Дневник начинающего охотника.

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение R2D2 » 12 мар 2018, 19:08 » #1922157

Корова с телёнком, лось и чужие собаки.

Итак, на охоте провёл два дня. Октябрь, первый снег уже укрыл лес и лежал около недели. Волна холода минула, близилась оттепель, в которую должен был растаять "первак".

В угодьях я появился в первый или второй будний день. По следам было видно, что охотники в этих местах бывают, выруба проверены. Но ещё более примечательно оказалось, что корова с телёнком (которая облюбовала эти места), на глаза охотничкам не попала, и след свой показала уже после окончания выходных дней, когда люди вернулись домой. Впрочем и я в первый день на совсем свежий след не наткнулся. Но лёжки у выруба нашёл. В том году мне приходилось видеть ночёвки лося уже в конце ноября, все они были на самом вырубе, а здесь в метрах 70-100 в лесу. Как и описано в книгах и интернетах лось ложился за всякими валежинами, был прикрыт, обозревал свой след.

День второй.

Встал ещё затемно, около 5 часов, будильник не потребовался: темнеет рано, спать с устатку завалился ещё до девяти часов вечера. Приготовил чай на газовой горелке, перекусил, подпоясался и в путь.

Начало пути отмечено на карте точкой "Начало охоты".
Вышел на визир, пройдя буквально сто метров, наткнулся на свежайший переход - вчера его не было. Вот это удача! Встал на след, начал тропить. Углубившись в лес, услышал достаточно далеко лай собак. Остановился стал слушать. Лай доносился с выруба, до которого по прямой около полутора км на северо-запад. Лай становился всё более отчётливее и ближе.

В точке "Услышал лай собак!" казалось, что собаки буквально за самыми ближайшими деревьями, казалось облаивают меня, но не подходят. Четвероногих я не увидел. Наконец, лай стал отдаляться всё дальше на юг. Немного расстроившись наличию собак, точнее вероятному присутствию других охотников, продолжил тропление.

Наткнулся на первые лёжки. Свежие, снег растоплен до самой земли. Лёжки по две: большая и помельче. Корова с телком. через некоторое расстояние ещё пара лёжек - видимо ночью переходили. Наконец место кормления, помёт. Достаточно свежий, склизкий.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 2
сергей 2928 (12 мар 2018, 20:02), Григорий Домосед (12 мар 2018, 19:49)
Рейтинг: 2.6%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 12 мар 2018, 19:18 » #1922164

Иду дальше. По всему видно, что корова тянет к вырубу на северо-востоке. Прикидываю - дойду не спеша до выруба, попробую перевидеть.

Тем временем корова вышла к лесной дороге. На карте этот момент не отмечен точкой, но после лёжки поворот на 90° на север - как раз то самое место. Корова вышла на опушку леса, просекла, что перед ней дорога и свернула обратно, искать переход. Мне уже второй раз приходится видеть такое поведение: ранее тоже корова с телком так поступила. Умна.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
Григорий Домосед (12 мар 2018, 19:48)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 12 мар 2018, 19:49 » #1922184

Увлекательно, ждем продолжения!

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
R2D2 (12 мар 2018, 21:43)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение сергей 2928 » 12 мар 2018, 20:05 » #1922193

Посоветую железнодорожную жилетку, либо оранжевую шапку... те кто был с собаками вполне могли вас принять за зверя!

За это сообщение автора сергей 2928 поблагодарил:
R2D2 (12 мар 2018, 21:43)
Рейтинг: 1.3%
 
сергей 2928
Мастер

 
Сообщения: 834
Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Сообщение R2D2 » 16 мар 2018, 19:15 » #1924741

Троплю дальше. Благо погода под стать - ветер с порывами, оттепель, начинает накрапывать дождь, первый снег интенсивно таять.
Влез в старую-старую вырубку - березняк частоколом. Как лоси здесь пролезают!? Ну и я пролез кое-как. Вышел к заболоченной низине (точка на карте так и называется). Примечательное место, жаль фото не было: с трёх сторон бор сосновый, а в центре захламленная и заболоченная низинка.
Что делать думаю. Воды много, ноги промочу. Носки-то есть запасные, а всё одно жалко в воду лезть, но и обходить не хочется. Решение пришло неожиданно: закатываю брюки, снимаю носки и на босую ногу в сапог. Набрать наберу, но ЭВА-сапог без подкладки высохнет быстро, да и протереть можно. Таким макаром и полез.

По-всей видимости корова с телком были на той стороне, когда я начал переход. Когда вышел из воды,на бор, след зверей разделился, они опять рюхнулюсь в бурелом, да ещё зигзагами. У меня же ноги по-тихоньку начали коченеть от таких купаний. Видимо подшумел, хотя сам их не слышал.

Корова сделала вираж в сторону своего следа, спустя время и телок встал за ней в одноимённой точке, и двинули они в сторону своих же следов.

Что делать - я за ними опыта набираться, раз подойти не смог.

Троплю, значит, дальше. Носки сухие одел, да уже за шиворотом сыро - дождь и с неба, и с деревьев, да и взмокрел чутка по буеракам гонзать: рано суконку напялил. Но в радость такое времяпрепровождение!

Корова идёт размеренно, за ней телок. Не так и мал отпрыск: копыто меньше, но уже не сильно. Телок порой отходит, возвращается в след мамки - я уже привык к подобному, не отвлекаюсь и выбираю быстро.

Стоп!
Возвращаюсь на 30 метров: следы коровы с телком пересекаются с собачьими.
Изучаю: две псины прошли не так давно и гнали самца лося! Следы быка заметил не сразу, т.к. он шёл размашистым шагом. Это место на карте отмечено точкой "Лось+собаки 1" (то есть точка,где первый раз встретил их след). Выходит с утра собаки прогнали возле меня быка!

К сожалению я не догадался тогда бросить след коровы и пойти по следу быка, просто за тем,чтобы точно выяснить насколько близко они прошли от меня. Досадно!

Дошёл до визиры, корова пересекла её, след начал теряться: здесь уже было нахожено за предыдущие дни. Время поджимало (мне ещё на дорогу выходить), уже промок. Бросил тропить в точке "Бросил след" и по визире направился к машине. Сначала предстояло идти на юг, после на восток - по карте путь по визиркам хорошо виден. Ещё дважды на визирах встретил переход лося и гнавших его собак (точки "Лось+собаки 2" и "Лось+собаки 3"). Наконец и на дороге, что уходит на юг, в самом низу карты случилось наткнуться на крайний переход погони, точка "Лось+собаки 4".

Следов человека я , кстати, не обнаружил. Вязкие собачки быка гнали.

Домой вернулся промокший до нитки.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 2
Григорий Домосед (21 мар 2018, 22:44), Игорек 29 (16 мар 2018, 20:24)
Рейтинг: 2.6%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 17 мар 2018, 18:54 » #1925276

Первый снег или мёдом намазано.

Ночью выпал первый снег. Вытащил товарищей на охоту, по первоснежью лося тропить, глядишь пристрастятся. Погонял их по пересечёнки знатно - мне не привыкать, я уже расходился за осень, а им тяжело. И как на зло ни одного следочка!

К концу дня вышли на выруб, где частенько видел следы лосей. Чтобы толпой не ходить (базар, а не охота получается), решили разделиться и обойти делянку. Условились, где встречаться будем, разошлись.

Я, углубившись немного в лес, не спеша иду, высматриваю следы или свежие поеды. Лесорубами оставлено много осин нерубленных - ветер валит, лосю корм и отрада.

А вот и оно! Свежеобглоданная осинка: за ночь навалило снега около 10 см на ствол, а там, где лось кору скоблил, всего-ничего снежка. Недавно стало быть кормился. Аккуратно ступая по вырубу, подошёл посмотреть. Да, совсем недавно, в морозном воздухе стоит осиновый запах. Лось вероятно ушёл в лесочек, что с одной стороны вдаётся в выруб. Решаю вернуться по своим следам, продолжить обход по краю, посмотреть выход лося.

Иду и на тебе - след человеческий, один. Вроде бы товарищи должны быть с другой стороны, вроде бы не они. По отпечатку сапога не определить - потому, что не смотрел какой оставляют. Немного прошёл по следу, след начал забирать на выруб, а мне вдоль. Только бросил его, как вновь появился свежайший лосиный след - тоже через выруб, но в противоположную от незнакомца сторону. Видать спугнул он лося.

Плюнул, пошёл как и планировал на точку встречи по-прежнему вдоль выруба. Вновь след человеческий, только в лес уходит! "Тут что намазано!?" - ругаюсь про себя. Кто лазит? Так-то дорога лесная есть в пару километрах, да изба стоит в двух-трёх; конкуренты наверно. Дай, думаю, пройду немного по следу: точно не мои товарищи, уверенно идёт, ямы не обходит, под ветвями деревьев прёт. Мои други уже подустали бы так ходить. Смотрю в навигатор - близится точка сбора. Пока изучал карту, услышал едва доносящийся разговор. Оставил след, пошёл смотреть кто гутарит - мои сидят.

Делимся впечатлениями. Что вышло: пока я обходил выруб с одной стороны, они наткнулись на след лося с другой. Разделились: первый по следу, второй по-прежнему по краю в обход. Первый, пока по лосиному следу шёл, наткнулся и на медвежий! Второй дошёл до точки сбора, а пока ждал, слышал как кто-то в нескольких десятках метрах веткой хрустнул. Оказалось медведь. Его след я и принял за человеческий, когда второй раз наткнулся. Выходит медведя тропил, сам того не зная. Вот дела!

Мишка, кстати, кормился (людьми оставлено было). Небольшой, следы его я ранее уже видел до снега.

P.S. Товарищи мои ружья-то на себя взялись оформлять. Удалась охота :friends
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 09 апр 2018, 20:31 » #1937770

Ток 2017.

В преддверии предстоящей весенней охоты вспомнилось, как нашёл свой второй глухариный ток весной 2017 (в том году).

А начиналось так:
R2D2 писал(а):...Однако пролетающего как по курсу глухаря замечаю, в навигатор заношу...
Ссылка: viewtopic.php?p=1708536#p1708536

Цитата относится к одной из первых моих самостоятельных охот, даже пожалуй первой; весна 2016.

Точку, где увидел глухаря записал и отложил до времени. Вспомнить о ней пришлось, когда уже весной 2017-г, прошлый год, изучал угодья и разведывал новые места Т.к. не имею снегохода, стараюсь бывать в отдалённых частях угодий по средствам лесозаготовительных зимников. В этот раз такая возможность представилась - отец забросил на делянку, а я по визире, по насту на лыжах пошёл обратно: зверей поглядеть, места разузнать, да побояться ;) не моё

Пришлось пробираться через достаточно дремучие места: заплутал слегка, нашёл следы лося (тот пихту отрыл, обглодал и был таков), волка (он за тем лосем ходил), ну и следов рябых несметное количество, да их самих, но пару-тройку штук. Что любопытно: был наст, лось умудрялся кое-где идти по насту растопырив копыта, не проваливаясь.

В достаточно людной,завершающей, части маршрута, прочерченной бураницой и лыжнёй, поднял двух копалух. По обыкновению взялся вносить точку встречи в навигатор: позвольте, так и глухаря прошлый год я видел буквально в пятистах метрах. По карте выходило, что прошлогодний глухарь летел именно в направлении подъёма копалух. По всему ток неподалёку.

В следующий выход заветное место нашёл. Как-то буднично вышло. Был уверен. Шёл искать наброды, без чертежей, которые приведут к токовому дереву: сосне с разбросанным под ней помётом. Так и вышло. На приличной площади,метров 200 на 200, если не больше, тянулись вереницы следов глухарок, распутывать - дело увлекательное. среди них отыскал следы самца, достаточно скоро они привели меня к искомому дереву. Буквально в 30-40 метрах нашлись ещё несколько таких и отметка, оставленная человеком. Несомненно это токовище. От подъёма глухарок в прошлый выход оно находилось не далее пятидесяти метров.

Если позволит погода, постараюсь сделать хотя бы один выход и в этом году на поиски нового тока. Благо мест поиска есть несколько.

Что любопытно, выдают места глухарки, а не глухарь. Точнее обозначают места обитания птицы, особенно весной, когда выходят на дороги.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 26 окт 2018, 17:20 » #2023471

Kosmos писал(а): А собака у тебя обязательно будет, почему-то я в этом уверен.
Вложения
Собака моя.jpg
Мой рыжий товарищ
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 27 окт 2018, 08:07 » #2023732

Самый крупный щенок первым вылез из мохнатой кучи и бросился ко мне в ноги, сразу принявшись грызти штанину. Мой разбойник.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
Григорий Домосед (31 окт 2018, 22:25)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение Квотербак » 02 янв 2019, 13:58 » #2062236

Куда автор пропал? Как дела то?
Квотербак
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 166
Стаж: 7 лет 7 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Сообщение R2D2 » 17 янв 2019, 18:40 » #2069786

Квотербак писал(а):Как дела то?

Что-то не пишется. Вроде бы и нужно, год был насыщенный, забудется ведь, а всё равно не пишется...
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика