лесу, вышел к озеру- о, клевое место, теперь оно мое, просто потому, что я был первый!

А завтра я пойду по лесу, а тут уже чье-то... хм.. А вдруг я с ружьем, или страшнее или богаче и сильнее- точно твое место? К этому ведь приводят такого рода понятия? К закону джунглей? Тогда зачем нам общество, законы, мы и дикарями можем существовать, кто сильнее, тот и прав. Только ведь этот, назвавший место своим, после вразумительного поджопника или чего он там своими действиями выпросит, первый заорет про нарушение закона.

К чему я все это, находясь в обществе, пользуясь благами общества, думайте, прежде чем проявлять свою индивидуальность и предъявлять свои необоснованные права на вам не принадлежащее, а то ведь не ровен час, придется вспоминать про закон, а ведь это уже не по понятиям.
,)

Источник: https://диванный-рыболов.рф/eto-moe-mes ... onyatiyam/
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/

За это сообщение автора Сережка Виталич поблагодарил:
banderas (05 июн 2023, 22:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.

Сообщение Саша » 06 июн 2023, 07:53 » #2494042

Дичь :D)) и глупость. Смысл вечер убивать мороча друг другу голову. Кто-то сказал, не надо ничего доказывать. Просто живи )))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Сережка Виталич » 06 июн 2023, 16:08 » #2494104

Саша писал(а): Смысл вечер убивать мороча друг другу голову

Если про конкретный случай, то там все проще, просидел полчасика, даже поболтал потом с дедом, все же я миролюбивый больше, чем агрессивный.
А вот сама ситуация знакома и случается часто, со стороны такое наблюдаю.
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 06 июн 2023, 21:30 » #2494144

GSVitalich писал(а):Это мое место: рыбалка по понятиям

Вспомнил тоже случай - давно это было :agree Были в гостях у родственников в селе на юге Ростовской области, а там много всяких речек, каналов, заводей, где водиться в изобилии рыба :agree И вот как-то вечером,взяв поплавочную снасть, я пошёл к ближайшей воде и нашёл среди тростника хорошую заводь с небольшим мостиком :agree И только я расположился, как тут же появился местный мужичок неопределённого возраста и естественно с претензией на место))) Через десять минут, рассказав ему про себя, откуда я, и подарив пяток норвежских жёлтых крючков, я стал его лучшим другом smailikai/lo Я к чему, к любому человеку есть подход - главное самому оставаться человеком :agree :thank

По поводу стоянок во дворах, тоже не всё односложно в нашем современном обществе потребителей :agree
Мой пример: что бы не претендовать на уже "законные" общие места, я выбрал место где росло пять огромных тополей - понятно, что на тополя машину не поставить, даже с разгону))) Меня поддержали ещё два жителя нашего двора и на свои средства мы наняли спецбригаду с техникой, которая эти тополя удалила ( удовольствие не дешёвое), далее сами выкорчевали пни, заказали отсыпку и планировку - получилось три машиноместа :agree Ни палисадник, ни придомовая территория при этом не пострадала - были посажены ель, сирень (цветёт), дуб. Место мы естественно огородили - были ли недовольные? Обязательно :agree И кто в этом случае колхозник ? ,)

Забыл, про шапки прикольно ))
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарили: 3
Саша (06 июн 2023, 22:59), Сережка Виталич (07 июн 2023, 08:29), Весёлый Alex (07 июн 2023, 09:22)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6268
Стаж: 13 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2528 раз.
Поблагодарили: 8677 раз.

Сообщение Саша » 06 июн 2023, 23:01 » #2494153

Михаил Борисович, и все же незаконно. И тополя незя и стоянку без архитектору низя, т.д. и т. п. И вообще, что у нас можно без бумаги ;) :p даже в туалет не сходить :D)) извините за выражение :sorry
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Сережка Виталич » 07 июн 2023, 08:34 » #2494197

Михаил Борисович » 6.06.2023 21:30 писал(а):
GSVitalich писал(а):Это мое место: рыбалка по понятиям

Вспомнил тоже случай - давно это было :agree Были в гостях у родственников в селе на юге Ростовской области, а там много всяких речек, каналов, заводей, где водиться в изобилии рыба :agree И вот как-то вечером,взяв поплавочную снасть, я пошёл к ближайшей воде и нашёл среди тростника хорошую заводь с небольшим мостиком :agree И только я расположился, как тут же появился местный мужичок неопределённого возраста и естественно с претензией на место))) Через десять минут, рассказав ему про себя, откуда я, и подарив пяток норвежских жёлтых крючков, я стал его лучшим другом smailikai/lo Я к чему, к любому человеку есть подход - главное самому оставаться человеком :agree :thank

По поводу стоянок во дворах, тоже не всё односложно в нашем современном обществе потребителей :agree
Мой пример: что бы не претендовать на уже "законные" общие места, я выбрал место где росло пять огромных тополей - понятно, что на тополя машину не поставить, даже с разгону))) Меня поддержали ещё два жителя нашего двора и на свои средства мы наняли спецбригаду с техникой, которая эти тополя удалила ( удовольствие не дешёвое), далее сами выкорчевали пни, заказали отсыпку и планировку - получилось три машиноместа :agree Ни палисадник, ни придомовая территория при этом не пострадала - были посажены ель, сирень (цветёт), дуб. Место мы естественно огородили - были ли недовольные? Обязательно :agree И кто в этом случае колхозник ? ,)

Забыл, про шапки прикольно ))

Проблема известная, но в то же время, ваша стоянка, скорее всего местными жителями не используется, но продать ее вы не сможете и уж точно за каждым, кто на время решил поставить авто, бегать не будете.
Договорились бы со всеми владельцами квартир, если территория многоквартирного дома, либо с администрацией города и оформили бы места- тут бы слов не было, однако этим, как правило, никто не заморачивается.
Тут же вопрос какой - я что-то тут сделал, значит мое, а точно твое? В современном мире "мое" означает определенные действия и "бумажка". Все остальное не легитимно. Иногда можно забить на закон и руководствоваться "понятиями", если вас тут живет 3 человека и друг друга знаете, а когда целый город-... не прокатит.
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.

Сообщение Сережка Виталич » 08 июн 2023, 08:15 » #2494287

Загадка озера Васькино

Изображение
Разговор сегодня про мою малую родину, поселок Сия, что в Пинежском районе Архангельской области. Стоит он на берегу двух лесных озер, соединенных протоками, выше еще пять озер, так же соединяются протоками. Озера достаточно большие и очень глубокие, вода черная, болотная, рыба соответственно тоже черная. Берега этих озер популярны для отдыха, и рыбалки.

Но бывают исключения, в самом конце, или правильнее, в начале Четвертого озера( местное название) , от берега есть тропинка в гору, метров через 15 небольшое озеро, называется Васькино. Причем примечательно, сам берег этого четвертого озера плотный, сухой, тропка идет круто вверх, а там болото и озеро с прозрачной водой- такое явление у нас очень частое.


Изображение
Так вот озеро красивое, про него знают очень многие жители, тут часто отдыхают, так как берег большого озера неудобный, заросший, вода черная, а тут красиво, удобно и чай, говорят, вкуснее. Люди отдыхают тут часто, соответственно пробовали и рыбу ловить, потому знают все: Васькино- озеро без рыбы! Знают-то знают, но нет-нет и проверят- оно точно без рыбы.

Изображение
Как-то мой отец повел школьников в поход по озерам, решили заночевать на берегу этого озерка. Вечер, темнеет, пока ждали, как вскипит чайник, батя закинул удочку. И тут началось невероятное, поклевки жадные, мощные, один за одним мерные окуни грамм на 300-350, за полчаса на поплавочную удочку почти полное 12л. ведро!

Стемнело, клев пропал, а батя в недоумении, как так-то, тут же нет рыбы! На следующий день сколько ни пробовали- нет поклевки, детей вернул домой, а под вечер, уже на лодке гребется во всю снова на чудо-озеро! На удочку ноль, нет рыбы. Выставил две сети тридцатки( по 10-30 метров), снимал уже в темноте, снова почти полное 12л. ведро!

Случилось это за день до моего приезда, уезжал с матерью куда-то. Батя был очень взволнован, когда рассказывал. Рыба с того озера очень отличается от обычной. В наших озерах вода везде болотная, темная, рыба мелкая и черная, на окунях даже полоски не всегда видны, а тут окунь светлый светлый, я сильно позже в Архангельске на Двине такого увидел , а какой жирный, пока чистили литр рыбьего сала собрали.
,)
Конечно, после такого случая на озеро потянулись бывалые, все сетями заставили, неделями дежурили на озере- нет там рыбы. :lool

Я сам ездил не раз, тоже пробовал с удочкой посидеть, и с утра и под вечер- нет рыбы. До сих пор ни разу не слышал после этого, что там кто-то, что-то поймал. Были даже такие, что хотели прокопать канаву и спустить воду вниз в большое озеро, что бы рыбу достать, но что-то от такого их удержало.

Мы обследовали все воронки с водой, что есть рядом в радиусе километр,почти везде вода темная и нигде рыбу не видели.

Вот такое необычное озеро. Как думаете, откуда взялась в нем рыба и куда она пропала?
PS. Фото с другого озера, но оч похожи



Источник: https://диванный-рыболов.рф/zagadka-oze ... j-oblasti/
Нескучно о рыбалке: https://диванный-рыболов.рф/

За это сообщение автора Сережка Виталич поблагодарили: 2
виктор1978 (08 июн 2023, 08:30), Дима 3л/з (09 июн 2023, 12:34)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Сережка Виталич
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1492
Стаж: 6 лет 9 месяцев 23 дня
Откуда: Сия
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика