Дневник начинающего охотника.

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение R2D2 » 13 янв 2022, 17:51 » #2405785

На следующий день нашли свежие следы тройки. Обрезали. Почти замкнули. Сели думать. Мне местополодение не понравилось - старые вырубки, которых не видно уже по спутнику, ельник. Ручевина. Очень тяжёлый лес. Не хочу туда, говорю, не прошёл я их, не топтал.

Зато я знаю где наш беглец. Я пойму ту знаю - прошёл её не раз ножками. Гонял - толкал.

Поехали обрежем. За два часа управились, уже по тёмному. Оставили на утро.

Утром, по-тёмному же, приехали. Я поднялся на бор на заходной след, подельник - смотреть вышел или нет, обрезать поплотнее.

Погода помягче, теплее, ветерок слабый. Выхода нет. Собираемся вновь в машине, завтракаем, кубатурим. Лось в квадрате 500 на 500. Решаем так: я встаю недалеко от заходного в пойме, между бором и рекой. Подельник против ветра заходит. Оделись петеплее - спешить некуда. На рациях.

Тут бы ещё гармин повесить на того, кто подходит. Этого достаточно. Те, кто использует или мечтает о теплике и квадрокопторе - смотрите в зеркало и стыдитесь.

Я зашёл, нашёл заходной по пойме. Какая же она тяжёлая. Стою жду. Дооолго тянется ожидание.

Шепчет в рацию - на свежем, сегодняшнем. Вновь ожидание. Всё рядом. Тяжело подойти, нет ветра. Два часа подходил.

-Тронул! Идёт на тебя.
-Нет, на бор пошёл, двигай на бор.

Я попёр, как мог по пойме на бор, без лыж, по ивняку, ельнику. Выскакиваю на бор. На свой след.
Иду смотрю на след и направо - ищу выход лося.Боковым зрением замечаю плывущего широким шогом быка.

Первый - идёт, второй-третий - разворачивается практически на меня, чуть стороной, четвёртый - лось не сбавляя ходу падает на снег и метров пять пашет снег. 35 метров от меня.

Ещё живой, уши стоят. Добиваю.

Перевожу дыхание, напарник поспевает. Поздравляем друг друга. Смотрю, что да как. Первым опять обзадил, по желудку. Целил по передку. Стрижка, кровь ясные. Второй и третий почти в одно место, в сосну. Четвертым за горбом в хребет. Лось хороший, 400 литров ларя до краёв. До сих пор со своей половиной не управился.

Год закончен, под самый занавес. Набегались как тузики. Заслужили.
Вложения
z_T8SOIqXeQ.jpg
Здоровый. Сильный. Зверюга.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 5
Саша (30 апр 2022, 21:45), Григорий Домосед (14 янв 2022, 16:47), Квотербак (14 янв 2022, 12:13), Мезяй (17 янв 2022, 11:28), Мишган (14 янв 2022, 14:42)
Рейтинг: 6.49%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 16 янв 2022, 19:49 » #2406708

Рыжий.

Самый крупный щенок первым вылез из мохнатой кучи и бросился ко мне в ноги, сразу принявшись грызти штанину. Мой разбойник.

Т.к. я был не первым в очереди, пришлось неделю провести в томительном ожидании. Знать судьба - мой разбойник мне и достался.

Прошло ещё полтора месяца, мы прибыли с морей, и в тот же день за щенком. По договорённости хозяин суки держал его при мамке. Подросший, бойкий. Переехал - особо и не тосковал.

Моя первая личная собака во взрослой жизни. Три года ожидания - пока дети чуть подрастут, жилищный вопрос...

Имя дал своё, родное, таёжное. Фины шпицов пусть своих зовут по-фински, а мы своих лаек, пускай и рыжих, по-своему звать будем.

Весенний щенок к началу осени худо-бедно к лесу уже был готов. Мала ростом карелка, но мой крупный.

Взял отпуск и в предпоследнюю неделю августа, как раз под открытие по боровой, в тайгу в родные места . Год ягодный - на загляденье. Но с дичью караул. Практически нет. Взяли косача, несколько молодых куриц без участия рыжего. Только дали найти битых.

Под самый занавес, обходя болото, подняли глухаря с курицей. Последняя скрылась, чёрный отлетел метров на 50. Ни у щенка опыта, ни у охотника опыта натаски и вообще охоты с собакой.

Рыженький бросился в сторону, куда ушла птица, потерял и обратно на место подъёма. Забегая вперёд скажу, что глухарей, снявшихся и улетевших далеко, он не находит и теперь. Этого глухаря мы сгояли раз пять - не пуган, людей не видел. Так и не случилось добыть.

Отпуск закончился, мы росли и крепли.

Белка.

Стоит на краю насыпи, шерсть на холке дыбом, рычит. Мне кювет не видет - аж ружьё с плеча снял, мало ли что. Белка! С земли на осину, давай трещать.
Не стоило, но отстрелял. И понеслось...

Теперь бы не стал стрелять, однако гонять белок, следить за ними нужно. Даже мне со своим скромным опытом ясно - очень непростая задача следить зверька.

В хороший год нахождение в лесу - от полайки к полайке, зато бошка всегда смотрит вверх.

Открыли новые для себя угодья, в кое-то веки подняли хороший выводок. Вновь не срослось. Глухари и молодые поутикали. Остались две курицы. Одна на здоровой сосне у дороги, другай метрах в стах напротив. Рыжий не видит, не понимает ещё. Я в засаде - знаю курицы рано или поздно меж собой начнут кудахтать. Так и есть, бухтят. Рыжий слышит, да понять не может кто, где. Метается по дороге.
Подбираюсь неспеша к ближайшей: квохчет -перешагиваю, молчит - стою. Уже и стрелять можно, вот и Рыжий у сосны, вот и голову поднял.
-Гав!
-Пыр-пыр-пыр.
Не попращалась. Опять не первая. В этот же выход поднял ещё пару глухарей добыл зайца, щенок извалялся в гонной яме. Культурно время провели.

Выпал первый для рыжего снег. Мы в лесу. Наброды - щенок скрылся, заливается. На кого ты там? Ломлюсь на лай как слон в посудной лавке, поднимаю глаза, а на ветке над головой глухарка. Дожидаться не стала. Ах ты ж! Ну с почином.

До снега, 1 октября, познакомились с лосем, о чём писал ранее.

Остальное забылось. На том 2018 и закончился. Впрочем нет! В канун нового года на буранке рыжий вновь облаил глухаря, я вновь не поверил, думал белка.
Вложения
20191118_193143.jpg

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 3
Саша (30 апр 2022, 21:45), Григорий Домосед (17 янв 2022, 19:19), Мезяй (17 янв 2022, 11:28)
Рейтинг: 3.9%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 16 янв 2022, 20:40 » #2406724

Первая дичь.
2019.

Зиму и весну мы не оставляли тайгу. Искали лосей, поднимали глухарей, гоняли белок.

Лето пролетело незаметно. В начале августа в придорожной канаве полчаса гонял утёнка - хоть утёнок не велик, мама плакать не велит. Плавает и ныряет, а с ним и рыжий. Не обижали.

Сезон по боровой открывали первого сентября, но мы не утерпели, после морей сразу в лес, дня на два раньше срока.

Прошлый год нашли старую, но добротную избу-пятистенку. Идём с ночёвкой. Пока шли, добыли пару белок (не сезон, но разве откажешь). Лаит третью на сосне. Или нет? Нет! "Шуба" скачет - куница. Прыгает, срывается на землю, рыжий - хвать. Аййй! Умеет постоять за себя куничка - вновь на дереве. Снимаю.

Дело идёт. Идём и мы по визире. Я в надеждах. Прошлый год здесь поднимал по осени и глухаря, и куриц. Видать и ток рядом. Рыжий крутится, скрылся из виду, заголосил. Подхожу, вот и он.
-На кого?
-На неё! Ё! Ё! Ё!

Сидит метрах в трёх над собакой на молодой сосёнке. Я и не вижу. Совсем близко подошёл. Не мудрено, и сам "зелёный". Тороплюсь, боюсь улетит, стреляю.

Ну вот и "обрыбились".

Рыжий голову потерял, опъянел, глаза горят.
Вложения
w3rBkC1E4ag.jpg
Не созон, обучения ради.
LtN079Jvdqk.jpg
Вот она - рыба моей мечты.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 2
Саша (30 апр 2022, 21:45), Григорий Домосед (17 янв 2022, 19:19)
Рейтинг: 2.6%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 18 янв 2022, 21:56 » #2407218

Потом были приключения (ссылка), о которых писал ранее, когда сохотили первого чёрного глухаря, столкнулись с мишкой, намазали по корове, наконец, под занавес 2019-го добыли первого лОся.
Вложения
Screenshot_20210530-203342_Gallery.jpg
Первый, не без участия рыжего. 2019-й.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
Саша (30 апр 2022, 21:46)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение Квотербак » 30 апр 2022, 17:35 » #2428316

https://gunsbroker.ru/hunting/275512_ka ... 8-win.html

р2д2. Беги скорее в ЛРО.
Квотербак
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 166
Стаж: 7 лет 7 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Пред.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика