Дневник начинающего охотника.

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

Сообщение R2D2 » 09 сен 2017, 08:09 » #1815668

Осень 2017.

Изображение

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
Саша (10 сен 2017, 08:51)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 09 сен 2017, 22:30 » #1816038

Утка.

Конечно же это была не первая добытая мною утка. В детские годы уже приходилось стрелять утей. Но эта запомнится надолго, потому как стрелять её не стоило.

Отправился с отцом уже после полудня бегло осмотреть новое направление, главным образом за грибами. Идём по дороге (места новые, незнакомые) решаем где в лес свернуть. У дороги ни то болото, ни то пруд - заболоченный кусок леса. Торчат сухие стволы из воды, ковёр болотный, трава и молодые берёзки, да 10 метров воды от дороги. Там утка и плавала.

Заметил её поздно, начала взлетать, а я только за ружьё схватился. Ушла.

- И как бы ты её доставал? За лодкой поехал бы? - батя спрашивает. До лодки ходу 30-35 км.

Ну да ладно. Пошли дальше, грибов не нашли, идём обратно. Иди, говорит, первый, там же утка. Я и пошёл. О чём думал? Азарт. Хотя охоту уже открыл, трёх рябчиков добыл неделей ранее.

Шёл на изготовке, утку заметил в момент первого порыва на взлёт. Дал взлететь, но ружьё вскинул, машинально. Азарт, волнение, прицел. Бах! Утка отошла ещё в воздухе, упала в траву на той стороне. Стаю, удивлённый столь лихому выстрелу. Повезло.

А как доставать? Как водную преграду в коротких сапогах до болотногот ковра преодолевать? А если там совсем глубоко? Прямо не полезешь. Обошёл метров 50 справа, сунулся в воду, нагрёб. Лезу дальше, воды выше колена, дно топкое, противное. Нее, пошёл обратно, с левой стороны искать заход. С левой одна вода. Пробую второй раз справа, почти по хозяйство, по брёвнышкам добрался до ковра. Ну, думаю, сейчас дело легче подёт. Ткнул палкой в ковёр, а он и не держит, а под ним едва ли не по шею!

Я туда не полезу! - заявляю бате. А совесть сверлит или свербит всё сильнее. Загубил попусту птицу.

Может на прямую, всего-то метров 10. Даже проплыть можно. Кляну утку, себя, батю-советчика. Батя подбадривает - так пройдёшь.
Одел старый свитер, штаны, сапоги и пошёл, плыть не стал. По пояс, нащупывая брёвна и коряги под водой, добрался до ковра. Тут берёзки молодые, должно быть крепко. Ткнул палкой, и там по шею.

Я: - Не, я дальше не полезу!
Батя: - А ну её, эту утку.
Совесть: - Загубил...

Заломал три сушины, до которых дотянулся, перемахнул через самый топкий участок, и дальше, перекладывая брёвна как лыжи, направился к трофею. Нашёл быстро. Кавабанга! Тем же способом махнул обратно, перепрыгнул трясину, форсировал водную преграду, слегка окунувшись по грудь.

На бумаге ловко получается, а на деле я в такую чачу больше не полезу! И утки мне эти не нужны в такую цену.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 4
Саша (10 сен 2017, 08:51), Kosmos (04 ноя 2017, 18:24), sanyo (12 сен 2017, 15:44), Sergius (12 сен 2017, 17:12)
Рейтинг: 5.19%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 12 сен 2017, 15:21 » #1817091

Изображение
Одинокая гроздь брусники.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 2
Саша (15 ноя 2017, 07:18), sanyo (12 сен 2017, 15:44)
Рейтинг: 2.6%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 16 окт 2017, 00:04 » #1832444

Изображение

С утра уже подмораживает и подслащивает ягоду.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
Саша (15 ноя 2017, 07:18)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.



Сообщение R2D2 » 16 окт 2017, 01:20 » #1832451

Богатое болото..

В середине первой декады сентября решил проведать болото, что тесть показал в прошлом году; проведать глухаря, которого поднимал аж трижды на одной и той же гриве; проведать копалух и разведать наличие выводков. За одно пройти по болоту там, где ещё не бывал. Помятуя о том, что в тот год кое-где короткие сапоги пройти не позволили, закинул в багажник болотники.

Выехал по обыкновению затемно, но к месту добрался уже с рассветом. Не близко.

Подъзжая к заветным местам, весь в предвкушениии предстоящего дня, заметил вдалеке на дороге трёх чёрных птиц, характерного профиля бутыли шампанского. Не верилось, что это глухари или косачи, уж больно дорога многолюдна. Вон и лес рубят поблизости. Может во'роны? Птицы издали испугались автомобиля, ринулись в лес. Косачи.

Пойду, думаю, погоняю. Собрал ружьё, с нетерпением сунулся в бор. Как это почти всегда бывает, птица сорвалась метрах в 40-50-ти. И я, из раза в раз допуская одну и туже ошибку, двинулся дальше. Слетела вторая . Сколько раз твердил себе, что не стоит спешить, необходимо выждать время, прислушаться. Но нет же! Торопыга!

Взял за правило ходить и проверять, насколько далеко отлетают глухари и косачи (что самцы, что самки). К своему удивлению наткнулся еще на одну птицу, прошёл ещё дальше и... услышал характерное чуфырканье. Тренируются по осени, значит и ток здесь недалеко.
Вот так вот: сколь долго полтора года назад я разыскивал ток, теперь же , не прилагая практически никаких усилий, обнаружил район токовища. А ведь это лишь начало дня!

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
Саша (15 ноя 2017, 07:18)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение akacaruba » 16 окт 2017, 13:32 » #1832610

R2D2 писал(а):Вот так вот: сколь долго полтора года назад я разыскивал ток, теперь же , не прилагая практически никаких усилий, обнаружил район токовища. А ведь это лишь начало дня!

Это далеко не так, касач осенью может фурчать на любом дереве, не зависимо от места тока.
Электромонтажные работы любой сложности.
89115567608

За это сообщение автора akacaruba поблагодарил:
R2D2 (16 окт 2017, 16:26)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

akacaruba
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 2063
Стаж: 14 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск (Сульфат)
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.

Сообщение R2D2 » 24 окт 2017, 08:52 » #1836768

На заметку (себе на память).

13-го с утра подморозило, замерзли лужи, ягода и мох. 22-го выпал первый снег.

До конца октября по выходным нужно охотиться и расхаживаться, а уже в начале ноября (в конце первой декады, ведь первый снег обычно тает) брать отпуск недели на три и с головой в лес. Без собаки, но со снегом самое то.

Изображение
Лесное солнце. Октябрь, первый заморозок.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
Саша (15 ноя 2017, 07:18)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 04 ноя 2017, 17:07 » #1843366

...про болото продолжение.

akacaruba писал(а):Это далеко не так, касач осенью может фурчать на любом дереве, не зависимо от места тока.

справедливости ради замечу, что спустя неделю привез на утреннюю зорьку на то место друга, поохотить косачей. Не
пришлось, в то утро их не было. Ток, пожалуй, действительно в другом месте. Т.к. в тех местах тесть бывает часто, по его рассказам знаю - тетерева обитают в округе, часто встречаются вдоль реки.

Но продолжим сообщение viewtopic.php?p=1832451#p1832451

Птицы токовали исправно. Направился ближе к чуфырчунам, которые устроили "слёт" вокруг ни то старого карьера,
ни то заболоченного озерца на краю соснового бора. Потому пошёл подходить, не переодевая обуви,по сухому, прямо в кроссовках. Как водится, бор исчерчен противопожарными рвами (вроде бы правильное название "минерализованные полосы"), оттого удалось тихо, не треща сухими ветками, подобраться достаточно близко. Пару раз поднимал косачей с соен буквально в 25-30 метрах, пару раз птицы налетали на меня, но я не успевал вскинуться и отпускал без выстрела. Вообще спешил, потому как тетерева вмешались в мои грандиозные планы покорения болота неожиданно, на что я не рассчитывал. В итоге, распугав всю стаю, приметив место в навигаторе, двинулся к намеченной целе - большому болоту, на котором в тот год я набил рябчиков (точнее близлежащем лесу), поднимал трижды глухаря и выводок.

Стартовать решил не там, где прошлый год начинали с тестем, а с нового: с "отростков болота", бывших некогда частью реки, потом старицами, после заболоченными участками, а теперь полноценными моховыми клюквенными болотцами.

Собрался, выпил горячего чаю, зарядил ружьё. А тут дилемма: идти хочу далеко, да по сырому, но бродни тяжёлые, лёгкие же ЭВА-споги подтекают.

Одел бродни. Сделал круг вокруг машины. Куда там! Псковские, тяжеленные, со стальными вставками в носках. Да
лучше с сырыми ногами. Одел сношенные (тогда так думал) за сезон "сапоги из пенки", распихал в рюкзаке две-три
пары запасных носков и в путь.

Перемахнул первое болотце, зашёл на сосновую гриву. Левая нога уже мокрит, эх. На болоте много, ещё зелёной сбоков, клюквы, но уже краснеет, на зуб попробовал - в пути пойдёт. Иду по гриве, посматриваю в навигатор да по
сторонам: глядишь глухаря встречу, а то и мишку ("джема" из клюквы навалял засранец ). Смотрел, да не туда: переступая очередную сушину, зацепился носком левой ноги за сук, споткнулся, не упал, но сапог порвал от кончика большого пальца до подъёма.
Вот же досада! Всего-то полтора-два км пройдено! Домой? Э нет, слишком дорого мне обходятся переговоры с ЦУПом и добро на "вылет". Иду так, в рваной обуви.

И ничего: попадёшь в холодную чачу или воду - холодно, если долго, а выйдешь на сухое, выльется из дыры, и через
секунд тридцать уже теплеет. Чудный материал этиленвинилацетат. Легко, мягко и тепло идти, особенно когда сапожки "кушать не просят ."

Таким макаром дошёл до основного болота. По пути наткнулся на лай собак в близлежащем лесу, порывался было
подойти и посмотреть кто и кого облаивает, но лай слишком быстро удалался. После обсуждали, тесть говорил, что
поселковые дворняги шныряют, выводки давят.

Болото я таки в тот раз осилил.

Изображение

Прошёл места, где встречал глухаря (в этот раз не было), места, где основная масса местных собирает клюкву (много
же её в этот год уродилось), пошёл к местам, где поднимал выводок. И поднял!

Практически там же (удивительное постоянство.), но лишь одинокую глухарку. Холодная и затяжная до июня весна, однако. Прошёл за ней и вновь поднял в метрах двухстах, отлетела не прямо, по дуге. Быть может и стоит при подъёме ходить и проверять, авось повезёт стрельнуть. Напомню, ещё ни одного глухаря с момента получения охотбилета и оформления ружья я не добыл. А вот глухарку - да. Но это другая история.

Решил идти дальше, где ещё не бывал: перемахнул открытую часть болота, дошёл до острова леса посреди (фото выше). В этот поход я впервые тестировал планшет в качестве навигатора, использовал программу Locus. Здорово! Оказалось посреди болота и связь сотовая есть.

С лесного островка перемахнул на противоположную часть болота, здесь обнаружил нахоженную тропинку, следы пребывания человека. Прошлогодние следы. Красивые места: окраина болота, сосновый бор, тропинка, глушь.

По тропинке вышел к заболоченному участку бора, фактически болоту. ТОРАТАТАБАБА!!! У кромки тяжело снялась
какая-то птица. Явно самец глухаря, но воочию не видел. Ходил-искал, не поднял более.

Так я оказался на противоположной окраине, до машины еще чапать и чапать, ноги (левая так вовсе) сырые. Термос, чай, печенье, сало. Хорошо.

Ах да, ведь я же на охоте, а не в турпоходе. До этой охоты, пока ходил с отцом за груздямы, успел добыть двух-трёх рябчиков. Легко дались. В этот же раз и встречаются, и отвечают, но подойти не могу. Забиваются в ельник и баста, не подпускают.

Кстати, об этом пишут интернеты, об оседлости рябчика. В том году взял рябого на тропинке прямо у ручья, что протекает недалеко от болота. В этом году, помятуя о прошлом, надеялся увидеть рябца там же. Так и случилось:подошёл - нет, пару шагов в сторону - взлетает в 15-20 метрах с брусники и улепётывает в ельник к ручью. Лети, мне не жалко. В итоге ни одного в этот выход с собой на суп и жаркое не забрал.

Обратный путь проделал по старому заросшему волоку и разобранной узкоколейке. Отмотал в порядка 22-23 км с сырыми ногами. Хороша осень охотничья.

Изображение
Сапоги-скороходы после "двадцатичетырёхкилометровоготрудовыебудня."

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
Саша (15 ноя 2017, 07:18)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение Семёнов » 04 ноя 2017, 18:14 » #1843421

R2D2 писал(а):Практически там же (удивительное постоянство.), но лишь одинокую глухарку.

Есть такое явление, одиночные глухары вылетающие в одном и том же месте годами как весной, так и осенью, причем часто без выводков. Может старые, может еще что.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/

За это сообщение автора Семёнов поблагодарил:
R2D2 (04 ноя 2017, 21:10)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика