Дневник неопытного охотника и начинающего рыбака

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение bav29z » 24 май 2017, 22:35 » #1768378

На последнем фото река Онега
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение bav29z » 25 май 2017, 10:30 » #1768485

Вечером следующего дня отправились на уже проверенные нами лужи за уткой. Вася ушел на дальнюю лужу на поле, я сел недалеко от деревни у лужи в небольшом перелеске. После непродолжительного ожидания в профиля села утка, интересно было понаблюдать за её поведением, селезень тоже прилетел, но почему-то сел сбоку в кустах. Причем посадка была какой-то без звучной, без характерного бульканья. Так они улетели целыми и невредимыми, утку стрелять нельзя, а селезня я заметил поздно. Со стороны поляны где сидел Вася послышался выстрел, я порадовался за друга, наверно он что-то добыл. Вечером был разбор охоты, далее со слов Васи.
- Сижу в кикиморе на своей луже, жду прилета уток. Вдруг с боку послышалось га-га, не спеша перезарядил 1цу. Вдоль канавы, над кустами на меня заходят гуси, адреналин хлещет, терпение кончилось, выстрел. Вижу, что точно попал, но гуси продолжают лететь. Далее непереводимый русский язык)))). Хорошо, что проводил стаю взглядом, в конце поля из стаи выпал гусь. Невероятное ликование т.к это был первый в его жизни гусь (белолобый). Это был определенно его день, если бы гусь пролетел ещё метров 50, то упал бы на болото где его было бы сложно найти
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение bav29z » 25 май 2017, 10:44 » #1768493

После такой охоты было принято решение на следующий день утром выдвинуться на дальнюю лужу с профилями гусей. Профиля расставили по краю лужи, т.к поле не косится оно стало зарастать сосенками и елками. Из подручного материала сделали подобие шалаша. Погода была просто жесть, сильный северный ветер, дождь переходящий в снег. Первыми показались лебеди, стая 30 голов, покружили над профилями и сели в конце поля. Когда лебеди заходили над засидкой, размер птицы меня сильно впечатлил – они просто гиганты по сравнению с гусем. Погода жала птицу к земле и у нас начались налёты. Было пять сто процентных налетов, результат ноль. Сказывается не опытность в стрельбе по летящей птицы, да и патронов всего два в стволах. Но как я уже говорил количество патронов не решающий фактор. Два гуся с ходу зашли на посадку, но испугавшись фанерных профилей сели в 68 шагах от них (специально прошел и посчитал). Нужно покупать полнообьемники на следующий год
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение bav29z » 25 май 2017, 11:00 » #1768505

Вот такая в этом году была охота. Кто-то скажет, что ехать за 500 км ради одного гуся нет смысла, кто-то скажет что не умеем стрелять. А я вам так скажу, я был в отпуске, на отдыхе и это несомненно здорово, не видеть эти «рожи» и не думать о работе. Итог таков: Я- гусь и селезень, Вася- гусь и два селезня. Вальдшнепа в этом году не было или мы не попали на его пролёт, патроны будут пылиться до следующей весны. Косачиный ток остался цел и не вредим, там и без нас местные ходят, да не по разу. Охоту на току надо узаконить, но как проконтролировать вот в чем вопрос. Умный мужик на разживу всегда птицу оставит, а дурак всей сути тока не поймёт.
Закончить надо на позитивной ноте. Осталось три месяца и начнется моя любимая охота на рябчика. Вот тут я точно могу сказать что я профи.
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!

За это сообщение автора bav29z поблагодарили: 2
Leonidich (02 авг 2017, 10:18), Мишган (25 май 2017, 11:17)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение bav29z » 25 май 2017, 19:22 » #1768760

Не заню как вставить этот рассказ в свой дневник, по идее с этого рассказа нужно было начать дневник - "Ровесник Мамонта"
Своего первого глухаря я уже добыл в 2015 году.
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение Leonidich » 02 авг 2017, 10:42 » #1799315

smailikai/tup
Аватара пользователя

Leonidich
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 293
Стаж: 12 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение Саша » 03 авг 2017, 22:13 » #1800229

Здорово smailikai/tup

bav29z писал(а):"Ровесник Мамонта"

всё сделано и объедено в один Дневник :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение bav29z » 17 сен 2017, 18:51 » #1819303

Саша
Спасибо тебе большое за редактуру дневника.
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение bav29z » 17 сен 2017, 19:30 » #1819320

Отчет об однодневной охоте 17.09.2017. (дата и время на фотках не совпадает, сбились настройки) За качество фоток прошу прощения.
Пыл открытия охоты прошел, было принято решение съездить на охоту по настоящему. Утро свинцовые тучи и надежда что прогноз от яндекса оправдается и дождя не будет, как он за неделю надоел. Термос залит, выгулял собаку Фина, звучит команда "Место", прыжок в багажник и мы выдвигаемся в город. Вася ( мой друг и сосед, по городской квартире) уже ждет нас у подъезда.
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение bav29z » 17 сен 2017, 19:47 » #1819337

Пока доехали до шлагбаума тучкинской дороги, душа вытряхнулась, хорошо что колеса у моей "Дуси" не отпали. Тучка как всегда, почти автобан. Доехали до стоянки, собаку к сожалению слегка укачало, но вроде Фин очухался и побежал по зимнику искать дичь. Прошли метров пятьсот как на сухом пятаке дороги сидит глухара, скрасть ее к сожалению не удалось, Фин бегал в свободном поиске и её не видел. Прошли еще пятьсот метров и собака спугивает тетеру, та с диким хохотом села на вершину сушины прямо у дороги. Тетера к сожалению или счастью не захотела сидеть под собакой и полетела вдоль зимника, Фин рванул за ней. Да забыл сказать это его (Фина) первая можно сказать охота, не считая выездов за грибами. ну и Фин спугивает выводок косачей, штуки четыре точно. Один молодой вылетел прямо перед нами на сухую сосну. У меня и Васи все было на уровне инстинкта, вскидка выстрел, выстрел, косач падает. Я бегу к нему для того чтобы собака его не съела. Фин его потрепал, и даже выдрал приличный пучок перьев с хвоста.
Вложения
DSCN1854.JPG
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Сообщение bav29z » 17 сен 2017, 19:50 » #1819339

Ну и это неловкое чувство, кто попал и кому достанется трофей. Стреляли оба, я аж два раза успел
Вложения
DSCN1852.JPG
Вася
День проведённый на ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ на верху не считается!
Аватара пользователя

bav29z
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2173
Стаж: 11 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика