Дневник начинающего охотника.

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение R2D2 » 05 окт 2019, 10:24 » #2164019

Форточники.

Первый чёрный.jpg
Первый чёрный.


Остановился включить навигатор, смотрю, из травы с обочины выходит глухарь. Вот так случай. Показал собаке, дал облаять из машины, не открывая окон, чтобы не испугать птицу.

Выпустил Рыжего. Глухарь, как лайнер степенно поднялся на крыло, пролетев метров сто над дорогой, сел на верхушку высокой листвянки в метрах 30-40 от дороги же. Собака отследила посадку, принялась за лай.

Достал ружьё, два-три патрона, и вперёд, прямо в крассочах и синей пуховке. Куртку после скинул - палево. Тут ещё и выводок рябчиков, сколько их сей год! Поднимаются и на работающую собаку, спугнут, думаю. Ругаюсь.

Опыта добычи из под собаки и у меня нет. Высматриваю сначала Рыжего под деревьями,потом птицу. Вижу - далековато. Боюсь упустить,тороплюсь стрелять. Наконец-то магнум 48 грамм от ГП сработал, первый из 10! Падает камнем. Ура! Нам год и пять.

Первый добытый из под Рыжего чёрный самец глухаря; последние дни сентября 2019-го.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 4
Саша (10 окт 2019, 18:13), Sergius (06 окт 2019, 17:19), Весёлый Alex (05 окт 2019, 19:27), Мишган (10 окт 2019, 11:55)
Рейтинг: 5.19%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 05 окт 2019, 10:26 » #2164020

Приключения впереди.

Дошли до крайней точки маршрута. Пора возвращаться, набегались - дважды стрелял по птице из под Рыжего, но мазал; добыл одну глухарку; разогнали кучу косачей - Рыжий поработать успел, да не сидят под ним. Я - провалиться по самые фаберже. Назад шёл в кальсонах и сапогах на босу ногу. Благо ношу с собой запасное, но день второй, сухие носки закончились. Охота пуще.

Идём по неезженной дороге вдоль болота. Собака замирает и мигом уходит в сторону,практически сразу начинает работать. Схожу с дороги, замечаю глухарку на самой вершине ели. Однако Рыжий работает где-то слева, другую, а может и белку, сегодня было. Стою в ожидании - нужна не дичь, а птица добытая из под молодого. Учимся, потому и лупим всё без разбору.

Со стороны собаки летит ещё одна, садится справа в метрах 40-50, может больше. Опа! Хорошо, две так две. За ней и Рыжий.

Рыжий! - торможу бегущего. Останавливается, смотрит на меня. Курицы начинают кудахтать о своём. Рыжий определяет ближайшую, ту, что я заметил первой. Начинается работа. На дерево не прыгает.

Опять тороплюсь, не даю собаке налаяться, стреляю. Сам молодой.

Падает камнем. То камнем, то промах с верного расстояния. Такие дела.

Рыжий имеет нехорошую черту - не отдаёт битую дичь, пытается уносить. Не далеко, метров по десять. Приходится отгонять тем, что под руку попадёт.

Так от места стрела мы отдаляемся метров на тридцать, как раз в ту сторону, где Рыжий лаял изначально.

Отогнал от птицы, бросив ветку. Пошли за второй, говорю. Переламываю ружьё, выбрасываю стреляную гильзу. Присаживаюсь на колени раскрыть рюкзак, убрать добычу, достать патрон. Ружьё отложил. Расстёгиваю молнию рюкзака.


На фото кадр с видеозаписи. Всё, что описываю есть на видео. Однако снимал на телефон,воткнутый за отворот гандонки, потому только верхушки деревьев да небо синее видать.

Кадр выбрал тот, когда склонился над рюкзаком.

Собака поднимает лай, я поднимаю глаза. Из под ели вылезает медведь (место, что обведено красным овалом).
Я охая, оху....ая, непроизвольно встаю с корточек. Ружьё переломленное на земле, пули в правом кармане, три штуки. До зверя метров пять-семь.

Немая сцена.

Медведь сам в шоке, качается будто. Сейчас кинется и рвать меня будет, думаю.

Мгновение это (это если по записи). Но тогда время тянулось долго.

Медведь шатнулся, но первым принял решение Рыжий - бросился лаем на косолапого. Медведь комком мимо ели утикать, Рыжий у пятки. Погнал, погнал, погнал. Я выдохнул.

Зовут моего Рыжего - Туман. По маме - Мухин.

Есть мнение, что праздник дня рождения не только раз в году.

1.jpg
На корточках, склонился над рюкзаком - виден "горизонт событий" .

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 4
Alex Putnik (05 окт 2019, 11:37), Саша (10 окт 2019, 18:13), Sergius (06 окт 2019, 17:19), Мишган (10 окт 2019, 11:58)
Рейтинг: 5.19%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение МихМих » 05 окт 2019, 11:46 » #2164046

Интересно R2D2 пишите!
Жаль изображения не открываются или их просто нет(
BRP Can-Am Outlander МАХ DPS 500EFI, BRP Ski-doo Skandik SWT 550 (89216791177)

За это сообщение автора МихМих поблагодарил:
R2D2 (05 окт 2019, 14:37)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

МихМих
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3258
Стаж: 14 лет 8 месяцев 4 дня
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 753 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Сообщение Базилио 55 » 05 окт 2019, 12:27 » #2164055

Тоже не смог посмотреть...
Базилио 55
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2081
Стаж: 11 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Мезенский район
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 456 раз.

Сообщение R2D2 » 05 окт 2019, 14:36 » #2164081

Пардонте.

З.Ы. Мишка как в теме у Тридцатого, такой примерно.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 10 окт 2019, 11:33 » #2166051

Не забыть.

Сегодня на утренней прогулке с Рыжим, около шесть тридцати, над нами, прямо в селе, пролетела глухарка. Над самыми верхушками берёз, на уровне крыш пятиэтажек, за завалинкой в сторону второй школы.

Второй раз за прошедший десяток лет вижу боровую тут, о первой встрече писал ранее.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
Саша (10 окт 2019, 18:14)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 26 дек 2019, 16:08 » #2201317

Продублирую из соответствующей темы.

Фартовый.

Сей год охот много не случилось. Лосиных охот. Зато было интересно.
Вышел как водится затемно, набросал маршрут на много км, иду - топчу. До вырубов поднял ни то глухаря, ни то курицу. Рыжий сбегал, проверил и вернулся. Работы с его стороны ещё толком нет.

Вырвался на группу вырубов - потеряться недолго - двинул к знакомым по прошлому году местам. Следов свежих нет. Пру прямо по центру выруба. На краю, там где и в тот год, свежайшие лёжки. Кормились здесь же корова с телёнком. Вроде с лёжек кормились, изюм подмёрзший. Ага. Двадцать метров до края выруба - там ещё пара лёжек - от них шухер. Ну чё, как обычно, срисовали меня задолго. Но я то матёрый неудачник - пойду, думаю, по следу потихоньку, глядишь, к вечеру дойду до чего-нибудь. Рыжий по горячему следу покрутится. Да рыжему то не очень и нужны ушастые, он белочек гоняет. Зараза.

Протащили меня 5 км по лесу, заросшим вырубам - как они могут зарастать густо! Наконец, подрезав мой же след, вышли на открытую обширную деляну, рубленную не один год. Можно и мне было так резануть, но опыта не хватает.

Иду по вырубу, кручу головой, след уже давно спокойный, но не кормятся, идут куда-то по курсу своему. Куда - не ясно. Уходят.

Залез на пень - оглядеться. Минуту простоял, больше думал, столько смотрел. В голове мысли, что лимит удачи исчерпал на этот год. Спустился, перелез через бревно, поднимаю глаза - метрах в 45 стоит ушастый и пялится на меня, в штык стоит, ни черта понять видать не может. Вот это номер!
Снимаю предохранитель, вкладываюсь, навожу на грудь, жму спуск. Не жмётся! Отнимаю приклад от плеча - зыркаю то на ушастого, то на ружьё. Предохранитель! Снимаю, ушастый уже развернулся - вкурил, что быть ему котлетами. Бах- мимо (потом выяснил). Уходя, подставляет бок, тяну спуск второй раз - опять нет выстрела! Смотрю - переклинило патроны. Судорожно дёргаю затвор. Беглец уже за елями - по силуэту, толком не видать, бах. И мне по морде отстегнувшейся крышкой ствольной коробки - бах.

Итоги на основе последующей проверки следов. С большей долей вероятности стрелял не по беглецам моим, а по лосику, что встав в след коровы с телком, вышел мне навстречу.

Фартовый лосик оказался - я смазал. Впрочем могу заблуждаться и мои промахи сберегли жизнь корове. Коровку было бы очень жалко по-человечески, да и не по-хозяйски бить её. Смазал же потому, что снял изначально не с предохранителя, а защёлку ствольной коробки, из-за чего все последующие задержки. Благо затворная рама не прилетела в лицо.

Ну и добре. Тут впрочем обнаружилось моё непонимание стрельбы по бегущему зверю.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 4
bav29z (26 дек 2019, 19:48), Саша (26 дек 2019, 18:42), Sergius (26 дек 2019, 16:17), Тридцатый (26 дек 2019, 17:02)
Рейтинг: 5.19%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 24 июн 2021, 21:49 » #2362545

Меж тем прошедшей весной, т.е. совсем недавно, подошёл пятилетний срок моей первой РОХе.

Рубеж у начинающего охотника знаковый, однако.
Вложения
20201024_084913.jpg
Не отстаём, но спешим пока.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
Саша (24 июн 2021, 22:15)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение Мезяй » 25 июн 2021, 10:09 » #2362626

Ну, наверное, мысли про карабин закрутились
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение R2D2 » 25 июн 2021, 21:16 » #2362750

Мезяй, нее - написал за то, что есть чего добавить в дневник; какие-то итоги подвести.

Не пишу потому, что настаиваю воспоминания. Какие-никакие - но есть.

А карабин я с самого начала хочу, прежде всего как доступ к дешёвому патрону и возможности настреляться от души.

На охоте особо не стреляю - чистить после влом, когда на утро на работу...

Не, если ты настаиваешь, я бы взял Тикку твою, с учетом износа, тыщ за 60. В Инте отдавали за 90 в триставосьмом. Мне ехать в этом году к вам.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 19 окт 2021, 16:47 » #2383658

- Неправильно ты, хозяйский, бутерброд кушаешь, неправильно.
- А ты глухарей ищи лучше, вот и покажешь как вернее.

Так можно было бы подумать. На деле же Рыжий получил ломтик колбасы, кусочек сыра и мякишь - треть бутерброда. Я допил остатки чая; вечерело, до темноты полтора часа, а нам только начинать обратный путь.
Вложения
Screenshot_20211019-162851_Gallery.jpg
Непопвильно ты, хозяйский, бутерброд кушаешь, неправильно.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
Саша (20 окт 2021, 21:55)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика