Дневник (Dmitry)

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Семёнов » 26 окт 2016, 19:13 » #1627218

Дима, косачи сейчас переместятся на березы, будут кормиться почками березовыми всю зиму, любят окраины вырубок или полей с березами, в любом случае им нужны открытые места. До морозов и снега кормились ягодами, брусникой, клюквой на болотах или вырубках, и семенами трав на покосах и полянках.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/

За это сообщение автора Семёнов поблагодарил:
Dmitry (26 окт 2016, 19:18)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Dmitry » 26 окт 2016, 19:19 » #1627221

Что ж, буду думать и искать. А глухари? Я встречал их там же, где и рябов, возле троп и берёзовых перелесков.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Семёнов » 26 окт 2016, 19:27 » #1627225

Глухари вместе с рябчиками могли быть на бруснике, если ягод нет то до морозов кормятся травкой (кислицей), черничными почками, вершинами листьев папоротника или семенами на полянах и покосах. С морозом и снегом переходят на сосновые иголки и будут ими кормиться всю зиму. В окрестностях Северодвинска кормятся на кромках болот на небольших сосенках, а на севере Вологодской области только на высоких соснах на горушках.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/

За это сообщение автора Семёнов поблагодарили: 3
Саша (26 окт 2016, 21:42), Dmitry (27 окт 2016, 16:13), Sergius (26 окт 2016, 21:08)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Dmitry » 30 авг 2017, 00:29 » #1811450

Вот состоялось и моё открытие этой осенней охоты, второй в моей жизни осени с ружьём.
Итак, выезд в деревню состоялся в субботу. Прибыв к ночи, я предполагал, что пойду в лес на следующее утро, но суточный ливневый дождь подвинул мои планы. Так что субботний день был целиком посвящён разным домашним делам. А следующим днём, в воскресенье, дождь снова не подвёл и тоже лил, хотя и не как из ведра. И после обеда я всё же решил сорваться, не в силах усидеть. Хотя и знал, что по такой погоде дичь в основном отсиживается в крепях и не кормится. Да и вообще никак себя не проявляет, зачастую.
Ну хотя бы грибов посмотреть можно было бы, дабы не возвращаться с совсем уж пустыми руками - подумал я.
Стоит сказать, что места эти были для меня совершенно новые, незнакомые. Лес для меня ещё совсем неизведан. Было известно лишь примерное направление, со слов местного жителя.
А сами угодья интересные: старые вырубки с обилием ягодника, боры, смешанный лес. И пока ехали вперёд, с одной из таких вырубок я увидел подъём с брусничника и перелёт огромного косача. Просто какой-то иссиня-чёрный шар с белыми леерами. Адреналин, конечно.
Но едем далее. Где-то через километр я вышел и далее пошёл пешком уже один. Бродил я долго по всяким лесным дорогам и усам довольно долго, попутно собирая грибы. Лисичек на лесных дорогах тьма вылезло. Но почти все ещё очень маленькие. Да и вообще грибы, кажется, пошли: опята, мухоморы, рогатики, белые и т.п. Всех мастей, словом. Хотя и не много ещё.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изредка налетал дождь и не давал фотографировать. А я пытался поднять хоть какую-то дичь, но ничего. Впрочем, пару раз и в далеке, я как-будто бы слышал хлопанье крыльев.
Свистел и в манок на рябчика, но также безрезультатно.
Сверившись с навигатором, решил немного поменять направление движения и выходить к ручью, к одной из ведущих вдоль него, старых лесных дорог. По ходу направления этой дороги, лес менялся от смешанного сосняка с беломошником, до мелколиственника.

Изображение


Самые места для дичи так-то, но я так никого и не встретил. Пройдя ещё немного я решил перекусить на развилке дорог и двигаться уже в обратном направлении, да и вечерело понемногу. Что ж, посмотрел места, даже грибов побрал, а для дичи, видимо, не тот день. Ну или я её не нашёл.
Впрочем, надежда ещё не угасла, да и что говорить, ведь лесу, а так бывает не так уж и редко, что уже в последний момент перед выходом поднимешь глухаря. А ружьё то и на плече :)
Но заряжённый ИЖик у меня в руках, а из манка я периодически выдаю "Пя-ять, пя-ять, пять тетеревей!"

Изображение


И вот, наконец-то, долгожданный отклик! Сердце ёкнуло. Очень уж я соскучился по этому свисто-писку :)
Рябчик совсем где-то рядом. "Попереговаривался" я с ним, да тот и затих вскоре. Жду минут 15. Слышу хлопанье крыльев в чаще и далее вновь тишина. Прохожу вперёд, маню не громко. Тут же слышу подъём и почти над самой головой перелёт дичи, но теперь птица за моей спиной. Немного выжидаю и как могу, медленно и плавно поворачиваюсь. А тут ещё и комары активизировались и стали откровенно досаждать. Ну да ладно, потерплю, ведь сейчас главное не выдать себя. На манок реакции больше нет.

Изображение


Так я и стоял, изо всех сил пытаясь разглядеть в чаще ельника хоть что-то. Но где там, с его то маскировкой и в таких густых ветвях. Уже вскоре стемнеет, да и меня дома ждут, так что-то надо начинать активно скрадывать. Ведь ряб - не тетерев, далеко не улетает, как правило. Почти всегда мне этот приём удаётся. Несколько шагов в сторону ёлок и птица снимается. Отслеживаю взглядом, но теряю её из виду. Жду. А в этот момент, с высоких деревьев и их густых ветвей взлетают с тревожным щебетаньем ещё птицы. Выводок большой, их тут с десяток, не меньше. А то и больше.
На манок уже не отзывались, он их даже пугал, судя по их тревожным голосам и перелётам. Как я не старался их спешно скрадывать, но ничего не получалось на этот раз. Хотя взлетали они порою в 5-10 метрах он меня. Но в густых еловых ветках я не смог высмотреть ни одного, уж больно тихо сидели.
Вижу вдалеке, высоко на ветке, что-то похожее на дичь, и решаю всё же выстрелить. Но это всего лишь ветка :) Итак, раз мой выстрел никого не уронил и не поднял, решаю ставить на этом точку на сегодня. Да и ладно, пусть не в этот раз. Теперь уже точно пора в обратный путь. Решив срезать дорогу, наткнулся на круглые блюдца-болота, напоминавшие по очертаниям заросшие озёра, и которые пришлось обходить, да снова стали попадаться грибы.

Изображение
Изображение


А продолжение ещё обязательно будет и наверное вскоре:) !
На ужин зато были жареные лисички :)

Изображение
Изображение

За это сообщение автора Dmitry поблагодарили: 13
Alex Putnik (30 авг 2017, 08:42), Алексей214 (18 сен 2018, 07:54), саня29 (30 авг 2017, 05:21), Саша (30 авг 2017, 08:23), DIM (30 авг 2017, 09:55), MAKS BIRKIN (30 авг 2017, 00:52), Ольга Вл. (30 авг 2017, 01:22), Sergius (30 авг 2017, 09:47), Shadrap (11 сен 2017, 15:41), uneducated (30 авг 2017, 10:02), В.Е. (30 авг 2017, 10:03), житeлƅ (08 окт 2018, 01:59), Наталия (02 сен 2017, 20:17)
Рейтинг: 16.88%
 
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Коля850 » 30 авг 2017, 00:42 » #1811453

Дима, все так здорово smailikai/tup 2015/265437258.gif]
Да не оскудеет рыбой река Хопер во веки веков...

За это сообщение автора Коля850 поблагодарил:
Dmitry (30 авг 2017, 00:46)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Коля850
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 6584
Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 1307 раз.
Поблагодарили: 2949 раз.

Сообщение Саша » 30 авг 2017, 08:23 » #1811481

Вдохнул красоты, спасибо :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 30 авг 2017, 08:41 » #1811485

Дим, очень нравятся твои фотографии. Уже давно являюсь твоей поклонницей, всегда с привеликим удовольствием ими наслаждаюсь. smailikai/tup
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 18 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Sergius » 30 авг 2017, 09:46 » #1811505

Дима, спасибо. Ты первый в этом сезоне написал полноценный отчет smailikai/tup Сезон открыт :-D
Будь что будет, что было – есть! (с)
Аватара пользователя

Sergius
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2452
Стаж: 15 лет 9 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 3136 раз.

Сообщение Dmitry » 11 сен 2017, 03:22 » #1816454

Спасибо за отзывы! Рад, что нравится.
Тебе, Сергей, особенно благодарен. Уже дважды перечитывал твой дневник.Именно ты, красочными описаниями своих охот и вдохновляешь меня на рассказы.

Итак, продолжение.
Те же места, но уже начало осени, а также и мой день рождения :)
Даже дождь не нарушил традицию, будучи таким же проливным. Изредка, впрочем, прекращая лить и и сбиваясь просто на косую морось.
А в деревне, как обычно, куча дел :) Но работа сама себя не сделает, поэтому сперва предстояло потрудиться))!

Изображение


Доделав необходимое, перехожу к охоте.
Светлого времени оставалось около 4 часов, даже меньше, чем в прошлый раз, но зато без дождя и было сразу ясно куда идти. Да и лес рядом.

Многообещающая тропа.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Прохладное дыхание осени ощущается уже во всех явлениях природы: как-то разом пожухли травы, пожелтели пряди берёз. Тронутые первыми заморозками, вдруг стали пёстрыми все окрестные болота, . Утренники в этом году ранние, конечно. Но грибы пока тут есть, несмотря на ночной холод.

Лес после дождя.

Изображение
Изображение
Изображение


Я, зная где примерно живёт и кормится выводок рябчиков, шёл именно туда. Ну, вот я и на месте.Немного замаскировавшись я принялся манить птицу. Вскоре послышалось какое-то хлопанье крыльев за спиной. Аккуратно повернувшись я заметил слишком резвую птицу скакавшую и перелетавшую с ветки на ветку. Но это сойка-пересмешница. Она часто (видимо, из любопытства) прилетает на манок, но так же быстро и улетает. Так случилось и на этот раз.
А потом уже показался и искомый рябчик. Сегодня он здесь один, на манок не отзывается, но перелетает где-то рядом. Примерно раз в 10 минут.
Долго я так стоял на месте, оставаясь недвижимым и пытаясь выманить дичь на открытое место. Было это не просто, пару раз он садился совсем близко, роняя воду с деревьев рядом со мной. И в какой-то момент я всё же высмотрел его в чаще листьев и веток, осторожно вскинулся и выстрелил. Одновременно с выстрелом, дичь камнем валится вниз. Как же в этот момент всё внутри ликует! Я бегу туда, держа в поле зрения ориентир. Вижу ещё осыпающиеся перья и чисто битую дичь. Накануне, кстати, пристреливал своего ИЖика с этими патронами и отметил довольно кучный бой.
Охота состоялась! Обработав трофей и наскоро перекусив я прошёл ещё с пол километра дальше, до ручья и двинулся в обратный путь.

Изображение


Возвращаясь я поднял невдалеке глухарку, которая уже залегла на ночлег, видимо. Стрелять не стал.
На вырубах попадались бруснички и, кстати, вот такая рытвина. Это наверное кабаны постарались?

Изображение


Как-то так я и провёл свой 33-й день рождения :)
Вот и всё на этом, пока что. Но очередное продолжение вскоре, я надеюсь :)

Изображение


А ещё в этот день был такой вот оригинальный и вкусный подарок от значимого для меня человека)!

Изображение

За это сообщение автора Dmitry поблагодарили: 8
Алексей214 (18 сен 2018, 07:54), саня29 (11 сен 2017, 07:10), Саша (11 сен 2017, 09:42), Ольга Вл. (11 сен 2017, 05:49), Sergius (11 сен 2017, 10:04), talgat (11 сен 2017, 07:12), uneducated (11 сен 2017, 10:00), Миiа29 (11 сен 2017, 03:31)
Рейтинг: 10.39%
 
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение саня29 » 11 сен 2017, 07:10 » #1816461

Dmitry,
С наступившим тебя! Счастья!
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Семёнов » 11 сен 2017, 08:15 » #1816472

Dmitry
Да, это кабаны. С Днем Дождения!
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/

За это сообщение автора Семёнов поблагодарил:
ecotec (11 сен 2017, 10:13)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика