Дневник начинающего охотника.

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], бениан и гости: 7

Сообщение R2D2 » 26 фев 2017, 21:50 » #1714427

Вот я лось!

Опять тупик! Обескураженный сажусь, думаю куда попал, куда пришёл. Распаковываюсь, пью чай. Уставший, взмокревший от макушки до пят. Хорошо хоть шоколадка с собой, есть чем подсластить.

Куда идти понятно, но около полутора км по снегу я отмотаю просто так. Вроде бы и на пользу, да время уже поджимает, через пару часов станет практически темно, мне ещё топать и топать. И топора с собой не ношу, и фанарика.

Ладно, углеводы в топку закидал, вроде бы и полегче. Ружьё это ещё с собой таскать приходится, когда здесь ноги свои хотя бы донести.

Добрался до машины уже в самом начале сумерек. Декабрь - день короткий. Дома разобрался отчего и где плутал. Оказалось, что смотрел устаревшие снимки и вышел на выруб, который ещё не был отмечен на картах. Впредь наука будет.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 26 фев 2017, 22:26 » #1714470

Пятый выезд. Сапоги.

С нетерпением всю неделю ждал очередных выходных. Дождался. Собрался с вечера, всё приготовил, даже бутерброды. Выезжаю по обычному сценарию, даже с запасом. По обыкновению предварительно объезжаю доступные мне дороги в поисках переходов. Переходов нет, зато уже рябчика одного смотрел. Он посмотрел меня, улетел. Настроение великолепное, утро начинается как нельзя отлично.

Переходов нет, поеду на выруб. Еду. Стоп! Откуда-то из глубин подсознания на поверхность всплывает...не знаю как и назвать - мысль, озарение...Короче, я забыл сапоги. До сапогов мне 70 км ходу. Нет, не так. До сапогов у меня неделя ожидания этого заветного дня. Начинаю материться. Выключаю радио - мешает. И продолжаю материться. 9 ярдов смотрели? Кагда Метью Перри психует в машине. Вот так оно и было. Посмотрите. На улице минус тридцать практически, а я в ботинках.

Минут через цать отхожу. Вспоминаю о валенках, что гораздо ближе, всего-то 15-20 км. Мчусь. Благо ключи с собой от домика.

Лечу обратно. Что удивительно куча рчбчиков на основной дороге. Писал уже об этом. Ольха.

Сегодня мне благоволит удача - ближе к месту встречаю переход лося. Свежий. Не раздумываю решаю тропить. По следам на дороге направление определить не выходит. Иду налево. Тридцати метров хватает, чтобы понять - иду в пяту. Так в интернетах пишут. Разворачиваюсь иду обратно, теперь. по направлению движения длинноногого копытного. Моё второе тропление. В этот раз иду уверенно, быстро. Скоро выхожу на выруб. Нахожу лёжку. Точнее пару рядом. Да это не старые ли мои знакомые? Они видимо. Усиленно пытаюсь понять, сколько лёжке дней. Дня два, полтора.

Как обычно след на вырубе множится. Сразу иду обходить выруб, искать выход. Не совсем удачно, делаю практически полный оборот, прежде чем нахожу. Через перелесок лоси ушли на соседний. Вновь нахожу лёжки. Эти свежие!

Об этом моменте писал в соответствующей теме. Процитирую свежие на тот момент воспоминания:
R2D2 писал(а):Сегодня пошёл по достаточно свежему, но уже припорошенному следу. Нашёл около 5-6 мест лёжки ( лося два, вероятно лосиха с лосёнком). Начиная с 4-5 лёжки след стал совсем свежим. По направлению и ширине шага создалось впечатление, что лось куда-то ломанулись. Неужели я поднял? Прошёл ещё - нет же: отрыли здоровую пихту, обглодали и улеглись. Опять отошли, метров 100 и вновь улеглись на краю выруба. Время подошло к полудню, поры выходить к машине. Свежий след оставил уже в лесу. Возращаясь, думал о том, что тропя след в таких условиях , лося не увижу: чапорыжник, ясная морозная погода, незнание местности.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарили: 2
Evgeniy (26 фев 2017, 23:42), kot9ra29 (27 фев 2017, 08:38)
Рейтинг: 2.6%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 26 фев 2017, 22:28 » #1714477

След оставль было жалко. Настолько свежего я ещё не видел. Вдвойне обидно, когда посмотрел карту - оказалось след бросил не в лесу, а в старом перелеске, за ним хороший выруб. Возможно лоси были там.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 26 фев 2017, 22:30 » #1714479

Часть заключительная. Из двух актов.

Напишу уже завтра.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 27 фев 2017, 19:02 » #1714927

Первый.

Следующий выезд случился через три недели. Ехал на тот же место, где был прошлый раз. За это время порядочно навалило снега, особенно на открытых местах. Фактически давно пора было вставать на лыжи. Но пошёл пешком, привычнее. Сапоги, сверху штаны от масхалата - снег не попадает.

По привычке пошёл по опушке леса вдоль выруба. Следов вначале не было. След встретил где-то к середине делянки. Свежий, даже очень, тянется из леса. В одном месте так и вовсе на снегу лежали волоски шерсти, как будто отряхивался лось подобно собаке.

Здесь же и лёжка, свежая.

Свежая то свежая, но насколько? Определить не могу, опыта не хватает. Помёт уже замерзший.

Пока изучал следы, обратил внимание на чёрные точки на далёкой берёзе - вороны наверно. Одна слетела - какие же это вороны, это боровая птица какая-то. Не разглядеть. Летайте, не до вас.

По обыкновению иду по следу. Смотреть чем лось занимался. Сначала следую против хода в лес откуда животное пришло. Далеко не пошёл, а зря. Обнаружил очень интересную находку. Не буду уточнять какую, уж простите.

Вернулся обратно, решил обойти выруб по периметру и найти выход. Было подозрение, что лось может находиться рядом - выруб достаточно большой и густой.

Вышел на другой край, там и обнаружил следы. Ещё при первом посещении именно в этой точке был практически занесённый след. И сейчас тут. Иду исследовать.

Прохожу около двух километров: лось делает большущую петлю вокруг выруба. Оставляю след, уже нет времени. Возвращаюсь на выруб, к дороге иду не там где с утра, а по противоположному краю. Обнаруживаю старые лёжки - здесь лось лежал на самой опушке леса. Ранее видел только на самом вырубе лёжки. Однако.

Иду дальше. Ого! След. Необычный. Ранее невиданный - лось шёл галопом. "На махах", как гласит инет (если я правильно понимаю). Иду в пятку, нахожу лёжки. Выходит лося подняли. Неужели я с утра подшумел? Услышал меня с другого края выруба? Непонятно.

С такими мыслями иду к дороге к машине...и вновь натыкаюсь на свежий след у моего утреннего захода на делянку. След любопытный: с разворотом на 90 градусов, как будто учуял неладное и отвернул, шагом шёл.

По приезду домой загружаю трек в сас-планету Ломаю голову: куда и откуда, а главное когда передвигался лось. Ясно одно - живёт на вырубе, т.к. первые его следы я обнаружил фактически месяц назад.

Активно спрашиваю в профильной теме, здесь на форуме, как быть.

Договариваюсь с ЦУП`ом: как только выдастся ветреная погода - лечу на охоту.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
Sergius (28 фев 2017, 10:56)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 27 фев 2017, 19:12 » #1714932

Второй.

Выехал буквально через пару дней.

Описание с пылу, с жару - сразу после событий.

R2D2 писал(а):Итак, сходил.

Погода благоволила. К утру задуло, повалил снег. Еле доехал. Заходить начал ещё до рассвета. К вырубу пошёл через лес. Дошёл до края выруба и пошёл вдоль. Ветер, как назло, начал стихать, снег и вовсе перестал.

Шёл вдоль выруба по лесу, изредка приближаясь к нему, высматривая следы. Следов же не было. Прошёл около половины. Решил выйти на волок вдоль выруба. Следов по-прежнему нет. Рябой сидит, клюёт чего-то, меня не видит. Хорошо иду, тихо. Прохожу ещё метров тридцать, как в метрах 40 на вырубе с небольшой ёлки падает снег, что-то шумит! От неожиданности аж приседаю, всматриваюсь. Птица!? Нет, не слышал хлопанья крыльев. Прохожу ещё метров 10 вдоль выруба и вижу свежие следы зайца. Эх. Иду проверять, где он там сидел. Подхожу, разглядываю следы - у ёлки следы лося!

Лёжки нет, до елки, с которой снег упал, след шагом, от ёлки прыжки. Спугнул! Обстоятельно проверяю след: оказывается лось вышел на выруб из леса в 30 метрах от моего выхода. Зашёл на выруб всего на 15-20 метров, даже питаться ещё не начал.

Эх, пройди я ещё каких-то 30 метров, увидел бы свежий след.

Понимая, что лось скорее всего свалит далеко, решил всё же пройти по следу, опыта ради. Уходя от меня, лось сделал петлю и в 50 метрах проверил, что его спугнуло. Далее шёл практически туда же, где я прошлый раз видел следы на махах. Пройдя по следу ещё , нашёл помёт, со слизью, как в теме упоминали. Побрёл дальше, вышел на выруб. Время 12, пора возвращаться, скоро стемнеет. Получилось вновь наткнуться на след, перешёл незадолго до моего появления. Ушёл лосик, ну и хорошо.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 27 фев 2017, 19:23 » #1714940

Конец тчк
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.


Сообщение Квотербак » 28 фев 2017, 20:49 » #1715566

Здравствуйте, а если цель была не добыть а научится, почему прекратили ходить? Сейчас то мне кажется больше шансов увидеть лося чем в декабре. Теория конечно ИМХО.
Квотербак
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 166
Стаж: 7 лет 7 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Сообщение R2D2 » 28 фев 2017, 22:24 » #1715656

Нет, не прекратил конечно. Но свежего ничего не видел. Да и сложнее сейчас, ведь тогда я ходил пешком, много. По снегу на лыжах столько не пройдёшь. Наконец, вырваться в лес не получается.
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение R2D2 » 18 мар 2017, 23:20 » #1727154

Весна, середина марта, наст.

Наконец-то вырвался на пару-тройку часов испробовать весенний снег. Пошёл на обычных пластиковых гражданских лыжах на "советских" креплениях. Наст держит отлично: узкие в 6-7 см шириной лыжи не проваливаются совсем, разве что след оставляют на снегу. По началу шёл с палками, но после и вовсе катил без них. Хотя у лыж нет насечки и в добавок нанесена мазь для скольжения, отдача на ровных открытых участках леса и болота практически не беспокоила.Снег налипал только после остановки и легко сбивался при начале движения. Прошёл 9,5 км на лыжах по целине-насту за 2 часа хода и 45 минут остановки, итого меннее 3 часов на прогулку. А ведь в начале сезона, когда снег не держал, я проклял эти лыжи, пройдя в одну сторону всего 500 метров.

Обходил небольшое болотце, формой как клякса, по периметру. Любопытное наблюдение с выводами: крепкий наст на середине болота, где весь день много солнца и на солнечноо стороне болота, где растёт сосна, на другой же стороне, где растёт густая ель и осина, лыжи проваливаются до 5 см, снег налипает, передвигаться практически невозможно. На заметку.

Лоси-бедолаги.

За это сообщение автора R2D2 поблагодарил:
Саша (10 сен 2017, 08:52)
Рейтинг: 1.3%
 
R2D2
Мастер

 
Сообщения: 594
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Север
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика