Зимняя рыбалка: впечатления неофита

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Григорий Домосед » 04 фев 2018, 21:43 » #1901322

Никогда в жизни не был я на зимней рыбалке, не то, чтобы возможности не имел, а как-то все руки не доходили. Меж тем, как и многие северяне, наблюдал зимой рыбаков с раннего детства. Помню, как на Вычегду выходили брутальные мужики как раз в том месте, где мы, ребятня, катались с горок. Некоторые из них в довесок к деревянному или металлическому ящику со снастями тащили ледобур. Другие, визуально более возрастные и опытные, почему-то вместо ледобура брали с собой металлический инструмент, внешним видом своим чрезвычайно напоминавший лом. Причем несли его не в руках, так как он был весьма тяжел, а тащили за собой по снегу на веревке. Когда я спрашивал своего деда насчет зимней рыбалки, он неизменно отвечал, что заниматься этой ерундой не намерен, так как глупо весь день мерзнуть ради десятка окуней.
Со временем я подрос, а рыбаки обзавелись палатками. Забавно выглядел целлофановый чехол, который рыбак, по сути, надевал на себя, когда садился ловить. Ну как улитка в ракушке, ни дать ни взять. Зато сразу было слышно, у кого клюет. Обычно немногословные, теперь эти люди обозначали себя шумом шевелящегося промерзшего полиэтилена, ну или не знаю, из чего там были сделаны их купола, в изобилии встречавшиеся мне зимой на Вычегде.
Потом я женился. Когда я поближе познакомился с тестем, то выяснил, что он - заядлый рыбак. Казалось бы, зимой в деревне у реки в самый раз попробовать порыбачить, так как, по сути, времени свободного полно, и заняться особо не чем. Однако и тут меня ждало разочарование - он когда-то в юности баловался зимней рыбалкой, но потом бросил, так как она была малорезультативной. В общем, высказался он об этом занятии примерно так же, как и мой дед, опираясь на свой многолетний опыт. И поскольку два уважаемых мною человека были в этом вопросе единодушны, я более не пытался даже пробовать.
Потом, много лет спустя, когда подросли и пристрастились к Ютубу сыновья, а я начал читать форум, я вдруг наткнулся вот на это:
phpBB [video]

Желание попробовать порыбачить разгорелось с новой силой. Но, как назло, получалось так, что в самый сезон на работе был самый напряг. В прошлом 2017м году я дал себе обещание, что обязательно этой зимой выеду на зимнюю рыбалку. Мне представился удивительный шанс, и я им воспользовался сполна.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
AlexKM (05 фев 2018, 14:12), Саша (05 фев 2018, 06:42)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 фев 2018, 21:53 » #1901329

Итак, твердо решив обязательно выехать на лед, я начал выяснять, где рыбачат, что ловят, и как надо экипироваться. По экипировке здравый смысл подсказывал, что надо одеться максимально тепло. Те, с кем я по этому поводу разговаривал, убедили меня, что с одеждой не должно быть особых проблем: подойдет, например, утепленный горнолыжный костюм, надетый сверху на толстую флиску с термобельем. У меня как раз такой имелся, причем, купленный для катания на сноуборде, т.е. бывший мешковатого фасона и на размер больше, чем надо, что обеспечивает необходимую свободу телодвижений на склоне.
На очередной встрече в кофейне я договорился с Сашей о совместном выезде на Белое море: форумчане из Северодвинска затеяли коллективное мероприятие с шашлыками и выпивкой на природе, и мы органично влились в их дружный коллектив. Выехали впятером (я с женой и Саша с женой и дочкой Настенькой) с утра на моей машине, быстро и без приключений достигли точки сбора у гаражей на Яграх, и потом совершенно замечательно выехали на лед в район первой косы, где к тому времени уже вовсю развевался на неслабом ветру гордый флаг форумчан.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (05 фев 2018, 06:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 фев 2018, 22:00 » #1901337

Сказать, что было холодно - приукрасить ситуацию. На море дул жесткий ветер, гнавший поземку по льду. Температура воздуха -15 C воспринималась, как -25. Предусмотрительные форумчане уже поставили палатки, установили мангал и вовсю согревались, как снаружи, так и изнутри. Я был лишен такой возможности, так как был за рулем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
AlexKM (05 фев 2018, 14:13), Саша (05 фев 2018, 06:42)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение бениан » 04 фев 2018, 22:11 » #1901350

А я наивно полагал,что здесь про зимнюю рыбалку... ;)
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарил:
Саша (05 фев 2018, 06:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22335
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23639 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 фев 2018, 22:12 » #1901353

Мы с Сашей тоже быстро насверлили лунок и установили его палатку. Расположились внутри, достали удочки, насадили кусочки скумбрии и начали ловить корюха.
Изображение
Клев был первоклассный, но половил я недолго - позвали жарить шашлык.
Изображение
Изображение
В итоге ловила жена. Поймала больше килограмма всякой-разной рыбы, к моменту, когда мы поели шашлык, и я вернулся в палатку, воды подо льдом почти не осталось. Зато к большой моей радости я поймал рявчу - забавную рыбку, состоящую из непомерно большой головы с огромной пастью, и маленького хвоста.
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (05 фев 2018, 06:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 фев 2018, 22:13 » #1901355

бениан писал(а):А я наивно полагал,что здесь про зимнюю рыбалку... ;)

Подождите, это только начало. Речь о рыбалке еще впереди.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
бениан (04 фев 2018, 22:14)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 фев 2018, 22:16 » #1901358

В общем, не особо разобравшись, что и как, и практически лишенный возможности половить, т.к. лед лег на песок, я помог Саше сложить палатку на ветру и затем развез всех по домам.
Изображение
Естественно, хотелось половить в нормальных условиях и глубже познать суть процесса.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
AlexKM (05 фев 2018, 14:14), Саша (05 фев 2018, 06:42)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 фев 2018, 22:35 » #1901378

Потом были другие дела - ездил в Калининград по работе, и, вернувшись только в пятницу, на выходных уже никуда не поехал, так как никакого желания не испытывал. И вот уже ближе к этим выходным снова связался с Сашей и договорился о совместном выезде на Белое море, чтобы в этот раз порыбачить как следует.
Подъехав в 7 утра к Сашиному подъезду, я обнаружил одинокого рыбака, сидящего спиной ко мне на северодвинском коробе. На Сашу не похож, но судя по всему, он, наверное, поедет с нами. Так и есть, познакомились с Леонидом. Потом я помог Саше спустить все необходимое снаряжение, и мы отправились в путь на Кумбыш. Еще было темно, сильного ветра не было, мы неспеша катили по трассе и разговаривали обо всем подряд. Мало-помалу, по мере приближения к Рикасихе, разговор наш плавно смещался к теме рыбалки, а конкретно, к вопросам, связанным с ловлей сигов. Я понял, что Саша - большой поклонник именно этой рыбы, что её ловля требует высокой квалификации и опыта, ну и что все клевые места уже забиты в навигатор. А тем временем мы уже выехали на двинской лед, проскочили деревню Конецдворье и по наезженной колее двигались в сторону моря где-то в середине длинного каравана машин. Саша периодически давал пояснения относительно разных ориентиров по сторонам, но я мало что понял, так как было темновато, а мне приходилось следить за дорогой. Местами на лед выступала вода, затем она замерзла, образовав шишки, горки и ямки. Перед такими местами поток машин притормаживал, а после снова набирал скорость.
Показалось устье реки, напротив последних кустов мы остановились, и Леонид сходил за ветками, чтобы можно было в случае чего отцепить блесну в лунке ото льда.
Впереди простиралось Белое море, впереди нас и по бокам в предрассветных сумерках виднелись какие-то острова. И тут оказалось, что острова эти на самом деле - скопление палаток и автомобилей на льду. Все море, насколько хватало глаз, было усеяно рыбаками.
Изображение
Мы пробирались по колее, опасаясь засесть в снежных заносах. Но машина шла уверенно, практически не цепляя днищем снег, поэтому нам почти удалось доехать до того места, где Саша два дня назад ловил вожделенных сигов. Немного сьехав в сторону с наезженной колеи и сделав крутой разворот, под чутким руководством Саши я припарковал машину так, чтобы она закрывала от ветра нас с Леонидом. Саша поставил палатку для себя, а мы спрятались от ветра за машиной и пробурили лунки.
Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (05 фев 2018, 06:43)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 фев 2018, 22:45 » #1901387

Саша раскладывался в палатке, а мы разматывали снасти на морозе. Я под свою горнолыжку натянул пару теплых флисок, так что тело не мерзло. А вот рукам доставалось по полной. Опустив в лунку одну удочку и нащупав дно, в чем мне помог Саша, я стал снаряжать вторую. Шел отлив, глубина была около 1,5 метров, течение довольно сильное. Поэтому я решил взять для начала снасти с большими тяжелыми блеснами и мормышками, чтобы их меньше сносило на течении. Было еще одно крайне досадное обстоятельство - у меня не было своей снаряги, я ловил сашиными удочками. И я не взял чистилку для лунок, поскольку мне никто об этом не сказал. Саша же свою благополучно забыл дома. В итоге - одна чистилка на троих, в мороз и на ветру. И ту к концу рыбалки Леонид (слава богу, не я) утопил... Напоследок лунки прочищали ложками.
Проталкивать маленькие мормышки на морозе через кашу, стоявшую в плохо вычищенной лунке, представляло бы отдельный вызов для меня, поэтому я решил облегчить себе жизнь и выбрал тяжелые снасти.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (05 фев 2018, 06:43)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 фев 2018, 22:56 » #1901398

В дальнейшем, когда течение успокоилось и я приноровился, идея перейти на более легкие мормышки меня уже не радовала, так как руки на морозе мгновенно коченели, и даже снятие рыбы с крючка доставляло существенные неудобства.
Вскоре клюнул первый корюх, и дело пошло. Я поставил три удочки, но ловилось только на одну. В это же время у моего соседа Леонида вовсю клевало на все подряд, но рыба была некрупной, и особенно доставала его мелкая наважка. У меня, по видимому, из-за размера блесен и мормышек, мелкая рыба практически не клевала, а крупный корюх и у Леонида попадался нечасто.
Изображение
Из палатки то и дело слышны были радостные вопли. У Саши, в отличие от нас, рыба клевала постоянно, и дело спорилось. Мы решили, что причина Сашиного успеха кроется в хитрой прикормке, в состав которой, как впоследствии выяснилось, Саша, кроме скумбрии, добавил еще креветку. На креветку вообще лучше ловилось и больше клевало, и даже мне Саша отдал последних два кусочка.
Изредка меня радовал то один, то другой крупный корюх.
Изображение
Леонид сражался с мелкой навагой, Саша в палатке блаженствовал, у него постоянно клевало.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (05 фев 2018, 06:43)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 04 фев 2018, 23:04 » #1901404

Видимо, ощущая сквозь стены палатки мое разочарование, Саша предложил мне пересесть, засверлившись "в шлейф" от его прикормки, чуть ниже по течению от палатки. Все бы хорошо, но там не было никакой защиты от ветра. Зато рыба клевала. Я быстро поймал несколько довольно приличных экземпляров. Я не мог там долго сидеть из-за холода, по-прежнему жестоко страдали руки, которые периодически приходилось вынимать из рукавиц. Вдоль дна частенько несло какую-то грязь: куски перепревших водорослей, листья, разный мусор. Все это цеплялось на мормышки, и рыба переставала клевать. Приходилось поднимать снасть, чистить от мусора, снимать лед с обмерзающих крючков. На морозе - то еще развлечение. И тут клев перестал, причем у всех.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (05 фев 2018, 06:43)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика