Тайга Рыбалка Охота Выживание Гриб Моя жизнь в тайге

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение pubak » 12 июн 2017, 19:36 » #1778248

Тайга Рыбалка Охота Выживание Гриб Моя жизнь в тайге.

Большинство своей жизни в тайге провожу с видеокамерой, фотоохота на грибы, рыбу и зверя получается отличная, все то, что не передашь словами видно воочию.

Да и память.

Думаю в лет 70. Когда ходить мне туго будет, буду просматривать свои приключения, походы, выезды на рыбалку в тайгу и получать огромный позитив от воспоминаний.
pubak
Новичок

 
Сообщения: 16
Стаж: 6 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение pubak » 12 июн 2017, 19:51 » #1778251

Навсегда запомню большие глаза Ивана и просьба о помощи, чтоб я подтянул хариуса ... Но он справился сам с зацепами вершинки удилища за верхние кедровые сучки, которые не давали рыбе хариус, лечь на берег.

В видео четко это отразилось и показано как выглядит черный хариус.

Как тяжело его тащить из воды, но Иван справился на отлично, хоть хариус и зависал на гладью воды.

Показано, что хариус пахнет свежими огурцами и что рыбу нельзя бросать на берег без присмотра. Ворон или другое животное быстро подберут Ваш улов.

Со мной так было, смотрю Ворон летит, в клюве рыба. Я удивился думаю Вороны уже стали рыбу ловить, а потом вспомнил, что поймал хариуса и бросил на берегу. Мол никто не подберет.

А тут ворон оказался проворным и подобрал плохо уложенную рыбу рыбака.

phpBB [video]
pubak
Новичок

 
Сообщения: 16
Стаж: 6 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение pubak » 12 июн 2017, 20:09 » #1778260

Бобровая плотина.
Удалось мне побывать на такой плотине.
Мороз сковал гладь воды плотины бобра в лед.
Я вдоволь накатался по ледяной глади плотины, рассмотрел устройство плотин бобра. Но дойдя до огромных кедров и пихт, обнаружил, что вода в плотине бобра не замерзла.
Вообще этот бобр обнаглел и перегородил речку тайги так, чтоб вода шла по тропинке рыбаков.
Плотина бобра в том месте очень большая, скорее там живет не один бобр, а целое семейство бобров.
Если бы я провалился бы под лед плотины бобра мне бы пришлось бы туго ведь там глубина два моих роста.
Приятно вспоминать этот прозрачный лед, под которым видно дно.
Ведь мороз был, а снега еще нет. Бобр в некоторых местах проломал тонкий лед видно, что то подстраивал на зиму.
Я назвал это место ледяной дворец бобра.
phpBB [video]
pubak
Новичок

 
Сообщения: 16
Стаж: 6 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение pubak » 13 июн 2017, 05:45 » #1778411

Для постройки нодьи гвоздей не нужно.
Два кола, мы делаем или из дерева березы или пихты. Колы вбиваются в землю любо обухом топора, либо бьем кол в землю и круговыми движениями раздвигаем землю, для следующего удара. Вытаскиваем кол и потом бьем колом в землю следующий раз и так до того пока кол не будет стоять в земле прочно.
Расстояние между колами подбираются так, по размеру бревен. Если дожиганием бревна для нодьи прошлой ночи то один кол перебиваем. Сучки и мелкие неровности бревен для нодьи держат бревна очень хорошо. Тем более нодья за ночь обгорает и получается в бревнах выгоревшие места, которые смещают центр тяжести бревен назад к колам нодьи. Также в передней части нодьи ставится поперечина, для того чтоб нодья работала. Эта вертикальная поперечина выгорает вместе с горизонтальными бревнами нодьи и скатится верхнему бревну костра практически невозможно, так как опять же смещает центр тяжести бревен и сама поперечина имеет наклон противоположный скату верхнего бревна. Лучше конечно подбирать для поперечины не слишком малый размер. Для страховки в некоторых случаях нужно просто подложить веточку или щепку с обеих сторон второго и верхнего бревна, в закругления бревен с обеих сторон или поставить заготовленные поперечины по краям нодьи, и когда укладываете верхнее бревно нодьи прокрутите его найдя устойчивое положение. Верхние бревна за 40 лет построек нодьи у нас скатывались очень редко.
Нодья отпугивает медведя. Ведь мы обычно рыбачим в месте, которое рыбаки окрестили Медвежий угол.
Строим нодью специально из дерева пихты и ели. Ель имеет у себя в древесине смоляные кармашки, которые нагреваются и под действием температуры лопаются, получается как бы выстрел, который не нравится любопытному и снующему по тайге в сумерках медведю. Обычно рыбаки избегают класть в костер пихту и ель, но мы специально делаем костер нодья из этих пород дерева, устройство нодьи не дает выстреливать углям в шалаш, вылетают угли вбок или в поперечину нодьи. Ни разу за 40 лет не сгорели благодаря устройству нодья костер на ночь .
На видео можете посмотреть подробно ...
phpBB [video]
pubak
Новичок

 
Сообщения: 16
Стаж: 6 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение pubak » 13 июн 2017, 08:45 » #1778441

Медведь.
Моя встреча с медведем. Самое эффективное средство от медведя это Ваш крик. Голос человека для отпугивания медведя даже эффективнее охотничьего ружья. Ведь медведь живет в тайге одиноко и медведю в спокойном состоянии свойственна тишина, а Ваш крик его приведет к смятению и у медведя возникает пассивно оборонительная реакция и он убегает, ведь ему не больно как от пули нанесший ранение, а очень страшно. После ранения медведь поступаете как Вы от боли от комара, резко хлопнув по месту боли, только медведь уже стучит по Вашей голове. Ваш шепот вызовет у медведя любопытство и он начнет охоту как на мышь.
Нашли в тайге огромную грядку черемши. Стали рвать пучки. Огромное дерево завалилось с другой стороны распадка ручья с которого только, что вернулся я. Там были кучи помета медведя. Медведь явно валил деревья и прогонял нас со своей столовой. Я напрягся, а федоровичу все нипочем, дорвали куст медвежьего лука и спустились вниз к реке.
Дальше поплыл я один. Вижу красивые кустики черемши и решил набрать еще мешок. Ведь с одной стороны крутая скала, а с другой родничек и открытое пространство. Сам боюсь один в тайге. А тут вроде скала защищает с одной стороны с другой стороны открытое пространство.
Вышел я на берег. Стал ножом срезать толстые стебли черемши. Присел. Вдруг слышу за спиной треск сломавшегося здорового сучка. Все думаю за мной пришла смерть. Ведь знаю тайга глухая, людей здесь нет, ветра тоже нет, значит думаю медведь. При вставая обернулся.
Точно на меня бежит медведь. Я дико закричал и приготовил нож в руке, раздвинув руки в стороны. Было дело на форумах разговаривал я на то как сохотить медведя ножом. Нож хоть и не двуострый, зато я знал куда им бить. Под левую верхнюю часть левой ноги медведя, там до сердца медведя очень близко.
Медведь не добежал до меня метра три и повернул в сторону крутого склона скалы. Я не поверив в счастье принесшей мне жизнь, подумал. Дима хватит держать нож, ведь медведь то убегает. Надо доставать видеокамеру.
Судорожно бросил нож и выхватил видеокамеру. Медведь добежав на склоне до первой елки скрыл свой зад от прямого выстрела видеокамеры за раскидистой елью ...
Что это было атака медведя или охота медведя на мышь или медведь прогонял конкурента со своего участка или медведь испугался и не сообразил куда бежать. Я так и не понял.
Вот можете посмотреть этот эпизод из моей жизни встречи с медведем, на мой дикий крик и как я выстоял против атаки медведя на видео ...
phpBB [video]
pubak
Новичок

 
Сообщения: 16
Стаж: 6 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Фёдорыч » 13 июн 2017, 12:38 » #1778574

Прочитал и просмотрел ваши сообщения,довольно интересно,но по стилю написания и характеру видеосъемки у меня возникло чуВство что я уже раньше читал ваши сообщения.,или я ошибаюсь?
У человека нет возраста,есть состояние души.
Аватара пользователя

Фёдорыч
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 6342
Стаж: 8 лет 27 дней
Откуда: г Архангельск. Левобережье.
Благодарил (а): 6034 раз.
Поблагодарили: 4573 раз.

Сообщение игорь 1960 » 13 июн 2017, 12:41 » #1778577

Фёдорыч
не только у тебя такое впечатление. репортажи ни о чем...в чем смысл повествования..я не уловил.. :%)
http://igor60.gallery.ru/
Тел-911-55З-417З
Аватара пользователя

игорь 1960
Советник

 
Сообщения: 11335
Стаж: 14 лет 5 месяцев 13 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.

Сообщение Dmitry » 13 июн 2017, 12:52 » #1778579

Бикарас?
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение pubak » 14 июн 2017, 04:02 » #1778961

Фёдорыч писал(а):Прочитал
Рыбак рыбака видит издалека. Все в тайге примерно одинаково и сбор дров и шалаш и рыбалка
игорь 1960 писал(а):уловил
А Вы встречали зверя в тайге?
Dmitry писал(а):Веснянка?
Веснянки в этом году было очень много и рыба на него ловилась ведрами.
Набрав наживки на берегу, нашли клевое место, где елец клюет отлично. И выставив глубину на удочке, как на донку. Елец попадался сразу по две штуки. Позже пришел дядя Коля. У него клевало тоже отлично. Потом пошел дождь, но клев не прекращался. На реке дул сильный ветер. Рыбалка на рыбу елец удалась на славу. Все рыбаки были довольны.
Не важно как называется это насекомое веснянка, поденка, бикарас - факт остается один. Брачный период у этого насекомого весной. Самочка веснянки более крупная, а самец более мелкий и темного цвета. При прогреве воды весной личинки веснянки из глубины реки и из под камней ползут к берегу, выползая заползая под камни и кору и собираются там в огромные колонии. Личинка сбрасывает хитиновый покров. Вот как веснянка это делает на видео
phpBB [video]

У насекомого появляются крылья. Самочки крупные болотного цвета, а самцы мелкие темного цвета. Самец забирается на спину самки и происходит оплодотворение. Вот на видео оплодотворение веснянки
phpBB [video]

Затем самочка на поверхности реки на гладь воды раскладывает яйца. И личинки веснянки растут весь год, а то и три. Их можно ловить и осенью и зимой. Ведь личинка веснянки лакомство для рыбы.
Весной веснянка ползет к берегу, а за ней рыба елец, за ельцом налим. Получается вся рыба около берега из за веснянки. Желательно найти пирс и улов у Вас в это время будет отличный. Смотрите на видео ... это рыбалка на ельца в это время

phpBB [video]


Ну и по последовательности елец за веснянкой, налим за ельцом вся рыба подходит к берегу На видео налим пойманный на стукалку с пирса на 1,5 килограмма
phpBB [video]
pubak
Новичок

 
Сообщения: 16
Стаж: 6 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение pubak » 14 июн 2017, 07:43 » #1778980

Фонарь на солнечных батареях в лесу незаменим. Подзаряжается солнечными батареями даже от костра. От фонарика можно подзарядить навигатор или телефон, также видеокамеру. Светит бьет светодиодами на 500 метров. Луч сильный и целенаправленный четко цилиндрический. Кемпинговый режим светит 17 часов потом устал проверять и выключил. Фонарик для выживания в лесу или для Выживания в тайге. На охоте, рыбалке в глухой тайге просто незаменим.

Можете посмотреть использования фонарика: зарядка от костра, зарядка навигатора или телефона от фонарика, насколько хорошо светит в даль, кемпинговый режим фонарика в видео ...

phpBB [video]


Выживание в лесу Фонарик на солнечных батареях подзарядка навигатора Охота Рыбалка Тайга в поход Выживание в тайге.

Фонарик очень легкий по весу
pubak
Новичок

 
Сообщения: 16
Стаж: 6 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение pubak » 14 июн 2017, 18:04 » #1779262

На лодке Пвх с надувным дном сплавляемся в тайге по таежной речке. Затем переплываем судоходную реку на которой пришлось уступить дорогу двум судам с огромными баржами. Выплыв из тайги обнаружили, что ветер встречный и грести по открытому пространству против ветра очень тяжело.
По реке двигались вверх носом. В эти моменты приходят слова песни Ты неси меня река группы Любэ, для памяти вот получилось видео ...
phpBB [video]

Притормаживая перед валунами если их нельзя было оплыть. Пару раз садились на камни.
Приходилось вылезать из лодки и отталкиваясь от камней. Тут надо быть предельно осторожными,
Двинувшись лодка может быстро отплыть и Вы окажетесь в воде. А вода ледяная. Попав в такую воду быстро сводит мышцы и плыть невозможно.
Также все намокшая одежда тянет на дно. Лодка Пвх лучше резиновой лодки. Она держит 4 человека. Надувное дно в лодке пвх мне очень понравилось.
И сейчас если бы и покупал лодку то только с надувным дном. Даже груженую лодку с надувным дном легче управлять и грести, чем с резиновой.
Надувные лодки хороши для сплавов. Туризм по глухой тайге приносит много приятных ощущений и заряд бодрости на весь год.
Можете посмотреть наш сплав по порожистой таежной реке
phpBB [video]

Выживание в тайге Сплав по порогам таежной речке Охота Рыбалка Тайга Медведь Таймень Выживание в лесу
pubak
Новичок

 
Сообщения: 16
Стаж: 6 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика